LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Возможное повреждение материнской платы. Happy End.

 , , ,


1

2

Здравствуйте, дорогие други и недруги! Врядли писанина ниже кому-то интересна, просто держу в курсе.

В предыдущей серии: Возможное повреждение материнской платы. Нужна консультация

В общем, всё оказалось проще. Это не повреждение платы, а повреждение прошивки всем известной дряни под названием Intel Management Engine.

Чтобы исправить работу прошивки, я изготовил загрузочную флешку с DOS и файлами инструментария FTK8 по инструкции отсюда. Скопировал туда файл биоса для платы, переименовав его в bios.bin. Загрузился с нее, выполнил перепрошивку командой merefl и далее выполнил poweroff.

После включения кудахтера вернулись недостающие 8 ГБ ОЗУ, второй слот PCI-Express, и возможно, никому не нужный IGPU. Теперь можно установить вторую затычку для разгрузона первой в рендеринге в Blender. Жаль, что свое ЦНС так не перепрошить. Плата теперь полнофункциональна, как новенькая.

На будущее хотелось бы знать как обстоят дела с блядским Intel ME на новых платах, бывают ли повреждения ее прошивки, как это исправляется и стоит ли брать AMD-совместимые платы с этим вашим PSP.

$free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           15Gi       7,0Gi       3,1Gi       642Mi       5,5Gi       7,7Gi
Swap:          11Gi       492Mi        11Gi

Кто читал, тот молодец, а кто нет, тому * **** огурец.



Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от TooPar

Хрен знает, возможно из-за КЗ, но у пострадавших разные случаи.

https://www.techpowerup.com/forums/threads/asus-p8z77-v-pro-sees-only-half-th...

А вот и то сообщение, которое помогло мне решить проблему. Точнее, навело на верный порядок действий для ее решения.

RedEyedMan666
() автор топика
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Где-то слышал, что штатный перепрошивщик материнских плат не перепрошивает целиком. Так что или через программатор надо или разными другими утилитами в DOS-режиме.

А вообще ***ство какое-то со стороны производителей. Обложили всякими Intel ME, так оно еще и глючит.

praseodim ★★★★★
()

Ну что опытом поделился — молодец, а 5.1 в ОП это чтобы снесли?
Также моему внутреннему филологу интересно, кто такой кудахтер (в данном контексте).

// Нет, в спецтему писал не я, если что.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Intel ME

У меня на амд, ещё не имевшем никаких me биос повреждался.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну если удалят, не велика беда. Плата моя починилась, а остальное как-то слабо волнует.

Кудахтер – это я шутя обозвал свой настрадавшийся комп. И вообще я за свободу выражений, думаю, вы как филолог понимаете это.

RedEyedMan666
() автор топика
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 2)

На будущее хотелось бы знать как обстоят дела с Intel ME на новых платах

System76 его выпиливает, если что.

стоит ли брать AMD-совместимые платы с этим вашим PSP

Стоит. Ни разу ещё никакого безобразия с «мамкой» под «ряженку» не было.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А вообще ***ство какое-то со стороны производителей. Обложили всякими Intel ME, так оно еще и глючит

Лорчую.

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.