LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Человек-органайзер или жизнь по минутам

 , ,


0

1

Доброго всем вечерочка! У меня есть друг, и он живет по расписанию. Вся его жизнь расписана вплоть до минут. В его органайзере ежедневно прописаны десятки дел, которые он должен сделать. Он говорит, что дисциплина рулит и делает его офигенно успешным. Правда у каждого свои критерии успешности, и я бы с ним еще поспорил, но дело не в этом. Я как бы и не спорю, что дисциплина это хорошо, сам встаю на работу по будильнику, и на обед стараюсь не опаздывать, да и спать ложусь примерно в одно время. Но в его расписании не прописано разве что в какие часы идти на горшок… Он там себе напрописывал в какие часы работать, в какие отдыхать, в какие он может позволить себе сериал или книжку, в какие и что можно есть, в какие и с кем гулять, полный вынос мозга. Но он так горячо отстаивал этот образ жизни, что даже заразил меня и я попробовал. Меня хватило на 2 недели, чувствовал себя несчастным роботом, зачем кому-то нужно такое? По-моему, органайзер изобрели не для этого. Туда нужно записывать какие-то важные встречи, о которых можно забыть, а не вот это вот. Есть ли среди вас такие человеки-роботы-органайзеры? А как же жизнь, спонтанность, незапланированные встречи, сюрпризы?

Ответ на: комментарий от kogoth

Если у вас нет внутреннего начальника, то готовьтесь что придёт внешний.

Внешний и так приходит, выдает задачи и платит зарплату. Что в нем плохого?

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я могу строить детальные планы только на выходные дни. В рабочие может произойти что угодно. Порой и выходные дни внезапно становятся рабочими.

Я простой человек. Мой план - дойти до работы и вернуться обратно. В выходные что-нибудь придумаю, когда наступят выходные.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Стараюсь делать наоборот, как можно меньше планировать и жить экспромтом. Мне нравится. Главное поддерживать внимательность к происходящему вокруг и внутри, тогда всё складывается.

Согласен, некоторые почему-то думают, что если не живешь по расписанию, то сразу разгильдяй и лентяй, а на самом деле просто не вся хотят быть ходячими таск-менеджерами.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

ты лучше сразу скажи, женат ли он.

Вроде сожительствует (прелюбодействует) с какой-то девкой, уже пару лет причем, но жениться не торопится. Хотя называет себя успешным. Может боится не потянет детей…

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от Princesska

Предсказуемость полезна для нервов.

А вы нервничаете, когда что-то идет не по плану? Если смириться, что от вас ничего не зависит, то и нервничать не придется. Просто делайте свою работу спокойно, а на прочие сюрпризы судьбы смотрите так, словно ничего изменить нельзя. Вы же не всесильный, в конце концов.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Плохо это или хорошо для вас, не мне судить. Мне больше нравится, когда я выдаю задачи и вижу всю картину.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от karton1

ээ, у тебя просто цели не было. А вот у него есть, ради этого он и живет так.

Нет, какой-то особой цели у него нет. По крайне мере мною таковой не замечено, вряд ли он чего-то недоговаривает, просто ходячий todo-лист. Живет по расписанию, но жениться боится. Я бы спросил в чем дело, но как-то неловко.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Ответственности не больше. Чем ты выше в условной иерархии, тем меньше тех, кто с тебя спросит и больше гарантий.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Было время, тренировался как профессионал года два после перерыва, ложился спать в одно время, ел в одно время (в зависимости от плана на цикл 5-8 раз, был эксперимент по 10-13 раз на полтора месяца), тренировался с песочными часами. Не пропустил ни одного приёма пищи, ни одной тренировки, ни разу не взял меньший запланированного вес. Я бы и по сей день так продолжал, но кое-что резко поменялось, а потом мне ещё некоторое время мешали на 100% выкладываться переломы. Тренироваться нет, выкладываться да. Потом когда всё залечил, всё же пришлось отдохнуть, ибо износ давал о себе знать.

Хочу вернуться к тому же ритму жизни, но пока не складывается. Тут главное выбрать момент, начать, а потом никогда не расслабляться.

Зачем себя калечить? Разумно ли ставить цели ради целей? Я думаю спортом надо заниматься для здоровья, а не для галочки. А так что получается, вчера Петю обошел, сегодня Васю, а завтра Петра обойду. Ну вот обойдешь, а здоровье посадишь, не факт что восстановишь на 100%.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от kogoth

А если некому выдавать? А если работы в разы больше, чем сможешь выполнить? Что люди быстро меняющие приоритеты на задачи и нагрузки нуждаются в роботе-органайзере сверху? Да боже упаси, ничего хроме хаоса ты не внесешь, ибо твоя картинка твоя иллюзия.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Любая высокая должность это стресс. Не всем нужно становиться директорами и эффективными менеджерами, многим это банально неинтересно. А стресс на таких должностях присутствует всегда, потому что ответственность колосальная, и цена ошибки может быть в 1000 раз выше, чем на рядовой должности. Конечно, когда мы говорим о крупной компании, а не очередном хипстерском стартапе, который ничего не стоит.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Ответственность у наемного управленца перед владельцем бизнеса — да высокая, у владельца — нет. И то, если менеджер не озаботился CYA.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от kogoth

Чем ты выше в условной иерархии, тем меньше тех, кто с тебя спросит и больше гарантий.

Если ты директор хипстерского стартапа, и денег насобирал на кикстартере, то фактически да, хоть ты трижды все профукай, никто с тебя ничего не спросит. Так они и делают эти хипстеры - грабят кикстартер, обманывают миллионы людей, а потом сваливают в туман, и продолжают по новой, но уже под другими именами. В серьезных компаниях есть живые инвесторы, с которыми придется видиться лицом к лицу, есть другие компании, от которых ты зависим, вобщем огрести можно вполне реально, если принять неправильное решение. Как минимум репутационные потери, невозможность продолжать работать в данной сфере, либо вообще присесть.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от kogoth

Зачем тем кто внизу твоя картинка, у них своя картинка и поверь очень красочная и в высоком разрешении. Твоя - сроки и сделал не сделал, два на два пикселя. А спускаться - голова лопнет.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kogoth

У тех, кто внизу, и такой картинки нет, я-то хоть могу к ним спуститься, они же подняться ко мне не могут.

Зачем мне «картинка целиком», если я хороший специалист и получаю хорошую зарплату? Какое мне дело до картины целиком, если каждый выполняет свою часть задачи? У нас в стране прижилась дурная парадигма «хочешь больше денег - вырастай до директора/менеджера». На мой взгляд хороший специалист должен стоить не меньше, чем хороший управленец любого звена, в нормальных компаниях так и есть. А там где пилят бабло, конечно по другому.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А какая, пардон, ответственность? Вот прям в наказаниях за миллиардные потери?

На предыдущей работе директор компании-застройщика объявлен в розыск. Подойдет?

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от kogoth

Чем ты выше в условной иерархии, тем меньше тех, кто с тебя спросит и больше гарантий.

Кто эти те, которые могут что-то спросить? Вроде как отвечаешь только сам перед собой. Ну и с иерархиями тут конечно мало связи, вообще все эти иерархии сами по себе - детские игры.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Ну наверное надо расписать какие решения принимались данным персонажем, что-то важнее аренды крана и выбора прораба? Директор компании-застройщика оно конечно звучит, но тем не менее.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Пфф, на самом деле даже выоская должность в крупной компании зачастую грозит только увольнением, если ты конечно прямым текстом в договоре не ответственнен за деньги например

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Не попробуешь, не поймёшь. Это как быть одним из Мстителей.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от kogoth

Это прекрасно возможно из наблюдений за этой местностью, т.е. из опыта :) А планы опять таки, либо опираются на наблюдения («категория возможного»), либо никак не отражают реальный мир — т.е. сугубый манямирок.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Я простой человек. Мой план - дойти до работы и вернуться обратно. В выходные что-нибудь придумаю, когда наступят выходные.

Люди обычно приходят к планированию, когда балансировать рабочие обязанности, семью и свои хобби становится сложно. Другими словами, когда возникает потребность в оптимизации. Планировать жизнь в стиле «работа - диван - бутылканетфликс» действительно глупо. Оно и само как по рельсам пойдет вплоть до самой могилы. О чем спор-то?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Вроде сожительствует (прелюбодействует) с какой-то девкой, уже пару лет причем, но жениться не торопится. Хотя называет себя успешным. Может боится не потянет детей…

я к тому, что вдвоем задача усложняется. если девка обычная (не кандидат в президенты), то она нифига не умеет планировать время. вот если женится, тут то и усе... конец его распланированной до мелочей жизни.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

возможно, его напрягает «большая успешность» обсуждаемого. и ТС хочет для себя понять, обречен ли он на провал из-за того, что ему так слабо или еще есть шанс. по крайне мере обычно за этим создаются такие треды.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Вряд ли кто-то сможет сказать топистартеру, зачем ему нужно организовываться. Дам ему лишь небольшой хинт - у тех, кому нужно, таких вопросов не возникает обычно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

У меня есть друг-органайзер ты лучше сразу скажи, женат ли он.

самый правильный вопрос.

Я тоже на первых курсах студентом был таким, жил по распорядку.

Все дела расписаны на два дня вперёд + некоторые планы на две недели вперёд. Но зато обучение было очень эффективным, по некоторым дисциплинам был лучшим студентом на потоке, в ТОП-5 или ТОП-10.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.