LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Суд США постановил, что Apple сознательно продавала MacBook с бракованными дисплеями

 


1

1

В решении по коллективному иску против компании Apple федеральный судья США постановил, что компания из Купертино сознательно продавала дефектные компьютеры Mac. Иск касается неисправности MacBook Pro, в результате которой подсветка в нижней части приобретает вид сценического света, а затем и полностью выходит из строя.

Суд также пообещал расследовать утверждения о том, что Apple удаляла сообщения на форуме с жалобами на эту проблему. Вначале Apple отказала в гарантийном обслуживании таких систем, затем запустила программу Display Backlight Service Program для решения проблемы на 13-дюймовой модели, но исключила 15-дюймовую. Истцы в коллективном иске утверждают, что Apple, не предупреждая потребителей, продолжала продавать 15-дюймовые модели, которые были подвержены этой проблеме и она об этом знала.

Федеральный судья Калифорнии считает, что интенсивный процесс тестирования компьютеров компанией Apple перед их выпуском на рынок в сочетании с жалобами потребителей на предполагаемый дефект дисплея должны были заставить Apple насторожиться — по мнению суда, Apple знала о проблеме, продавая MacBook.

Специалисты iFixit выяснили, что проблема заключалась в том, что Apple перешла на гораздо более тонкий шлейф в затронутых моделях. Это в течение довольно небольшого времени приводит к быстрому износу компонента: вначале появляется так называемый «сценический свет», в конечном счёте происходит полный отказ подсветки. Когда устройства были впервые представлены, конструкция (используется с 2016 года и поныне) казалась прекрасной. Но, как всегда, дьявол кроется в мелочах…

Более того, сам шлейф стоит лишь $6, но конструкция дисплея, применяемая Apple, делает его замену невозможной. В явном стремлении сделать дисплей как можно тоньше компания сделала кабели частью дисплея, поэтому их нельзя заменить без замены всего блока дисплея. В результате проблема стоимостью $6 обращается в катастрофу на все $600.

В иске Apple также обвиняется в удалении сообщений сообщества с жалобами на эту проблему на своих форумах поддержки. Компания, похоже, не отрицает таких случаев, но утверждает, что они не имеют отношения к делу. Судья не согласен и полагает, что это служит лишним свидетельством того, что Apple знала о дефектной конструкции.

Источник:

https://9to5mac.com

Ответ на: комментарий от fernandos

Если компьютер полностью пассивен, вполне проработает 20 лет, с большой степенью вероятности. Там, где нужно активное охлаждение - 10 лет предел фактически.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

В чем прикол тонкости?

Лорчую. То есть, в разумных пределах, уменьшение толщины – это хорошо, но уменьшение толщины ради уменьшения толщины и в ущерб ремонтопригодности – бред.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

Что-то ты выдумываешь. Вот я недавно купил latitude 3410 за $600 (+$150 за апгрейд памяти и диска). Там 3 года гарантии. Не знаю, сколько прослужит, думаю, долго. При этом там очень мощный конфиг, совсем не уровня офисной печатной машинки, можно и в игры играть и виртуалки десятками пускать и тд. При этом сам ноутбук очень миниатюрный и лёгкий.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Он не только тонкий, но короткий, «внатяг», наверно. В 2019 стали выпускать на 2мм длинее.

Помню, что видел ссылку 3dnews или cnews тут на эту новость первого числа.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Там 3 года гарантии.

прям вообще на все или с исключениями?

а на самую ценную часть - аккумулятор, дай угодаю, всего 1год? верно?

n_play
()
Ответ на: комментарий от crypt

Жить нельзя, жильё стоит пц сколько. Работать - так и не попробовал толком, я там всего две недели и был, мне ноут за день до вылета вернули. А вот гулять по нему ох-нно здорово.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ожидаемый срок эксплуатации и поддержки компьютеров должен составлять 20 лет

На два поделите.

Ну сейчас уже не так как-то… Это в 2011, если у тебя был компьютер 2001 года, то это развалюха на свалку. С тем же USB 1 🤣

Сейчас хороший компьютер 2011 года вполне ничего, если SSD воткнуть.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Процессоры часто распаивают. Видеокарты тоже. Память, диск - полно лаптопов, где они заменяемы

Да, у меня та же история. По треду был намек, что это уже не так — вот я и удивился.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Хз, не обращался пока. Аккумулятор легко меняется, так что какая разница. В любом случае это расходник.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Сейчас хороший компьютер 2011 года вполне ничего, если SSD воткнуть.

Да процессор поменять. Кстати, про ссд, переходят на nvme.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Аккумулятор легко меняется, так что какая разница. В любом случае это расходник.

с той лишь разницей, что купить новый, кроме как не в составе готового девайса - вероятность не просто крайне мала, а действительно невозможно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да как-то и со старым процессором Core I5 2011 года вполне себе.

Но не поиграть в киберпанки конечно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Видать отличаться им стало накладно. Клиент/покупатель должен попользоваться и года через три максимум купить новый. Так что все стало нормально

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Не вся промышленность, не надо басни тут рассказывать. Это в основном касается потребительских товаров, но некоторое время назад также стало касаться товаров для профессионалов и производства. Однако долгое время товаров для профессионалов и производства эта тенденция не касалось и производители вполне себе зарабатывали. Равно как и раньше это не касалось потребительских товаров, но производители - зарабатывали. Это всего лишь модель сбыта.

Некоторые утырки, которые теперь и представляют большинство в правлениях крупных контор, считают, что ускоренный процесс оборота товаров выгоднее. Но есть также и мнение людей, которые считают что дорогие товары с максимальным сроком жизни и наличием запасных частей в течении всего срока жизни товара - это также выгодно, потому что нет необходимости каждые 2а года обновлять производство, потому что очень высокая маржа, потому что запчасти также очень дороги и на них можно зарабатывать. Так вот эта другая точка зрения от нынешней копроэкономической, вполне себе обоснованна и работает. Более того, есть даже производители, которые делают качественные запчасти по вполне себе конской цене для тех или иных изделий, для которых оригинальных запчастей уже не производят. И эти производители ВНЕЗАПНО, зарабатывают.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Но есть также и мнение людей, которые считают что дорогие товары с максимальным сроком жизни и наличием запасных частей в течении всего срока жизни товара - это также выгодно, потому что нет необходимости каждые 2а года обновлять производство, потому что очень высокая маржа, потому что запчасти также очень дороги и на них можно зарабатывать. Так вот эта другая точка зрения от нынешней копроэкономической, вполне себе обоснованна и работает.

Бурно фантазируете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это если есть слот =)

В продаже есть много ноутбуков, планшетов и смартфонов с Micro SD слотами. Для стационарных компьютеров есть переходники.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это в 2011, если у тебя был компьютер 2001 года, то это развалюха на свалку.

Может быть он устаревший, но с большой вероятность всё ещё работает. Менять там надо разве что HDD.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Там, где нужно активное охлаждение - 10 лет предел фактически.

Почему? Кулер выйдет из строя? Его заменить можно запросто. А приделывать кулеры намертво к материнской плате пока не научились.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Эппол - это нашё всё, они святые, и делать плохо не могут.

Для вас может быть и всё, но для меня вся продукция Apple — эталонное не нужно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вся эта термобалалайка отрицательно сказывается на сроке службе, и кулер тут наименьшее зло, хотя и их не везде можно купить. Летят конденсаторы, в основном.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Летят конденсаторы, в основном.

Это тоже запросто меняется. Меня ещё в школе просили помогать перепаивать конденсаторы школьных компьютеров.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Вас послушать - у каждого второго тут на ноуте чертежи подводной лодки, не меньше.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

И как?

Купить необходимое оборудование. Из самого простого — перепаять чип в аналогичное, но работающее устройство.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нет, много их не наменяешь. Ресурс материнки ограничен. В школе был низкотмеператйрый свинцовый припой, 1-2 слойная плата. В 21-м веке - 6-7 слоёв, высокотемпературый серебряный припой. Материнка разбивается за 2-3 перепайки.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Время покажет, насколько они более надёжны. Те, что были на изделиях 10-20 лет назад - не особо. И замену им, держащуюся хотя бы пару лет, найти очень тяжело, очень.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

снимать

это не то, о чем ты подумал, пони-извращенец!Х(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Однако долгое время товаров для профессионалов и производства эта тенденция не касалось и производители вполне себе зарабатывали. Равно как и раньше это не касалось потребительских товаров, но производители - зарабатывали. Это всего лишь модель сбыта

Каких товаров для профессионалов это не касалось? Да, например, промышленная продукция сименс мало ломается, но стоит x10-20 от себестоимости. И при этом неремонтопригодна — меняется только узел в сборе. Это ведь 10-15 лет назад уже было.

Более того, есть даже производители, которые делают качественные запчасти по вполне себе конской цене для тех или иных изделий, для которых оригинальных запчастей уже не производят. И эти производители ВНЕЗАПНО, зарабатывают

Несравненно меньше тех, кто делает массовое говнище по цене чуть ниже.

Некоторые утырки, которые теперь и представляют большинство в правлениях крупных контор, считают, что ускоренный процесс оборота товаров выгоднее. Но есть также и мнение людей, которые считают что дорогие товары с максимальным сроком жизни и наличием запасных частей в течении всего срока жизни товара - это также выгодно

Это одно и то же явление. Если ты через пять лет меняешь на автомобиле каждую деталь, разве что за исключением кузова и седушек — то это уже фактически новый автомобиль, а старый он чисто формально.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

посмотрим сколько нас

что, тоже прочитал сначала как «срать на улице»?

n_play
()
Ответ на: комментарий от byko3y

И при этом неремонтопригодна — меняется только узел в сборе.

так это другое. нужно чтобы избежать винегрета запчастей разной степени износа, для этого меняют весь все целиком. только тогда хоть какие-то гарантии эксплуатации могут быть.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

О, да, конечно же у делла стоит не китайская батарея, а прямиком из соплей японских футанарей. Всю жизнь пользуюсь китайскими батареями, брат жив.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Делают тоньше, чтобы потом хомяки напяливали жирные чехлы)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Хомяки скажут, что это наоборот только лучше и вообще ты бомж и ничего не понимаешь.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

так это другое. нужно чтобы избежать винегрета запчастей разной степени износа, для этого меняют весь все целиком. только тогда хоть какие-то гарантии эксплуатации могут быть

Когда у тебя флешка для ЧПУ стоит как автомобиль, то никакой речи про «запчестей разной степени износа» не идет — это просто доение производителем покупателя.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.