LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор одноразового мака (аймак или макбук) на пару тройку задач и пара вопросов по кодингу

 , ,


0

1

Не знаю, как назвать тему, чтобы отразить правильно суть.

Есть задача: в дополнение к разрабатываемому мной серверу (трем серверам, если точно) нужно будет сделать приложения для андроида и для iOS. Суть приложений проста как валенок, там не будет ничего сверх сложного, поэтому делать их, скорее всего, буду тоже я. И здесь встает основной вопрос, который я и решил задать тут.

Если для разработки под робота у меня есть все, что нужно, то для разработки под яблоко возникают вопросы:

  1. Насколько я помню, разрабатывать для макоси можно только в макоси (XCode)?
  2. Надеюсь, там похоже на андроид в плане тестинга (эмулятор), или нужно иметь вживую девайсы все? (айфоны)
  3. Есть ли какой-то минимальный порог версии ОС, за которым среда разработки перестает работать? Или все-таки по человечески - медленно, но будет?

Ну и основной вопрос: хочу для этих целей купить старенький мак. Последний раз пользовался айМаком в 2016 году, это было late 2012 моноблок 21,5".

Покупать для пары приложений себе ноут за 700к я не хочу, да и не стал бы. Поэтому рассматриваю что-то уровня того же, чем пользовался. На авито есть куча макбуков и аймаков плюс минус тех лет за адекватную для меня стоимость (30-40к). Потянут ли они разработку?

★★★★★

  1. Если пишешь на свифте, то, скорее всего, да. Если пишешь на Flutter - разрабатываешь на любимой ОС, а на маке компилируешь и отправляешь в AppStore. Можно даже делать это через терминал

  2. Эмулятор один и многого не умеет. Например, нет эмуляции камеры, но, в большинстве случаев, его достаточно

  3. Да,в Mojave, например, не ставился последний XCode, следовательно приложение ты не запостишь

  4. Я купил для таких же целей базовый MB Air на M1. Дорого, но другого выхода не нашел

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Если пишешь на свифте, то, скорее всего, да.

Вроде как нынче он стандартом идет для яблока? Я на нем собирался, да.

Эмулятор один и многого не умеет. Например, нет эмуляции камеры, но, в большинстве случаев, его достаточно

Ну, камеры мне точно не надо =) Да и айфон с падом есть на всякий случай.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну по деньгам может быть дешевле и не надо мозги парить с б/у железом неизвестно в каком состоянии. На Scaleway будет €2.4/сутки, на 30к можно 120 дней арендовать, причём не обязательно последовательно.

А так - если будешь брать, бери мак мини и во-первых смотри, чтобы поддерживалось в последней версии ОС (это критично), ну и вообще не бери слишком старые, бери поновей, во-вторых смотри, чтобы была сменная оперативная память (в самых последних она распаяна) или чтобы уже стояло 16 ГБ, без них будет некомфортно работать.

Макбуки я бы не советовал брать.

Ещё вариант - в виртуалбоксе красноглазить, если у тебя процессор Intel на хосте, это реально, хотя и не комфортно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну по деньгам может быть дешевле и не надо мозги парить с б/у железом неизвестно в каком состоянии. На Scaleway будет €2.4/сутки, на 30к можно 120 дней арендовать, причём не обязательно последовательно.

Это бы имело смысл, если бы я точно знал, что за это время точно напишу все, что надо, и что потом оно мне не понадобится. Я бы все же предпочел иметь физическую железку…

во-вторых смотри, чтобы была сменная оперативная память (в самых последних она распаяна) или чтобы уже стояло 16 ГБ, без них будет некомфортно работать.

Да, про оперативку и сам думал, что надо побольше.

Макбуки я бы не советовал брать.

Почему?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

Пиши на хамарине - хватит виртуальной машины с макоськой для конпеляции

А под джаву такого фреймворка нема? =)

Все же разумнее писать на нативном языке, нет (это не про джаву)?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

что на голом PC железе

Если оно на 100% идентично маку только если. Если ты про какинтош - спасибо, проходили.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Макбуки я бы не советовал брать.

Почему?

Ну лично мой опыт отрицательный, в нём ломается всё, что только может поломаться. Батарея в старом будет мёртвая, зарядное устройство до введения USB-C ломалось каждый год-два и стоило 10 тысяч в магазине. Новый он классный, а б/у - развалюха. Лично мой макбук сейчас имеет: сломанную клавиатуру, батарея вообще на нуле, плохо работающее зарядное устройство, не работающий звук. В мак мини вроде как ломаться особо нечему, его можно брать и б/у, ну разве что какие-нибудь стресс-тесты погонять несколько минут для порядку.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Офигеть… И после этого говорят, что старые синкпады фуфло. Мой работает как часы, несмотря на возраст.

А батарейки там не сменные, если не ошибаюсь?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну типа разбираешь, потом каким-то ацетоном или как-то так растворяешь клей, т.к. старые намертво приклеены к корпусу, если после этого корпус остался целый, то приклеиваешь новые. Всё это сопровождается полным разбором всего ноутбука с кучей микрошлейфиков, одно движение и ты попал.

В общем по-нормальному не сменные. Если заплатить тому, кто умеет, то условно сменные. Хотя так и распаянную оперативку можно апгрейдить, говорят (: Феном сдул, распаял новую, какие проблемы.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TooPar

На сисярпе и хамле - тяп-ляп и в продакшен на обе платформы.

А потом долго искать, откуда появился какой-то баг, из-за которого у заказчика товарняк не туда уехал. Спасибо, но лучше на нативном писать буду.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так и есть. Даже айфоны до последнего времени были более ремонтопригодны, там хоть батарею можно было менять самому.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Гы. Будель писать на нативном - сначала придётся выяснить с какого девайса какой версии платформы это чучело товарняк увело. И держать все эти версии у себя, да

TooPar
()
Ответ на: комментарий от aquadon

macOS спокойно запускается что в виртуалке, что на голом PC железе.

+1 Проверено мной.

xwicked ★★☆
()

Проще всего написать приложеньку на флаттере сразу под дроид и айфон, а поднять эмулятор и протестировать работу на айфонах можно и в виртуалбоксе, разрабатывать там конечно больно, но билды потестить вполне себе катит.

Если приложенька простая, то никаких трудностей с флаттером возникнуть не должно

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вроде как нынче он стандартом идет для яблока? Я на нем собирался, да.

Ну если на нем, то XCode (хотя может и на чем-то другом можно). Я же пишу на Flutter и поэтому мне XCode нужен только для отправки приложения в их AppStore.

До покупки MB использовал виртуалку в VMPlayer, ну это такое себе. Поэтому решил таки взять железку. Сначала смотрел на базовый Mac Mini, но, подумав, решил доплатить и взять ноут, так как мой старый обычный ноут от DNS слишком уж старый

r0ck3r ★★★★★
()

Разработка лично для себя или по работе? Если второе, не пробовал этот вопрос задать работодателю?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

По работе. Но так как мне это интересно и самому (плюс железки все же люблю), то железку все же хотел бы свою.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Не вовремя ты.

Надо этак через год, как новое поколение на M1 выйдет и со вей ракетной 🚀 мощью улетать.

А сейчас переходный 🚸 период — такое себе…

Но если прям печёт, то Mac mini

https://www.apple.com/ru/shop/buy-mac/mac-mini/чип-apple-m1-с-8%E2%80%91ядерным-процессором-и-8%E2%80%91ядерным-графическим-процессором-256гб

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

написано «разрабатывать под iOS», вопрос задает «разрабатывать для macos»

Алё, ты жопу от пальца отличаешь вообще?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

У Apple цены вольные.

Они и американские сборки для США 🇺🇸 ставят по той же цене, что и китайские 🇨🇳 для международного рынка.

Может субсидируют переход. Ещё не весь софт адаптировался же.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

macOS спокойно запускается что в виртуалке, что на голом PC железе

Далеко не спокойно, а очень даже с бубном. И результат такой себе.

no-such-file ★★★★★
()

Там всё максимально анально огорожено.

  1. Да.
  2. Эмуль там только для галочки.
  3. Да, и не минимальный, а весьма драконовский.

В общем, расчехляй кошелёк. Разрабатывать для iOS большая честь!

no-such-file ★★★★★
()

+1 к высказывающимся за Flutter (компилируется в нативный код) и аренду mac mini. Но, судя по посту - тебе прям хочется мак. Тогда, согласен с @Legioner - mac mini, не сильно старый, с поддержкой съемной ОЗУ.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Далеко не спокойно, а очень даже с бубном. И результат такой себе.

На камнях в свое время были рекомендованные сборки для хакинтошей. Вроде как, если собрать пекарню из правильного железа, то хакинтош взлетит достаточно безболезненно. Так же, как и рекомендованные ноуты, но там посложнее, обычно что-то, да не работает.

А вот если железо у тебя вообще ни в какую: тогда да, берешь бубен, вооружаешься кекстами и понеслась, причем обычно несется долго, а результата нет.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Давай начну очень издалека.

  • Я дворник, в ГБУ где работаю, очень хороший коллектив, душевные люди, но вот инструменты все старые, в синей изоленте и разваливающиеся. Я покупаю за свою зарплату очень хорошую лопату fiskars, чтобы быть более эффективным на своей работе и пользоваться хорошим инструментом. Со временем рабочая обувь изнашивается, но я покупаю хорошие удобные зимние ботинки за свои деньги. Ничего страшного, ведь и лопатой и ботинками я могу пользоваться в не рабочее время. Коллеги предлагают скинуться и купить снегоуборочную машину на работу, чтобы быть еще более эффективными, но я в раздумьях.
  • Я студент, у провайдера\хостера где работаю, очень хороший коллектив, душевные люди, но вот инструменты и оборудование все старые, в синей изоленте и разваливающиеся. Я покупаю за свою зарплату очень хорошую обжимку и джеки, чтобы быть более эффективным на своей работе и пользоваться хорошим инструментом. Со временем рабочий ноутбук начинает зависать, но я покупаю хорошую недорогую материнку на замену за свои деньги и немного памяти. Ничего страшного, ведь и обжимкой и ноутбуком я могу пользоваться в не рабочее время. Коллеги предлагают скинуться и купить циско с авито на работу, для увеличения пропускной способности сети, чтобы быть еще более эффективными, но я в раздумьях.
  • Я Жберт, на моей работе очень хороший коллектив, душевные люди, но вот нужного оборудования для разработки нет. Я покупаю за свою зарплату недорогой макбук с авито, чтобы быть более эффективным на своей работе и пользоваться хорошим инструментом. Со временем необходимо приобрести подписку разработчика, и я покупаю ее за свои деньги. Ничего страшного, ведь и макбуком и подпиской я могу пользоваться в не рабочее время. Коллеги предлагают скинуться и купить тайм купсулу для тестирования, чтобы быть еще более эффективными, но я в раздумьях.
chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Как бы всё как раз наоборот. Это именно капиталистическая тема - паши от зари до зари, ни больничных, ни отпуска, ни инструментов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я Жберт, на моей работе очень хороший коллектив, душевные люди, но вот нужного оборудования для разработки нет. Я покупаю за свою зарплату недорогой макбук с авито, чтобы быть более эффективным на своей работе и пользоваться хорошим инструментом. Со временем необходимо приобрести подписку разработчика, и я покупаю ее за свои деньги. Ничего страшного, ведь и макбуком и подпиской я могу пользоваться в не рабочее время. Коллеги предлагают скинуться и купить тайм купсулу для тестирования, чтобы быть еще более эффективными, но я в раздумьях.

А, теперь понял. Ну да, в НИИ было именно так, да. У нас начальник отдела покупал железо чернуху за свою ЗП, чтобы стенд вовремя сдать =)

В моем случае это не совсем верное, ибо:

  1. Работодатель не отказывается купить нужное для разработки железо (тот же мак мини)
  2. Я сам по себе хочу железку, чтобы не быть привязанным к офису и офисному железу. Нравятся мне железки, чем подтверждение мои два домашних ноута и нетбук в качестве сервера. И всякие там планшеты и прочее.
  3. Ну и были тут намеки на возможность подработки в виде разработки приложенек на сторону, поэтому железка, опять же, нужна лично мне, а не работодателю.
Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

А разве на других ОС нельзя компилять? clang умеет же в кросскомпиляцию, ему только SDK под целевую платформу надо притащить

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нравятся мне железки, чем подтверждение мои два домашних ноута и нетбук в качестве сервера

Ну, это не критерий для выбора, если честно. У меня дома тоже 2 ноута, стационарник, самодельный небольшой сервер + пара orange/raspberry крутится. При этом, мак я несколько лет назад продал за ненадобностью. Мобильные приложения редко приходится делать, последний раз просто отдал исходники flutter, а заказчик уже сам собирал. Если он нужен «поиграться» и для дела 1-2 раза в год, мне кажется, целесообразней арендовать.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

хм, не слышал о таком. Шлангом ли единым собирается аппликуха?

r0ck3r ★★★★★
()

Прошечка 16. У всех свободных и независимых людей только Мак. Ты разобъёшь об стенку писюк после Мака.

lenin386 ★★★★
()

У меня MacBook Pro (15-inch, 2016) недавно обновил MacOS до Big Sur. Так что если возьмешь аналогичный то проблем с XCode быть не должно. В принципе железа хватает.

ilinsky ★★★★★
()

Я тоже присоединяюсь к тем, кто агитирует за Flutter. Пишешь один раз где хочешь, а потом компилируешь хоть на живом маке, хоть в виртуалке, хоть в облаке.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.