LINUX.ORG.RU

Тут в соседней теме windows10 за Gentoo топит. Интересно, что он скажет про CRUX? Стоит ли мне отказаться от Linux Mint на рабочем лептопе и перейти на source based дистрибутив? А Microsoft Teams там заработает?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

я пока сделал флешку с более новым ядром, чем на оригинальном iso, завтра попробую поставить на внешний диск, если приживется, то перейду на него.

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

CRUX хорош для однозадачных систем, — роутер, базу данных, почтовый сервер и всё в таком роде. одна система — одна задача. загнать CRUX в виртуалку, отдельную железку и полностью контролировать происходящее, при этом система сама по себе очень легковесная, предсказуема в поведении, простая в своём внутреннем устройстве. там нечему ломаться и все потроха как на ладони.

но, тебе нужно посвятить своё время настройке этой самой системы под задачу. если в условном Debian, Gentoo ты напишешь apt-get install exim4, emerge mariadb и так далее, пакетный менеджер тебе всё установит и из коробки предоставит рабочую конфигурацию. то, что там могут во внешку смотреть порты, то, что там мейнтейнерами представлена своя личная конфигурация, о нюансах которых тебе не напишут, и может быть ты с некоторыми пунктами ты будешь несогласен... это всё издержки автоматизации продвинутых дистрибутивов, но за то «сел и поехал».

в CRUX тебе дадут ванильный никем не настроенный пакет, в лучшем случае /etc/rc.d демон для запуска положат и всё. и сиди, ковыряй, настраивай. никто не гарантирует работы из коробки без предварительной настройки, если сами авторы условного php решат, что для его запуска сперва надо написать рабочий конфиг.

CRUX это LFS, в котором ты всё должен делать сам, с нуля, единственное только, весь «мартышкин труд» проделали за тебя и тебе дали базовую систему core со всем минимальным набором пакетов, дали готовый xorg для десктопа и ещё много чего, чтобы избавить тебя от самой рутины по сборке дистрибутива «с нуля». но в остальном это типичный LFS, где ты должен быть готов ко всему. к решению линуксо-проблем.

большим плюсом станет то, что ты знаешь, когда что-то не работает, это не дистрибутиво-специфичная проблема, а её решение будет актуальным для любой системы. знаешь CRUX == знаешь LFS == знаешь Slackware и производные дистрибутивы == знаешь линукс.

если ты ниразу не сталкивался с подобными сырыми дистрибутивами, таких как CRUX, то ты сделаешь для себя большое открытие, насколько в линуксе всё «просто работает». вот реально, насколько беспроблемно заводится железо, какие-то фичи простым включением опций в ядре. казалось бы, у тебя будет чистый жму/линукс в котором надо пердолить систему до вменяемого состояния, ан-нет, приятным сюрпризом станет то, что в жму/линуксах всё давным давно работает без предварительной настройки и не нужно обмазываться всякими Ubuntu. нет. понятное дело, тебе придётся залезть в ядро, включить там какие-то опции, убедиться что при загрузке всё подхватилось, произвести какие-то манипуляции в системе для работы нужного оборудования или софта, но ты сам лично убедишься насколько на самом деле всё это просто. ты поймёшь, что всё работает, это заслуга самого жму/линукс в целом, и отличий от Ubuntu в своём desktop-ready CRUX ты не заметишь.

если ты любишь обмазываться свистелками на десктопе, то большим минусом в CRUX для тебя станет ооочень бедная пакетная база. про разнообразие десктопного софта, установки чего-либо одной командой — забудь. забудь про гном, кеды, хфсе, лхде. из всего разнообразия DE сейчас доступен только MATE, именно с точки зрения «написал команду — получил», и то, тебе придётся разрешать конфликты с пакетами, их отсутствие или порядок сборки. короче приключение то ещё.

CRUX хорош как однозадачный, («одноразовый» как я люблю говорить) серверный дистрибутив, в котором ты хочешь контролировать внутренние процессы, и ты не просто готов, а у тебя острая необходимость заниматься лично настройкой всего серверного ПО, чтобы лично быть уверенным в том, как всё будет настроено и работать.

а для десктопа возьми лучше Gentoo, там напорядок проще и легче получить всё что захочешь от системы.

если ты отбитый фанат олдскульных линуксов, типа как сахарикту, то CRUX для тебя.

если ты избалованный пользователь которому надо написать команду и получить результат, то возьми Gentoo или Arch.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Тут в соседней теме windows10 за Gentoo топит. Интересно, что он скажет про CRUX? Стоит ли мне отказаться от Linux Mint на рабочем лептопе и перейти на source based дистрибутив? А Microsoft Teams там заработает?

Я не топлю за Gentoo, я лишь говорю что профессиональные админы не задают глупые вопросы «какой дистрибутив поставить», поскольку знают их pro и contra, и им не нужны васянские apt-get’ы и yum’ы, они собирают и nginx и php из сырцов, а Гента для этого подходит изначально.

Мне например плевать что стоит на десктопе, я сторонник оптимально работающего ПО искаропки, а если мне подрочить - для этого есть девайсы поэмбеддеднее, где я буду ССЗБ если что-то сконфигурю не так. На данный момент я свыкся с Арчем, мне нравится AUR и метод «доустановки нужных программ», а не «удаление ненужных программ» как в Mint’е. На Арче нету некоторых нужных мне программ, но это не проблема, пушо x86_64 бинарно совместимы, а значит лезешь на оф. вебсайт какого-нить вайбера, скачиваешь .deb, распаковываешь contents и копируешь себе в /opt, зависимости по вкусу.

В целом к десктопу у меня требования маздайно-блондиночные: оно должно работать. Вот вчера к примеру я поставил EndevourOS для экспериментов. Это инцестный сынок Антергоса, который мне нравился. Ну так вот после установки оно влетело в loop: графика стартует, тут же падает, тут же запускается. Оказалось что эти додики в системдешном юните lightm’а оставили юзера liveuser которого ессесно в установленной системе нет. Там надо было поменять всего одно слово в ExecStart или как его там, я уже был в vim’е, но принципиально не стал этого делать - это залёт, воин (с), такое недостойно быть ДЕСКТОПОМ, а конструкторы у меня в другой коробке лежат.

Поэтому что я скажу про Crux: не юзал, не слышал, не знаю, рекомендовать не могу. Юзай золотое правило техники, бро.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

CRUX хорош для однозадачных систем, — роутер, базу данных, почтовый сервер и всё в таком роде. одна система — одна задача. загнать CRUX в виртуалку, отдельную железку и полностью контролировать происходящее, при этом система сама по себе очень легковесная, предсказуема в поведении, простая в своём внутреннем устройстве. там нечему ломаться и все потроха как на ладони.

вы в точности описали buildroot, только buildroot все распространенные архитектуры поддерживает. А на десктопе CRUX уныл, пользовался им пару лет.

spbob
()
Ответ на: комментарий от windows10

профессиональные админы

не нужны васянские apt-get’ы и yum’ы, они собирают и nginx и php из сырцов

Каеш. А ты самый профессиональный из них, видимо.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Насколько он отличается от Arch? В нём минимальное количество патчей, конфиги как правило от самих разработчиков.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

сначала был CRUX, автор Arch Linux им вдохновился и затем уже собственно создал Arch Linux. перенеся все идеи CRUX в Arch Linux. это уже потом пришёл systemd и всё сломали. а CRUX остался таким, каким он задумывался изначально.

CRUX собирается из исходных кодов, точнее, устанавливается новый софт и обновляется.

Arch Linux ставится бинарными пакетами.

ну и systemd против bsd-style баш скриптов.

в остальном отличий никаких. верни Arch Linux на 10 лет назад и получишь CRUX на стероидах.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Каеш. А ты самый профессиональный из них, видимо.

Видимо да, если избегаю дистросрачей и мои сервера работают быстро и стабильно и на Убунте, и на Центоси и на Арче и на Генте.

Я тебе больше скажу - не зайдя на сервер, ты не сможешь определить какая ОС на нем стоит.

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.