LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как избавиться от синдрома самозванца на работе?

 ,


1

4

Син­дром са­мо­зван­ца про­яв­ля­ет­ся в обес­це­ни­ва­нии сво­их до­сти­же­ний и в объ­яс­не­нии их внеш­ни­ми при­чи­на­ми — ве­зе­ни­ем, слу­чай­но­стью, дей­стви­ям дру­гих лю­дей, но при этом все неуспе­хи и от­вест­вен­ность за них при­пи­сы­ва­ют­ся са­мо­му себе. Син­дром ха­рак­те­ри­зу­ет­ся пе­ре­жи­ва­ни­ем себя как мо­шен­ни­ка и ожи­да­ни­ем ско­ро­го раз­об­ла­че­ния.

Понимаю, что есть коллеги умнее меня и есть тупее. Понимаю, что есть коллеги, получающие больше и меньше меня. Но все равно какая то боязнь, что я не заслужил свое текущее место работы и зарплату. Бывало ли такое с вами?

ПС, шульман, как ты обычно с этим борешься?


Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

мне подойдёт весь список экспериментов.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

1984? Я что-то не могу ничего вспомнить. Или как оно «О дивный новый мир»?

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

После НГ будет больше, скорее всего.

Роди что то тебе интересное, другим возможно профитное, но никому непонятное.

По работе или для души?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В тюрьму врядли отправят,

Пару лет назад в СКР создали отдел по делам врачей, уверен что раз уже у них есть задание, то кто то уже сидит

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

За печать посадочных талонов и регистрацию багажа. Никто улететь не мог.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

К слову о лампах — была очень трагикомичная авиакатастрофа в Южной Америке, ЕМНИП — перегорела или выскочила из патрона лампочка на панели, которая подсвечивала надпись на индикаторе о выпущенной носовой стойке шасси. Пилоты же не видят, выпущена стойка или нет глазами, поэтому они прервали посадку и ушли кружить над джунглями, пытаясь починить лампочку, чтобы понять, выпущена у них носовая стойка или нет, и забыли следить за высотой, пока не врезались в верхушки деревьев. Выживших нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну да, анти. Все равно не могу найти/вспомнить.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Лучше недооценивать себя, чем переоценивать.

Это зависит от того, делаешь ли ты чего-то полезное. Если делаешь, то лучше недооценивать. Спокойнее, по крайней мере.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Диспетчеров нн зря же в башню содют, могли бы и почсмтреть снаружи. Хотя может там контроль, что оно полностью вылезло, тогда да

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Да, посмотри ночью в джунглях, выпущена или нет носовая стойка у самолета, который летит на высоте со скоростью.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Лол. Просто рациональный подход технаря - следить за этим не твоя ответственность, а менеджеров. Не парься лишний раз без повода, об этом париться будет менеджер на твоем перформанс ревью, а ты - заполнять отчеты какие-нибудь очередные.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если вы нажмете кнопку, вы получите миллион долларов

Зависит от обстоятельств, ведь весьма вероятно что такое предложение делает какой-то «пакостник».

А так если в случае моего отказа предложение будут делать человеку с похожей на меня психикой то нет, если другому случайному или по списку то да, потому что лучше этот миллион получу я, чем он достанется какому либо гаду.
(Путин, Лавров, Шойгу и Трамп с Меркель не помрут, так что мировой катастрофы овось и не будет)

Если же такое предложение получат все, то нет, потому как есть вероятность того, что назавтра этот миллион станет бумажками, а вот люди будут нужны.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Про ночь не было ничего так-то. Что значит в джунглях? Диспетчеры сидят так, что видят все летное поле и выпущенное шасси видно совсем не с 20 метров. А высота принятия решения 60 метров и ниже.

gutaper ★★★★★
()

Метод 0: Работать в режиме постоянного overqualified. То есть на той должности и с той ответственностью про которую ты абсолютно уверен что тянешь. Переходить на следующую ступень тогда когда будешь overqualified и для неё.

Метод 1: fake it until you make it. Бояться, но делать вид что всё нормально, и утешать себя тем что все тоже делают это.

Метод 2: больше общаться в профессиональном сообществе а не только с коллегами. Там можно более свободно обсуждать свои и чужие проблемы, и примерять сложность решаемых задач к себе и людям. С прямыми коллегами мериться не так интересно, лучше смотреть что в мире делается.

Метод 3: перестать играть по чужим правилам и чужим критериям а изобрести свои. То есть уйти от линейной шкалы оценки от «тупого» к «умному», и придти к вариантам «вот эту задачу я делаю лучше, а вот эту хуже, а вот этому стоит поучиться у того-то, хотя вот в такой области он и полный ноль». После чего выбрать направление и набор навыков которые хочется развивать, а навыки которые не интересны оставить в стороне, и не париться по этому поводу.

alpha ★★★★★
()

А вдруг это не синдром, а ты действительно самозванец? :)

Zubok ★★★★★
()

Если кто считает, что ему слишком много платят, эти деньги можно отдавать мне.

LZai
()

Не бывало. Это какая-то новая выдуманная несуществующая болезнь от поколения снежинок, видимо чтобы их пожалели и провели тренинг рассказав какие они хорошие. А так-то если бы я переживал себя как мошенника, я бы искренне этим наслаждался.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Про метод ноль от дедушки Мерфи: В любой иерархической системе каждый служащий стремиться достичь своего уровня некомпетентности. С течением времени каждая должность будет занята служащим, который некомпетентен в выполнении своих обязанностей.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Ты просто омега внутренне. Рычи тазом и двигай. На борьбу запишись что ли.

karton1 ★★★★★
()

Бывало ли такое с вами?

Нет.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

вашу причастность к убийству никогда не докажут. Не будет никаких последствий, кроме миллиона долларов

Вы про налоговую забыли. Эта штука пострашнее ФСБ и ОМОНА.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У вас лежит коробка с кнопкой. И записка — «Если вы нажмете кнопку, вы получите миллион долларов, но умрет один человек, которого вы лично не знаете

Человек по любому скоро умрет, да еще весьма вероятно, что в мучениях. А вот на миллион шансы не у каждого.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если вы нажмете кнопку, вы получите миллион долларов

Дайте сразу две!!!

yvv ★★☆
()

К слову, прежде чем избавляться от синдрома самозванца, имеет смысл задуматься, а что вы будете делать потом?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Поработай фрилансером, узнаешь сколько реально стоят твои навыки на рынке

Рыночное ценообразование работает для картошки, для вагона угля, для шофера или обычного парикмахера. Сколько на рынке стоит Сергей Зверев, как парикмахер? Сколько заплатишь — столько и стоит. Чтобы узнать точную и стабильную цену, нужно какое-то усреднение. Если товар или работник единичный, то как ты его оценишь? Как ты оценишь пирожки своей мамки, например? Я уверен, что акции твоей мамки не котируются на бирже.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Сколько заплатишь — столько и стоит

Бинго.

Сколько заплатят - столько и стоит. Потом можно сравнить с зарплатой на старом месте и понять, самозванец ты или кот.

slowpony ★★★★★
()

Мандраж обычное явление когда начинаешь что-то новое. Человек растёт с выполняемыми им задачами, растёт и уверенность в себе. Но это у обычных, среднестатистических человеков.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Так если развиваться, всегда будет что-то новое. А если не развиваться - то не будет.

А ты хорош!

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Думал колымага какая одномоторная для любителей. Резервирование ламп, https://delo-elektrika.ru/sovet-elektriku/21007.html, параллельное включение, нет не слышали. зы. Тестером наличие-отсутствие сигнала, запасная лампа, аэропорт запросить, торчит там шасси или нет. Бортинженер там зачем?

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Так если развиваться, всегда будет что-то новое. А если не развиваться - то не будет.

А ты хорош!

Хорошая болезнь - склероз! Ничего не болит и каждый день новости.

Я гораздо лучше!

matcha
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

да, то-то мне показалось, что с тобой что-то не так.:(

по сабжу: пора уже отдельную ветку заводить. психоконсультация для линуксоидов. и каждую тему начинать «а линукс здесь при том...»

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

мне показалось, что с тобой что-то не так

Как будто это что-то плохое. Когда у тебя всё так - как раз самое время в дурку сдаваться.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

повод просто какой-то незначительный

Ну уж тут у кого как рефлексия развита.

no-such-file ★★★★★
()

Бывало. Нормальное самокопание естественное. После лет 5 на одном месте уходит.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, посмотри ночью в джунглях, выпущена или нет носовая стойка у самолета, который летит на высоте со скоростью.

Думаю, диспетчеры должны были следить за курсом полёта, включая высоту. И при её изменении сообщить, что разрешения менять высоту никто не давал, потребовать объяснения. Тогда быстро бы обнаружили, что кроме лампочки что-то ещё более важное пошло не так.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это еще нормальный эксперимент, а вот в фильме платформа (2019) был куда более циничный)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У вас лежит коробка с кнопкой. И записка — «Если вы нажмете кнопку, вы получите миллион долларов, но умрет один человек, которого вы лично не знаете и не можете выбрать, кто. Вы не будете знать, кто, и вашу причастность к убийству никогда не докажут. Не будет никаких последствий, кроме миллиона долларов.»

Напомнило одну из серий Вавилона 5: «Deathwalker». Там изобрели эликсир бессмертия. Но важный компонент нельзя было сделать искусственно, его нужно было изымать из кого-то живого, что приводило бы к его смерти.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.