LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МТС выбирает open source

 , , ,


0

0

Вроде бы не было.

МТС выбирает OpenStack и Canonical для облачной инфраструктуры следующего поколения.

Краткая выдержка:

-МТС объявляет о выборе Charmed OpenStack от Canonical для поддержки облачной инфраструктуры нового поколения компании;

-МТС выбрала партнерство с Canonical, издателем Ubuntu, для продолжения своих усилий по созданию полноценной цифровой экосистемы на основе платформы с открытым исходным кодом;

-Партнерство нацелено на сокращение времени вывода на рынок и ускорение развертывания новых услуг, в том числе в направлении ожидаемого будущего развертывания 5G МТС, а также на снижение общей стоимости владения (TCO) облачной инфраструктуры;

-МТС планирует начать оперативное развертывание проекта в следующем году, в конечном итоге развернув решение Canonical Charmed OpenStack в 11 центрах обработки данных в России.;

-“Выбор OpenStack - еще один шаг вперед в нашей стратегии перехода на программное обеспечение с открытым исходным кодом…"

К успеху идут. Правильные решения принимают.



Последнее исправление: Axios (всего исправлений: 1)

МТС - это што?
Как в РФ получить банковскую карту без СМС, [на первый раз мат заценрурен]?

ratvier ★★
()

Боюсь разочаровать, но никакого OpenSource в этом решении нет. Компания покупает продукт у другой компании и платит за его поддержку. Я сильно сомневаюсь, что сотрудники МТС будут обслуживать OpenStack. За установку, обслуживание и обновления будет отвечать Canonical.

Irben ★★★
()

вообще забавно, как я помню они (мтс) же свою морду к опенстеку пилили. видимо не взлетело.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Как это противоречит идеям Free software или open source?

Хорошо-хорошо, в теории идеям это не противоречит, но никто из сотрудников МТС в здравом уме руками в этот OpenStack не полезет. А может и по договору нельзя.

Новость из разряда «Мы будем ставить софт на дистрибутивы под управлением ядра Linux». Классно, но наше любимое ядро и так почти везде. Не вижу, чем гордиться в приведённой новости.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

но никакого OpenSource в этом решении нет.

Вы бредите.

OpenStack полностью открыт.

100% open source

Как и Ubuntu - качайте, устанавливайте, модифицируйте сколько хотите

Это вам не RedHat или Android

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grim

Это вам не RedHat

Что с RedHat не так? Покупаешь подписку - тебе предоставляют доступ к исходному коду. Все в соответсвии с GPL.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

подпортила себе репутацию

Среди небольшого числа любителей делать под себя все.

Они всегда катили бочку на Каноникал и обычно после долгих скандалов с визгом и битьем посуды уходили к Дебиан или БСДМ.

Так было и так будет всегда.

Amen brother

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

OpenShift про контейнеры, а OpenStack в основном про KVM. Потом уже внутри openstack можно развернуть openshift.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Pivotal Cloud Foundry

Первый раз слышу. Что-то про проприетарщину.

А на основе RedHat - ничего

https://arstechnica.com/information-technology/2013/10/the-navys-newest-warship-is-powered-by-linux/

Покажи подобное на убунте.

На RedHat строят внутренние, корпоративные облака.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Я говорил о производных дистрибутивах. Одним из которых является PCF.

Первый раз слышу.

Если бы вы работали в энтерпрайзе то знали бы что это такое.

Что-то про проприетарщину.

Про Open Source. Если бы вы работали с open source то знали бы что это такое.

К примеру IBM прикупившая RedHat продает облака на основе того-же Pivotal Cloud Foundry ;)

ПС

Я так понимаю вы хотите сказать что кто то сделал дистрибутив на основе RedHat? Распространяет его среди поенных?

Если вам интересно где стоит Убунта, погуглите где стоят облака и дистрибутивы на основе Убунту самостоятельно.

Я не sales. Ничего не продаю.

ППС

Pivotal вполне себе успешный Open Source бизнес.

К примеру они делают Spring, убивший редхатовского jboss-a

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от Difrex

вообще меня новость удивила. обычно так происходит, когда в фирмочке уже есть преинсталы какой-то ОС, которую выбрал админ в качестве своего любимого дистрибутива. только МТС не фирмочка. в 2007-2009 я точно помню, что мы админили солярку. это были партнерские сервисы МТС. а тут убунту... ну давайте еще на федоре сделаем... куда уж дальше? на арче? или генту?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Если вы считаете что Убунта чем-то ущербна, то с вами не соглсится к примеру вледелец RedHat: IBM

Они расспространяют https://www.ibm.com/support/pages/overview-ibm-bluemix который основан на Убунту.

Главная разница для пользователя - с Убунту можно получать апдейты после того как перестанете платить за подписку.

Так-же можно самостоятельно расспространять дистрибутивы на онове убунту. Но это не всем нужно.

Но организациям работающим с open source, например IBM u Pivotal, это важно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

обычно ОС выбирается исходя из требований. при прочих равных RH обеспечивает (обеспечивал?) более квалифицированную ТП. (я уж не говорю про качество стабильности на Solaris)

про квалифицированный штат сотрудников у каноникал я просто не слышал. у них даже представительства в россии нет. они здесь не нанимают. поэтому это какая-то странная и, возможно, неточная новость. или антикризисная мера. но канони-каловский энтерпрайз подходит в первую очередь для скоростного девелопмента, аджайла и вебапликух.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

обычно ОС выбирается исходя из требований. при прочих равных RH обеспечивает (обеспечивал?) более квалифицированную ТП.

Вау! У вас есть факты? Вы длительное время пользовались тем и другим?

про квалифицированный штат сотрудников у каноникал я просто не слышал.

На самом деле я уже и сам догадался ;)

Но это не мешает вам поливать то, чего вы не знаете.

канони-каловский

Обчего попоболь?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grim

с Убунту можно получать апдейты

я честно скажу, что в эти апдейты не верю. ну наняли они пару инженеров. но это совсем не тот уровень для крупного энтерпрайза.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Вау! У вас есть факты? Вы длительное время пользовались тем и другим?

не понял вопрос. чем именно дистрибутивом или поддержкой? ну в общем да... пользовался и багзилы видел. и могу сравнить с солярис.

Обчего попоболь?

помню, как упало 30 машин после минорного обновления на Ubuntu LTS. и так... мелкие глюки с lxc... порчу файлов... да так... всякие мелочи.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

На самом деле я уже и сам догадался ;)

ты так хитро улыбаешься, как будто знаешь какой-то секрет, которого я не знаю:) ну так расскажи что ли;)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я честно скажу, что в эти апдейты не верю.

Фанаты во всей своей красе.

У меня дома сервер на Ubuntu апгредился с LTS на LTS ~ c 2010 а может и раньше.

Может у вас апдейты не получаются изза того что вы на RedHat?

ну наняли они пару инженеров. но это совсем не тот уровень для крупного энтерпрайза.

Т.е. IBM для вас не крупный энтерпрайз?

Забавно ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

У меня дома сервер на Ubuntu апгредился с LTS на LTS ~ c 2010 а может и раньше.

i'm stunned!!! у тебя сервер с 2010 года! потрясающе! лоровский эксперт. а у меня сумка с эмблемой хайлоада++ тех же годов валяется... отличный, аргументированный разговор вышел.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

не понял вопрос. чем именно дистрибутивом или поддержкой?

Поддержкой.

Вы же утверждаете что она плохая.

ты так хитро улыбаешься, как будто знаешь какой-то секрет, которого я не знаю:) ну так расскажи что ли;)

Очевидно, я догадался что вы не пользвались поддержкой я Убунту и плюетесь чисто изза попоболи.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Забавно

забавно то, что я работал на высоконагруженных проектах в москве, а ты нет. вот это забавно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

i’m stunned!!! у тебя сервер с 2010 года! потрясающе!

Спасибо

лоровский эксперт.

На самом деле я не эксперт в сисадминстве. Просто делаю все акуратно.

И результат, как вы видите, лучше чем у «админов» делающих это за деньги ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я работаю на высоконагруженных проектах в Канаде и США.

Среди клиентов Royal Bank of Canada, Bank of Montreal, TD, Citi, Canada Broadcasting Corporation

Я не уверен, что вся Москва сравнится по хайлоад с, к примеру, Citi.

Кстати, IBM вполне себе предоставляет поддержку Blue-Mix на Убунту. Думаете они не понимают что делают?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Difrex

У меня сложилось впечатление, что фишка RH в тесной кооперации с регуляторами США и всяких сертификациях. Отсюда ноги RHCSA, а также FIPS, SELinux и прочих в федоре. В этой сфере («в контракте написано должно соответствовать FIPS») они тупо вне конкуренции и получают очень жирные контракты от всяких военных, банков и госконтор.

Canonical же зарабатывает не на сертификатах, а на привычках пользователей. Мамкин смузихлеб тупо не разберётся во всех этих selinux и отключит его, а убунту он поставил ещё в детстве с халявного CD. Если американская сертификация не нужна (а мтс-у она не нужна), то зачем переплачивать на лицензии и зарплатах RHCSA?

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irben

От этого опенстак станет менее открытым?

zgen ★★★★★
()

Ну и что? У сбера есть куча внутренних linux, alfresco, postresql. И это я только я что знаю. Сейчас больших компаний не использующий опенсорс и нет наверно. Даже Газпром кучу внедренных решений пытался переводить с оракла на postgresql.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

OpenStack полностью открыт.

100% open source

Как и Ubuntu - качайте, устанавливайте, модифицируйте сколько хотите

Да, всё так, когда ты сидишь дома и качаешь софт на личный компьютер. В статье одна компания заключает договор с другой компанией. Данный договор включает в себя множество ограничений с одной стороны и требований к другой стороне.

У нас в своё время тоже договорились с Canonical на поставку OpenStack и в договоре был пункт об обновлении мажорной версии раз в несколько месяцев, точную цифру не помню. Не думаю, что кто-то из сотрудников нашей компании имел доступ к кишочкам OpenStack и мог сам минорную версию обновлять, иначе как Canonical может обеспечивать выполнение контракта!?

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Если американская сертификация не нужна (а мтс-у она не нужна), то зачем переплачивать на лицензии и зарплатах RHCSA?

А где можно узнать цены, чтобы сравнить? Мне прям интересно, неужели Canonical берёт меньше красношапки?

Что касается зарплат спецам, то тут очень спорный момент и много переменных. Кому-то, как Вы выразились, хватает мамкиного смузихлёба, кому-то цена ошибки или взлома будет стоить миллионов евроденег и на такой риск они не пойдут, а возьмут сертифицированного спеца. Сертификат, конечно, не 100% показатель спеца, но тут можно спорить до усёру, нужны сертификаты или нет.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Очевидно ваша компания не желала допускать криворуких админом до процесса.

Иначе было бы как предыдущего оратора который смог уронить 30 боевых серверов.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Если бы вы работали в энтерпрайзе то знали бы что это такое

Я не обязан знать каждый дистрибутив основанный на убунте. Поменьше пафоса :). Энтерпрайз не ентерпрайз, но over 10k железных серверов у нас имеется.

Про Open Source. Если бы вы работали с open source то знали бы что это такое.

Я работаю практически только с Open Source, за исключением всяких atlassian и jfrog. По первой ссылке в поиске перешел, пролистал(но не читал) статью - сплошные упоминания vmware, esx, и.т.д. Сделал вывод.

Я так понимаю вы хотите сказать что кто то сделал дистрибутив на основе RedHat?

Да. Oracle, CERN. Наверняка кто-то еще.

Распространяет его среди поенных?

Я не думаю, что производный дистрибутив без сертификации так легко распространять среди военщины.

Если вам интересно где стоит Убунта

Я какбэ не против убунты и тот же Яндекс ее использует, как основной дистрибутив, на своих серверах. Во всяком случае использовал 6 лет назад.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

> Как в РФ получить банковскую карту без СМС

Тоже задаюсь этим вопросом. Эти ребята хотят продавать личные данные (геолокация и т.д.) бороться с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма - так сильно, что без привязки к номеру мобильного не продают дебетовые карты. Можно было воспользоваться карточкой зарубежного банка (есть банки, которые не требуют подробных данных о пользователе, если траты меньше $200 в месяц). Но российская власть запретила этот способ. Есть также инфа, что российские власти будут требовать объяснений в случае владения зарубежным интернет-кошельком.

В чём причина изменений?

Российские регуляторы оповестили Mastercard, что иностранные эмитенты карт больше не могут предоставлять карты клиентам Российской Федерации. К сожалению, это означает, что с 27 мая 2020 года мы должны остановить нашу работу с картами* для всех пользователей, платежный адрес или адрес доставки которых находится в России. Мы понимаем, что сейчас не лучшее время для подобных изменений, но мы вынуждены подчиниться этому требованию.

Формально, нет такого закона, чтобы каждый гражданин РФ был обязан иметь номер мобильного телефона. Как например он обязан иметь паспорт. Так зачем же банки так делают? Реально так сильно хотят продавать персональные данные и данные биометрии?

Оказывается, начал действовать закон, согласно которому банк должен уведомлять клиента о каждой операции по его карте. Мол, если карту украли, пользователь об этом сразу узнает. Подробнее. И формально способ может быть любым, но банки выбирают именно SMS, потому что это самый оперативный способ. «Вот выберете вы извещение по e-mail, а потом сами будете нас обвинять, когда у вас украдут деньги, а вы об этом не узнали своевременно».

Тут есть обсуждение карт без номера телефона. Здесь объясняют очевидные вещи, почему клиенту выгодно не давать номер мобильного (про регулярные утечки персональных данных, самыми важными из которых являются данные мобильного телефона, я думаю, тоже все в курсе). Тут говорят что делать, если сотрудник банка говорит «карту-то я вам без номера дам, но вы не сможете её активировать». Здесь рассказывают, как сильно хотят, чтобы вы пользовались мобильным номером российская и зарубежная власти.

Тенденция давно прослеживается. Раньше «мобильный банк» в Сбербанке стоил денег, 60 рублей в месяц. Теперь готовы бесплатно предоставлять, лишь бы пользовались. А Медведев запретил пользоваться общественным Wi-Fi без номера телефона. Непонятна только истинная причина (понятно, что «борьба с отмыванием денег» не истинная).

P.S. Макдональдс разочаровывает: в Москве сделал вход только по регистрации по номеру телефона. А в Азербайджане высказался, что спорные земли должны принадлежать Азербайджану. А «Пятёрочка» открыла магазин, в котором можно делать покупки самому, без продавцов. Вход только по номеру телефона. Хотя тут как раз понятно: чтобы не воровали, и знали, что твой номер у магазина есть.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от Irben

Я сильно сомневаюсь, что сотрудники МТС будут обслуживать OpenStack

И? Ты путаешь foss и diy.

upcFrost ★★★★★
()

Космонавту денег занесут, это хорошая новость.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

У вас в энтерпрайзе Жаба есть?

Я не называл энтерпрайзом свое место работы. Жаба есть. А еще Erlang.

Наш разговор вообще начался с того, что ты намекнул, что RedHat это не OpenSource. Причем тут энтерпрайз не очень понятно.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Наш разговор вообще начался с того, что ты намекнул, что RedHat это не OpenSource

Вв неправильно поняли намек.

Я возражал на сообщение о том что Убунта не открыта.

И показал что Убунту более открыта чем, к примеру, РедХат

Если Жаба есть, то Spring наверное тоже?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Difrex

А вот если бы вы писали то знали бы что такое Pivotal сделавщий Pivotal Cloud Foundry ;)

И наверное вы бы догадались почему их купил VMware

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.