LINUX.ORG.RU

в не профильных беседах по всякому программированию, на ютубчике, в зеронете

InterVi ★★★★
()

Когда зарплату получают по месту работы.

peregrine ★★★★★
()

Таких не бывает, линуксоиды весьма токсичные, это по определению.

fornlr ★★★★★
()

Redit, github / gitlab, etc

robus ★★★★★
()

Есть тут такой, подписывается «Владимир», но это наверное не то, что ты хотел.

goingUp ★★★★★
()

Сам пробовал нормально общаться? А то часто оказывается, что линуксоиды вдруг всем вокруг должны.

zendrz ★★
()

На форуме проктологов смотрел? Учитывая любовь линуксоидов к обсуждению медицинских средств диагностики задних проходов, их там должно быть не мало.

chenbr0
()

обитель добрых и мягких линуксоидов

читать нужно так: удобных лично тебе, чтобы на них «ездить», чтоб решали твои проблемы, а иначе они злые и нехорошие!11

да-да, знаем таких.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Есть тут такой, подписывается «Владимир», но это наверное не то, что ты хотел.

Ага, а у меня в мозгах зафихрения от анонима, который хочет чтобы знали, как его зовут, но при этом не регается или скрывает свой текущий ник... Может это Пу+ин и он покруче Мед8еде8а генту конпиляет втихаря, пока тот в свиттере сидит?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Полностью нигде...

Я раскрыл психологический аспект. Когда линуксоид тратит на сборку / поиск ошибок все свои силы и нервы, то он не сможет просто так подарить своё решение проблемы из-за 2-х вещей:
1 - он не хочет раздавать бесплатно свои знания
2 - он не знает поможет ли ему это решение или заставит ещё раз углубится в неё, с полным уничтожением своей нервной системы из-за разной степени кривизны сборки отдельных дистрябов.
Мне это видится как-то так.

xwicked ★★☆
()

В мире существует баланс добра и зла. Поэтому каждый вложивший силы и время в развитие бесплатного софта просто обязан нахамить коллеге, пнуть собаку, отхлестать жену по щам, недоплатить сантехнику, насрать соседу под дверь. Без этого он нарушит всеобщую гармонию мироздания и в результате в мире начнутся войны, эпидемии, выборы президентов и парламентов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Тут я думаю это и в обратную сторону работает, в эту тему ещё и притягиваются люди определённого склада психики. Не знаю, я например человек совершенно незлобливый и спокойно могу знаниями делиться. Особенно когда «выстрадал» их. Но я понимаю, что я совершенно ни скиллами, ни головой до хардкорных oldskool Ъ-красноглазиков не дотягиваю. В гостях бываю, вижу какие кренделя люди выделывают с линуксом, блин, чувствую себя идиотом просто.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Щас да. Неадеквата меньше стало заметно.

yu-boot ★★★★
()

Я в порнухе видел одну мягкую девку-линуксистку. Ссылки не дам сейчас, надо по порнхабу подарить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я в порнухе видел одну мягкую девку-линуксистку.

У меня щас эмоции как у тебя на аватарке :)

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Разве что в личной переписке. Увы но это действительно так, что сообщество пользователей Linux если брать его в целом – агрессивное, злое, фанатичное, ЧСВшное, мудаковатое и вечно «на понтах». Все эти качества ныне можно объединить в новомодный термин «токсичное».

Вспомнить хотя бы несколько типичных случаев с ЛОРа, когда новичок приходил сюда за помощью по серверу, а ему «доброжелательные линуксоиды» делали дефейс сервера. Или на полном серьезе радовались терактам в той же Норвегии, например. Модерация ЛОРа, стоит заметить, таких идиотов банила конечно. По-крайней мере раньше.

И токсичность Linux-тусовки это далеко не наша, отечественная фишка, как можно было бы заключить из популярного анекдота:

Американский форум: Ты задаешь вопрос, тебе дают ответ.
Еврейский форум: Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос в ответ.
Русский форум: Ты задаешь вопрос, тебе долго объясняют какой ты мудак…

Взять тот же Phoronix или Reddit. Первый практически калька ЛОРа, только англоязычная. Фанатизм, агрессия, ЧСВ, мудаковатость – все это там есть.

Например, если сравнить с сообществом пользователей и разработчиков той же Haiku. Что русскоязычные, что англоязычные и испаноязычные тусовки – прямо другой мир, вспоминаются сразу доброжелательные форумы начала нулевых, где было уважение к собеседнику и умение прислушиваться к чужому мнению.

Печально, что в Linux-тусовках все иначе.

EXL ★★★★★
()

Про программистов есть анекдот:

Летят Холмс с Ватсоном на воздушном шаре и спят в полете.
Просыпаются над какой-то незнакомой землей, видят - внизу какой-то хрен коров пасет.
Снизились они и спрашивают мужика:
- Скажите, сэр, где мы находимся?
- На воздушном шаре.
- Спасибо, сэр! - и летят вверх. Холмс задумчиво говорит:
- Интересная местность, Ватсон! Программист пасет коров!
- Холмс, а с чего вы взяли, что он программист?
- Это элементарно!
Во-первых, он долго думал над ответом.
Во-вторых, его ответ был абсолютно точен.
И в третьих - абсолютно бесполезен!

Сначала это вроде бы просто ещё один смешной анекдот про Холмса, но пообщавшесь с ЛОРовцами понимаешь что это не так, анекдот не про Холмса и программисты они действительно такие, не умеют в подобия и ассоциации, моё имхо в том, что это последствия того, что компьютер из себя представляет среду с очень большим порогом решения задач, из чего вытекает то, что задачи решаются рутинными способами. Если на это накладываается некоторая невоспитанность то получается достаточно неприятный в общении человек.

Во вторых к этому добавляется сидром самоучки, состоящий в том, что когда человек осваивает очень сложные и главное, уже готовые к использованию навыки не получая при этом их от учителя через подражание вырабатывает у себя привычку решать задачу подбором правильных параметров, а не пониманием модели этой задачи.

В общем программисты и админы это просто люди с психикой травмированной в ходе получения профессиональных навыков.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

На форуме проктологов смотрел? Учитывая любовь линуксоидов к обсуждению медицинских средств диагностики задних проходов, их там должно быть не мало.

Это ты контекстную рекламу мне подбираешь?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Во вторых к этому добавляется сидром самоучки, состоящий в том, что когда человек осваивает очень сложные и главное, уже готовые к использованию навыки не получая при этом их от учителя через подражание вырабатывает у себя привычку решать задачу подбором правильных параметров, а не пониманием модели этой задачи.

Когда тебе надо «здесь и сейчас» что-то по работе, у тебя особо вариантов других нету. Если плотно сидишь в одной теме, потом и «модель» в голове рисуется, но сильно позже, да. Считать самоучек навечно покалеченными на голову это чересчур сильно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Но что делать, если после общения с ЛОРовцами видишь что этот анекдот про Холмса является вовсе не анекдотом, а типовой ситуацией?

И ведь скажи Холмс этому пастуху о его ошибке, так пастух начнёт доказывать что ответ правилен и именно так и надо отвечать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

На фейсбуке, например. Потому что там нет анонимов.

Или в твиттере, если фолловить аккаунты людей, которые дорожат репутацией.

Желательно, в англоязычном комьюнити.

Потому что пост-советское пространство - это дико токсичное место, где люди считают своим неотъемлемым правом и любимым занятием кого-то обсирать, и надеются что им за это ничего не не будет. Попытка вести себя так на англоязычном публичном пространстве обычно заканчивается плачевно. По крайней мере, для не ноунеймов.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

программисты они действительно такие, не умеют в подобия и ассоциации

это не программисты, а мамкины эникейщики, заправляющие принтеры

чтобы сделать архитектуру приложения тебе нужно очень продвинуто думать в сложных абстракциях

но пообщавшесь с ЛОРовцами понимаешь

тут программистов почти нет, основная часть людей - айтишники

stevejobs ★★★★☆
()

Думаю доброжелательность связана не с профессиональной областью, национальностью и т.п. а с неанонимностью.

В классических Open Source проектах почти всё было завязано на доверии. Каждый работал под своим реальным именем, многие были знакомы лично. Потом проекты стали больше и география шире, но факт личного знакомства и «реальности» человека остался.

В Fedora например каждый новый майнтейнер пакета пишет в рассылку письмо-приветствие: «я такой-то такой-то, занимаюсь тем-то, буду поддерживать пакет X».

Хамить реальному человеку психологически гораздо сложнее чем абстрактному анонимусу и имена играют важную роль. Они подчёркивают что хотя ты переписываешься в рассылке, или форуме, или чате, это реальный ты общаешься в реальном мире с реальными людьми.

И дело не в том что тебя найдут и поколотят, а просто глупо как-то дурью маяться в такой обстановке.

А есть другой путь, «форумный», когда наоборот, изо всех сил делают вид что «то что я делаю в интернете никак не связано с реальной жизнью и реальным мной, я тут просто троллю». И тогда нужны максимально непохожие на имена ники, и никакой личной информации, и никаких серьёзных эмоций, это игра и только, максимально отделенная от самого человека.

А потом эти два подхода перемешиваются и получается бардак.

Так что ответ на вопрос: хочешь доброжелательного общения - познакомься с людьми.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

На половой орган - это туда 8===>

TooPar
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

чтобы сделать архитектуру приложения тебе нужно очень продвинуто думать в сложных абстракциях

А можно редуцировать до полного мяу. Кто то же написал все игры для Спектрума

TooPar
()

Ну здесь я, здесь, чего орешь? /me любовно посмотрел на банхаммер

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Так что ответ на вопрос: хочешь доброжелательного общения - познакомься с людьми.

вы ошибаетесь, для хорошего контакта надо уметь понимать людей, для конкретного человека формулировать своё мнение так, чтобы он его правильно понял и вообще договариваться с людьми.

А вежливость IRL ничего не гарантирует.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не об условной вежливости говорю. Например не про «выкание».

Я говорю о личном общении в противовес безличному флуду. Когда ты говоришь с конкретным человеком (хоть и используя интернет и форум), а не с ником.

Понимание - это уже другое. Это не магическое свойство, а усилия и работа. Но для начала надо захотеть друг друга понять, а не просто мемами поперекидываться.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Потому что пост-советское пространство - это дико токсичное место, где люди считают своим неотъемлемым правом и любимым занятием кого-то обсирать, и надеются что им за это ничего не не будет. Попытка вести себя так на англоязычном публичном пространстве обычно заканчивается плачевно. По крайней мере, для не ноунеймов.

Я не хочу тебя расстраивать, чувак, но нет.

hateyoufeel ★★★★★
()

Говорят, вот этот чат создавался для человеческого общения товарищем Павленко с Ютуба:

https://t.me/linux_wit

Но и там срач периодически разводится, переходы на личности и прочие прелести линухорга там тоже имеются.

Xintrea ★★★★★
()

Сколько ковырялся в англоязычных ресурсах - токсичности нигде не нашел, даже на арчефорумах (которые отчего-то принято считать максимально недружелюбными).

На местных ресурсах (типа ЛОРа) - то да, срачи. Ну, так на то они и не основные для сообщества.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Потому что пост-советское пространство - это дико токсичное место, где люди считают своим неотъемлемым правом и любимым занятием кого-то обсирать, и надеются что им за это ничего не не будет. Попытка вести себя так на англоязычном публичном пространстве обычно заканчивается плачевно.

Может, просто на ключевых англоязычных ресурсах модерация жестче? Да и помимо местных немалый процент иностранцев, знающих язык и потому пришедщих за помощью на основной (а не местячковый) сайт, каковые иностранцы, очевидно, люди грамотные, а потому не срачелюбы?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

И в той и в другой. Пост-советское пространство – не только гнусные гоблины, стремящиеся облить всех говном, а англоязычные интернеты – это не рай с пони и радугами, там тоже уродов довольно большое количество.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Попытка вести себя так на англоязычном публичном пространстве обычно заканчивается плачевно

Слышал хоть раз про реддит?

upcFrost ★★★★★
()

В нерусском интернете. Различия будут видны даже на форуме твоего любимого дистра, в русском разделе (если такой есть) будут ленивые ЧСВшные мудаки и полтора поста в день, в английском вполне нормальные юзеры.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от torvn77

сидром самоучки

Скорей выражается в «мне проще показать/сделать самому, чем объяснить тебе на словах».

justin_case
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Сколько ковырялся в англоязычных ресурсах - токсичности нигде не нашел

Ну еще бы, там за «токсичность» можно вылететь не только с форума, но и с работы. А то и присесть. Это как секрет американской улыбки: стволы, они повсюду! Заулыбаешься тут.

bread
()

Их есть у меня.

В IRC могу подсказать канал, на канале подскажем форум. Нас мало, но мы в тельняшках.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

был период, когда на дваче проще было получить нормальный ответ, чем тут

Этот период — всегда. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ну тут про тенденции и вероятности говорят. Понятное дело что отличие от средней всегда есть.

Но с тенденциями и вероятностями я согласен. Более того, я сам в по-русски выражаюсь прямее и агрессивнее, а по-английски мне это удается с трудом, и всегда есть ощущение что it's a little bit too much.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Но с тенденциями и вероятностями я согласен. Более того, я сам в по-русски выражаюсь прямее и агрессивнее, а по-английски мне это удается с трудом, и всегда есть ощущение что it’s a little bit too much.

У тебя confirmation bias и, возможно, плохое знание ангельского. Если ты зайдёшь в тот же твиттер, там любая политическая дискуссия быстро превращается в кидание фразами типа eat shit and die между оппонентами.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.