LINUX.ORG.RU

Обязательную поддержку какого базового ПО вы бы хотели увидеть в своём дистрибутиве?

в своём

ClangBuiltLinux, musl, LLVM, LibreSSL, zsh, Wayland. Подписывайтесь на тэг nenuzhnix, скоро релиз™.

CYB3R ★★★★★
()

Думаю я бы хотел сайт или приложение, где в виде дерева были бы расположены разделы и приложения, так чтобы можно было добавить что-то своё. И чтобы каждому разделу и приложению можно было бы добавить комментарий и денег. То есть осуществлять целевое финансирование и общаться с ментейнерами напрямую запрашивая те или иные фичи. Чтобы можно было обсудить сколько будет стоить то или это. И уже сообща или в одиночку финансировать фичреквест или поддержку.

Ну а так, меня всегда волнует прежде всего безотказная работа от установки через обновления в течении любого количества лет. То есть грубо говоря готов платить за то, что установив однажды дистиб на свой ноут я смогу обновлять систему без внезапных отказов драйверов и прочих нюансов так долго, как мой ноут живёт. Допустим это будет плата ежегодная. При этом важно, чтобы обновления не меняли ничего с точки зрения пользователя без моего ведома. То есть если я выбирал систему на mate определённого вида, то такого вида чтобы всё и оставалось. Пусть 5, пусть 10 лет, меня не волнует. Внутри может улучшаться, но это не значит что openrc заменят на systemd, это также влияет на мой опыт. В этом плане мне близок emacs, который не шибко поменялся за всё время, сколько я на нём работаю.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)

Обязательную поддержку какого базового ПО

Требуется раскрытие терминов базовое ПО и обязательная поддержка.

vvn_black ★★★★★
()

никакого, базовое по поддерживают мейнтейнеры других дистров

zgen ★★★★★
()

Что понимается под базовым? ПО, на котором основана система, или просто базовый набор приклодного пользовательского ПО? Если первое, то пофиг, главное, чтобы свободно, стабильно и безопасно. Если второе, то файловый менеджер, архиватор, браузер, почтовик, офис (документы + таблицы), видео и аудио плеер, текстовый редактор, просмотрщик изображений, просмотрщик документов (pdf, djview, etc.), менеджер паролей, терминал, редактор изображений.

TalkingMudcrab
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Это очень легко реализуемо: выбираешь хороший ноут и хороший дистрибутив. Заключаешь контракт с сисадмином на поддержку, составляешь ему список софта, который тебе нужен и покупаешь два ноута, один себе второй ему. Он тебе всё устанавливает и настраивает, создаёт твой личный репозиторий, куда положит пакеты, которые перекроют из стандартных репозиториев дистрибутива, если тебе нужно будет что-то пропатчить под себя, протестирует, что всё идеально работает именно на этой модели ноута, ты ему платишь, согласно договору.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я понимаю, примерно так и происходит сейчас, только без сисадмина. У меня есть несколько одинаковых и не очень ноутов, плюс стационарник, на всех один и тот же Calculate и всё работает.

Был вопрос, написал ответ за что готов платить.

ixrws ★★★
()

Вообще говоря, если человек захочет качественную поддержку хотя бы того ПО, которое он использует - это будут очень приличные бабки, вряд ли кто-то столько зарабатывает:)

Отсюда во много следует то, что большинство коммерческих проектов либо имеют малую цену, но при этом поддержка у них почти никакая(пример Эплы и МС) либо и цена и ещё дополнительно оплата поддержки - не кислые суммы(привет почти весь узкоспециализированный софт для производства).

Добиться хорошей поддержки за копейки - не выйдет. Хотя бы потому, что на разном железе это будет работать по разному.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Добиться хорошей поддержки за копейки - не выйдет.

так вот, поэтому и вопрос в минимальном наборе софта)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это очень легко реализуемо: выбираешь хороший ноут и хороший дистрибутив. Заключаешь контракт с сисадмином на поддержку

А потом окажется, что твой хороший ноут крайне нестабильно с подключенной переферией (например, док станцией или монитором) и твой админ ничего с этим поделать не сможет.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Последнее исправление: Vovka-Korovka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну, допустим я оплатил лярд за базовый пакет «Тёмносвин Воркстэйшон», а остальной софт как? Тут же набегут геомеры, системдэйщики и заставят тебя сделать дистр таким какой хотят они. Ну и нафига мне тратить деньги?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

создаёт твой личный репозиторий, куда положит пакеты,

какие пакеты? зачем? откуда он их возьмёт? хватит нести бред.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

а остальной софт как?

а что остальной софт? уже производитель пропал?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Тут же набегут геомеры, системдэйщики и заставят тебя сделать дистр таким какой хотят они.

так. а почему они не набегают на шиндовш и иос?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Там у них возможности даже нет. Где ты видел макось с кде, или гномом, или лыхыдыём? А тут она есть. И с тебя начнут требовать. И будут платить, чтобы ты испоганил дистр.

А для производителя это будет ещё один, стопиццотый дистрибутив линукса. Почему они должны его хотя бы заметить?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А тут она есть. И с тебя начнут требовать.

да без проблем. покупайте расширенный пакет, за который я смогу нанять дополнительных людей или оплатить программистам доработки и поддержку.

а без оплаты о чём вообще речь?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А для производителя это будет ещё один, стопиццотый дистрибутив линукса

какого производителя? производителя чего?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а остальной софт как?

а что остальной софт? уже производитель пропал?

Производитель который пишет софт для линукса и который должен будет сам его опакетить для твоего дистрибутива?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Дык я же про него спросил, про другой софт, как с ним будет? Ты базовую базу собрался делать, а остальной софт как? Ты закопаешься ещё на шаге опакечивания всего этого барахла. Ни о каком допиливании речи быть не может.

ChekPuk ★★★
()

А нескучные_обои(Ц) входят в базовое по?

matcha
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Пересоберёт пакеты с нужными патчами, увеличит номер версии после дефиса, таким образом они будут выглядеть новее тех, что лежат в репах дистрибутива.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это уже от пожеланий пользователя зависит. Обычно пожелания уровня, вернуть что-то в меню, как было в старой версии или поменять какие-нибудь кнопки местами.

CYB3R ★★★★★
()

Зачем ?) Это путь таких стабильных и целостных систем как MS Offtop 10.

У линуксятников - свой, особый путь. 100500 дистров, 100500 пакетных менеджеров, две графические подсистемы, куча DE, срачи с системами вывода звука, и фреймворками для написания DE, дабы любой вменяемый разработчик востребованных фотошопов и прочих каловдутий, посмотрел на этот зоопарк в сумме дающий полтора процента рынка (по причинам выше), и пошел писать свой востребованный софт под мейнстрим.

windows10 ★★★★★
()

Я готов платить, если убунта перестанет взрываться при каждом обновлении. Остальное я переживу, честно. Убунта вполне себе съедобна.

yu-boot ★★★★
()

Ядра, с остальным как то я сам.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Думаю я бы хотел сайт или приложение, где в виде дерева были бы расположены разделы и приложения, так чтобы можно было добавить что-то своё. И чтобы каждому разделу и приложению можно было бы добавить комментарий и денег.

Я думаю что это должно быть именно прилржение, потому что самый логичный способ получить информацию о зависимостях приложкний и одновременно отсечь заведомо ненужную информацию это воспользоватся локальной базой пакетов.

Так же приложение должно связываться с сервером который мониторит поступающие на поддержку соответствующих пакетов донаты и соответственно полученной информацией о общем состоянии финансирования и финансирования конкретных фич подсвечивать пакеты тем или иным светом, от зелёного до красного.

Так же было бы хорошо иметь возможность назначать разовые донаты или поток денег на те или иные пакеты ИЛИ их фичи прямо в этом приложении, а значит приложение должно быть интегрировано с платёжной системой, из которых только криптовалюты могут дать наиболее удобные средства для контроля и анализа.

Так же надо продавать доступ к части устанавливаемых программам или библиотек, для чего выделить отдельную ветку дистрибутива сервера которой небудут клонироваться, а возможность скачивания с них пакетов будет возможна только для тех, кто их оплатил(опять таки, самое простое это проверять при запросе факт оплаты в блокчейне по номеру кошелька скачивающего) Ну и чтобы затруднить выкладывание бинарников в открытый доступ шифровать в пакете секции Provides,Depends и прочее(шифрование самих файлов может нарушать gpl) По этой же причине следует исключить подключение сторонних серверов с пакетами, а значит чтобы не перегружать основной сервер получение пакетов должно происходить по p2p протоколам, ipfs или например как здесь https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53968

torvn77 ★★★★★
()

Продавай поддержку vulkan dxvk в wine , dxvk в стимовском proton и Стима собственно, ну и настройку alsa и jack, так чтобы pulse через них работал.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

по твоей логике редхат и суся не должны существовать)) «не может, а ныряет» (ц)

А они практически не существуют, сколько ДИНУКСОЙДОВ захотят их поставить на свой новомодный геймерский домашний компьютер?

torvn77 ★★★★★
()

Нормальный системный пакетный менеджер, то есть Nix, остальное приложится.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.