LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Даже и не знаю как такое назвать...

 ,


0

1

Думал назову пост вопросительно, типа «Гниет ли рыба с головы» но решил не спешить с выводами.

В общем у нас есть одна общеобразовательная контора, народу там много но все женщины, и свои технические спецы им по штату не положены.

Как то пару месяцев назад звонят, и жалуются, что ваша 1С тормозит, я замечаю по тормозам teamviewer понимаю что дело не в 1С, пингую пару хостов в инете, в сети провайдера, говорю разбирайтесь с провайдером.

Еще несколько раз мне звонили и я подключался и показывал проблему спецам провайдера, и с трудом до них доходило. В итоге проблему не решили, хотя воспроизводилась она в 2 клика, и провайдера поменяли.

Новый провайдер после возникновения аналогичных проблем, впарил саду свой самый «лудший» тариф, чтобы «скорость»…

Звонят мне сегодня и говорят, покажите технику проблему. А техник мне, «спид тест говори что все ОК, ютуб уже 30 минут видео показывает без тормозов», «проблемы нет» в то время как пинг в сети уже нового провайдера дает потерю в 7-10%. Но пинг техник не знает.

Я знаю техдира нового провайдера, звоню ему и спрашиваю как таких техников на работу берут.

А он мне объясняет, что техник не обязан отвечать за оборудование клиента и в его обязанности не входит брать на себя ответственность за оборудование заказчика.

Получается я виноват, нашел проблему, но понадеялся что ее решит человек на месте, а он оказывается не обязан.

Ну хз, инет у нас в Вартовске хороший всегда был, в городе хоть гигабит можно подключить, но вот что то идет не так, порою…



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shulman

более того, я не могу ее решить, я сижу в офисе и вижу компьютер по teamviewer, а людей слышу по телефону, куда копать я показал, что еще нужно?

сначала открой на редактирование тему и напиши о проблеме с технической стороны.
там ничего нет, только какие то мексиканские страсти по Анне-Кончите.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LZai

Это на какой скорости?

на скорости бега по ним тараканов.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Зря ты так, воткнуть бытовой свитч не проблема, а эффект может произойти.
Может от такого твоего отношения к знаниям твоё оборудование плохо и работает.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

а у него клиенты жопой на одном хоботе сидят без сетевого оборудования, прям взяли и все присели :) ты решил кмс по клоунаде сдать?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я ведь не знаю что ты сказал сапорту и как. И что я по твоему понял? Я из всей этой темы понял, в техническом смысле, только то что у тебя китайский роутер спёкся. Да и это выяснилось косвенно и неточно, если твои обращения в ТП были столь же информативными то не удивительно техник получил вводную вида «там у клиента что-то не работает»

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

вообще да, лучше в следующий раз на испорченный телефон не буду рассчитывать, и сам заявку прову подам, но тогда клиент решит что мы и за интернет у них отвечаем… ладно это лучше чем то что случилось

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Демонстрация ютупчика и спидтестика это и есть проверка на «существует-ли вообще проблема» при условии что проблема описана как «у нас ничего не работает» или «у нас всё плохо работает»

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

За 1С, но я отвечаю за общие вопросы, чтобы услугу можно было получать

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Не знаю, мне и админы показывали и в курсе одном (CCNA) тесты сети начинаются с команды ping! и не волунет, циска не говорила скачайте браузер отличный от ишака, ибо в ишаке спидтест не работает

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Я и сам не знаю в чём там дело, в теории эффекта быть не должно, потому что сетевая карта должна принимать весь поток, но на пректике он есть и дело явно не в кабеле, потому что свитч стоит прямо у компа и длинна линии до провайдера от включения через свитч не изменяется(точнее удлиняется на длинну патчкорда, метр/полтора)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Это для CCNA диагностика начинается с пинга, для «у нас ничего не работает» диагностика начинается с ютуба и спидтеста

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Может техникам провайдера ещё и вирусы из клиентских компов изгонять, коль скоро они мешают провайдерским интернетом пользоваться

более того, если с ип клиента идет дос трафик, просто рубим ему инет пока сам не разберется.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

какой же лютый бред я читаю

Ты читаешь ЛОР. Мог бы и привыкнуть уже

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Это для CCNA диагностика начинается с пинга,

CCNA
пинга

где мой сертификат???!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

В вики может быть написано что угодно, но если циферки в менеджере закачек выросли, то значит они выросли, а дальше уже ты изворачиваяся ужом и как техник объясняй почему так происходит.

torvn77 ★★★★★
()

А ты хорош. Какое отношение провайдер имеет ко внутреннему оборудованию? То есть ты ещё и на тариф дороже развел? Красавец. «Пинг в сети нового провайдера», лол. Где голова, где ноги? У тебя хоть схема сети есть? Какая тебе удаленка, если ты в саду роутер настроить не можешь?

chenbr0
()

У вас не обязан, у нас вообще запрещено техникам телекомов прикасаться к оборудованию клиента. Поэтому они тут приходят со своим раутером.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Должен прийти техник провайдера и доказать клиенту, что это его оборудование сбоит. Если оборудование предоставляет не провайдер - то провайдер может по договору выставить счёт за эту услугу.

если дело не в клиентском оборудовании, значит провайдер сосёт выступающие части тела и устраняет проблемы без дополнительной оплаты так, чтобы доступ (%% потерь) соотв. условиям договора.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Обычный ничего никуда не буферизирует.

Нет, я покупал обычные и про буфер в столько то килоайт у них писали, но сейчас я посмотрел описание Dlink 1005C, да, пишут только про количество MAC адресов.
Но даже так, получается что свитч маршрутизирует пакеты по MAC, а значит должен полностью принимать хотябы два пакета, (один принимаемый и один отправляемый)

Ну и потом, буферизация это просто теория объясняющая факт, причина может быть и другой.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

если спидтест говорит что ок, и ютуб тоже тогда какие такие потери до шлюза?

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Просто наблюдение, теоретическое объяснение можно отбросить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Тонкий клиент выполняется на локальной машине клиента, и идет до сервера через сетевые интерфейсы локального клиента (в нашем случае с дополнительной криптозащитой)

Shulman
() автор топика

Эта сторона провайдера! Я сталкивался с этим недавно у одного клиента, они режут скорость всего, кроме спидтеста. Я в NetByNet уже повышенным голосом сказал, что спидтест 70МБит, а Танки качает в 100Кбит, в итоге через 5 часов всё исправили.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

rdp? да вроде спасает, филиалы не дадут соврать :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну, чисто по логике, наверное так. Непонятно только как это может помочь с потерей пакетов. Т.к либо роутер на стороне пользователя, либо оборудование на стороне провайдера пакеты куда-то теряет. Непонятно как тут вообще какая-то буферизация помочь может. Разве только используя QOS/SQM как-то ограничить максимальный PPS и вообще пропускную способность зашейпив трафик на своей стороне, может если оборудование провайдера просто тупо не вывозит работу на определенных скоростях и количествах принятых пакетов

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

чтобы знать с какого порта на какой копировать трафик?

Ладно, если честно в твоем утверждении логическая ошибка, свитч не маршрутизирует а коммутирует трафик по mac.

В памяти свитча хранятся таблицы сопоставления MAC портам, ну и куча вспомогательной логики, об этом книги написаны

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

детский сад, без иллюзий

Не боишься, что тебе детки морду манной кашей намажут, за отсутствие мультиков?

LZai
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.