LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё раз про трекболы

 elecom, , ,


1

2

Тут длинное вступление, очень много букв, можно читать сразу следующий абзац. В общем, у меня грустная история. Которая могла бы закончиться совсем плохо, но пока закончилась так себе. Начинается она с того, что я купил Kensington Orbit Mouse. И это не грустная часть. :) В общем, трекбол супер, всем советую, наверное. Правда, через 2 года у него кнопка двоить начала, но я там просто тупо другую запаял, ещё и бесшумную. В общем, в Orbit всё удобно и прекрасно. Но через год использования я захотел шарик побольше. И взял Kensington Expert Mouse. Тут меня ждала грусть в виде слегка бракованного экземпляра где на кольце прокрутки не хватало керамического шарика, поэтому он не мог крутиться хорошо. Но я купил эти шарики по 5 копеек за ведро и всё стало хорошо. Кнопки пока не перепаивал, но они громкие, но работают. Вообще, Expert мне нравится кроме колеса прокрутки. Подставка под запястье крутая. В общем, это то, чем я пользуюсь на работе каждый день. Мыша супер. А теперь грустная часть - купил я Kensington Slimblade домой. И пришла эта дура и сразу огорчила тем, что вверх-вниз плохо ходила. Могла просто тупо зависнуть по этой оси и не двигаться. Я её разобрал, поменял местами сенсоры по осям, но нет, такая же беда. Потом я опять разобрал и поменял угол сенсора. Стало немного получше, но беда осталась. Я попробовал на шару просто поменять шары с Expert Mouse и о чудо, оно стало норм. Но что плохо у Slimblade - нет подставки под запястье, громкие кнопки, ощущение какого-то шлака. Из плюсов - прокрутка шаром сильно понравилась.

Так, вступление закончилось теперь, собственно, вопрос. На что нацелиться на следующий трекбол? Хочется чего-то хорошего. Слышал про Elecom. Вроде на вид Deft Pro нормальный такой. Ну и вообще, кто чего может посоветовать? Ищу трекбол, чтобы шар тремя пальцами крутить. Прокрутка не принципиальна, потому что всё равно использую прокрутку через модификатор клавиши и шар.

Ответ на: комментарий от torvn77

Гражданин, в каком месте это мышь? И тут шарик крутить надо 1 пальцем, а ТС надо 3.

CaveRat ★★
()

у меня оба, и эксперт, и слим, эксперту лет наверно уже 10 — я просто в восторге. только шар главное не мыть с мылом ))

еще неплохо заходит тач от мака, который отдельный.

Rastafarra ★★★★
()

у Slimblade - нет подставки под запястье

и… имхо она там совершенно ни к чему.

а скролл шаром так ваще киллерфича :)

хз, я бы если бы и собрался менять, то на такой же, сколько я их покрутил, Kensington топчик.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

зачем для графики…? просто клевая штука, привыкаешь практически сразу.

из минусов — в шутаны не зарубишься на нем, это да. да и хрен бы с ними.

Rastafarra ★★★★
()

Я себе тоже когда-то купил Kensington Slimblade, работал отлично, никаких претензий к качеству, но вот привыкнуть так и не смог. Работал в линуксе, винде, маке в несколько подходов с разницей в пару лет и все не то. Основная претензия к самому шарику, сколько не мою руки, а все равно шарик загрязняется, но самая дичь в том, что нужно привыкать к инерции и ускорению, а грязь меняет их, даже в минимальном количестве. Вторая нестыковка именно к скорости, не знаю как на маленьких дисплеях, но на 4к шары нужно гонять люто, либо выкручивать чувствительность, чтобы потом прицеливаться на мелкие контролы, а настроек разрешения сенсора нет. В общем так и не смог привыкнуть, хотя очень хотелось. В итоге купил дорогую мышь с качественным лазерным сенсором и доволен.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Этот трекбол с шариком под большой палец. Я не хочу одним пальцем крутить, хочу тремя.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

шар главное не мыть с мылом

Да можно и с мылом. Просто потом надо нанести силиконовое масло и растереть. И отлично. :)

еще неплохо заходит тач от мака, который отдельный.

Пробовал. Не зашло.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

и… имхо она там совершенно ни к чему.

Блин, наверное, зависит от посадки. У меня выдвижная хрень снизу, поэтому без подставки беда. На стол если, нормально, наверное. Попробую когда новый стол сделаю.

а скролл шаром так ваще киллерфича :)

Да, я вот сейчас на эксперте кручу шарик, но что-то не скроллится. :)

Kensington топчик.

Качество не радует. :(

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

качественным лазерным сенсором

Качественный лазерный сенсор пихают и в недорогие мышки сейчас. Но мышь не нужна, не хочется двигать её туда-сюда, тем более, с завершением киберспортивной карьеры она вообще рудиментом кажется.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Эту мышь, вроде, хвалят. Типа, качество и всё такое, да.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика

я купил эти шарики по 5 копеек за ведро

Подробности?

Kensington Slimblade

У меня на нём была проблема только с кнопкой, почему-то иногда троила, хотя со свитчом всё в порядке — я его прозванивал-тестировал.

у Slimblade - нет подставки под запястье

Так он ниже Expert и Orbit больше чем на треть!

громкие кнопки

Это да. И я пока не придумал как это исправить.

Из плюсов - прокрутка шаром сильно понравилась.

Я наигрался с ней в первую же неделю. Через модификатор (четвёртую кнопку на трекболе) с libinput можно даже по-диагонали скроллить, а не только по оси.

На что нацелиться на следующий трекбол?

CST L-Trac.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Эти недорогие мышки у меня отлетают как расходники, перед последней покупкой киберспортивной мыши накопилось 7 или 8 штук разной степени исправности. И нет, лазеры далеко не во всех, а там где и стоят, разрешение 1000 dpi, чего не достаточно даже для спокойной работы на 4к мониторе. Мышью я привык управлять только кистью без движения запястья, может поэтому не смог осилить трекбол или он не раскрыл своих преимуществ. И я не считаю мышь рудиментом, поскольку и трекболом и трекпадом выполняю медленнее такие операции как перенос объектов между окнами/вкладками (копирование файлов). Трекпад проигрывает на больших расстояниях/разрешениях, а трекбол на мелих объектах/контролах.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А смысл трекбола? Руку отрывать все равно нужно, а точность ниже чем у мышки. Ни туда, ни сюда. А с трекпоинтом руку отрывать не нужно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

с трекпоинтом руку отрывать не нужно.

дрочить этот клитор — все равно что на стиках в шутаны. одна только боль и разочарование.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

я согласен с Lordwind по мышам. Единственная поправка, что _дорогие_ (с года-два назад брал пару в районе ... блин, я не помню. у школьного админа глаза на лоб полезли. в районе 5. плюс минус. сейчас опять курс поехал) так вот дорогие как раз и являются обычным середняком и сгорают они ни чуть не хуже дешевых, но за большие деньги.

одна из тех, что взял (подешевле) logitech master (https://www.slashgear.com/logitech-mx-master-review-the-ambitious-mouse-24374...) - чисто офисная мышь. нельзя с нее ничего другого требовать. с фотошопа я ее снял. кстати, сейчас ее новая модель что ли под десятку стоит... может цены опять поменялись?

а дешевые - это просто с китайской барахолки.

подсветка еще бесит:( надо специально мышь через специальный программатор-софт-под-винду хачить, чтобы отключить эти лампочки.:((( так за два года и не сделал.

бесит этот лсд-дизайне. с восьмой винды все стали делать, как для укуренных.:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Подобные трекболы уничтожают ваши большие пальцы на раз. На хабре (вроде) давно уже была статья где чувак подробно описал как он таким трекболом испортил себе палец. У знакомых примерно такиеже ощущения от данных девайсов - все их меняли на обычные трекболы когда палец начинал болеть.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Дорого не значит качественно. Доказано логитеком. Повторюсь снова, у меня мышь M170, менял по гарантии уже 2 раза, каждый раз примерно на 3м году жизни умирает колесо и начинаются даблклики. Что сделали эти укурки? Уменьшили гарантию с 3 до 2 лет. Когда читаю отзывы об их поделиях, везде одно и тоже, аккуратно после окончания гарантии начинается треш и угаръ.

Постоянно брать дешманский хлам тоже не выход. Во-первых, дешевые сенсоры приводят к срывам. Во-вторых, если нужны какие-то навороты, то придется покупать уже недешевый хлам, но так же постоянно, раз год или два.

Сейчас вот бля Bloody X5, хоть и геймерская, но брал таки для работы потому что 1) нормальный неукуренный дизайн, 2) подсветка выключается, 3) все настройки кнопками на пузе без стороннего ПО, а значит полная функциональность в линуксе и маке и 4) топовый сенсор с настраиваемым разрешением. Стоит 3к.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Я много лет пользовался Logitech Marble (суммарно 4 или 5 штук). У нескольких экземпляров были проблемы с «двоением» через какое-то время. Летом купил Logitech MX Ergo (ради колёсика прокрутки), вроде нормально, привык, но было неудобно какое-то время (шар был под указательным пальцем, а стал под большим).

Что посоветую? Apple TrackPad 2!

k_andy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Подробности?

Хотел найти свой заказ, но не нашёл. :( В общем, это обычные мелкие керамические шарики. Там кольцо по ним скользит.

У меня на нём была проблема только с кнопкой, почему-то иногда троила, хотя со свитчом всё в порядке — я его прозванивал-тестировал.

Ну, значит, не совсем в порядке, раз троила. :)

Так он ниже Expert и Orbit больше чем на треть!

Да, но комфорта нет. У Expert вообще шикарная подставочка.

Это да. И я пока не придумал как это исправить.

Запаять бесшумные свичи. Я так в Orbit сделал. Правда, там кнопка троить начала, пришлось. Но теперь тихо-тихо. Правда, у Slimblade ещё корпус такой. Но думаю, если шума будет мало от свичей, то будет в разы лучше.

Я наигрался с ней в первую же неделю. Через модификатор (четвёртую кнопку на трекболе) с libinput можно даже по-диагонали скроллить, а не только по оси.

У меня такой модификатор везде стоит. Это круто. Но скролл шариком без модификаторов это вообще что-то другое. Мне нравится.

CST L-Trac.

Спасибо. Посмотрю и его тоже.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Эти недорогие мышки у меня отлетают как расходники

Ну я не знаю что ты имеешь в виду под недорогой мышкой.

для спокойной работы на 4к мониторе

У меня мышь Teamwolf Immortal. На 4к не пробовал, но на 2к на самом низком DPI работал. Проблем не было.

может поэтому не смог осилить трекбол или он не раскрыл своих преимуществ

Ну… :) Мышку по инерции не запустишь. И управление трекболом в 3d всяких это вообще как-то естественно.

а трекбол на мелих объектах/контролах.

Ну я мелкие операции делаю трекболом. Мышью тоже могу делать. :)

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А смысл трекбола? Руку отрывать все равно нужно, а точность ниже чем у мышки.

Ну точность не ниже. Отрывать надо, но трекпоинт это вообще наркомания какая-то. Вот трекбол в клаве это интересно, конечно. Но выбор таких клав невелик.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Bloody X5

они легкие обычно. в китайских обычно внутри один воздух. грузов нет?

3) все настройки кнопками на пузе

а вот это прикольно. они бы еще вкл-выкл вынесли наверх, чтобы в глаза лазером каждый раз не светить.

Доказано логитеком.

эт да. но в регионах беда с выбором, а брать через инет не глядя - неудобно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а как насчет фотошопа? пробовал трекболить?

Фотошопа не имею. :) Но в Krita постоянно работаю трекболом.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

в китайских обычно внутри один воздух. грузов нет?

Смотря в каких китайских. Есть мыши с настраиваемыми грузиками. Сам ставишь сколько тебе надо.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

В общем, это обычные мелкие керамические шарики. Там кольцо по ним скользит.

Типа тех, что в SlimBlade под шаром? Если да, то мне тоже надо. Я при первой разборке открутил винты которые держат эти шарики, один выпал, с большим трудом его нашёл.

Ну, значит, не совсем в порядке, раз троила. :)

Ну я прозванивал в течение нескольких минут, без корпуса свитч не троит, в сборе — троит. Нарастил на кнопку (на корпусе) немного пластика — троить перестало.

У Expert вообще шикарная подставочка.

Но он сам по себе ГИГАНТСКИЙ (может чуть меньше CST L-Trac). ☺ Вот Expert без wristrest’а пользоваться невозможно, а SlimBlade вполне юзабелен, я на нём даже Ion Fury прошёл. ☺

Запаять бесшумные свичи.

Это поможет только частично. Конструкция корпуса с большими полостями, всё равно будет громко щёлкать.

Правда, у Slimblade ещё корпус такой.

Тем более ты и без меня это знаешь. ☺

Но думаю, если шума будет мало от свичей, то будет в разы лучше.

В разы не будет. У кнопок очень большая площадь, весь остальной корпус как резонатор. Знаешь как работают старые музыкальные шкатулки? И тут принцип тот же будет.

Но скролл шариком без модификаторов это вообще что-то другое. Мне нравится.

Ну, оно классно, конечно, но со временем наиграешься. ☺ А если не наиграешься, то тебя пьезодинамик доканает. ☺

CST L-Trac.

Спасибо. Посмотрю и его тоже.

В RU его несколько проблематично достать. А без PayPal, наверное, и вовсе невозможно. Просто держу в курсе.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

И управление трекболом в 3d всяких это вообще как-то естественно.

Плюсую!

Мышку по инерции не запустишь.

Почему же, беспроводную — вполне. Только она со стола слетит и развалится. xD

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Почему же, беспроводную — вполне. Только она со стола слетит и развалится. xD

Так и проводную тоже. :) Только она тоже или слетит или ещё что случится. :)

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Типа тех, что в SlimBlade под шаром? Если да, то мне тоже надо. Я при первой разборке открутил винты которые держат эти шарики, один выпал, с большим трудом его нашёл.

Я их по размеру не мерял. Но приблизительно похоже. :) Но вот, нашёл. :) Но только нужно будет предварительно шарик (предположительно рубиновый) замерить и купить по размеру такой же. Видел видео, где на Elecom такие шарики меняют. Типа, скользит лучше. Возможно, тоже озабочусь. :)

Ну я прозванивал в течение нескольких минут, без корпуса свитч не троит, в сборе — троит. Нарастил на кнопку (на корпусе) немного пластика — троить перестало.

Ну так похоже, что дребез контактов. И когда много пластика или посильнее надавить, то троить не будет. Но я бы просто другой свич запаял. Есть хоршие свичи от Kalih. Есть не сильно плохоие ноунеймы.

Это поможет только частично. Конструкция корпуса с большими полостями, всё равно будет громко щёлкать.

Да, но корпус можно покрыть изнутри чем-то типа монтажной пены, чтобы он там не мог вольготно резонировать.

Ну, оно классно, конечно, но со временем наиграешься. ☺ А если не наиграешься, то тебя пьезодинамик доканает. ☺

Не наиграюсь. У меня процесс такой - дальние прокрутки модификатором, близкие неспешно кольцом (тут шариком). И пока я не починил кольцо прокрутки мне этого сильно не хватало. А если динамик доканает, то я его видел и отпаяю без проблем. :)

В RU его несколько проблематично достать. А без PayPal, наверное, и вовсе невозможно. Просто держу в курсе.

Да, там заказ только с амазона и ебея. Но с амазона, вроде, можно по карте оплатить? Без пейпалов всяких. Так то и Kensington в RU ещё поискать нужно. :)

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Так и проводную тоже. :) Только она тоже или слетит или ещё что случится. :)

Нену, у проводной инерция строго ограничена проводом, а беспроводную можно по площади гонять (можно и по стадиону, но она на траве кувыркаться будет, курсор паркинсонить будет). Только монитор нужен побольше, типа тех рекламных.

Но да, если проводной грызун утяжелён (типа игровые имеют такую фичу, хоть и не все, но многие), то можно такой инерцией и порт выдрать, а то и ноутбук со стола сдуть вместе с мышью.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

вот, нашёл

Благодарю, схоронил. Но гляну позже — я что-то сломал где-то, и у меня многие страницы не грузятся, али в их числе. >_<

предположительно рубиновый

Рубин же мягкий, не? Ну то есть они стираться будут.

Ну так похоже, что дребез контактов.

Больше похоже на то что место нажима либо не дожимает на свитч, либо косит мимо. У меня нет эндоскопа чтобы выявить проблему более конкретно, но мой костыль её полностью пофиксил.

И когда много пластика или посильнее надавить, то троить не будет.

Так я тестил без сильного нажима (доломать всегда успеется). И нарастил всего ≈0.3mm мягкого пластика.

Но я бы просто другой свич запаял.

Я так и сделал изначально (благо, у меня в запасе их валом всяких, хотя конкретно подходящих нашлось всего два), но всё равно троило. Перепаял на оригинал (потому что у них разная сила нажатия) и сваял костыль.

Есть хоршие свичи от Kalih.

Они не все хорошие, но да, из доступного лучше всё равно нет.

Да, но корпус можно покрыть изнутри чем-то типа монтажной пены, чтобы он там не мог вольготно резонировать.

Есть какая-то шумка, которую юзают в механических клавиатурах (в Leopold искаропки), по структуре напоминающая войлок, но синтетическая. Я до сих пор не знаю как она называется, и потому представления не имею где её достать, но она просто шикарна в плане шумопоглощения.

Вот только мне сильно не хочется этим заниматься, просто дико лениво.

А если динамик доканает, то я его видел и отпаяю без проблем. :)

Я хотел это сделать сразу после покупки, но в итоге решил что так хоть слышно что это я криво шар крутанул, а не девайс сошёл с ума и творит дичь. У меня почему-то чаще получается при манипуляции курсором случайно прокручивать, чем наоборот — при прокрутке шевелить курсором.

У меня процесс такой - дальние прокрутки модификатором, близкие неспешно кольцом (тут шариком).

Проследил за собой; у меня в общем получается так же.

Вообще, к хорошему быстро привыкаешь, оно превращается в привычку и ты перестаёшь это замечать. ☺

Но с амазона, вроде, можно по карте оплатить? Без пейпалов всяких.

Что Amazon что Ebay работают через PayPal. То есть оплата картой идёт через гостевой аккаунт PayPal. Но если что пойдёт не так — PayPal скажет «на этом наши полномочия всё», и деньги улетят в /dev/null (банки перенаправляют все разборки к PayPal). Может это у меня удача в минусе, но такое имеет место быть.

Так то и Kensington в RU ещё поискать нужно. :)

Эм… о_О Я свой SlimBlade брал в DноNS-Shop. Просто потому что не хотел ждать 100500 лет доставку через все задницы мира. Собственно, потому и не стал тащить по гарантии с проблемами со свитчом и пофиксил сам, они там всё равно ничего не сделают, а то и доломают.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вес хороший, не думал про грузы, это геймерские навороты, мне они не нужны.

Утяжеление грызуна было реализовано задолго до геймеров, но геймерский сегмент это дело популяризировал. Ну и не всё геймерское — плохое. ☺ Мониторы и грызуны норм.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Рубин же мягкий, не?

Ну, типа, да, поэтому меняют.

Есть какая-то шумка, которую юзают в механических клавиатурах (в Leopold искаропки), по структуре напоминающая войлок, но синтетическая. Я до сих пор не знаю как она называется, и потому представления не имею где её достать, но она просто шикарна в плане шумопоглощения.

А можно пойти в строймаг и купить шумку для автомобиля. :) Она клеется лентами. Режешь сколько нужно. У меня и дома такая валяется. Может, заюзаю. :)

Я свой SlimBlade брал в DноNS-Shop.

Я Orbit с алика заказывал. Но его можно было купить в днс. Затем эксперт заказал с алика. Но его тоже можно было купить в днс. Это я после покупок узнавал. Со слимблейдом я уже был опытный, пошёл в днс и нет его. Пришлось тоже с алика заказывать. Хотя когда я удмал покупать или нет, он там был. :) А когда надумал, исчез.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: turtle_bazon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Рубин же мягкий, не?

Ну, типа, да, поэтому меняют.

Будь оно твёрдым типа керамики (честно говоря, я изначально думал что оно что-то из сортов керамики), оно бы царапало шар, так что логично, да.

А можно пойти в строймаг и купить шумку для автомобиля.

Та шумка со временем проседает, ибо вспененный полиэтилен, а то что я имею в виду гораздо более долговечное (но и дороже, конечно) и более эффективное из-за своей структуры (читай выше).

У меня такая под клавиатурой, ибо я пока не знаю как называется и где купить то что я хочу. Зато автомобильной шумки у меня завались, в прошлом году панель в авто шумоизолировал, купил с большим запасом, не пропадать же говну добру. ☺

У меня и дома такая валяется. Может, заюзаю. :)

Если оно есть в наличии, то почему бы и нет? Вынуть или заменить — семь винтов (по крайней мере на SlimBlade так).

Я Orbit с алика заказывал. Но его можно было купить в днс. Затем эксперт заказал с алика. Но его тоже можно было купить в днс. Это я после покупок узнавал. Со слимблейдом я уже был опытный, пошёл в днс и нет его. Пришлось тоже с алика заказывать. Хотя когда я удмал покупать или нет, он там был. :) А когда надумал, исчез.

Не у одного меня всё так печально с удачей. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Вы же понимаете что аргумент «у меня всё работает» - не убедительный ?

Вот прохладная история чувака которому не повезло (читать с середины): https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/520058

Странно что статья довольно свежая. Я точно читал что-то очень похожее ещё лет 5 назад. У меня есть как минимум один знакомый который точно так-же словил артроз и прочие дегенеративные заболевания на свой большой палец именно от подобного трекбола.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну я хз, у нас пол офиса такие используют и пальци тоже как-то не отваливаются.

У чувака на фото большие руки и трекболл ему не по размеру вроде как и большой палец под странными углами.

У людей, у которых не отваливаются пальцы, вся ладонь на трекболее и таких углов нет.

Трекболлы вроде для эргономики, а не наоборот. То что у него на фото, совсем не эргономично.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

это геймерские навороты, мне они не нужны.

ты же сам пишешь, что берешь геймерские мыши для обычных нужд. не вижу в подстройке веса ничего такого особого. а хороший или нехороший - это дело вкуса. если она проводная и без аккумулятора, то для меня скорее всего слишком легкая.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

для неЪ

тем временем по ссылке:

Таким образом, всё изнашивается, в том числе и наши суставы. Компьютерные игры, тренировки в клане по 5 часов в день, всё это слишком быстро износило суставы большого пальца, на который и приходилась вся нагрузка. И это привело к печальным, непоправимым последствиям.

обычная ситуация: кто-то надрачивал днями и часами напролет, шли годы, но виноват исключительно девайс. но никак не героические продолжительные нагрузки.

люди путают и причину и следствие.

если бы он гитаре задрачивался также. то было бы ровно тоже самое. только целиком всю кисть бы повело, а не отдельный палец (сколько таких случаев известных? особенно среди состоявшихся музюкантов).

если бы он бегал марафоны по 5 часов каждый день - то также упорол бы колени.

n_play
()
Ответ на: комментарий от crypt

не вижу в подстройке веса ничего такого особого

Мне на это просто по барабану, хз может я один такой, но к любому весу привыкаю (были разные мыши). А вот то что грузы сильно влияют на дизайн это факт. И мне этот дизайн не нравится, равно как и цена, по крайней мере у тех моделей, что видел.

Геймерская природа мыши для меня важна прежде всего сенсором и пределом прочности. В последнем аргументе кроется моя общая стратегия - брать девайсы (профессиональные), предназначенные для узкой ЦА, а эксплуатировать с меньшей интенсивностью, чем это предполагается у ЦА ради повышения долговечности.

Lordwind ★★★★★
()

вот кстати про krita. А что насчет wacom-like планшетов? оказывается, сейчас есть довольно дешевые – мне понравился опыт, заменил мышку

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

а трекбол в крите? обработка фото?

я сам если честно всего пару раз трекбол пробовал – наверное, к нему нужно привыкнуть, так как не получилось сразу пользоваться.. но часто слышу что люди хвалят.

zarkone ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.