LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от e

>Все что запомнилось из двухмесячной учебы в Оксфорде - феерически
>бухие местные девки, при произнесении "рашн" встающие в стойку и тут
>же тянущие в кабак с логическим продолжением.

>Давно сие было, но, думаю, такое детство можно назвать счастливым.

Пятнично... вдруг почему-то захотелось поступить в Оксфорд... )))

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от grob

А что вас всех на одних взятках заклинило? Проблем и без оборотней с мелком хватает, оборудование, устаревшее на 15 лет и профессора, устаревшие на 30, нехватка студентов светит в ближайшее время, зряплата смешная, полно случайных людей, которых в лучшие годы гнали бы поганой метлой, да и то если повезёт, бюрократия и игрушки в политику в смертельной битве за людя и площадя, и т.п. Так что место МГУ в конце сотни и питерского университета где-то в конце top500 --- это объективная реальность, скорей странно, что они вообще там есть.

dn2010 ★★★★★
()

> В ходе исследования 3703 ученых по всему миру просили назвать 30 лучших университетов, _проводящих исследования в их области_.

Мне кажется, дело именно в этом. У нас в стране так сложилось, что ВУЗы и исследовательские институты формально разделены (реально они, конечно, тесно сотрудничают - взять к примеру систему принятую на Физтехе - но формальное разделение остаётся) - как правило университеты исследовательской деятельностью мало занимаются, их дело - учить студентов. Поэтому наши ВУЗы и не попали в этот рейтинг (спрашивали же не про ВУЗы, а про "университеты, проводящие исследования в их области"). Конечно, они ещё каких-то работодателей опрашивали - но каких? Небось штатовских, которые в основном своих же и берут на работу - вот в итоге в первых строкак в основном и стоят штатовские...

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от clubber

>Ну МГУ-не Мгу, а в Питере купить можно все и везде. У меня друг чится в ЛТА на пятом курсе, на парах был только один раз на третьем чобы на сокурсниц посмотреть. В ИНЖЭКОНЕе диплом стоит 6000, лично унавал.

Я учусь в СПБГУ фак.ПМПУ, При поступлении -- да, за определенное бабло ~100$\час вас будет учить физике препод, который потом у вас же и будет принимать на экзамене(знаю несколько человек, сам сдавал нормально ,;-) таких денег просто нет...) Во время учебы -- нет, я не знаю ни одного человека, который бы купил какой нить экзамен\зачет\курсовую или что нить еще... P.S. В инжеконе учится знакомый, инфо подтверждаю ;-) P.S.S. Не понимаю, зачем платить... Поступить бывает сложно, но вылететь обычно еще сложнее..

gFun
()

Рейтинг составляли на основе академических достижений ВУЗов. Это у них, буржуев, в ВУЗах наукой занимаются, а у нас для науки базовые кафедры есть. Так что тот же Физтех в такой рейтинг вообще не попадёт, у него все научные разработки аутсорсятся в базовые организации, у МГУ - похоже, что 2/3 разработок аутсорсятся. Если же их всех принять во внимание, то и Физтех и МГУ в подобном рейтинге резко взлетят вверх.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e

Дык Оксфорд вообще отстоище и рассадник постмодернизьма. И вся американская Ivy league тоже параша. Наукой там и не пахнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Опять-таки все заткнув уши говорят МОСКВА МОСКВА МОСКВААА

Чувырь, читай тему, тема про МГУ. Других российских ВУЗов в рейтинге вообще нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> А строчить доносы - последнее дело,

Ты совок и чмошник.

Скрывать информацию о готовящемся или, тем более, совершенном преступлении, само по себе является уголовным преступлением. Не сообщил в органы о выходках суки-препода - сам сука, и тоже сядешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скрывать информацию о готовящемся или, тем более, совершенном преступлении, само по себе является уголовным преступлением. Не сообщил в органы о выходках суки-препода - сам сука, и тоже сядешь.

anonymous, вы отстали от жизни минимум на 15 лет :) Перечитайте новый уголовный кодекс - захватывающее чтение, скажу я вам. :) Соучастником считается только тот, с кем договорились заранее, либо кто уничтожал улики. Советского (в вашей терминологии - совкового) термина "недоносительство" там вообще больше нет.

acheron ★★★★
()

Раз уж пошла такая пьянка... Как проработавший несколько лет в приёмных комиссиях МГУ не могу не сказать:

Подавляющее большинство воплей, что всё давно куплено, исходит от "непризнанных гениев" не прошедших по конкурсу. МГУ чересчур на виду, его чересчур плотно контролируют из министерства. Перед экзаменами и после каждого экзамена у нас все дела абитуриентов по два раза проверяли. Если давать взятку за поступление, слишком много народу нужно купить. Дешевле поступать на контрактной основе. :) Ещё дешевле и проще -- в другой вуз. :) Правда, есть такая вещь, как полупроходной балл, когда из набравших одинаковое количество баллов кто-то проходит, кто-то -- нет; тут злоупотребления возможны, более того -- личные связи обычно важнее денег.

Со взятками в сессию всё просто: студенты неплохо пердставляют кто из одногруппников на что способен. Если кто-то подозрительно легко сдаст, или, наоборот, подозрительно застопорится, шума будет очень много.

Может ли человек из провинции приехать и поступить в МГУ? Про гуманитарные факультеты не знаю, а на естественные -- да, может. Если знает всё, что входит в школьную программу. Большинство школ этого не дают! Да, конкурс 2-4 человека на место, но дай бог, чтобы хоть один из этих 4 что-то знал. Золотая-серебряная медали уже давно не гарантируют знаний. В Москве школ, обеспечивающих нужную подготовку из ~2000 -- с десяток, может 2, ешё столько же в области. В соседних областях, думаю, и десятка в каждой не наберётся. В Калмыкии, к примеру, -- одна (со слов коллеги, анализировавшего статистику по поступившим и дошедшим до диплома). Поэтому приходится учиться самостоятельно, либо за деньги.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Правда, есть такая вещь, как полупроходной балл, когда из набравших одинаковое количество баллов кто-то проходит, кто-то -- нет; тут злоупотребления возможны, более того -- личные связи обычно важнее денег.

Формально тут всё чётко и однозначно: например, если одинаковый балл набрали медалист (не буду приводить полный список "льгот", он большой) и немедалист, то поступит медалист.

Веселье начинается, когда нужно "зачислить" на одно место человека три (ибо все трое формально проходят). У нас обычно в таком случае просто выделяется нужное количество дополнительных мест (даже на бюджете).

Касаемо злоупотреблений -- на проверку работы подаются обезличенно (некий номер), единственный шанс -- если проверяющий узнаёт работу по почерку. А после того как оценка выставлена, апелляция (если на таковую абитуриент пошёл) пройдена, злоупотреблять-то уже особо и негде.

> Золотая-серебряная медали уже давно не гарантируют знаний.

У нас таких называют "купЫлЬ мЭдал". Ну не может человек из языковой (!!!) школы получить на письменном вступительном экзамене по языку (тест) 1 балл из 25. Не может. Даже если случайным образом в ответы тыкать, и то больше будет.

P.S. Сам летом в приёмке сидел.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> У нас обычно в таком случае просто выделяется нужное количество дополнительных мест (даже на бюджете).

В рамках борьбы с нецелевым расходованием средств подобную практику стали строго запрещать. :(

> на проверку работы подаются обезличенно

Для меня это настолько привычно, что забыл упомянуть.

> Ну не может человек из языковой (!!!) школы получить на письменном вступительном экзамене по языку (тест) 1 балл из 25.

:))) 1 из 25 не видел, но видел человека из языковой школы, от волнения забывшего как оправильно образовывать ing-овую форму от глаголов с -e на конце (haveing вместо having и т.п. несколько десятков раз).

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.