LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

поясните за генту

 


0

1

зачем люди его используют? сборка каждой программы из исходников - зачем? это дает какое-то преимущество над простой установкой? или это просто для любителей передернуть на терминал?



Последнее исправление: PURGEN143 (всего исправлений: 1)

это дает какое-то преимущество над простой установкой? или это просто для любителей передернуть на терминал?

Да

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

можно по человечески ответить на вполне конкретный вопрос? я совершенно не понимаю как эта ссылка связана с моим вопросом

PURGEN143
() автор топика

Gentoo позволяет вытрясти из системы всё ненужное, а нужное легко добавить без лишних зависимостей в то время, когда в бинарных дистрах какой-нибудь просмотрщик притянет тебе гном, кде, cups, и ещё кучу либ.

GAMer ★★★★★
()

Когда-то очень давно (лет так 15 назад), я начал познавать линух с Зузи и Бубунты. Это был «Адъ и Израиль», т.к мало давал в понимании системы.
Потом я начал осваивать Генту, установил ее в первый раз по хэндбуку. И в процессе установки мне стали понятны основные принципы построения системы. Этот бесценный опыт. Конечно через пару лет я вернулся на нормальные дистрибутивы, но знания, полученные на Генту, очень помогают.
Да и работает грамотно собранная Гента быстрее любого бинарного дистра :lol:

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Во тут кстати плюсую, аналогичная ситуация, только с арчем. Хоть я и остался дубом в плане линукса, но все же чему-то установка и настройка меня научила

PURGEN143
() автор топика

Сборочных опций софта много. В бинарных дистрибутивах софт опакечивают со средним набором сборочных опций для среднестатистического юзера.

Если юзеру нужно глобально в системе повыпиливать ненужный ему функционал и впилить нужный, который отключен по дефолту, то ему остаются только source-based дистрибутивы.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

А в бинарных разве ненужные зависимости есть? Ну вот например, есть Стим, у него в зависимостях steam-fonts Так вот, если поставить Стим без зависимости то вместо текста будут квадратики, как работают пакеты без зависимостей?

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это я понял. Но есть например рач, в котором все ставится ручками, но компилить ничего не надо, Гента все равно лучше?

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Вот есть дебиане mdadm, а у него в зависимостях по-умолчанию почтовый сервер. Если почтовый сервер не ставить - то рейды не станут работать хуже *подмигивает*

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Собрать под свой процессор, выиграть на этом немножко тактов, немножко места. Пердолинг, конечно, но некоторым нравится.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

я совершенно не понимаю как эта ссылка связана с моим вопросом

Беда. У тебя всё плохо, а ссылка-то как раз напямую связана.

Гента нужна на серверах и не только, а на десктопе, конечно, нет, это либо от безделия, либо привычка.

WitcherGeralt ★★
()

Потому, что так

[U?] dev-db/postgresql
     Available versions:  
     (9.5)  9.5.23{tbz2} 9.5.24
     (9.6)  [m]~9.6.5-r100[1] [m]9.6.19 [m]9.6.20
     (10)   [m]10.14 [m]10.15
     (11)   [m]11.9 [m]11.10
     (12)   [m]12.4 [m]12.5
     (13)   [m]~13.0 [m]~13.1

Или так

[I] dev-lang/php
     Available versions:  
     (5.6)  5.6.40-r6{tbz2}[1]
     (7.2)  7.2.33^t{tbz2} 7.2.34^t{tbz2}
     (7.3)  7.3.21^t ~7.3.22^t 7.3.23^t ~7.3.24^t
     (7.4)  7.4.9^t{tbz2} ~7.4.10^t 7.4.11^t{tbz2} ~7.4.12^t

Ты, видимо, не застал времена, когда под всякие там дебианобубунты надо было жить в гугле в поисках нужных сборок php от Васяна или собирать самому. Заметь, собирать самому из исходников.

macumazan ★★
()

Даёт. Преимущество.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Гента нужна на серверах

вот уж где она не нужна, так это на серверах. особенно после того как hardened похерили

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slowpony

у него в зависимостях по-умолчанию почтовый сервер.

В рекомендациях :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Ох уж эти сказочники

vitus@vthome:~$ apt show mdadm | grep  -E "Depends|Recommends"
Depends: libc6 (>= 2.28), udev, debconf (>= 0.5) | debconf-2.0, lsb-base, debconf
Recommends: default-mta | mail-transport-agent, kmod | module-init-tools

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Arch - бинарный дистрибутив. В бинарных дистрибутивах, повторяю, пакеты уже собраны с определённым рядом опций. Если пользователю нужен софт, который собран с другими опциями (system wide), то бинарный дистрибутив не подойдёт.

Это если глобально менять опции юзеру не надо, а достаточно лишь некоторые отдельные пакеты с другими опциями пересобрать, хватит и бинарного дистрибутива. Но это не универсальный вариант. Есть юзеры, которым по их юзкейсам надо именно глобально включать и выключать сборочные опции.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Сегфолтится рабочий софт из-за некорректной работы с памятью.

Если же софтине не хватает зависимостей, то она и не запустится. А если софтина запустилась, то зависимостей ей хватило и причина сегфолта не в них.

saahriktu ★★★★★
()

Скажу так - мне кажется правильным использование системного менеджера пакетов вместо .configure&&make&&make install. Написать соответствующий ебилд - дело 15 минут, с rpm или deb пакетами всё совсем не так просто. Соответственно, если хочется иметь удобный способ устанавливать и обновлять относительно редкий софт или что-то напрямую с гитхаба в один команду - гента удобна. То, что при апдейтах надо много компилять, несколько раздражает - но не сильно, компы сейчас мощные, всё в фоне происходит. Опять же, субьективно кажется, что намертво уронить иксы при апдейте гораздо сложнее, чем в дебиане или убунте.

Арч я не пробовал, может быть он ещё удобнее - но меня пока всё устраивает.

Lebedev
()

@PURGEN143, исправь опечатку в заголовке, тут у нас ЛОР вообще то.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Нет, но необходимость допускаю. Из чего проще всего кастомный дистрибутив запилить? Вот и оно.

WitcherGeralt ★★
()

Если в каком-то бинарном дистре есть всё что тебе нужно и оно собрано так как тебе нужно - никаких. Если же есть не всё и/или оно собрано не так как тебе нужно, то проще собрать генту, чем кастомизировать какой-нибудь пакет (Вероятно, вместе с зависимостями) в каком-нибудь Debian.

Основополагающая идея генты не в том что бы собирать всё руками, а в том что бы дать пользователю выбор. Что, к сожалению, зачастую приводит к необходимости пересборки руками.

anonymous-angler ★☆
()

это дает какое-то преимущество над простой установкой? или это просто для любителей передернуть на терминал?

нет

Gentooshnik ★★★★★
()

сборка каждой программы из исходников - зачем?

Затем что без сборки из исходников ты не получишь бинарника и не сможешь её запустить.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

А в бинарных разве ненужные зависимости есть?

Разумеется! У меня дома нет принтера, нахрен мне cups тогда со всей требухой? Зачем мне потроха гнома, которым я не пользуюсь?

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Если серьезно, пока сможешь использовать генту (именно использовать, а не просто держать в дуалбуте с бубунточкой), многому научишься, ибо искаропки мало что есть.

Сисадминам это полезно. У меня были ситуации, где «неведомые баги» для меня были очевидны, а для админов с большим стажем - нет, чисто изза красноглазия.

Murg ★★★
()

Если для тебя проблема установить и настроить тулчейн для какого-нибудь языка, в Дженту они сразу ставятся готовые к работе.

question4 ★★★★★
()

че хулишь расист

why
()

На старом компе хорошо подбитая гента бегает в разы бодрее той же бубунты

upcFrost ★★★★★
()

Можно собирать софт с различными опциями, гибко разруливая это через USE флаги.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Разумеется! У меня дома нет принтера, нахрен мне cups тогда со всей требухой? Зачем мне потроха гнома, которым я не пользуюсь?

Завтра ты найдёшь лазерный принтер на помойке - а разработчики бинарных дистров это уже предусмотрели! ;)

tiinn ★★★★★
()

генту можно юзать без X.org что?,генту такой дистр что можно собрать на калькулятор, естественно скомпилировав пакеты на более мощном, удобно для терминалов и других ящиков

SPRATAY
()

«Использование Генты» - немножко размытое описание, надо уточнять.

Благодаря сборке из исходников, Генту можно использовать для сборки чего-то кастомно-хардкорного. Пример - ХромоОсь, которая на ноуте с 4-мя гигами и Целкой, работает столь же быстро, как твой Лялих с Гномом на Коре I5 с 16-тью гигами.

Использование Генты на десктопе - скорее всего дань легаси. Когда компы были не слишком шустрые, памяти было мало и она была тормознутая - компиляция из исходников давала 50% прирост в скорости и требовала вполовину меньше объем носителя и это было действительно заметно на глаз. Сейчас это конечно экономия на спичках, разве что на 5%-10%, все равно шо mitigations=off сделать.

Но до сих пор важно на устройствах которые не могут и не должны хвастаться жирными конфигами.

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.