LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как избавиться от синдрома самозванца на работе?

 ,


1

4

Син­дром са­мо­зван­ца про­яв­ля­ет­ся в обес­це­ни­ва­нии сво­их до­сти­же­ний и в объ­яс­не­нии их внеш­ни­ми при­чи­на­ми — ве­зе­ни­ем, слу­чай­но­стью, дей­стви­ям дру­гих лю­дей, но при этом все неуспе­хи и от­вест­вен­ность за них при­пи­сы­ва­ют­ся са­мо­му себе. Син­дром ха­рак­те­ри­зу­ет­ся пе­ре­жи­ва­ни­ем себя как мо­шен­ни­ка и ожи­да­ни­ем ско­ро­го раз­об­ла­че­ния.

Понимаю, что есть коллеги умнее меня и есть тупее. Понимаю, что есть коллеги, получающие больше и меньше меня. Но все равно какая то боязнь, что я не заслужил свое текущее место работы и зарплату. Бывало ли такое с вами?

ПС, шульман, как ты обычно с этим борешься?


Ответ на: комментарий от darkenshvein

ешь копчёную курицу на рабочем месте.

А с ней что не так?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если бы ты не заслуживал своей ЗП, тебя бы уволили или попросили по собственному. Раз это не делают, значит рыночек порешал и ты правильно получаешь деньги.

Если непосредственный начальник профнепригоден, он может долго не замечать профнепригодность подчинённого.

Огрехи конкретного человека маскируются в общем бардаке и могут подолгу не связываться с виновным.

А потом обнаруживают — и конец!

:)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это социальный эксперимент инопланетян, а не экстрим (я взял идею из рассказа одного американского фантаста).

Автор оригинала, если правильно помню — Вольтер, а убиваемый — китайский мандарин.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Во время приступа синдрома перечисли что ты сделал хорошего и успешного за последний месяц-два. Представь что заполняешь Pros/Cons о себе как о инженере в этот момент пиши Pros.

Трюк в том что в крутых коллективах все страдают этим синдромом, потому знают Pros других, но абсолютно игнорируют Cons. Когда речь идет о себе, то наоборот. Перечисляя достижения ты узнаешь что о тебе думают другие

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Лучше недооценивать себя, чем переоценивать.

Значительно лучше себя переоценивать, чем недооценивать. Лучше все, самому себе и окружающим. Люди с плохой самооценкой значительно портят малину себе и окружающим.

Ты же не переоцениваешь себя на абсурдом уровне, переодевшись хирургом и врываясь в операционную «давай я сделаю!». Если нет, то завышеная самооценка улучшает результат работы за счет уверенности в себе, решительности и оптимизма

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Сколько заплатят - столько и стоит. Потом можно сравнить с зарплатой на старом месте и понять, самозванец ты или кот.

В этом и страх — что прекратят платить и заставят вернуть.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

где почитать можно? Звучит весело.

Оригинальная идея — века из 18-го, убивают какого-то китайца. Вроде, философский трактат Вольтера, но пока найти не могу. А современных вариаций — огромное число, например https://www.collectedcurios.com/sequentialart.php?s=741 (6 страниц, по https://www.collectedcurios.com/sequentialart.php?s=746)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Мне очень часто на работе предлают делать вещи, которые мне кажутся как такие, что явно за пределами моей квалификации. Но вот что интересно, когда мне это предлагают, то эти люди уверенны что стоит попросить именно меня. И дейсвительно, если попросить кого-то другого, то они тоже будут сомневаться в своих силах. Я берусь принимая с самого начала факт что я пока ничего не знаю, задаю всем вопросы любого уровня тупизны пока не пойму. Окружающие ценят когда у тебя активная позиция, но ты честно говоришь что только начинаешь вьезжать. Сначала сложно, а потом получается освоить самые сложные доменные области и становлюсь в них экспертом. Так уже раз 15 было.

Этот «метод» накрылся бы медным тазом если бы я отказывался потому что «не готов» или если бы сильно рефлексировал о своей низкой эффективности на первых этапах.

Смотри Наруто. Он так делал постоянно. Потом стал хокаге

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Мне очень часто на работе предлают делать вещи, которые мне кажутся как такие, что явно за пределами моей квалификации.

Тут надо бы немножко порассуждать на тему что такое квалификация. И что значит, что она достаточна. Потому что в принципе ты описываешь ту же ситуацию что и я под номером 0. (Ну по модулю того что во многом из-за принадлежности к не той половине человечества, мне обычно не предлагают, а я сама лезу и захватываю)

То есть у тебя есть некоторая должность и некоторая ответственность. По факту ты делаешь гораздо больше всего важного и интересного чем эта должность предполагает, но благодаря тому что твоя должность не отражает реального положения вещей у тебя есть отмазка на всякий пожарный: «Я сейчас это делаю, но если пофейлюсь, то в общем - а что вы хотели от джуниора поручая ему релиз критичного проекта».

В итоге конечно ты не фейлишься. Потому что давно уже мог бы быть не джуниором. Но психологически имея такое оправдание проще работается.

Если бы ты не страдал ненужными синдромами ты бы тоже самое спокойно делал имея должность на ступеньку выше. Потому что на самом деле сеньору тоже можно ошибаться при релизах критичного проекта. Он не должен от этого паниковать, и бояться что его разоблачат.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

законодательство насчёт зарплаты «вернуть» не предусматривает

Страхи иррациональны :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты же не переоцениваешь себя на абсурдом уровне, переодевшись хирургом и врываясь в операционную «давай я сделаю!».

Можно переоценить свои умения или банально поторопиться и кого-нибудь убить или превратить в растение. К сожалению, так бывает.

Например, идешь весь из себя уверенный на абсцесс мозга, пунктируешь его, а там эхинококковая киста с личинками заливает весь мозг вокруг. И ты даже не сразу ознаешь, что этим движением, вероятно, убил пациента.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Исключительно редко. И тем хуже для нейрохирурга, потому что такой подлости не ожидаешь. Пока что видел всего два случая, один из которых в ординатуре, самому не попадалось, оба раза стали для хирургов неприятной неожиданностью.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Если пузырь был проткнут и личинки обсеменили мозг - не очень большие. Пока что никто из тех, кого я видел, не выжил.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

У моей бабушки в школе был ученик, который как-то подобрал бездомную собаку. Потом у него упала успеваемость, стал терять сознания на уроках, как выяснилось, эхинококк, пузыри в голове. Сделали одну операцию, потом выросли новые, во время второй он умер. С тех пор идея заводить какую-либо животинку или трогать их на улице в семье была под жесточайшим забаном

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Хотя, этот пример, пожалуй, неудачный. Тут даже хирурги с большим опытом, бывает, садятся в лужу. У кого-то вроде меня шансов понять с чем я имею дело немного. Слишком мало специфических признаков. Самонадеянность, тут, наверное, ни при чем.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

На КТ, МРТ видно пузырь с жидкостью, но непонятно, что это такое. Будет перифокальный отек - похоже на опухоль. Нагноится - будет похоже на абсцесс.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Вернуть не заставят. Трудовой кодекс подобное не предусматривает. А если предприниматель, то там всё от сдачи проекта зависит, а не от мнения о тебе заказчика. Сделал нужные фичи в нужный срок и гуляй. Сколько тебе согласились заплатить, столько рыночек порешал. Платят уже не за работу, а за результат же.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вернуть не заставят. Трудовой кодекс подобное не предусматривает.

Выше уже сказал, что привёл пример иррационального страха.

А если предприниматель … Платят уже не за работу, а за результат же.

Тогда страх даже немного обоснован, что результат догадаются проверить способом, который выявит недостатки, возникшие в силу нехватки опыта, знаний и т.п.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

для паразитов, живущих за твой счёт конечно

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В реальности это собственник бизнеса, капиталист. И на кнопку он жмёт не отпуская, а умирающие работают за 20 тыс...

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

себя же вы знаете, верно

Когда пересматриваю «Солярис» Тарковского, всегда ору с диалога Хари и Криса

– Я совсем себя не знаю… а ты? Ты себя знаешь?

– Как каждый человек.

ЛОООООООООООЛ

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Да куда не придешь, везде от этого Linux открещиваются.

Как бы именно людей любящих и изучающих Linux не знаю.

Хотя его в школах в последнее время понаставили, может там такие вырастут (специалисты)

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Видимо порог зарплаты такой. Потому что когда менял работу год назад, линукс был в 9 из 10 компаний.

Линуксоиды дороже стоят вендузоидов, где далее далее через гуй.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

А может от региона зависит. Столичные моды до провинции не сразу доползают.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Обычно результат описан в ТЗ. Соответствует ТЗ - ваша совесть чиста. Какие там могут быть потаённые дефекты.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

«Не будет никаких последствий, кроме миллиона долларов.»

Допустим, неважно как, вы точно знаете, что записка — 100% правда.

Ты даже угрызения совести исключил такой формулировкой. Что должно служить аргументом против тогда, разборки с налоговой?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.