LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вы слепо верите в СПО? Тогда мы идём к вам

 , ,


0

1

https://unixsheikh.com/articles/are-you-trusting-open-source-blindly-then-you-are-in-for-a-world-of-hurt.html

Pulling down open source code as a dependency without ever reading the code and verifying that it doesn’t contain any backdoors or other malicious content has become one of the easiest ways to introduce malicious content into a code base.

All you have to do is this: Fix some code and create a pull request. Fix some more code, perhaps add a new feature, and create more pull requests. Upstream «rewards» you with commit access. Keep a low profile for a while longer. Make a few mistake to check how fast «mistakes» are discovered. Create some malicious code disguised as a bug, an honest programming mistake. Repeat.

Как часто вы смотрите исходный код программ, которые используете?


Ответ на: комментарий от chenbr0

и краже информации. страшилки

то, что тот же твиттер не только собирает информацию, но и делает её публичной без ведома пользователя - это тоже страшилки?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Или вот уже из смежной сферы, но уже попросту исторический пример: раньше ранние лампочки накаливания работали очень долго — в них нить была цельной, в одной пожарной части в США одна такая лампочка непрерывно горит до сих пор, тускло правда — а ведь уже сто с лишним лет прошло! Но производители для увеличения прибыли организовали картельный сговор, чтобы делать лампочки недолговечными — и это до сих пор работает, нити делают тонкими и в виде спиралей. Я специально привел этот пример, потому что это не теория заговора, а просто факт.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Есть полно проектов где баги висят неисправленными десятки лет и почему-то их не спешат исправлять или форкать.

потому, что баг ВНЕЗАПНО багу рознь - если программа падает регулярно, то это проблема, а если иногда - то конечному пользователю, на самом деле, плевать, ему куда важнее, чтобы ПО было более фичастым, чем более стабильным

поэтому, медленные в разработке, но безопасные языки типа раста и хаскеля и не взлетает - пользователи, на самом деле просто не хотят стабильности

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Также и уязвимости: например были «эпичные» уязвимости в локсринах линуха. Но по факту, никакие они не эпичные. Потому, что есть куда большая уязвимость в любом локскрине: другой человек может просто посмотреть, какой пароль вы вводите. Или использовать ваши отпечатки пальцев/фотографию, чтобы пройти модные методы аутенфикации.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Нет, я читал трогательные статьи с fsf и там все довольно хорошо разложено по полочкам. Правда какое это отношение к сабжу имеет, не очень понимаю.

Основной вопрос - почему спошникам можно верить, а проприетарщикам нет, если ни там ни там код 95% пользователей код не смотрят.

И вчерашний поносимый майкрософт делает открытый vscode, который внезапно набирает популярность даже у линукс пользоваталей. Причем по прежнему 95% пользователей код не смотрело.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну давай перенесем информационные свободы в физический мир. Кто запрещает лично тебе сделать столетнюю лампочку самому, а не ныть?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от shiva

Ага, ага, как разрабы вордпресса – объявить фичей https://cve.mitre.org/cgi-bin/cvename.cgi?name=CVE-2018-6389

С таким подходом можно и поиск на сайте объявить уязвимостью…

На практике CVE-2018-6389 довольно бесполезна (есть куча гораздо более эффективных методов забить канал), перспективнее делать кучу запросов на http://site/?p=<random integer>&something_random или поиск случайных строк, нужный эффект будет достигнут куда быстрее :-)

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Во, первых, это слишком дорого. Во вторых, я не ною. Было поставлено утверждение:

коммерческая организация отвечает хотя бы своей репутацией

То есть Reset утверждал, что делать плохой продукт невыгодно производителям. Я привел примеры, когда это выгодно, причем как для физической, так и информационной сферы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это ты про китайцев? Ну так пипл хавает, дешево. У китайцев никогда не было репутации им терять нечего.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На счет «не было» — согласен. Но нужна ли она кому бы то ни было... кроме сфер безопасности, конечно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Коммерческие юниксы это жертвы рыночной конкуренции. Так люто конкурировали, что все подохли. На позднем этапе уже ресурсов ни на что не оставалось кроме мочилова. В то же время открытые реализации ни с кем не конкурировали и долго были незаметны. Какие-то красноглазики ковырялись с игрушечной ОС, всем было пофиг. А потом неожиданно оказалось, что у красноглазиков самый качественный и востребованный продукт. Это говорит о том, что рынок и конкуренция это деструктивная хрень ведущая в тупик. И сами капиталисты это по-своему понимают, поэтому либо стремятся к монополизации, либо вынужденно кооперируют. Вот с опенсорсом оказалась выгодна кооперация. Что дальше будет неясно. Возможно, пара/тройка гигантов всё подгребет и задушит в итоге. И будет новый юниксокапец.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Хм... ЕМНИП, тут дело было иначе...

Linux Sucks 2020 (комментарий)

Linux всегда выживал на хреновых, но дешевых решениях. Он убил крутые коммерческие Unix на серверах за счет более дешевого Intel железа. Он пробирается на десктоп потому, что основная программа сейчас — браузер, которые исторически кросс-платформа.

Главный друг Linux — дешевые, хреновые, но портируемые решения.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Откуда мне знать. Ты утверждаешь тебе и доказывать их наличие.

Reset ★★★★★
()

Это вы слепо верите в СПО. Мы - более разумные.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Правда какое это отношение к сабжу имеет

самое прямое

если ни там ни там код 95% пользователей код не смотрят

не так: проприетарный код смотрит ровно 1 юрлицо, опенсорс, например ядро линукса порой смотрят 100-и юрлиц, на 2 порядка больше

причём тут какие-то пользователи, непонятно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Так а почему доверия к одному физ. лицу меньше, чем к ста?

chenbr0
() автор топика

В тексте куда-то пропала концовка. Та самая, где говорится «А потом, в один прекрасный день, меня поймали, я получил свои два пожизненных и теперь каждую ночь накачанные негры долбят меня в задницу».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Например, Касперский из-за этого понес репутационный ущерб и фактически потерял западный рынок.

У Касперского нет ничего такого, чего не было бы у например Norton Antivirus. Например, у Нортона Symantec SONAR - аналог KSN или наоборот KSN - аналог, неважно, важно, что все это может тащить данные с компов пользователя и как бы даже прямо для этого сделано.

Просто, что позволено одним, не позволено другим, а Каспер еще и очень глупо спалился.

А закладки от монополий... Кхм, если их нет, объясни зачем они с таким маниакальным упорством хотят телеметрить пользователей?

Да еще так, что легально от нее ни на винде, ни на маке практически не избавиться, еще и хотят, чтобы комп периодически в интернет выходил, хотя бы раз в месяц или сколько сейчас. Так что винду надо воспринимать как одну сплошную закладку, просто от нее не деться, так как большинство на ней сидит.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

не так: проприетарный код смотрит ровно 1 юрлицо, опенсорс, например ядро линукса порой смотрят 100-и юрлиц, на 2 порядка больше

Не так. Кто и как там смотрит зависит от проекта. А не то, что он открытый или закрытый.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Также и уязвимости: например были «эпичные» уязвимости в локсринах линуха. Но по факту, никакие они не эпичные. Потому, что есть куда большая

Ну то что в линуксах есть иксовая фишка показывать рабочий стол после пробуждения, а потом уже лок скрин - это и уязвимость и срамота одновременно.

Windows или macOS за такое бы запинали бы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

одна такая лампочка непрерывно горит до сих пор, тускло правда

ну вот ты сам и дал себе ответ на свою же глупость.

кстати с трудом могу вспомнить, когда у меня сгорела какая-то LED лампа

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну то что в линуксах есть иксовая фишка показывать рабочий стол после пробуждения, а потом уже лок скрин - это и уязвимость и срамота одновременно.

Это таки не везде проявлялось, к примеру, я просто не помню, хотя может у меня монитор не успевал показывать. А главное, это локальная уязвимость при наличии физического доступа. Нехорошо, конечно, но ерунда по большому счету.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

нет, это срамота. Что кто-то может подойти к твоему ноутбуку, просто поднять крышку и увидеть, что там делаешь.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что кто-то может подойти к твоему ноутбуку, просто поднять крышку и увидеть, что там делаешь.

А еще кто-то может просто посмотреть на экран, когда ты за ним работаешь. В том числе сфотографировать его издали. Или через камеры наблюдения в макдаке, где ты уютно за столиком устроился, зырить там все.

Да уж уязвимость. =)

А вот телеметрия винды. Или там скандалы с Lenovo с закладками в Bios, или там Symantec Sonar у их антивируса и многих других - это то, что на поверхности прямо.

Короче, много раз говорено, что СПО - не панацея, но доверия в чувствительных вещах априори больше. Это не значит, что не найдется ситуация, где СПО подведет, а проприетарь - нет, но в целом больше доверия таки СПО. Опять же надо не забывать, что речь не о механическом доверии. Если например, смартфон залочен от рута, не говоря про чувствительные блобы, то толку с того, что андроид как бы СПО.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я не отрицаю, что уязвимость, но это слабая мелочь, которая почти нигде ни на что не влияет, особенно если сравнивать с заботливо натыканной телеметрией в проприетари.

Ты, объясни, зачем ее так пихают маникакально? Даже в VSCode, вот вроде бы доброе дело сделали, но и тут обложили vscode и телеметрия.

Зачем в маках с версии Big Sur в реалтайм вообще льется инфа о каждом запуске любой проги? Да еще открытым текстом?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

но это слабая мелочь, которая почти нигде ни на что не влияет,

ничего себе ни на что не влияет.

да я скорее бы VS Code с телеметрией стал бы пользоваться, чем линуксом на ноутбуке с такими приколами

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И по поводу телеметрии.

Уж сколько раз у меня на macOS падала Krita и отправляла чего-то там. Наверно там на меня уже компромат знатный 🤨

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ничего себе ни на что не влияет.

Чтобы влияло надо какие-то экзотические сценарии выдумывать при которых смотреть как ты работаешь безопасно для тебя, а подсмотреть без тебя экран - опасно.

В любом случае, вроде пофиксили багофичу

да я скорее бы VS Code с телеметрией стал бы пользоваться, чем линуксом на ноутбуке с такими приколами

Ну и кто тут фанатик? Тебе неотключаемая полностью телеметрия - это не срамота и нормально, а мелкий локальный(!) баг с экраном - ужас.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Во первых, не помню про Krita, во вторых, наверняка можно отключить, а если нельзя, то никто не мешает пропатчить, во всяком случае это легально. В третьих отправляла при падении.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чтобы влияло надо какие-то экзотические сценарии выдумывать при которых смотреть как ты работаешь безопасно для тебя, а подсмотреть без тебя экран - опасно.

Не надо выдумывать. Вот работаю я значит на вредной профессии и нервной, программистом то есть.

Под конец рабочего дня, вечером, уже охота расслабиться немного 🤏 Ну беру значит и рисую на ноутбуке значит скетчи неприличные.

А тут в туалет 🚽 приспичило, закрываю крышку ноутбука. А тут возьмёт коллега и посмотрит. Ну и зачем оно мне надо?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Во первых, не помню про Krita, во вторых, наверняка можно отключить

Оно спрашивает отправить? Ну я добрый и жму «Да» с надеждой, что всё исправят и починят.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

иксовая фишка показывать рабочий стол после пробуждения, а потом уже лок скрин

ни разу не встречал такого

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

когда у меня сгорела какая-то LED лампа

во, кстати отдельная тема: у меня они постоянно тускнеют

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

кто-то может подойти к твоему ноутбуку, просто поднять крышку и увидеть, что там делаешь.

нет, не может, а вот что реально может - это схватить ноутбук и убежать вместе с ним

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А тут в туалет 🚽 приспичило, закрываю крышку ноутбука. А тут возьмёт коллега и посмотрит.

и что будет?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

нет, не может, а вот что реально может - это схватить ноутбук и убежать вместе с ним

Ну и ладно. У меня данные зашифрованы (но не линукс). А на работе камеры — возможные неприятности слишком больше, чем такое желание схватить четырёхлетний MacBook не топовой комплектации.

А если и унесут. То так просто унесут, а так ещё посмотрят, что я там делал, а может там в браузере останется важное сообщение моему связному.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

поднять крышку и увидеть, что там делаешь

Не делай срамоту за которую стыдно :)

shiva
()
Ответ на: комментарий от praseodim

какие-то экзотические сценарии выдумывать

Да какие экзотические, боится он, что мама спалит проно которое он смотрит)

shiva
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Софт за 50000$ подразумевает ответственность, как правило

Это очень смешная шутка для тех, кто на самом деле работает с софтом «за $50000» и закупает ынтерпрайзное железо на миллионы. Вот правда.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и ладно. У меня данные зашифрованы (но не линукс).

да никому не нужны ваши данные, всем нужен сам ноутбук который можно продать за 100500 денег, а данные не продашь, а если и продашь, то у вора всё равно будет недостаточно интеллекта, чтобы найти покупателя

А на работе камеры — возможные неприятности слишком больше, чем такое желание схватить четырёхлетний MacBook не топовой комплектации.

если на работе камеры, то ваш экран разглядывают 24/7 и все ваши данные итак известны всем, кому они вообще могут быть интересны

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

да никому не нужны ваши данные

такой бред, что без комментариев

если на работе камеры, то ваш экран разглядывают 24/7

такой бред, что без комментариев

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

без комментариев

потому, что список (или хотя бы, род деятельности) людей, которым ваши данные нужны, но которые вы добровольно не отдаёте, вы нам, конечно, не предоставите

что без комментариев

потому, что не чем контраргументировать тот простой факт, что если у камеры нет слепых зон, то на ней прекрасно видно что вы там в своём нотбуке делаете

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.