LINUX.ORG.RU

Кодер пишет код. Софтинж делает рабочую систему

upcFrost ★★★★★
()

Вы так спрашиваете, как будто эти понятия одно и то же обозначают.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

Первое британское, второе пиндосское. Конечно мочить подлых имигрантов

TooPar
()

То, что сейчас называют программами пишут Handass'ops-ники. Software engineer должен разрабатывать архитектуру, а programmer -кодировать её.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Без разницы - все понятия давно размылись и ничего конкретного не значат.

slovazap ★★★★★
()

Если официоз, то programmer не говорят. Нужно computer programmer

Под software engineer может идти что угодно. От QA до одминов

grim ★★☆☆
()

внесите цитату Луговского

pohepi
()

Тут штука такая: эффективные менеджеры давно просекли, что вместо повышения уборщице зарплаты можно назвать её менеджером по клинингу, и она будет довольна. Они думали, что с программерами пройдёт та же шутка, но программеры оказались умнее и термин «Software developer» стали применять ко всем, включая дошколят с калькуляторами.

Я лично предпочитаю programmer — это честнее.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ну так у нас и принято в дипломах и трудовой писать «инженер-программист».

urxvt ★★★★★
()

programmer - это кодер

alpha ★★★★★
()

Первое умерло вместе с самим словом «программа», сейчас вообще всё называют приложениями, и я так до конца и не понял, почему.

Princesska ★★★★
()

Все просто и прозрачно. Что делает инженер? Разрабатывает системы. Причем, системы могут быть не только технические, но и биологические, социальные и др. Software Ingenieur - это специалист, занимающийся разработкой программной системы. Точка. Программирование всего лишь более конкретное обозначение деятельности, понятное обывателям.

seiken ★★★★★
()

Есть ещё developer.

Кем хочешь быть - выбирай сам, все профессии нужны, все профессии важны.

pon4ik ★★★★★
()

software engineer более определённо. С programmer проблема в том, что это также означает девайс (программатор), или человека составляющего программы вообще, например программы мероприятий или выступлений, а не именно компьютерные программы. Т.е. вне контекста оно не понятно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Есть ещё developer.

«Хорошие» люди заабьюзили это слово, и оно используется в real estate development. Вот Трампа тоже можно назвать девелопером. А если перевести данное слово как разработчик, могут появиться ассоциации с разработкой природных ресурсов, типа, разработчик песчаного карьера.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А разработчик песчанного карьера мало чем отличается от разработчика продукта. Разве что добываемый ресурс разный. Не зря говорят компания разработчик софтверного продукта (никто не говорит компания инженер или компания программист).

Т.е. моё понимание тут условно такое: кодер сконцентрирован на процессе перевода спеки с одного языка на другой(типа писатель ,смотрит что бы читалось хорошо, правилось хорошо и т.п., на уровне предложений и оборотов), инженер сконцентрирован на принципиальном устройстве системы и качестве её спецификаций, а разработчик на вэлью которое эта система призвана добывать(обычно это бабки или что-то что в них в итоге конвертируется).

Ни один из этих ребят не может прям стартовать в чистом виде и развиваться только в своей области, но тем не менее кто-то больше разработчик чем инженер, а кто-то больше кодер, чем разработчик например.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

better would be «A Proud Slave»

Когда PM увидел, что рабы свалили в пятницу вечером, а таск не закрыт.

Meyer ★★★★★
()

«инженер» - от латинского «изобретатель». значит «программист» по уровню творчества и близко не стоит

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.