LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от derlafff

мерить производительность частотой процессора…

да, я ошибся, у тебя планка глупости безграничная.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

да, я ошибся, у тебя планка глупости безграничная.

Да, никогда не угадаешь, какое очередное дно глупости пробьют «инженеры» яббла.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Камон, EXL ну это жи Эппол! А не никому не всравшийся хромбук собранный хер пойми как из тысячи и одного вендора стоимостью при выходе как чугунный мост на неудачной тегре.

Сейчас даже офисный пакет от Майкрософт есть под арм. А этот твой якобы «провалившийся арм» предлагал браузер. Браузер Карл. В те годы, когда lte не везде ловило.

Хватит уже впаривать идею, что провал хромбука на арм это заслуга арм как архитектуры.

И да, переход эпла с архитектуры на архитектуру это не плохо, что вполне очевидно.

Переход амд с кукурузы на нормальные процессоры это тоже неплохо, только на кой это нужно, когда можно делать тоже самое за меньшие ватты не завися ни от кого, кроме завода изготовителя?

system-root ★★★★★
()

когда там ваши бенчмарки закачают в интернеты? Хрен с ними пошел на ютуб поискать «Apple M1» и что я вижу после 2 страниц проплаченных блогеров попадается человек с мозгом https://youtu.be/a7YUCNTe_Y4 хотя тот еще яблофил.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

мне пару дней назад дали какой-то распоследний синкпад X1 за овер 3к денег, протестировать кое что. Убунту 20.04. Гном шелл тормозит. Я переключаю окно, а оно лагает секунду. И это не 0.15сек задержка в alt-tab, я просто мышкой тыкаю в окно

Ну вот у меня X1 Carbon Gen 5 трехлетней давности. Убунта 20.10. Гномощель не тормозит. Ты точно не из тех персонажей, в присутствии которых вся техника ломается к чертям собачьим?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

На самом деле я разобрался. Точнее, мне пришлось, потому что работать за этим было невозможно. Оказалось, что щель тормозила на Xorg, переключился на какой-то wayland, тормозить перестало. Ну это вообще классика линукса, полдня починяешь его, потом из говна и хлебушка получается троллейбус. Работодатель платит, гуляем!

filosofia
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Какова позиция столмана по этим чипам?

А тебе своей позиции мало что ли?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Оказалось, что щель тормозила на Xorg, переключился на какой-то wayland, тормозить перестало.

Не подтверждаю :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

у меня такое было, ставил на макбук 15-го года. Чудеса с интеловской видюхой

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ты серьёзно сравниваешь разные CPU по их тактовой частоте? Это в нулевых перестали делать, а за окном 2к20.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

и батарея не держит

макофанатики с математикой плохо дружат.

Вот заявил Apple 20 часов проигрывания видео, давайте посчитаем, 58Wh батарея, при прогирывании видео ноутбук должен потреблять 2.9W/h, реалистично? очень сомневаюсь, LCD будет жрать больше, процу останется только на пране работать.

что на M1 маке, что на x86 Linux с HW decoding основным потребителем является экран.

Мой MacBook 13 TB 2017 с батарей 49.2Wh, 3-4W CPU + переферия + 6-7W LCD (терпимая яркость) ~ 9-11W ~ 3.5-4h проигрывания видео, 4-4.5h на низкой яркости (только зачем), London-Boston - 7h40m, failure!

Сейчас у меня T14 c low power экраном, за счёт этого можно уже до 6-7 часов дотянуть, но я теперь никуда и не летаю.

ksim
()
Ответ на: комментарий от x3al

А теперь посчитай с внешним дисплеем.

Давай, 10W CPU + 10W экран, похер сколько c внешним монитором, так как рядом есть розетка и можно подключить макбук к ней. сколько времени есть электричество в розетке + 4 часа батарея макбука.

Могу ещё посчитать с моим UPS на 2.2kWh, надо?

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)

"Это ловушка!"(С)

И что интересное в этих процессорах?

Кроме того, что их создатель (политкорректно таки будет - «создательница») - это «интересная личность»(ТМ)?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: "Это ловушка!"(С) от Bioreactor

И что интересное в этих процессорах?

Ну как же, начнём с памяти, типичная DDR4 память начинает сбоить при температурах > 50C, а более 85 начинает помирать, тут же она расположенна сендвичем с процом который печёт до 100С. Интересно же как Apple решил проблему, не зря же создавал. ну или скрок службы macbook будет 2-3 года. То же самое с IO контроллером, но там проще.

Unified memory маркетинговая шняга, каждая интегряшка так и работает, учитывая что DDR4 для игорь медленная, who cares.

Интересен теперь и запечёный внутрь T2, учитывая качество мака, зонды и дыры теперь дадут доступ ко всему напрямую через unified memory. Ну и после очередного jailbrake всё шифрование диска пойдёт лесом (хотя это уже так).

Обрезанный thunderbolt :-), чего не смогли второй контроллер положить в свой сендвич не понятно.

ARM, ни холодно ни жарко, браузер работает, а больше типичному макопользователю ничего не надо, ну и игрушки из appstore позапускать.

Из положительного: Интересен Neural Engine, вот эту штуку давно хочется в ноуты, пока оно можно сказать есть только в nvidia RTX картах, то же шумоподавление и upscale на RTX выглядят очень интересно, ждём когда intel и amd добавят соотвествующие модули. Если не добавят то RIP.

Из любопытного, смогли ли поправить screen connector? или всё так же 60 вольт соседствует с линией данных на проц.

Ну всем кто ждал ipad c клавиатурой, пожалуйста, дождались.

ksim
()

Не понимаю, как можно топить за Мак-пуки, когда там выстреливает что-нибудь такое: https://arstechnica.com/gadgets/2020/11/macos-big-sur-launch-appears-to-cause-temporary-slowdown-in-even-non-big-sur-macs/

Для Ъ: при первом запуске приложения (включая обновления) оно проверяется где-то в интернетах и только тогда запуск либо разрешается, либо нет. И вот сейчас этот сервис сильно тормозит, я только что ощутил на себе как прекрасно открывать обновившееся приложение дольше минуты. Аж успел этот пост написать.

Для не Ъ читаем внимательно, страдают не только те, кто обновились на новую МакОСь, но и ретрограды (у меня 10.15.7).

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Но зачем нужен ипад с неотцепляемой клавиатурой если есть с отцепляемой? Ради чуть менее выпирающих шипов?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Я вполне благожелательно отношусь к трапам.

Для меня главное ясность и острота ума человека, а не то, как человек выглядит.

А Софи (Роджер) Уилсон прикольная.

Хорошо потроллили определенную фобную публику в Apple:

https://developer.apple.com/programs/universal/

Developer Transition Kit (DTK) - «Тransition»

https://www.apple.com/mac-mini/ я планирую купить.

У меня давняя симпатия к «мак-мини».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Но зачем нужен ипад с неотцепляемой клавиатурой если есть с отцепляемой?

Потому, что не круто приходить с ipad в приличное место «работать».

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А Софи (Роджер) Уилсон прикольная.

Она то тут при чём? она в broadcom, не в Apple.

Хорошо потроллили определенную фобную публику в Apple:

В чём троллинг то? в 2005 тоже троллинг был?

https://www.apple.com/mac-mini/ я планирую купить.

а я нет.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

типичная DDR4 память начинает сбоить при температурах > 50C, а более 85 начинает помирать

на чип Эппл ставит только LPDDR3. Поэтому и лимит тут в 16Гб.

Обрезанный thunderbolt :-), чего не смогли второй контроллер положить в свой сендвич не понятно

По той же причине, почему не сделали DDR4 - не успели. Все три их продукта - это айпад к клавиатурой, либо айпад с куллером, либо айпад без экрана но с куллером. «Взрослых» процессоров у них ещё нет для производства.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

на чип Эппл ставит только LPDDR3. Поэтому и лимит тут в 16Гб.

да ну! 2020 и DDR3 это невероятно, хотя и вебка у них 720p. другой вопрос что ошибки памяти при нагрузке на проц в такой схеме неизбежны даже с DDR3. Компилять нельзя.

не успели

фанатикам похер, схавают всё, а тут ещё и 2 или 3 раза.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksim

фанатикам похер, схавают всё, а тут ещё и 2 или 3 раза

Эйры и слабые про раскупают девочки/журналисты. Им то как раз обработка фото-видео в 8к на микро-ноуте зайдёт.

Ну и эти процы на уровне или быстрее интела c тем же DDR3 на айпадах уже с A10X. Что-то ничего ни у кого не сыпется активно. А сейчас вдруг посыпется.

Для Эппла это не новая технология.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Хотел бы, что бы он так же смотрел, как ты просыпаешься?😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ksim

При том, что ARM архтиктура - это её (его) идея.

В свою очередь базируется на идеях Линн (Роберта) Конвей (Конвея).

А также Apple AirPort Extreme Wi-Fi - это чисто броадкомовская разработка, как и многое другое в ЯбблЪ тоже родом из «Броадкома».

«Broadcom will sell $15 billion of wireless components to Apple».(C)

2005 тоже троллинг был

Да троллинг.

А сейчас ещё и «игра слов».

То есть двойной троллинг.

а я нет.

Правильна!

Сразу покупайте - https://www.apple.com/macbook-pro-13

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А также Apple AirPort Extreme Wi-Fi - это чисто броадкомовская разработка

Бред полный. Одним SoC сыт не будешь.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

При том, что ARM архтиктура - это её (его) идея.

Тыб ещё Тьюринга вспомнил.

А также Apple AirPort Extreme Wi-Fi - это чисто броадкомовская разработка

Какая связь с M1?

А сейчас ещё и «игра слов».

только в вашей голове.

Сразу покупайте - https://www.apple.com/macbook-pro-13

Спасибо, но мне работать надо, а не только facebook/lor сидеть.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

что сказать хотел, аналитик?

Это не отменяет вранья

А также Apple AirPort Extreme Wi-Fi - это чисто броадкомовская разработка

Если чуть-чуть свою плохо работающую башку включишь, то можешь прикинуть чего и как в разработке https://www.ifixit.com/Teardown/AirPort+Extreme+A1521+Teardown/15044

Или это значит, что и айфон чисто броадкомовская разработка 🤣

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

У Вас выброс нереализованного тестостерона?

Никогда не реагируйте на извержение тестостерона.

(C) http://www.libo.ru/libo7059.html

Возьмите пример с Роджера Уилсона ^W Софи Уилсон - понизьте уровень тестостерона, совершите «transition»(TM).

(Список «лоли-колёс»(R) Вы найдёте на тематических форумах.)

Это улучшит Ваши когнитивные способности, и Вы, возможно, изобретёте что-то, что сравнится, а то и превзойдёт архитектуру процессоров ARM.

А не будете бездарно терять время на форумах.

Bioreactor ★★★★★
()

Положительная сторона данного хода эпла это новое давление на интел.
Сами ноуты и системы от эпла станут менее привлекательными из-за нерементопригодности и нерасширяемости.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Значит надо блокировать домены-паразиты на роутере и в локальном DNS. Осталось поискать, какие именно домены блокировать.

Увы, не уверен, что это поможет. Эппл легко может зашить несколько айпишек на случай неработоспособного DNS.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Скорее всего это должно отключить

sudo spctl --master-disable
fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksim

20 часов проигрывания видео,
очень сомневаюсь, LCD будет жрать больше, процу останется только на пране работать.

Так вам его еще и показывать надо?

:-D

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

we have stopped logging IP addresses associated with Developer ID certificate checks

Вам apple ссыт в уши, а вы верите всё. Раз изначально собирали IP значит шпионили за тем что вы запускаете, ибо для «Privacy protections» нет никакого смысла в IP клиента. «Отключили» логгирование IP (если верить им конечно) только когда их с голой жопой поймали. Так что хер ложила Apple на ваше прайваси, так же как Гугл, так же как Facebook.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Не так же. Как бомбанёт – так исправляют 👍

fornlr ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.