LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изопропиловый спирт для протирки техники

 ,


1

2

Привет, ЛОР.

Возможно тупой вопрос, но в химии я не силён, а огрести не хочется.

Обычно я использую спец. средства для протирки техники и периферии, но тут недавно появилась такая штука (https://www.wildberries.ru/catalog/15146870/detail.aspx?targetUrl=XS)

Соб-но вопрос, можно ли этим + дистиллированной водой (70 на 30) обрабатывать обычную технику / пластик. Не является ли сабж растворителем и не попортит ли он его?

★★★★

Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

Я обрабатываю без разбавления.

Reset ★★★★★
()

Резиновые ножки на ноутах не стоит им протирать. Спирт проникает через щели к клею, а некоторые резиновые клеи от спирта размягчаются, немного вытекают, и всё это становится липким. С остальными частями ноутбуков проблем не было.

Изопропанол размягчает некоторые покрытия soft-touch. Не стоит им протирать Joy-con’ы от Switch, например. А некоторые виды покрытий вполне нормально переносят спирт. Тут как повезёт.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

О, свитч у меня как раз есть, спасибо за информацию, буду иметь ввиду.

Jefail ★★★★
() автор топика

Тоже без разбавления протираю смартфоны и весь пластик (мышки, клавы), проблем нет, испаряется быстро, если разбавлять водой, то вода может задержаться на поверхности. Грязь хорошо стирает, плюс антисептик.

mikeuser
()
Ответ на: комментарий от mikeuser

Тоже без разбавления протираю смартфоны

Олеофобное покрытие вы уже стерли, если оно было, так что после этого бояться уже нечего, конечно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Изопропанол быстрее испаряется и менее гигроскопичен, то есть меньше сушит кожу, если на руки попадёт. Имеет тенденцию быть чище, почти не оставляет всякую бяку, когда высохнет. Его проще достать, чем чистый этанол, потому что изопропанол не предназначен для употребления внутрь.

i-rinat ★★★★★
()

Экраны гейбуков 146% нельзя.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Его проще достать, чем чистый этанол, потому что изопропанол не предназначен для употребления внутрь.

Ну это так сказать, россиеспецифичные проблемы. А раз его внутрь не употребляют, то наверное и вдыхать его при протирке менее полезно для здоровья, чем этанол.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да он всем своим запахом намекает, что вдыхать его не стоит. Не метанол, конечно, но тоже яд (в организме в ацетон превращается).
Но в хозяйстве изопропил штука полезная - помнится, герметик при скальпировании процессора он мне растворил на ура.

dogbert ★★★★★
()

Ещё он антисептиком является, как выяснилось, корону обеззараживает.

x-signal ★★
()

Не понимаю зачем люди так извращаются, чем вас не устраивает банальный стекломой из хозмага? Там уже всё разведено.

no-such-file ★★★★★
()

Я всю жизнь считал, что его используют как растворитель для клея, f.e. при разборке смартфонов.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

герметик при скальпировании процессора он мне растворил на ура.

Блин, где-же вы были когда я недавно скальпировал насмерть перегревающийся xeon e3 1241 (был куплен за сущие копейки как раз по этой причине)

Эх, буду знать теперь…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Я обрабатывал без разбавления, но больше не обрабатываю. Встречаются покрытия с которыми он делает неприятные вещи, да и вообще разводы оставляет.

  • Есть старая logitech мышка, у неё по бокам было некое шершавое покрытие - оно стало липким и сошло. В общем-то под ним обычный пластик, поэтому в целом не проблема, но всё равно неприятно.
  • У dell latitude на кнопке тачпада появилась проплешина
  • У дочери с чехла телефона слезла краска
  • На стилусе от wacom планшета есть резиновая накладка - ей тоже плохо. На самом деле она сама по себе стала липкая, видимо от старости разлагается, но после спирта стало ещё хуже

Так что теперь протираю им только голый телефон - со стеклом и металлом ничего не будет.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)

Пластик пластику рознь. Большинству пластика ничего не сделает, но лучше проверить.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Наоборот же, изопропиловый спирт хуже испаряется, чем этиловый, т.к. температура кипения выше

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Не метанол, конечно, но тоже яд

По токсичности метиловый и изопропиловый спирт примерно одинаковы.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Этиловый в концентрации 40% продается. Правда для получения 96% надо ректификационную колонну ставить, а для 100% еще и через осушитель прогонять

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Интересно, а пропорция влияет на подобный «эффект»? Мне то надо только обезжиривание, а для этого в принципе и 50 :50 достаточно.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Есть старая logitech мышка, у неё по бокам было некое шершавое покрытие - оно стало липким и сошло. В общем-то под ним обычный пластик, поэтому в целом не проблема, но всё равно неприятно.

кто-то просто руки как следует не помыл после новогодних апельсиньчиков с мандаринами.

в особо запущенных случаях даже «резинка» на колесике трещинами покрывается.

спирт не при делах. он просто обезжирил верхний слой и «липкость» проявила себя в полной мере.

n_play
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Пандемия вроде как. Не все телефоны можно мыть горячей водой с мылом.

Murg ★★★
()

Если протереть крышку тинкпада спиртом 30%, она становится серенькой.

Если что-то «приятное» на ощупь, то оно сотреться и станет «обыкновенной пластмассой».

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

если это покрытие смывается обычным ипс, то грошь ему цена. можно ли изначально вообще его считать покрытием?

n_play
()

Стеклу и металлу с пластиком ниче не будет, но всякие мягкие резиновые штуки хз как себя поведут.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Увы покрытия сейчас как раз такие. Раньше их правда совсем никаких небыло. Я даже где-то покупал в китае какое-то средство которым можно было натирать экраны делая их олеофобными на какое-то время (мне хватало капли такого средства на пару недель). Современные покрытия на айфонах тех-же держатся вроде от нескольких месяцев (хотя я хз, надо-бы поспрашивать владельцев)

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

покрытие это не только состав(тм). но еще и технология его нанесения.

технология уровня «плюнуть и растереть» именно что будет хватать на несколько дней. потому что ему держаться там неначем.

n_play
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

он наверно пдк в воздухе глядел, оно там примерно одинаковое. (если верить вики)

n_play
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Для метанола смертельно в среднем 50 мл, для изопропанола 120 мл. В 2,5 раз всего разница, это ни о чем

cvs-255 ★★★★★
()

до того, как обрабатывать что-то спиртом стало мейстримом, я начинал с этого понедельник. коллеги очень радовались запаху, им это подымало настроение.:) спасибо за линк.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну, понятно что у яббла есть какая-то технология, я просто к тому что покрытие это по любому не вечно. Ну и те кто клеят на него защитные плёнки - тоже его портят.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

вот именнно такие вопросы мне, зайдя в мою комнату и неожиданно взбодрившись, и задавали коллеги:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну и те кто клеят на него защитные плёнки - тоже его портят.

а чем конкретно портят? тем что обезжиривают спиртовой салфеткой из комплекта?

n_play
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Изопропанол на самом деле медленнее испаряется. Другое дело, что этанол обычно с большим количеством воды.

octy ★★
()

Серьезный и без иронии вопрос: я для тех же целей покупаю самую дешевую водку, потому что она не воняет. Делаю ли я что-то неправильно?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

И это тоже. Но обычно оно приклеивается к самой плёнке и сходит вместе с ней. Особенно если пленка с клеевым слоем вместо силиконового.

DawnCaster ★★
()

Чистый ИПС и даже этанол растворяет краски, клеи, орастекло. После разбавления большая часть проблем исчезает.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если на протирку периферии — стараюсь пластик и резину (по крайней мере, где их видно) даже водкой не протирать — какой-никакой, а растворитель. А всякие заковыристые места типа подложки клавиатуры или мышиного пуза — да, почему бы нет (хотя обычно хватает простой влажной ветоши).
Я, например, держу водку как основной обезжириватель и протиратель контактов, а сабж для редких случаев, где прям надо шоб ни пятнышка (см. выше про скальпирование) или клей соскоблить.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Олеофобное покрытие давно делается из нерастворимого пластика, не надо думать что у всех тут китайское говно двадцатилетней давности

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.