LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Через пару лет ждём официальный Microsoft Lindows?

 , , , ,


2

2

Привет всем!

Интересная новость попалась на OpenNET. Теперь Linux может быть не только гостем в Hyper-V, но и хостовой (или как правильно, корневым окружением) системой. Можно подумать, что в этом такого? Windows и так можно запустить с помощью Xen или KVM. Да, можно. Но, насколько я понимаю, Windows под Hyper-V заточена гораздо лучше, она будет работать в режиме паравиртуализации. Например, получать не фиксированный объём памяти, а по мере необходимости и так же возвращать освободившуюся в хост систему.

Кроме этого, не так давно MS обновила систему WSL и среди прочего разрабатывает для неё поддержку DirectX. Сейчас это использование DirectX из Windows, в GNU/Linux только пробрасывается интерфейс. Но также попадалась новость, что для GNU/Linux планируются и нативные драйвера.

Если всё будет так, то, как минимум, Windows можно будет запускать поверх GNU/Linux как лёгкую, урезанную систему для Win32 программ. Гораздо эффективнее, чем сейчас с помощью Xen/KVM. Аппаратно видеокарту пробрасывать будет не нужно, будет некий интерфейс для работы с видеокартой, а драйвера будут в Linux ядре. Оперативная память будет потребляться только по мере необходимости, благодаря Hyper-V. Остаются вопросы сетевого взаимодействия и хранилища. Не знаю, возможно, средствами того же Hyper-V гостевая система будет работать на файловой системе хоста.

Получается, самой Microsoft развивать Windows не очень-то и нужно.

P.S.: Да, я в курсе, что когда-то был дистрибутив Lindows и он к данному вопросу не имеет отношения. Просто данное название удачно описывает такой гибрид.

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от x3al

Связи нет.

Как и текущий переход на ARM. Если экономить деньги, то надо сидеть на том, что есть и не дёргаться.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

причем тут systemd

Вот именно, при чём?

Кто о чём, а вшивый о бане.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

В качестве теста на свежем ядре можно запустить десять tail /dev/zero, и всё под иксами с вероятностью близкой к 100% замрёт минут на 5-10.

Хм... Прикольная штука! Правда не на 5 - 10 минут, уже через минуту появились сообщения вроде

[1]    58536 killed     tail /dev/zero
Но мышь лагала знатно в это время.
Ubuntu 20.04, 5.4.0-47-generic #51-Ubuntu SMP, 32 GB RAM, i7-4770.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Потом оказалось что всем кроме громкого меньшинства хейтеров все нравится. Вот я на 100% доволен systemd

Аналогично! Никаких проблем с ним не испытываю. Я хоть и не администратор, но unit'ы писал, всё нормально, всё работает.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

там ещё из fbcon убрали эту несчастную прокрутку на пару дней раньше

Да? Таки убрали везде, получается? Я думал, что только для VGA и фиг с ним. А где написано про fbcon?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

memory ballooning

Оно и возвращать умеет?

Intel VT-g, VirtGL

Первое, очевидно, только для свежих Intel. Второе, очевидно, вообще не для DirectX и не поможет запускать ПО, которое его требует.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Но убрали только софтварный скроллинг, а аппаратный доступен даже на vesafb, за редким исключением.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Получается, самой Microsoft развивать Windows не очень-то и нужно.

Так думал Надела до последнего времени, но недавно группу Виндовс усилили и отдали ей несколько других.

grim ★★☆☆
()

А в чём проблема? Понятно, что NT постепенно накапливает технический долг и поддерживать такую массу С++ кода не самое приятное удовольствие, а годные архитектурные моменты (Windows Service) и UWP API можна без проблем прикрутить, а Линус пусть ковыряется в ядре.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Оно и возвращать умеет?

В qemu да, у vbox не умеет

Второе, очевидно, вообще не для DirectX и не поможет запускать ПО, которое его требует.

В роадмапе есть планы по реализации dx

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Железо огорожено и содержит блобы.

идея СПО о том, что пользователь контролирует вычисления на своём компьютере, провалилась. Не контролирует самыми разными способами. Не контролирует Intel ME, не контролирует блобы в драйверах

Почему это плохо? Чем это лучше ситуации, когда в железо добавили ещё один небольшой вычислитель, и перенесли блоб туда, спрятав его за протоколом обмена с драйвером?

Я и так не контролирую процессор. Может быть в нём есть секретный канал данных и секретные инструкции, про которые я не знаю. Устанавливая его в свою машину, я вынужден доверять ему. Разве вытаскивание кусочка логики железки в софтовый блоб делает эту проблему ещё хуже?

Если блоб на виду, то его возможно получится хотя бы изучать и переписывать, используя гораздо более доступные и привычные инструменты. Если его загнать внутрь железки, то это будет делать гораздо сложнее хотя бы потому, что надо для начала узнать о его существовании.

Производители железа так делают не потому, что хотят заполучить какой-то контроль, а потому что так дешевле — если часть логики унести из железа в софт, то после выпуска железки с завода ошибку возможно всё ещё можно будет исправить. А это сильно снижает требования к разработки и контролю качества.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

но это потому, что из твоего сообщения так и не ясно, что конкретно делать, и слишком много всего за раз.

Может стоило задать вопросы и предложить уточнения, тогда может и тема бы не протухла?

Сомнительно. «Сообщество» не откроет собственное производство чипов.

Как бы то ни было, Большой Бизнес что-то делает, а массовый пользователь СПО пишет всёпропальческие посты.

Предлагаю для начала запилить какое-нибудь сообщество или форум тематического направления.

Имхо пока можно и под крышей Devuan’a или Генты сидеть.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Дождался, значит =D

Очень может быть. Посмотрим...

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

В качестве теста на свежем ядре можно запустить десять tail /dev/zero, и всё под иксами с вероятностью близкой к 100% замрёт минут на 5-10. Если же вы были залогинены в VT, там можно что-то сделать.

У меня другое, вот запустил я под разными пользователями несколько файрфоксов, понаоткрывал в них вкладок с ютубом и во время подгрузки видео на очередной вкладке память заканчивается, окно браузера перестаёт отвечать на запросы…
Ну понятно что в такой ситуации запуск графического менеждера процессов либо сразу подвесит компьютер, либо перед повисанием частично нарисует окно, иногда даже полностью нарисует и даже даст некоторое время подвигать мышь, которая в конце тоже подвиснет.

Так вот, если увидев такое СРОЧНО нажать Ctrl-Alt-Fx и запустить htop то можно успеть убить активно занимающий память процесс.
Это можно было некоторое время проделать даже при "замёрзшей" мыши и прочем вводе выводе на экран, происходило это потому что ушедшие в супор(не повисание!!!) графические приложения утаскивали вслед за собой и графический интерфейс, причём вплоть до драйвера видеокарты, а вот консоль, которая пользовалась ОТДЕЛЬНЫМ драйвером видеокарты ещё некоторое время оставалась пусть и очень тормазнутой, но тем не менее живой.

надо сказать, это само по себе прогресс, так как линейки 3.x (и скорее всего 4.x) в таких условиях вешали систему намертво.

Что было при ядрах я не скажу, потому что мои привычки по использованию Linux тогда ещё только формировались, но скажу так, по крайней мере описанное мной работало на ядрах 4.x точно, но вот сейчас на ветке ядер 5.х и для иксов, и для консоли стали использовать ОДИН и ТОТ ЖЕ видеодрайвер и по этому графические приложения повесив ГУЙ теперь вешают и консоль и описанный мной фокус не работает, даже в консоль не всегда удаётся выйти, а если и удаётся, то она подвисает так-же, как и ГУЙ.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Просто ядро очень оверинженернутое с одной стороны, и оптимизация под рабочие станции там не в приоритете разработки с другой стороны. Писать патчи под этот постоянно изменяющийся тысячами людей код – полноценная работа, а не развлечение-хобби по вечерам.

Очевидные вещи, которые необходимы:

  • Контроль рабочего набора раздельный для каждого процесса.
  • Возможность динамически (эвристиками или фиксированно – из юзерспейс демона) помечать процессы как интерактивные и неинтерактивные, со штрафами на все виды нагрузки на систему для вторых.
  • Контроль очереди на IO и объема dirty bytes также с учетом отдельных процессов и отдельных блочных устройст, а не просто общесистемный.

Как это пропихнуть в mainline ядро? Я не знаю… Разве что взять свежий LTS, придумать какие-то костыли для него в этом направлении, и сидеть на нём 5 лет. Возможно, с этого стоило бы начать.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

что значит, «даже я», регистрант 2020?

опять крупт думает что дата регистрации что-то значит в спорах

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от crypt

в шиндовш не могут даже нормально интегрировать шелл в систему.

ну да, убеди меня перейти на убогий повершелл.
с баша. про более мощные оболочки я уже молчу

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не надо всё это пихать в ядро. Достаточно дотащить в memcg dirty page limits, а остальное можно будет сделать в каком-нибудь systemd или вообще отдельным демоном. Контролировать IO с учётом отдельных устройств можно через dm.

Попытки сделать это уже были несколько лет назад, но до mainline, насоклько мне известно, не доехали.

Можно попробовать поискать в сети патчи, которые писались для различных облачных провайдеров — им как правило нужно уметь делать так, чтобы не смотря на наличие «плохих» потребителей, производительность IO у отдельного узла оставалась предсказуемой.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Там столько изменений было в подсистеме mm за последние год-полтора, что эти патчи уже некуда будет прикладывать.

Насчёт реализации как часть memcg – да, разумеется, не обязательно делать «как в винде», но сам этот механизм должен быть в каком-то виде, он тогда везде найдёт применение, и на персоналках, и на серверах.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Нет. Он был closed-source, открыт после банкротства компании.

У него есть несколько компаний-спонсоров, но весь десктоп так не проспонсируешь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

closed-source он был 20 лет назад, а более менее популярным стал лет 10 назад с выходом 2.5 версии

Satou ★★★★
()

Я бы хотел, чтобы Microsoft не только брала что-то из Linux, но и давала что-то взамен. Например, сделала бы DirectX кроссплатформенным. Уже сейчас почти все виндовые игры идут с помощью Proton, так то не заслуга Microsoft, а заслуга Valve, разработчиков DXVK и разработчиков Vulkan. А так все игры будут 100% совместимыми и самое главное, не надо будет разбазаривать тонну ресурсов на реверс-инженеринг.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я тебе так скажу. В начале октября в стиме выходит FIFA 21. Эта серия игр осталась единственной, ради которой я держу винду на другом разделе. Если FIFA 21 запустится на протоне, для меня лично настанет вендекапец, я винду просто снесу. Она мне реально будет не нужна и нечего ей захламлять место на жестком диске. Потому что все остальные игры уже идут на протоне: последние Far Cry, Just Cause, Assassin's Creed, Need for Speed...
Надеюсь это немаловажное событие сноса винды записать на видео и выложить где-нибудь для друзей и потомков.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

По чесноку вот, не быстрее в такой ситуации резет нажать? Я понимаю что не спортивно, но чисто по логике? Уложить комп нагрузкой можно под любой ОС.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

На серваке тоже reset нажимать?

Это архитектурный баг. Его надо чинить, а не придумывать оправдания и принимать как должное.

Как задолбали ненужнисты с «нет значит не нужно». Нихрена толком не работает. Сегодня потратил 6 часов рабочего времени, чтобы чинить инструмент для починки инструмента для починки инструмента, вместо того чтобы работать над логикой приложения.

20 лет сраной эволюции ПО впустую.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Если все будет так, то Linux просто займет нишку в экосистеме M$.

И всякие айбиэмы, ораклы и иже с ними поднимут белые флажки и дружно сдадут всё мелкомягким, ага.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

договорятся о партнерстве, не переживай=) единственный, кто окажется за кадром - это принцесска с лора aka обычный, мирный пользователь just for fun. будет также, как в windows, бегать и выковыривать «удобные» addon фичи. после каждого обновления.

p.s.

педомедведь, это ты?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Не тот пользователь пошел.

Если будут выковыривать, значит так им и надо.

А могли бы просто переключиться на bsd.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Такому партнёрству сам автор «Искусства сделки» поразится. Щяс они возьмут и сдадут платформу тем, кто им всухую продувал бог знает сколько лет. Им бы свою ЦА, которая вместо шиндовс какую-то нескучную сборку использует (LTFS? LSDM? NSBM? @djambeyshik, помоги) бы клювом не прощёлкать.

кто окажется за кадром - это принцесска с лора

Принцесска с лора всё ждёт, когда либо закадр наконец домучают, либо найдётся время джейлы осилить.

Медведь где-то в начале августа с нового аккаунта светился, но с душевным здоровьем у него пока всё плохо.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

согласен. я тоже самое всегда говорю. и на бзд немного перешел:) но беда в том, что пользователь он же тоже формируется сообществом. вот лор сейчас «вырастет» и разбредется, кто на мак, кто на винду. и останется кто? alpha (защитница молодых неполноценных) и прочий молодой корпоративный пользователь, который пришел уже на systemd/Linux и старую идеологию со всеми этими нетолерантными шуточками в коде и отношением «чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответча» (читай, головой надо поработать) просто не знает или не одобряет. в итоге проведут очередное исследование пользователей линукс и с удивлением обнаружат, что не хватает еще одного слоя защиты от дурака ака «вы точно хотите выполнить это действие». я уже альфе говорил, что они сначала игнорят пользователя, который им неудобен, а потом когда этот пользователь уходит, они радостно сообщают, что «исследования подтвердили»(с).

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Princesska

я думаю, что на самом деле они не конкурируют. оракл и мс на разных рынках. им нет смысла делить лидерство, достаточно отхапать разные куски внутренней инфраструктуры, как это сделал facebook в партнерстве с redhat, когда внедрял systemd. поделят зоны влияния и выдавят независимого разработчика - этого будет достаточно. линус ничего не сможет сделать.

о с душевным здоровьем у него пока всё плохо.

это бывает. пусть таблетки пьет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Princesska

Принцесска с лора всё ждёт, когда либо закадр наконец домучают, либо найдётся время джейлы осилить.

да мы тут все похоже на бзд бежать собрались=) но принцеска че-то особо маргинальное нашло.) IronBug надо тебе переманить. она сама кому хочешь ядро напишет. вот кстати тоже пример, когда «неадекватный» по новым меркам пользователь просто устранился от обсуждения новых трендов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

джейлы осилить

не понял. а в чем проблема? я после того, как угробили openvz бегом на них. не без траха пару раз с *BSD заморочками, но нас трах-то никогда особо не пугал. вцелом очень хорошо. как на старом линуксе.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

я похоже тоже на том пути.=) снимать на пленку, использовать *BSD=) отказаться от современных фильмов и перейти на книги) жаль, что радио считается устаревшей технологией и у нас больше не вещает.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.