LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Список «ненужного»

 , ,


0

1

Может, составим список «ненужно»? Пропиетарщина всякая, назойливые сайты, постоянно требующие регистрацию для просмотра контента, собирающие данные сервисы (особенно безо всякого согласия пользователя), и так далее.

Начну, пожалуй:

  1. Facebook. Nuff said, так бесцеремонно обращаться с данными собственных пользователей надо ещё уметь. «Алсо», один из главных рассадников «политоты», которую даже не трут, как воют в СМИ.

    • Аналог: ЛОР (шутка, на самом деле нет, т.к. крупное средство связи; максимум, перейти на почтовые рассылки).
  2. Google. Эти продаваны данных пользователей так уже достали со своей рекламой, что у многих теперь появилась почва для расовой ненависти к индусам, особенно из высших каст.

    • Аналоги: DuckDuckGo (по последним данным, кому-то мутному продан, возможно, даже китайцам), Startpage (непонятно, чей).
  3. Microsoft. Вторая причина ненависти к индусам (и не только), а всё благодаря телеметрии в Windows 10 и прочих их продуктах, которая даже не по зашифрованым каналам передаётся! Хотя у нас, линуксоидов, причины для ненависти к «мелкомягким» куда более древние и глубокие. «Алсо», ЕЕЕ. Правда, некоторые их продукты (тот же VS Code в OSS-редакции) действительно хороши).

    • Аналогов полно. Linux бесплатен и свободен (если не считать «фирмварь» и блоб от Nvidia), то же самое о семействе BSD-систем. Множество аналогичных сервисов наподобие
  4. Youtube. Давно уже не для пользователей и даже не для создателей контента. А для рекламодателей и копирастов (в самом худшем смысле слова), из-за которых все, кто не имеет 50 млн. подписчиков, находятся в положении «полураком» (а кто имеет – гребёт деньги лопатой). Так что максимум, на что пригоден – это поднятие бабла, всё равно развлекательный контент все нормальные люди пиратят.

    • Аналоги: PeerTube в его множестве ликов, LBRY (так и не понял, это инстанс первого или же что-то похожее, но своё?)
  5. Viber, WhatsApp, VK и прочие «телеграмьки». Не столько из-за слития данных рекламщикам (ибо они и так в открытом доступе, «чятики» же), сколько из-за чрезмерного сотрудничества с властями. Достаточно вспомнить историю с посадкой девушки из-за «мемасиков в контакте».

    • Аналоги: Signal, Tox.
  6. Собственно, всякие СМИ и прочие «сосательные сети». Заголовки навроде «Пугачёва выставила вареник напоказ», где АБ хвастается рецептом вареников с клубникой (в смысле, с начинкой), вызывают сильное раздражение. О том, что там куча «политоты», расового и прочего дерьма, говорить и не стоит.

    • Аналоги: нет, спасибо.
  7. Стриминговоые сервисы (спасибо @commagray). Их реализация оставляет желать лучшего, ибо DRM, копирасты, распоряжающиеся чужим контентов из-за двух-трёх секунд какого-нибудь «Enter Sandman», «эксклюзивы», не имеющие ценности ввиду невозможности свободного просмотра (в плане «я заплатил и посмотрел когда хочу», а не «на рутрекер залить»).

    • Аналоги: есть нормальные стриминг-сервисы без DRM, навроде Bandcamp (опять же спасибо Коме). Глобальной альтернативой выступают торренты (но это уже совсем другая история).

Список открытый и будет дополняться. Предлагайте.

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 6)

Ненужного в каком смысле? Что за критерий? Все, что ты здесь выписал, по какому приципу отнесены к ненужности? Поясню свою мысль. Допустим Майрософт. С одной стороны да, проприетарщина, пыталась одно время душить свободный софт всеми силами, а когда не смогла, попыталась возглавить. Все по заветам мастеров бесконтактного боя. А с другой стороны это корпорация, которая серьезно вкладывается в благотворительность, строит школы и больницы, вкладывается в разработку лекарств (тоже бизнес, но есть польза), покупает вакцины для детей в странах третьего мира и т.д. и т.п. И средства на это у такой компании в том числе (и по большей части!) от того «ненужно», которая она делала и делает. Она не нужна? Ты живешь в реальном мире (если, конечно, ты уже взрослый и в состоянии понять), где нет чисто белого и чисто черного. Серого полно. Говоря, что серый ненужен, ты признаешься в ненужности всего в принципе и себя тоже. Как-то так :)

TalkingMudcrab
()
Последнее исправление: TalkingMudcrab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TalkingMudcrab

Спорить о том, что такое «ненужно», да ещё и на ЛОР-е – безблагодатное занятие.

Так что даю одно-единственное условие: «ненужно» в плане ПО. А то так:

А с другой стороны это корпорация, которая серьезно вкладывается в благотворительность, строит школы и больницы, вкладывается в разработку лекарств (тоже бизнес, но есть польза), покупает вакцины для детей в странах третьего мира и т.д. и т.п.

можно договориться до того, что Гитлер Германию с колен поднял.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Давай чтобы тред принёс хоть какую-то пользу – будем приводить пример альтернатив.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

и вяленого.

но ты же видишь - его интересует именно вареник пугачихи, ну любит он пообсуждать «гранни милф гейп вареники».

deep-purple ★★★★★
()

Все кроме форумов и домашних страниц (ака блогов) не нужно.

urxvt ★★★★★
()

Ты настолько несвязно мыслишь что у тебя ненависть к индусам из высших каст (чо?) потому что Сундар или Сатья - CEO каких-то компаний?

Иногда полезно остановиться и заново посмотреть на то что ты написал. Взвесить уровень шизофазии.

P.S. За вышеперечисленные вещи ты добровольно платишь рекламой. Не совсем ясно как ты себе представляешь такой масштабный бизнес где все было тебе нахаляву? Все 100 датацентров ради тебя любимого чтобы ты мог гуглить рецепт борща для своей мамки. Как альтернатива мне приходит в голову только прямая оплата - например как YouTube Premium. Ты предлагаешь чтобы все эти компании перешли к прямой оплате без рекламы?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Публичная почта @mail.ru, @yandex.ru, @gmail.com, @yahoo.com в текущем виде не нужна, для создания почтового ящика требует нажатия более чем одной кнопки, а зачастую ещё попросит привязаться к телефону. Те, кому нужна почта, публичной всё равно не пользуются, предпочитая свои подкроватные, но подконтрольные решения, либо используют фейкомыла для создания одноразовых аккаунтов аккаунтов.

Публичные сервисы давным давно дискредитировали себя. И пожалуй это относится не только к электронной почте, а в принципе к любым публичным сервисам. Там, где надо, мы поднимаем своё. Там, где не надо, используем одноразовые фейки.

Spoofing ★★★★★
()

Может, составим список «ненужно»? Youtube

И тут же ссылка на ютуб 😁

Хотя у нас, линуксоидов, причины для ненависти к «мелкомягким» куда более древние и глубокие.

Какие?

Список открытый и будет дополняться.

reddit

По сабжу - https://www.youtube.com/watch?v=FeCXooh8AXE

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Публичная почта @mail.ru, @yandex.ru, @gmail.com, @yahoo.com в текущем виде не нужна

Согласен, айклауд рулит.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

reddit

По-моему отличная сеть, одна из самых лучших социалок, которая все еще сохраняет антураж лампового форума и содержит очень много разных специализированых сообществ где можно много чего научиться. Хочешь скейтборды? Вот сабреддит. Точнее лонгборды? Вот. Точнее как делать лонгборды самому, из ореха или клена? Вот.

Пруф: https://www.reddit.com/r/LongboardBuilding/

И так с чем угодно.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

А, наверное я не заметил потому что я за sjw.

На самом деле нет, но хуже их только борцуны с ними. Учитывая какое sjw говно надо еще сильно постараться чтобы упасть ниже.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

я за sjw.

На самом деле нет, но хуже их только обиженки-борцуны с ними. Учитывая какое sjw говно надо еще сильно постараться чтобы упасть ниже.

Мама, мааама, новый CoC, уэээ, уэээээ! Для борцунов с sjw сами sjw давно придумали safe spaces. Тех и тех нужно вместе собрать и чтобы они рыдали что кто-то не прав )

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я тебе вот какую перспективку подкину, может заценишь.

Ты cancelling большую социальную сеть, полную полезной информации о технических навыках и умениях, потому что они что-то там сделали в policy of use (наверное, я даже не знаю к чему ты делал отсылку). Угадай кто так делает?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Давай чтобы тред принёс хоть какую-то пользу – будем приводить пример альтернатив.

Разумная мысль. Сейчас что-то набросаю.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Утконосы?

Не, на редите есть нормальные посты/темы, но например заплюсованный мальчик как девочка не очень заходит.

Технически напрягает кривая работа на мобиле в браузере и реклама приложения.

Ну и стандартный набор из тупых стереотипов «здесь так принято», но это правда в любом комьюнити есть.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

«Вареник пугачихи» – лишь пример того, какую дичь выкатывают СМИ и соцсети. Причём ладно бы дичь, так это мало того, что под «соусом» правды, мало того, что «кликбэйт» на «кликбэйте», так ещё и пытаются это насильно мне скормить.

Поэтому всяки «тээсэны» нужно в /etc/hosts редиректить на три весёлых буквы.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Стриминговые сервисы. Причём как видео, так и музыки. Сама по себе идея имеет право на существование и есть примеры нормальных сервисов, но то, что стало популярным — не лезет ни в какие ворота: региональные ограничения; DRM; удаление материалов из библиотеки; выпуск эксклюзивных материалов, которые сгинут после смерти сервиса, так как у тебя нет возможности их купить и/или скачать.

Примером адекватного сервиса считаю Bandcamp. Есть бесплатное прослушивание и опция «купить», получив DRM-free файлы без потерь.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты настолько несвязно мыслишь что у тебя ненависть к индусам из высших каст (чо?) потому что Сундар или Сатья - CEO каких-то компаний?

Лично у меня – никакой (я же не расист, вы что, я хочу за границей работать!) Я говорю про простых обывателей, у которых из-за этих компаний (а значит – из-за возглавивших их индусов, по мнению оных обывателей) что-то сломалось. Или «венда» обновление накатила без разрешения.

А насчёт высших каст – вот (прошу прощения за Хабр).

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Какие?

ddg embrace extend and extinguish

ddg ballmer linux cancer

В «нулевых» это была чуть ли не война, отголоски которой до сих пор слышно.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Хабр тоже не нужен, там снобы, как и на лепре.

Правда забавно, что ссылки на все ненужное ты сам постоянно приводишь в ответах.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Прогнулись же под sjw, нет?

Под китайцев они прогнулись. Более того, данные пользователей сливают КПК. Поэтому Reddit годится исключительно как некий аналог «википедии» с кучей полезной информации от пользователей.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

забавно, что ссылки на все ненужное ты сам постоянно приводишь в ответах

Увы, такова жизнь. Не моя вина в том, что доказательства ненужности за пределы «ненужных» ресурсов не вылезают.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Собственно, DRM и прочая обфускация ничуть не облегчает потребление контента пользователям, а вот системные требования к «железу» оных растёт безо всякой конечной выгоды (кроме 4К и подобных улучшений качества видео). А всё из-за того, что к цифровому контенту относятся как к физическому, когда эти два вида похожи только содержимым.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Я бы внес весь софт на электроне (да-да, включая и VSCode).

ptarh ★★★★★
()

«Онлайн-кенотятры». Идея качать и одновременно смотреть хороша для превью или прямого эфира (стримов), но когда для каждого нового просмотра нужно еще раз скачивать, то глупо и даже вредно. Сюда же все онлайн-музыки.

Аналог: торренты и youtube-dl. Один раз качаешь, смотришь сколько хочешь, когда хочешь и на чем хочешь (втч и на том что интернеты не поддерживает).

justin_case
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Но фейки надо на чем то создавать. Если будут только фейкомыл-сервисы, то их массово побанят сайты вида «каждая пипетка мечтает стать клизмой» требующие ФИО номер паспорта, фото члена и родословную, только ради того чтобы скачать пару файлов/написать 1 пост.

justin_case
()

Системы слежения не нужны. Тещё хрен уже в окно не показать - скрутят

TooPar
()
Ответ на: комментарий от commagray

Есть бесплатное прослушивание и опция «купить», получив DRM-free файлы без потерь.

…но нету апи и фишечек типа автовоспроизведения встроенного плеера. Апи кстати было, но они выпилили.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Bandcamp отсталый, к сожалению. Надеюсь, что он не сдохнет в один прекрасный момент, потому что альтернатив особо нет.

commagray ★★★★★
()

Непонятного формата «форумы» типа пикабу и реддита.

yu-boot ★★★★
()

ЛОР.

В текущем состоянии представляет собой несколько раз изнасилованный труп когда-то годного форума.

Hg194
()

Сделай по другому форматирование, пожалуйста. Аналоги выглядят главными элементами, а элементы списка - вторичными.

vertexua ★★★★★
()

Собственно, всякие СМИ и прочие «сосательные сети».

Сегодня в нашей студии - ЛОР.

Заголовки навроде «Пугачёва выставила вареник напоказ»

Есть

куча «политоты»

Есть

расового и прочего дерьма

Есть

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Можешь вообще таблицы строчить если хочешь, https://www.linux.org.ru/help/markdown.md

Heading CenteredHeading Left AlignedHeading CenteredHeading Right Aligned
Cell text left alignedCell text left alignedCell text centeredCell text right aligned
cell 21cell 22cell 22cell 22
vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

выч. ресурсами на поддержаниие коллекции фильтруемых правил, притом возможно не очень статичных.

там всякие жадные поиски по регекспам и прочее поди. и такого там тысячи фильтров.

ну и на некоторых сайтах жабаскрипт толи спецом так сделан, толи просто убого, что что-то начинает подтекать и выжирать ресурсы, т.к. освобождалка ломается.

n_play
()

Google

Ты забыл ещё триллион их сервисов, без которых не обойтись.

DuckDuckGo

Исходники закрыты. Тупняк, шило на мыло. А чего не Спутник?

PeerTube

Не серьёзно, абсолютно бессмысленный софт.

Signal, Tox

Jabber же, ну.

всякие СМИ и прочие «сосательные сети».

А чего там ч этими мастадонами? Я фитоняшек там вместо инстаграма с удовольствием бы смотрел.

Стриминговоые сервисы

Аналоги: есть

Аналогов нет. Popcorn Time таки скопытился окончательно, да и не работал никогда как следует, к слову о пиртьюбе. А более этичных варинтов нет, не было и не будет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты предлагаешь чтобы все эти компании перешли к прямой оплате без рекламы?

Было бы збс. Впрочем, реклама в гугле мне вообще не мешает, в отличие от ютьюба, за который я плачу. Но если бы сделали подписку, по которой гугл распределял бы деньги интернет-ресурсам, а вместо рекламы показывал на них какую-нибудь плашку кошерности с подписью «оплачено».

WitcherGeralt ★★
()
2 июня 2021 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.