LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопросы по GNOME и Red Hat

 ,


2

2
  • На какие части проекта GNOME Red Hat выделяет деньги и разработчиков, а на какие нет?
  • Какие он курирует в плане предъявления требований к продукту, а какие нет?
  • Кто вообще выбирает путь GNOME (roadmap)?

И особый вопрос лично от меня: у меня сложилось ощущение, что Red Hat выделяет проекту GNOME деньги и помощь, но при этом предъявляет крайне низкие требования по качеству (лишь бы работало), и позволяет самому выбирать путь развития.

Но при этом из-за такой поддержки проект GNOME имеет возможность игнорировать интересы конечных пользователей Linux — то есть не важно, удобен GNOME или нет, хорошо работает или нет — деньги будут в любом случае, мнение не участников проекта и тех, кто не согласен с «генеральной линией» можно игнорировать, и не важно, каково их число.

Что приводит к тому, что roadmap GNOME является по сути личной прихотью верхушки проекта, которые делают DE мечты, игнорируя любое противоположное своему мнение, неважно, высказывают ли его иные члена проекта или масса пользователей из сообщества Linux. Им выпала уникальная возможность получать деньги, делая почти что угодно и не отвечая ни перед кем — ни перед теми, кто дает деньги, ни перед пользователями — только перед самими собой.

Я прав или нет? Просьба ответить тем, кто в теме.

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При этом его концепция интерфейса — уникальна. Все прочие DE в ней схожи — почему? Если его концепция так успешна, где клоны, как для другой концепции?

xfdashboard?

cica
()
Ответ на: комментарий от bread

гном вынужденно делают таким упоротым в результате соглашения с микрософтом

Глупости. Даже у MS нет столько денег 💵, чтобы оплачивать все косяки десктопного линукса.

Да и за чем платить за то, что естественно? Такое само и по умолчанию. Это наоборот — надо много платить, чтобы хорошо было.

Недавно наивные разрабы из каноникла пощупали этот гном-шелл и прямо с ходу пофиксили лютые баги, подняв отзывчивость в разы.

Может быть. Разработчиков на последних синкпадах это не волнует вообщем.

Да и самого Canonical нет ресурсов, чтобы разобраться в своих элементарных багах.

Тот же dock2dash взяли расширение для гнома и дефолтом засунули. Штука неплохая по принципе, но по коду и багам — наверно проще выкинуть уже.

А так у Ubuntu просто больше пользовательская база. Так вон сидели с текучим гномом в Fedora, ну и всем нормально было. Всё равно за работающими станциями с 16 ГБ ОЗУ в RedHat используют, так что всё равно.

А тут набежало народу, вой и крики, ну из этих кричащих не только крикуны есть, вот и результат.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

В прошлые разы когда я слышал этот тупняк, я предлагал посмотреть на скриншоты разработчиков довольно сложных опенсорсных приложений, где почему-то очень часто гном

Вот в это легко поверить. Разработчик опенсорса это уже само по себе диагноз. Там могут быть всякие побочные девиации: и гном, и тайлинг, и что угодно. А вот поверить, что нормальный человек будет в гноме работать по доброй воле не будучи прикованным к батарее корпоративной, как-то сложновато.

bread
()
Ответ на: комментарий от AP

Но мне лично проще нажимать Super

угу. потому что мышью ты его случайно активируешь. поэтому тебе приходится с клавы. я говорю, юзабилити на высоте.

, поскольку хотя бы одна рука всегда на клавиатуре.

да. без мыши его просто нереально использовать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Даже у MS нет столько денег, чтобы оплачивать все косяки десктопного линукса.

Там не надо ничего оплачивать. Просто пацаны договорились: вы сливаете десктоп, а мы вас за это не будем мочить в судах и сортирах. Рэкет такой. И обеспечить низкое качество очевидно просто. Нанимаешь каких-то гоблинов, садишь их в отдел по гному, профит. Можно и вовсе бесплатных любителей опенсорса привлечь. Типа сообщество (набранное по объявлению в интернатах для детей с особенностями развития).

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это очень субъективное мнение. А мне вот видится, что это просто дно по сравнению с 2010 годом. И популярность линукса даже в узких кругах технических гиков упала в район плинтуса с тех пор.

bread
()
Ответ на: комментарий от crypt

угу. потому что мышью ты его случайно активируешь.

Из тебя очень херовая Ванга. Нет, я туда мышью вообще не лажу — незачем.

да. без мыши его просто нереально использовать.

Без мыши никак не нажать Super? В своем ли ты уме? Ах, да, ты ж crypt, что это я в самом деле.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Разработчик опенсорса это уже само по себе диагноз.

Ковид-диссидент в шапочке из фольги ставит диагнозы — вот это шоу!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А почему бы и нет. Я кстати сам на гноме, ваш брат по разуму так сказать. Но за стенами дурки гном непопулярен почему то.

bread
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Нет, лучше он был в 2008-2010м, дальше начались клизмоиды, гономе3 и пр.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А что мне мышкой в левом верхнем углу теребить? Там ничего полезного нет. Док у меня сбоку выезжает (установлен dash-to-dock), открывать обзор не надо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

вообще прямой путь был всегда через конфигурацию. а ставить расширение, чтобы поменять переключалку клавиатуры на что-то нестандартное - это типичный мак-way, который gnome частично и слизывает.

Они даже кнопку для отключения акселерации мышки не добавили. Хорошо хоть уговорили в libinput добавить flat-профиль, а то бы маквей был не только под гномом.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А что мне мышкой в левом верхнем углу теребить?

я, заметь, не переходил на личности, но даже, если ты теребишь за компьютером что-то другое, то мы говорим о концепте вообще. Располагать Меню (classical mode?) и hot corner в одном углу - чуть-чуть промахнулся и активировал не то меню. Теперь понятно, почему я говорю, что legacy режим пришит белыми нитками? Изначально в Gnome взяли маркетинговые исследования (как считает, альфа, маркетологам виднее), делали вот эту хрень, потом столкнулись с негодованием пользователей и срочно начали чего-то пришивать. В итоге M$ выпустила Windows 10, где кое-какие юзабилити штуки вернулись назад, гибрид обрел некоторый баланс. А Gnome 3 до сих пор является - идеей visual simplicity из мака (следствие отсуствие настроек и расширения), но юзабилити-концептами из виндовс8. И самое худшее - графическими дизайнерами из мира Linux. Gnome3 - худшее из всех трех миров и ничего своего. Но ожиданиям латентных виндовс и макпользователей («все удобно, все работает сам, не нужно ничего настраивать») он соответствует больше, чем оригинальные линуксовые фишки.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Располагать Меню (classical mode?) и hot corner в одном углу - чуть-чуть промахнулся и активировал не то меню.

Ничего себе «чуть-чуть».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

будем спорить за пиксели?) обмениваться скриншотами?) или что?) на обычных ноута ошибка постоянно имела место. причем не только у «типичного пользователя», но и у меня. выше написали про настройки ускорения мыши. а представь, если это ноут с тачпадом? ты можешь, конечно, попытаться с этим спорить, но по-моему это больше религия будет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

чтобы понятнее было. вот меню. Applications оно называется.

https://www.omgubuntu.co.uk/2019/06/enable-gnome-classic-mode-ubuntu

а вот очередной экстеншн

https://extensions.gnome.org/extension/118/no-topleft-hot-corner/

жаль нету рейтинга загрузок. это было бы смешно.

и там у них какие-то свои проблемы были:

For ‘reasons’ the applications menu extension requires GNOME Shell’s ‘activities hot corner’ setting to be enabled/turned on. If it’s not the app menu simply doesn’t open when you tap the text label.

To remedy this you can head GNOME Tweaks > Top Bar > Activities Hot Corner and turn the thing on.

—Wait, you don’t have GNOME Tweaks installed? C’mon folks, it’s indispensable!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

чтобы понятнее было. вот меню. Applications оно называется.

Во-первых, я хорошо знаю, что такое classic mode. Промахнуться мимо Applications... У тебя тремор конечностей?

Во-вторых, в актуальном гноме в убунте никакое расширение включать не надо, hot corner в классике сам отключается даже при включенном activities hot corner. Так что твоя критика старого гнома пятилетней (?) давности ну как-то неактуальна.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Во-первых, я хорошо знаю, что такое classic mode. Промахнуться мимо Applications...

о, теоретик решил высказать свое веское слово! ты мышкой сам не пользуешься, а у других руки не такие? ты уж либо крестик, либо трусы... выбирай. давай лучше сразу в пикселах. сколько там от буквы А до активной зоны?

ак что твоя критика старого гнома пятилетней (?) давности ну как-то неактуальна.

есть одна маленькая сложность. гном настолько часто переделывают и доделывают, что уже версия вчера может быть не актуальной. so what? IBM/RH использует циклы разработки с release early. этот подход сохраняется и сейчас.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Пересказываю: азура приносит мелким теперь основную прибыль и показывает самый большой рост. По объему выручки в прошлом году его немного опережало игровой подразделение, но только потому что вышла икскоробка, в этом году, скорее всего, азур принесет основную прибыль. Виндовс и Офис уже не особо основные продукты компании.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты мышкой сам не пользуешься, а у других руки не такие?

Я пользуюсь и мышкой, и тачпадом — с них промахнуться не получается. Сейчас ещё и ленововским клитором попробовал промахнуться — можно, но тяжеловато. Вот такой я теоретик.

гном настолько часто переделывают и доделывают,

Нет чтобы один раз делать и никогда ничего не улучшать, да?

В сухом остатке твоя претензия давно неактуальна, а для тебя конкретно решается установкой расширения, после чего о проблеме можно забыть. Везде бы проблемы такой сложности были!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я пользуюсь и мышкой, и тачпадом — с них промахнуться не получается.

А что мне мышкой в левом верхнем углу теребить? Там ничего полезного нет.

мне лично проще нажимать Super, поскольку хотя бы одна рука всегда на клавиатуре.

ты сначала докапываешься, что мышкой вообще туда не надо, а потом такой переобулся.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

а для тебя конкретно решается установкой расширения

thanks, but no thanks. какая версия ubuntu у тебя?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Везде бы проблемы такой сложности были!

ты забыл, что они созданы отсутствием дизайна.

В сухом остатке твоя претензия давно неактуальна

NOT A BUG!!111 ты случайно не в команду поттеринга пошел подрабатывать? обожаю багзиллы, где проблема висит 5 лет, а потом закрывается с «не актуально, проверьте в новой версии». классика.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

чего через пару лет ждать в от IBM/RH.

Очевидно, не больше того самого 1%, кмк

grovekeeper
()
Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Располагать Меню (classical mode?) и hot corner в одном углу - чуть-чуть промахнулся и активировал не то меню. Теперь понятно, почему я говорю, что legacy режим пришит белыми нитками? Изначально в Gnome взяли маркетинговые исследования (как считает, альфа, маркетологам виднее), делали вот эту хрень, потом столкнулись с негодованием пользователей и срочно начали чего-то пришивать

Мои 5коп. То ли пк тормозит, то ли не попадаю в угол, меню открывается через раз если постараться. Гном3 - жручее, неповороротливое, с конским меню и заголовками для гребаного мобильного сегмента.

grovekeeper
()
Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ты сначала докапываешься, что мышкой вообще туда не надо, а потом такой переобулся.

Удивительно, что надо говорить об этом отдельно, но вообще-то я специально для тебя попробовал слазить туда мышкой/тачпадом/клитором и попробовать активировать hot corner. Специально. Для. Тебя. Как исключение.

NOT A BUG!!111 ты случайно не в команду поттеринга пошел подрабатывать? обожаю багзиллы, где проблема висит 5 лет, а потом закрывается с «не актуально, проверьте в новой версии». классика.

Именно неактуально, потому что было исправлено/решено:

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-shell-extensions/-/commit/6105eecff26030...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

То ли пк тормозит, то ли не попадаю в угол, меню открывается через раз если постараться.

Честно говоря, УГЛОМ я не пользуюсь, мне проще Super нажать. Но я сейчас его потыкал и докладываю: УГОЛ работает когда в него резко двигаешь мышь. А если медленно что-то там водить – не реагирует. Таким образом случайно его активировать лазая мышью в меню или еще где-то в том районе, будет довольно затруднительно. Вот опять же оцените, гном конечно та еще какашка, но вот постоянно то тут, то там, какая-то скурпулезнейшая забота о мелочах, о которых если тебе не скажут, ты даже и не узнаешь. А ведь все это и составляет общее впечатление от использования. В КДЕ такого и близко нет: что-то где-то наляпали, наговнякали, вроде бы не сильно часто падает на машине разработчка – в продакшон!

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Названия не помню

Деменция.

расширения для панели задач, нормального меню приложений (а не как в смартфоне), отключения Activities, nocsd

Не, дед, тебе на экспишечку, это твой потолок.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

это как раз такого пользователя покрывают нынешние исследования. пассивного.

Ты не в ту сторону воюешь. Иди в рассылку апстрима и там воюй, а не ной тут, на локальном раковнике.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Просто пацаны договорились: вы сливаете десктоп, а мы вас за это не будем мочить в судах и сортирах. Рэкет такой.

Норм тебя кроет, братан.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Он не плох, но если человек к нему прикипел и в принципе не приемлет ничего нового, то это уже диагноз. Такой человек в любом другом отношении так же предсказуем и упрям: его будет бесить любой иностранный язык, потому что он в школе русский учил; будет бесить другой браузер, потому что первым ему Интернет Эксплорер показали; будет бесить Мак, Гном или Хфсе, потому что там панельки не с той стороны расположены, как во времена его молодости.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вы почему-то уверены, что может быть несколько сильно отличающихся концепций пользовательского интерфейса, которые должны быть одинаково удобны для среднего человека. Это предположение нуждается в доказательстве.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это утверждение самоочевидное. Посмотри на Винду 7, Винду 8, Винду 10, Мак, Андроид, Гном, тайлинговые вм. Это и есть твои «сильно отличающиеся концепции пользовательского интерфейса».

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Посмотри на Винду 7

Это продолжение идеи интерфейса хп.

Винду 8

Микрософт признал ее провальной.

Винду 10

Возвращение к идее интерфейса хп.

Мак

Не пользовался, есть как интересные идеи (глобалменю), так и не очень: док занимает слишком много места по вертикали. Я пробовал пользоваться подобным доком в гноме и так и не понял хорош он или плох.

Андроид

Разговор про пэка.

Гном, тайлинговые вм

И гном и тайлинги весьма неоднозначны. После долгого использования тайлингового вм я ушел с него, т.к. понял, что никаких преимуществ для ежедневного использования они не дают. В гноме очень много ужасных концепций, которые, я уверен, совершенно ошибочны (отсутствие панели задач, отсутствие трея, дашборд на весь экран, от которого у человека теряется фокус).

Концепцию интерфейса хп можно называть какой угодно, кроме неудобной. Любого человека за нее посади и, в принципе, ему будет все понятно и удобно. Вы и сами выше признали, что она достаточно хороша. И вместо нее вы предлагаете пересесть человеку на, мягко говоря, неоднозначный интерфейс, мотивируя это тем, что он не должен прикипать к старому удобному интерфейсу. Это довольно странная мотивация.

сейчас использую гном почти дефолт, до него долго использовал i3wm

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я никого ни к чему не призываю. Концепция Винды сильно устарела, да и просто избыточная она, многие концепции дублируют друг друга. К примеру, отдельный трей тот же совершенно избыточен. Кто хочет, может хоть на ХП сидетб, хоть из Гнома делать ХП, но не надо на основании своих детских привычек хаять любые альтернативные реализации интерфейса.

Если мы представим себе человека, который начинает работу на компьютере с нуля, никогда раньше в глаза его не видевший, то неизвестно, какая концепция ему покажется более удобной. У экспишечки тут есть какой-то капитал разве что из-за того, что с неё все начинали. Это как маковские «тупые свитчеры», которым Мак даётся с трудом, потому что они уже привыкли к Венде, хотя, если им дать Мак без виндовозного опыта, они понимают и принимают его как нечто само собой разумеющееся.

отсутствие панели задач, отсутствие трея, дашборд на весь экран, от которого у человека теряется фокус

Во-во. Ватсон без трубки уже не может. Что характерно, в Маке почти то же самое, разве что трей есть, хотя писать трейные приложения там считается дурным тоном.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

К примеру, отдельный трей тот же совершенно избыточен.

Есть целый класс приложений, которые не должны мешаться среди обычных окон, но при этом должны быть запущены. У меня это, например, дропбокс.

Кроме трея, который почему-то оказался лишним только в гноме, будут примеры сильного устаревания и избыточности?

Если мы представим себе человека, который начинает работу на компьютере с нуля, никогда раньше в глаза его не видевший, то неизвестно, какая концепция ему покажется более удобной.

Неизвестно. Но мы знаем, что концепция хп для многих людей УЖЕ удобна. А вы предлагаете пересесть этим людям на совершенно другой интерфейс, который неясно может ли вообще быть удобным. Т.е. эти люди должны нарушить свой рабочий процесс, чтобы проверить ваши фантазии.

если им дать Мак без виндовозного опыта, они понимают и принимают его как нечто само собой разумеющееся.

Скажем так, есть определенная часть населения, которая готова защищать любое решение с шильдиком яблока, без всякого критического мышления. Так что это не аргумент.

Во-во. Ватсон без трубки уже не может.

Давайте продолжать аналогии: чистить зубы через заднее отверстие. Я-то, могу обосновать все свои претензии: дашборд на весь экран сбивает у человека фокус (то же самое было в вин8 и микрософт от этой концепции отказался), трей полезен для некоторых приложений (дропбокс, различные управляющие программы в ноутбуках и т.п.), из-за отсутствия панели задач непонятно какие приложения с какими окнами у меня запущены (а чтобы это увидеть, нужно вызвать дашборд на весь экран, который сбивает фокус). А вот вы чем свои маняфантазии обоснуете? Давайте начнем с малого: обоснуйте необходимость и эффективность дашборда на весь экран.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Концепция Винды сильно устарела

А что не устарело? Макось еще древнее с этим доком нелепым, который еще из замшелых 80-х притянут. Тайлинг тоже из тех времён. Да и гному 10 лет уже на минуточку. И вот эти миниатюры на оверлее появились сразу как композитинг стал возможен. То есть 20 лет назад в макоси. Старьё! И непонятно чем одно старьё лучше другого.

bread
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вроде расширение возвращающее трей чуть не самое популярное. Но я оценил гномовское решение удалить трей. Потому что можно спокойно запустить стороннюю панель с треем и не париться с выковыриванием штатного трея из гномьей задницы, где они его раньше прятали. Учитывая, что в гноме всё прибивается гвоздями, чем меньше фич там будет, тем лучше (для очумелых ручек).

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А вообще я подозреваю, что гном такой угребищный исключительно ради вейланда, где виндовые концепции просто трудно реализовывать. И никакой идеологии за всеми их дизайнерскими решениями нет.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

гном такой угребищный исключительно ради вейланда

Могли бы расширения протокола Wayland добавить, всё равно у них своя реализация Wayland сервера (Mutter). Но похоже они являются сторонниками ограниченности и примитивности Wayland.

И никакой идеологии за всеми их дизайнерскими решениями нет.

Там основа дизайнерских решений — копирование iPad, который для десктопа не предназначен. Вот ещё Activities в iPad. Недавно и расположение панели сделали внизу как в iPad.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Есть целый класс приложений, которые не должны мешаться среди обычных окон, но при этом должны быть запущены. У меня это, например, дропбокс.

А у меня это, например, MEGA. Но я предпочёл бы, чтобы Мега работала в фоне без трея, а при необходимости выводила бы информацию на иконку в даше, как Телега.

концепция хп для многих людей УЖЕ удобна

УЖЕ привычна, не путай. Если все люди рассуждали бы так же, мы бы до сих пор жили охотой на мамонтов и собирательством подножного корма.

Скажем так, есть определенная часть населения, которая готова защищать любое решение с шильдиком яблока, без всякого критического мышления. Так что это не аргумент.

Не спорю. Но вот в чём мякотка, виндузятники (даже зарегистрированные на ЛОРе) ведут себя точно так же.

дашборд на весь экран сбивает у человека фокус

Не знаю, что ты тут понаписал. Если имеется в виду Activities, то это главный козырь Жнома. Вместо того, чтобы скашивать глаза вниз каждый раз, когда необходимо переключиться на другое окно, Активитиз предоставляет возможность одним неуловимым круговым движением мышки, зацепляющим горячий угол, представить миниатюры всех окон с текущего рабочего стола в центре экрана, не меняя вот этого твоего самого фокуса. При этом тут ещё и строка поиска по чему угодно, и запускалка-даш, и менеджер рабочих столов. Все подобные реализации, от Мака до КДЕ, делают сосай. В Маке есть строка поиска, но ищет она только по установленным приложениям, тогда как в Гноме она ищет по всем поддерживающим приложениям, от файлового менеджера до истории браузера, да даже калькулятор считает выражение из строки поиска и сразу же выдаёт результат в выдачу.

трей полезен для некоторых приложений

Нет. Смотри выше. Эта гадость должна подохнуть в аду, который породил её. Уже даже виндузня начала понимать, что ланчер, панель задач и трей необходимо сливать в одну сущность. Но прыщи продолжают копротивляться здравому смыслу.

чтобы это увидеть, нужно вызвать дашборд на весь экран, который сбивает фокус

Какие-то проблемы с этим?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Каждый выбирает старьё по вкусу. Но некоторые начинают указывать другим, какое старьё следует выбирать.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Концепция Винды сильно устарела

Кто решил? ООН? Иллюминаты? Мировой комитет по десктопам?

Ну глупость же.

Люди даже десктопными иконками (запрещенная в гноме организация труда) пользуются совершенно спокойно и не страдают. Даже на планшетах с телефонами пользуются. И про рэволюцию в 1% не слыхали даже

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.