LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

41 год первому Sinclair ZX80

 , , ,


0

1

Собственно, сабж.

41 год назад, 29-го января 1980-го года был выпущен первый Sinclair ZX80. И пошло поехало. Долгие годы всевозможные клоны на основе процессора Z80 (наиболее известное название семейства - «ZX Spectrum») были относительно доступными домашними бытовыми компьютерами.

★★★★★

Думаешь уже пора причислить Z80 к лику святых равноапостольныхпроцессорных железяк 8080, 6502, 6800? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Просто вот лично я экран TR DOS'а увидел гораздо раньше чем мне удалось пощупать эти ваши IBM PC (которые в те годы стоили как самолёт). Потому, что у моего дяди был один из клонов ZX Spectrum'а, который он вскоре себе заменил на полноценный Profi с 512 Кб RAM и двумя пятидюймовыми дисководами. А IBM PC я в ближайшие годы щупал разве что в школе.

Потом уже к концу окончания мной школы, в 2000-м году, этот самый Profi на некоторое время приезжал прямо ко мне домой. IBM PC видеть я тогда продолжал только в школе.

В 2001-м году IBM PC я щупал уже в ВУЗе, а дома никаких компов у меня не было.

А вот в 2002-м году у меня наконец-то появился свой Pentium II 233 МГц/128 Мб RAM.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

не успел застать толком эпоху спектрумов, хотя у отца было что-то, подключающееся к ТВ, но я не помню что, слишком мелкий был. Но как-то посмотрев на то, что на всем этом запускалось, я вижу практически только игры.

Т.е. такое ощущение, что по факту спектрум и подобные это были скорее игровые приставки.

Или я не прав?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Было много относительно полезного софта (а также возможность писать свой собственный софт никто не отнимал). Другой вопрос, что во многие игры со Спектрума можно и сегодня играть, а всякие текстовые, табличные и графические редакторы со Спектрума и другой подобный софт на сегодняшний день выглядят довольно уныло. Но тогда люди и это юзали.

А на таких клонах как Profi можно было загрузить CP/M и заюзать расширенные возможности. Была версия CP/M даже с оболочкой аналогичной Norton'у Commander'у.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А чего ты хотел? Втентаклика в 80-е годы? Программирование было, и дофига. Не как сейчас, смузихлебство под фреймворками, а чтобы расчитать световую установку для конопли. Разводки плат делали.

TooPar
()

Были же годы, спокойно лицензировали процессоры, иногда и без лицензии выпускали, но на своих собственных мощностях, что было достаточно для массовой электроники. Доступные 3мкм хватило до 80286

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Почему оверпрайснутой, КР580 наше все.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

по факту спектрум и подобные это были скорее игровые приставки

«Спектрум» был гражданским ширпотребом, наряду с калькуляторами и телефонами с АОН.
А Z80 применялся во многих военных изделиях, например, в крылатых ракетах “Exocet” ©.

я вижу практически только игры.

Hardware - Software - Utilities - FAQ - Docs for Z80-Family ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

модемы в то время уже изобрели

И их подключали к ZX Spectrum'ам. И был софт, который с ними работал.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

кстати, avr и 8051 тоже восьмибитные. Как к ним относятся в данной религии?

По христиански:
8080 и Z80 – православные
AVR – католики
8051 – протестанты
:)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Просто вот лично я экран TR DOS'а увидел гораздо раньше чем мне удалось пощупать эти ваши IBM PC

Zx80 к спектруму относится так же, как и msx. Тоже компьютер на z80 и с бейсиком из коробки.

Zx80 я как то собирал сам, а так есть zx81 оригинальный. Забавная машинка. Не самый стандартный подход

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Да понятное дело, что были самые разные машины на Z80. Однако, в целом, это одно семейство, которое началось с сабжевого Sinclair ZX80. Все остальные потом штамповались уже как совместимые с ним, хоть уже и принципиально другие.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да и совместим был только zx81)

К слову, у меня сейчас есть и клон профика, и некст, и фирменный спектрум.

И тыр-дос, наверное, худшая дисковая подсистема из всех что я видел. Ее выбор был большой ошибкой.

Тот же контроллер +3 был и проще схемотехнически и прозрачно интегрился в бейсик, имел файловое апи нормальное, фрагментацию файлов и даже умел работать с разделами до 16мб.

Много чего было лучше(+3, дисцайпл, да даже чешский d80 был ровнее), но у нас притащили нечто, что даже на родине никому в пень не упало. Хз почему так сделали.

nihirash ★★★
()

Повезло мне что я не застал эту дичь вместо PC.

fsb4000 ★★★★★
()

Sinclair ZX80
ZX Spectrum

Ты тёплое-то с мягким не путай, у этих компов общий только проц, между собой они не совместимы в общем случае.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Скорее да, но Докинз, например, писал на нём свои книги и програмки для них, демонстрирующие эволюцию. По моему, в «Слепом часовщике» он это рассказывал.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Походу, это просто ретрокомпутинг-тусовка про говноигры, а «в то время» на этих компьютерах делали много чего полезного.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

речь о том, что параше типа 6800 и 8080 там явно не место

n_play
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Хз почему так сделали.

Да что привезли Петров с Бошировым с распродаж, то и отдан был приказ внедрять.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не юзали.

Очень даже юзали. Всякие Art Studio, ZX Word'ы, Modern Word'ы, Global Tracker'ы, Pro Tracker'ы, The Spreadsheet'ы,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

TR DOS был не так уж и плох. Несмотря на все свои минусы с дискетами он вполне себе работал, а не всем в те годы было нужно больше.

А для остальных, повторяю, были всякие IS DOS'ы, CP/M'ы,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Всякие Art Studio, ZX Word'ы, Modern Word'ы, Global Tracker'ы, Pro Tracker'ы, The Spreadsheet'ы,...

...Не понятно для кого и для чего были сделаны. Дядя Синклер ненавидел игори, и именно он спонсировал разработку всех этих xxx...шытов. Всё это заказные продукты. Никто их не покупал, их приходилось впаривать в комплекте, но и в таком виде они не были никому нужны. Что касается трекеров - это уже митинская тусовка, см. ниже.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

А как же тогда люди с ZX Spectrum'ов на BBS'ки ходили?

Это митинская тусовка середины 90-х. По большому счёту, Спектрум в том время был мёртв. Были не согласные с этим, они и сейчас есть. BBS были самостийные, не совместимые с нормальными ни на уровне модемных проколов, ни софверных. Сами модемы - советская подделка, это модемом то назвать сложно. ЦАП/АЦП скорее, недософтмодем какой-то.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Хуже TR-DOS нет ничего. Я видел много систем, но хуже этой системы ничего не было. Забагованная, не совместимая сама с собой, ограниченная. Даже для запуска игоря она готова не была. Приходось пейсать так называемые загрузчики, чтобы этим можно было хоть как-то пользоваться. На родине для неё не было написано ни одного релиза. _Ни_одного.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Не самый стандартный подход

Дядя Синклер прочитал идею в компьютерном журнале, и начал строить сириус бизнес, хехе.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

В 1990-х IBM PC продолжали стоить как самолёт. Поэтому в то время клоны ZX Spectrum'ов и продолжали быть доступными вариантами домашних бытовых компьютеров.

IBM PC стали дешевле только уже в начале 2000-х. А к 2010-м они стали ещё доступнее, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

В 1990-х IBM PC продолжали стоить как самолёт.

Товарищ, 90-е - понятие очень растяжимое. События развивались стремительно. Начало 90-х : 91-й, 92-й, да и 93-й - да. Но к середине, это уже были деньги вполне посильные даже для xСССР. Был большой рынок Б/У. Какая-нить двушка-трёшка стОила абсолютно разумных даже для студента денег. Это машины космического уровня по сравнению с.

IBM PC стали дешевле только уже в начале 2000-х.

Нет. Наоборот, после 1998-го, они стали многим не по карману. Только ни в одной безумной голове не было переходить на Синклеры или ещё чего подобное.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Страна таки большая. И далеко не везде был этот самый рынок Б/У компов. В моей глубинке, где я живу с 1995-го года, в начале 2000-х только-только начали продавать Б/Ушные 8086-е. i486 и новее более массово начали продавать только ближе к 2006-2007-м годам.

после 1998-го, они стали многим не по карману

Сразу - да. Но потом прошло время. И цены на IBM PC стали снижаться.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Не подключали.

Не совсем в «то время», но где-то в самом-самом начале 00-х самолично припаивал исашный US Robotics чуваку в его «Пентагон», и он достаточно долго ходил с него в местный левонет.

Фидошный софт по фичам, кстати, классный был. Понятно, что со своими тонкостями, но, блин, 128 кб и дисковод.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Какая-нить двушка-трёшка стОила абсолютно разумных даже для студента денег

Ты с дуба рухнул, новый ПК в 95-м стоил $5k+, а даже самая убитая двушка явно в студенческий бюджет не влазила. В студенческий бюджет даже регулярный приём пищи не влазил.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

Не паял - не мужик?

Страшно представить, сколько программистов и электрощиков «Спектрум» взрастил. Слава байтам, сейчас Ардуино за него хотя бы есть.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Новый ПК (не ноутбук) в 1995-м стоил ~$1000. Но про новый ПК сейчас никто не говорит. Хотя, и новый ПК тот, кому надо, мог купить. Не космические деньги. https://habr.com/ru/post/69044/

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

В синклере нет ISA, я не знаю, как ты его туда впаивал.

Пффф… Шина и шина, параллельная. https://zxpress.ru/article.php?id=5147

Я и SIMMы туда припаивал, и мыша собрал - по своей схеме, т.к. по гуляющим на дисках требовались микросхемы, которые после банкротства местного радиозавода достать было невозможно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это не шина, это ноги процессора.

Ты будешь удивлён, но ногах процессора, в основном, шина памяти и шина ввода-вывода.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.