LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как превратить негативное отношение в позитивное?

 , , ,


1

2

В свое время неприязнь к C++ погубила мою карьеру программиста. Не буду загадывать, хорошо ли это или плохо, но это случилось. Одни люди видят в крестах гору костылей и повод заработать, обучившись этими костылями орудовать — другие, вроде меня, отстраняются и занимают позицию вроде «лучше я буду работать за еду, чем писать на этой параше, где в крупном проекте нужно хотя бы 8 ядер и SSD, чтобы проект компилировался меньше часа».

Недавнее обсуждение про ограниченное использование крестов в предпочтительным применением чистого Си мне стало симпатичным, и я понял, что зря так сильно наезжал на кресты.

Однако, это только один из примеров моего такого поведения. Например, я мало пользуюсь вконтактами, телеграммами, у меня нет смартфона (какой-то лежит, но он включался года 3 назад) — отсюда я выпадаю из всяких тусовочек/сообществ.

Или вот возьмем свежее обсуждение: React. Казалось бы, крошечная бибилотека, даже меньше моего члена, которая пишется с нуля за недельку-другую, и которая совершенно неюзабельна для достаточно динамичных приложений, потому что будет тормозить даже на самом быстром современном компе. Что иронично, учитывая ее назначение — SPA приложухи.

Я занимаю позицию «зачем мне эта гадость? Я же буду душевно страдать, прикасаясь к ней изо дня в день». И, естественно, я выпадаю из массовой фронтенд разработки, потому что куда ни плюнь — там «Senior React developer needed». В моих глазах это похоже на «Senior Calculator operator». А по-хорошему должна выглядеть как «мы — лохи с деньгами, и у нас их слишком много». То есть, позитивно, на достижение какой-то цели, а не традиционное «не нужно». Тем более, что если написать фронтэнд хорошо, не на React-е, то я создам заказчику проблему — как этот код потом будет поддерживать макака с одной извилиной? У меня-то извилины две!

PHP у меня ушло в категорию «ненужно» прям автоматом, даже без какого-то минимального погружения дальше hello world-а. Эн лет назад начал ковырять Django — там мало того, что питон не особо нужный, так еще и авторы по полной произвели overengeneering, сделав копеечную функциональность мозговыносящей. Вот же, твоя сфера дейтельности — организовывать бардак, и кучу готовый рынок лохов заказчиков, но нет, я не буду этим заниматься. Если так прикинуть, то я бы даже не смог сказать, на чем мне хотелось бы написать бэкэнд — это и есть отсутствие позитивного отношения.

Не в последнюю очередь это сдерживает меня от релиза и своего нынешнего проекта, потому что в его сыром виде это таки очередное «ненужно», которое для доведения до возможности прикладного применения требует даже не напильника, а станка с ЧПУ.

Вот. Нид хэлп, сэнкс ин адванс.

★★★★

Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от byko3y

Браться за большие проекты авторы которого поставили задачу применить все фичи крестов до последней не зная всех этих фич - путь к страданиям.

Что вы и демонстрируете.

Может быть вам сначала нужно было изучить все фичи, потренироваться несколько лет на практике и только поле этого браться за проекты авторы которого поставили задачу применить все фичи крестов до последней?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Без профайлинга это всё вилами по воде писано. Окажется, что там была кривая библиотека. Да и для вычислений можно было jit использовать

Учитывая что я переписал скрипт на TS за пол дня и единственная библиотека это драйвер для mongoDb думаю что вы неправы.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от luke

Тут скорее bullsh*t jobs подойдёт

Ну да, тоже интересно, но по психологии я подкован, а по экономике есть пробелы. Истории про «мое время дорого стоит» меня уже не удивляет, поскольку я так прекрасно понимаю, чего стоит ее произносящий.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Учитывая что я переписал скрипт на TS за пол дня и единственная библиотека это драйвер для mongoDb думаю что вы неправы

Но не смог запустить скрипт на PyPy?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

На переписывание ушло пол дня.

Думаете лучше было потратить неделю на оптимизацию той поделки на Питоне и установке всех тех библиотек и тулз на Linux, Mac, Windows с ожиданием пока пройдут все разрешения и добиться работоспособности на всех этих платформах?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Истории про «мое время дорого стоит» меня уже не удивляет, поскольку я так прекрасно понимаю, чего стоит ее произносящий.

Хм. Моё время дорого стоит

Чего я стою?

Кстати, от bullsh*t jobs я не отказываюсь если готовы платить за каждый час.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Но не смог запустить скрипт на PyPy?

Даже не пытался. Мне на Мак его было бы легко поставить, но QA на винде. Approval с последующей установкой иногда приходилось ждать неделю.

Няку.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от InterVi

код на TS можно изговнять до того же состояния, это ничего не доказывает

Я переписал логику 1х1. Все говнянье перенес. Вникать некогда.

Позже я переписал все и оно стало считать в пределах 10 секунд хотя и не весь пакет транзакций а только нужное подмножество.

Говнять код на Питоне проще так как нет строгой типизации.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Хороший годный пограмист. А за миллион мою какашку съедите?

Найду субподрядчика в Индии или Китае. Деньги по предоплате, пожалуйста.

Я как-бы контрактор, по вашему фрилансер. Нанимают поднимать проекты которые сотрудники довели до невменяемого состояния.

Как в анекдоте.
– Все в говне и тут выхожу я в офигительном белом фраке.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Получился огромный монстр из разнородных частей тела разных животных, и эти части друг другу плохо подходят

Мы называем это Коля :-) https://www.wowhead.com/npc=32930/kologarn

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты сейчас хочешь мне возразить, что есть же Африка, из которой можно выкачивать ресурсы, если производить в пять раз больше товаров.

Залежи реактия с ангулярием истощатся или что? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Реакт с мешаниной HTML u JS это продолжение идей ПХП но в браузере. Для мелких проектов Vue

То есть когда верстка, логика и стили в одном .vue файле, это правильный separation of concerns и true modularity, а когда то же самое в файле .jsx — это отрыжка похапэ. Главное не перепутать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

тогда получится, что стоимость товара упадет в пять раз.

Ну конечно, аж сразу в пять раз. Урежь леща-то, говорю, а то все погибнут.

Для покупателя твой продукт будет дешевле, а выбор доступных продуктов шире; ты сможешь зарабатывать больше, затрачивая на это меньше усилий. Все в выигрыше. И все это благодаря увеличившейся производительности труда.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И в Ангулар можно вставлять JS в темплэйт. Даже в Java можно.

Но это не делает эти ЯП и фрэймворки идеологическими наследниками ПХП. В отличие от Реакт, созданного в Фэсбук ПХПшниками для ПХПшников

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

скрип на потоке который это делал за час- полтора.

переписал скрипт на TS и он стал считать все в пределах 1-1.5 минуты.

Что у них там было такого, O(n!) штоле?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А вот и первородный грех подъехал.

Так и пользутся им ПХПшники. И по виду код проектов которые я видел ПХПшный.

Так что ПХП для браузера - по моему является достаточно точным определением.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я логику 1х1 веренес когда первую версию сделал.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

умаете лучше было потратить неделю на оптимизацию той поделки на Питоне и установке всех тех библиотек и тулз на Linux, Mac, Windows с ожиданием пока пройдут все разрешения и добиться работоспособности на всех этих платформах?

А типа с нодой не та же история? pip=npm

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Даже не пытался. Мне на Мак его было бы легко поставить, но QA на винде. Approval с последующей установкой иногда приходилось ждать неделю

Ставил на винду через pip. Никаких затруднений не обнаружил.

byko3y ★★★★
() автор топика

питон не особо нужный

Посмеялся. Вместе с js и его друзьями (html, css) это наиболее нужный язык. Просто надо понимать что для его разгона в узких местах, надо писать либу на быстром языке.

peregrine ★★★★★
()

Для себя как-то решил, что идеального в этом пространстве-времени из созданного людьми — нет, даже Vantablack поглощает 99,965% видимого света, а не 100%, то есть при ближайшем рассмотрении и увеличении масштаба на любой вещи/языке программирования можно найти огрехи, дело в том где проводить границу, поэтому берегите душевные силы и пишите на меньшем из двух зол.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты сейчас хочешь мне возразить, что есть же Африка, из которой можно выкачивать ресурсы, если производить в пять раз больше товаров

Залежи реактия с ангулярием истощатся или что?

Я сейчас кажу странную вещь: програмировать за последние 20 лет не стало проще. Возникло много готовых решений, которые уже не нужно программировать, и возникли дешевые программисты, которые ничего не умеют. Причем, писать проект «дешевыми» программистами зачастую дороже, чем писать его хорошими программистами. И эти дешевые програмисты не спешат упразднять свою работу и заменять себя машиной.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Для покупателя твой продукт будет дешевле, а выбор доступных продуктов шире; ты сможешь зарабатывать больше, затрачивая на это меньше усилий. Все в выигрыше. И все это благодаря увеличившейся производительности труда

Производство переедет в китай и будет как с америкой. Да, какое-то время по инерции штаты оставались центром, через который ходили технологии, но потом технологии осели в китае и штаты остались не у дел.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну явно ведь петон не в 60 раз медленнее жс. По-любому с алгоритмической точки зрения там что-то нечисто

Еще раз повторяю: в ноде по умолчанию есть JIT, который делает выполнение JS сравнимым с выполнением жавы на Hotspot. В CPython этого нет по умолчанию, потому что такие вот особенности конкретной реализации. Соответственно, если писать какой-то тяжелый вычислительный код на чистом питоне и сравнивать его с аналогом на JS, то нода выиграет на порядок-другой.

PS: кстати, жава без JIT не намного быстрее CPython выполняется.

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Мне абсурдность очевидна, я пытаюсь найти смысл

А его нет, ЛОЛ. Ну т.е. ты можешь конечно придумать какой-то внутренний смысл для себя. Но зачем? Сиди себе на попе ровно, как завещал дедушка Эпикур.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А его нет, ЛОЛ. Ну т.е. ты можешь конечно придумать какой-то внутренний смысл для себя. Но зачем? Сиди себе на попе ровно, как завещал дедушка Эпикур

Если бы ты действительно это понял, то так стиль твоего повествования претерпел серьезные изменения, потому что это понимание переворачивает устройство психики верх ногами. Дети где-то с пяти лет осваивают способность создавать смысл и создавать деятеля, и улучшают этот навык по мере взросления. Все взрослые «серьезные» занятия по сути являются просто этими детскими играми в увеличенном масштабе по пространству и времени. Но ты не понял это, а прочитал. И теперь ты сидишь и думаешь «мой смысл в том, чтобы думать, что смысла нет. Вот я какой умный!».

byko3y ★★★★
() автор топика

где в крупном проекте нужно хотя бы 8 ядер и SSD, чтобы проект компилировался меньше часа

Ну тут ничего не поделаешь. Но это не такая уж проблема, потому что как правило только первый раз компилируется долго, а потом ты что-то пишешь в определенном файле исходнике и перекомпилируется только то, что изменилось.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Но это не такая уж проблема, потому что как правило только первый раз компилируется долго, а потом ты что-то пишешь в определенном файле исходнике и перекомпилируется только то, что изменилось

А потом меняешь константу в заголове, и идешь подремать.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну ты привел худший случай. А я привел средний. Конечно разные бывают проекты с точки зрения дробления на компоненты. Но в тех, где я учавствовал было так: в основном только первая сборка долгая.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Дети где-то с пяти лет осваивают способность создавать смысл и создавать деятеля

Что является таким же бессмысленным автоматизмом как и всё остальное.

сидишь и думаешь «мой смысл в том, чтобы думать, что смысла нет

Я не думаю. Как можно думать о том чего нет? Я думаю о конкретных задачах, которые тоже тлен, но требуют выполнения исходя из текущей ситуации. Вот ты ноешь про кресты, а они тебе нужны? Нет, не нужны. Были бы нужны ты бы не ныл, а изучил и использовал.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Ну ты привел худший случай. А я привел средний. Конечно разные бывают проекты с точки зрения дробления на компоненты. Но в тех, где я учавствовал было так: в основном только первая сборка долгая

У меня было такое не делфи, где, казалось бы, сборка сама по себе быстрая. Потому что проект писали рукожопы, и в итоге банальное добавление/удаление компонента с формочки растягивались на 40 минут. И вот это говно я разгребал, доведя компиляцию до пяти минут.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я думаю о конкретных задачах, которые тоже тлен, но требуют выполнения исходя из текущей ситуации

Очень спорно. Представил себе задачу, которая грит тебе «не выполнишь до вечера, падла, будет как с толиком».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

И вот это говно я разгребал, доведя компиляцию до пяти минут.

Молодцом. Но только пример с рукожопой организацией сборки не аргумент. Нужно смотреть на то, где нормально сделано.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Нужно смотреть на то, где нормально сделано

Так в делфи и сделано нормально. Это кресты беузкоризнено кривые, а паскале можно сделать ровно.

byko3y ★★★★
() автор топика

Программисты подобны некромантам - заставляют шевелиться неживое. И споры между этими некромантами идут о том, что лучше: зомби или скелеты. Иногда ещё врывается какой-нибудь сумасшедший и хвалится тем, что управляет призраками. А тебе этого мало, ты хочешь костяного дракона создать.

Вот ты перечитал все труды Танта и Ведомины, но успеха пока не достиг. И сомнение закрадывается, что может лучше просто тысячу скелетов поднять, обложиться артефактами, скастовать ускорение и дело пойдет. И вот тебе уже весь некромантский форум советами помогает. Но обнаруживается одна тонкость. Для достижения успеха в управлении тысячей скелетов ты и сам должен перестать быть живым.

На самом же деле проблема в том, что сам того не понимая, ты пытаешься найти смысл жизни в некромантии. Не получится. Если он и есть, то уж точно не в ней.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от grim

Нода не настолько быстрее питона. Повторюсь - без профайлинга это фанатичная одержимость. Могло выйти наоборот, всего лишь дело случая.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это кресты беузкоризнено кривые, а паскале можно сделать ровно.

Кресты хаять - это такой старый спорт, что мне уже не интересно эти одни и те же доводы каждый год читать.

И как я уже писал, в тех проектах, в которых я учавствовал, только первая сборка медленная. Нужно все делать нормально.

rumgot ★★★★★
()

Эм… что-то ты зациклился на инструментах. Смысл не в инструментах, а в том что можно посредством их сделать.
Если хочется что-то сделать по-своему, то работаешь работу, а после делаешь то что тебе нравится, можно поработать год-два, потом бросить и пилить что-то свое эти год два фулл тайм.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

А мне вот такая точка зрения даже и нравится. Действительно, знаешь плюсы, вроде даже платят за это. Нахер тебе поиски идеального языка, споры и самокапание. Лучше проведи с семьей время.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

написать фронтэнд хорошо, не на React-е, то я создам заказчику проблему

Ангуляр же не тормозит. Но, наверно, уже трэш уровня крестов...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim


Как-то нужно было сравнить транзакции хранившиеся в Монго.

QA написали скрип на потоке который это делал за час- полтора.


Т.е. они в питоне запустили питоний медленный цикл, ещё и вложили его в другой цикл, наверно... Ок.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

фанатичная одержимость. Могло выйти наоборот

Дану!

Хочу такое увидеть.

Или у вас фанатичная одержимость?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Нужно загрузить документы из Монго пройти дерево документа и сравнить с другим.

Т.е. они в питоне запустили питоний медленный цикл, ещё и вложили его в другой цикл, наверно…

А в Питон что то есть быстрое кроме библиотек на С?

grim ★★☆☆
()

Очень слабо понял, о чем этот пост. Как-то намешано в одну кучу С++, Вконтакт, Телеграм, Реакт и PHP.

Си хорош, но для больших проектов, когда код разрастается, все-таки С++ решает некоторые проблемы. Ну и в целом, STL - очень здорово помогает в больших проектах, чтобы хотя бы не городить велосипеды на Си.

Например, даже сравнить строки, все-таки вызвать переопределенный оператор == для std::string легче, чем писать strcmp() каждый раз. И таких мелочей много. На каждой такой мелочи в С++ немножко выигрываешь. Что для огромных проектов хорошо.


Однако, правильно ли я понимаю, что речь вовсе не о языках. А больше о трудности изучения нового? Ну что могу сказать, учиться - всегда тяжело. Возможно, есть какие-то приемы, которые облегчают учебу. Но в целом, да, если не интересно прям от слова совсем - наверное нужно искать другие сферы интересов. Программирование - широчайшая область, каждый находит что-то для себя.

А может нужно просто стиснуть зубы и выучить один раз? Сдвинуть, так сказать, сизифов камень с мертвой точки. Это даст положительную обратную связь в мозге, гордость за самого себя. Возможно это подстегнет дальнейший интерес.

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.