LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Через пару лет ждём официальный Microsoft Lindows?

 , , , ,


2

2

Привет всем!

Интересная новость попалась на OpenNET. Теперь Linux может быть не только гостем в Hyper-V, но и хостовой (или как правильно, корневым окружением) системой. Можно подумать, что в этом такого? Windows и так можно запустить с помощью Xen или KVM. Да, можно. Но, насколько я понимаю, Windows под Hyper-V заточена гораздо лучше, она будет работать в режиме паравиртуализации. Например, получать не фиксированный объём памяти, а по мере необходимости и так же возвращать освободившуюся в хост систему.

Кроме этого, не так давно MS обновила систему WSL и среди прочего разрабатывает для неё поддержку DirectX. Сейчас это использование DirectX из Windows, в GNU/Linux только пробрасывается интерфейс. Но также попадалась новость, что для GNU/Linux планируются и нативные драйвера.

Если всё будет так, то, как минимум, Windows можно будет запускать поверх GNU/Linux как лёгкую, урезанную систему для Win32 программ. Гораздо эффективнее, чем сейчас с помощью Xen/KVM. Аппаратно видеокарту пробрасывать будет не нужно, будет некий интерфейс для работы с видеокартой, а драйвера будут в Linux ядре. Оперативная память будет потребляться только по мере необходимости, благодаря Hyper-V. Остаются вопросы сетевого взаимодействия и хранилища. Не знаю, возможно, средствами того же Hyper-V гостевая система будет работать на файловой системе хоста.

Получается, самой Microsoft развивать Windows не очень-то и нужно.

P.S.: Да, я в курсе, что когда-то был дистрибутив Lindows и он к данному вопросу не имеет отношения. Просто данное название удачно описывает такой гибрид.

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от x3al

СПО — это просто набор готовых библиотек с удобной лицензией, позволяющих сэкономить во время разработки закрытого и/или облачного софта.

Лицензию GPLv3 читал?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

попробуй взглянуть шире на всю ситуацию и ты поймешь.

Очень философски звучит такое утверждение, можно разглагольствовать в очень широких диапазонах. По факту же, ничего кошмарного не вижу в событии с прокрутной на VGA. На FB консолях она ведь остаётся, если я правильно понял, fbcon в порядке. Кто сейчас использует консоль в режиме VGA? Кто-то, может, использует. Так, если мейнтейнер найдётся, то ничего вообще не случится.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

подумай, почему powershell для линукс появился, а RDP нет.

А какая между ними связь? Для RDP есть клиенты и без участия MS, давно работают. Зачем MS будет делать ещё один?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Просто в ядерной консоли сидят 3,5 человека.
saahriktu

Ты ли это?
Справедливости ради, консоль в ядре всё же нужна на случай починки сломанной графики. Другое дело, что прокрутка в fbcon на месте, а убрали из VGA консоли. А вот кто пользуется консолью в VGA режимах, вот это вопрос.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

но тот же упомянутый тобой balooning прекрасно работает в том числе и с виндой

Т.к. можно настроить, чтобы условная 10-ка отдавала неиспользованную память обратно в GNU/Linux хост, поверх которого она работает через KVM?
Мне казалось, что это нормально не работает. Может быть я что-то пропустил. Нет ли ссылки почитать про настройку?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

А вот в связке hyper-v + linux - оно отключено.

Интересно, а как оно в WSL? Со второй версии это по сути ядро Linux запущенное через Hyper-V?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

я говорю, он не понимает, что M$ постепенно поглощает линукс.

Я на эту ситуацию смотрю более оптимистично, что Windows станет не нужен. Возможно от него останется проприетарная прослойка для запуска проприетарного софта поверх GNU/Linux. Ну и хорошо. В общем и целом я за открытый и свободный код везде и всегда, но не фанатично. Вполне допускаю запуск закрытого кода, при условии, что это не системное ПО, работает в изолированном контейнере и не может делать что ему вздумается в остальной системе.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Для облаков иногда сойдёт даже GPLv3, но на деле всё это обычно под MIT, BSD и Apache, поэтому никаких проблем нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Они сделают так, что Linux будет просто никому не нужен. Это будет еще один компонент в инфраструктуре M$ на все случаи жизни.

А зачем нужна, например, моему смартфону инфраструктура мс, если там уже есть инфраструктура гугл?

seiken ★★★★★
()

Через пару лет ждём официальный Microsoft Lindows?

Не смогут, как не смогли с Windows Phone. Просто завяжутся как с Android на какой-то дистрибутив, договорятся и будут туда патчи свои слать.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

А когда ждать поддержку Hyper-V в libvirt ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Битва за СПО проиграна, уже даже я это признаю.

Не проиграна, а слита, причём не корпорациями ренегатами, а самими же конечными пользователями.

Пруф: Поиск исполнителей и сбор донатов и на рефакторинг кода ядерной консоли. Когда я создавал тему то я нисколько не сомневался что ни один ЛОРовец не захочет ни помочь программированием, ни дать донатов.

У нас нет фундамента под ногами:

руки есть, голова и ВО есть, но огромнаяжаба платить хоть 100 и отсутствие желание работать на коллективные интересы.

Железо огорожено и содержит блобы.

Сообщество может дать больше денег для развития Open POWER Компания IBM открыла наработки, связанные с процессором A2O POWER Но это же надо отдавать свои кровные.

По всех ключевых подсистемах прикладного уровня уже внедрены корпоративные закладки.

Ну так помогите разрабатывать Devuan, OpenRC и поправьте в ядре код консоли.

Для СПО осталась только ниша пилит текстовые редакторы и аудиплееры. Как работаете так и получаете.

В целом то всё это лучшее свидетельство того, что большевики были правы, когда собирали батраков и единоличников в колхозы…

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

руки есть, голова и ВО есть, но огромнаяжаба платить хоть 100 и отсутствие желание работать на коллективные интересы.

Вот именно: есть голова и понимание того, что любой офис полезнее этой несчастной vga-консоли. Зачем вкладывать деньги в это?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А нука, эксперт ты наш по User Experience, почему я при дефиците ОЗУ никогда не запускаю графический менеджер процессов?

Не знаешь, а какой ты тогда эксперт по User Experience?

А если знаешь, то зачем пишешь заведомую ложь?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

За последние 10 лет никогда не сталкивался с нехваткой ОЗУ на линукс-десктопе по очевидным причинам (юзал макось почти всё время, да и 64Гб ОЗУ хватает).

Графический менеджер процессов не видел, но есть top в открытом 100% времени эмуляторе терминала в обычных иксах.

У 99.9% юзеров десктопа за вычетом людей с nvidia-блобом вроде меня консоль — фреймбуферная. Это не vga-консоль, млин.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

консоль в ядре всё же нужна на случай починки сломанной графики

Так всю ядерную консоль не выпиливают же. Возможность починить упавшие иксы вполне оставляют.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но если лично тебе нужна именно vga-консоль и прокрутка в ней — никто не мешает лично тебе ментейнить этот самый код. В конце концов, линукс не целиком написан профессионалами.

Хочешь, чтобы кто-то писал за тебя? Сорри, это стоит на пару порядков больше.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Когда я создавал тему то я нисколько не сомневался что ни один ЛОРовец не захочет ни помочь программированием, ни дать донатов.

Я при прочтении темы тоже не сомневался, но это потому, что из твоего сообщения так и не ясно, что конкретно делать, и слишком много всего за раз.

Ну так помогите разрабатывать Devuan, OpenRC и поправьте в ядре код консоли.

Предлагаю для начала запилить какое-нибудь сообщество или форум тематического направления.

Главный вопрос – развитие ПО, которое модульное, портабельное и имеет обозримую кодовую базу на деле, а не только на словах. Не ограничиваясь рамками одной ОС или одного дистрибутива, а создавая связи между уже сформированными вокруг них сообществами на новом уровне.

Нужна команда единомышленников, которая разделяет взгляды относительно архитектуры софта и направления движения.

Начинать надо с прикладного уровня. А по мере наличия man power переходить на системный.

Сообщество может дать больше денег для развития Open POWER Компания IBM открыла наработки, связанные с процессором A2O POWER Но это же надо отдавать свои кровные.

Сомнительно. «Сообщество» не откроет собственное производство чипов. А без этого затея бессмыслена. Приходится ориентироваться на то железо, что есть.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ты от вопроса "почему я при дефиците ОЗУ никогда не запускаю графический менеджер процессов?"?

Или слабо расписаться в собственном мухлевании?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

torvn77 прав.

В качестве теста на свежем ядре можно запустить десять tail /dev/zero, и всё под иксами с вероятностью близкой к 100% замрёт минут на 5-10. Если же вы были залогинены в VT, там можно что-то сделать.

Надо сказать, это само по себе прогресс, так как линейки 3.x (и скорее всего 4.x) в таких условиях вешали систему намертво.

А исходная причина в том, что в linux не реализован per-process working set, как в винде.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что? Я не понимаю, нафиг тебе vga-консоль и почему у тебя (сравнительно часто) дефицит ОЗУ.

Лично у меня блоб, поэтому переключаться из иксов в другой VT чревато уймой артефактов при возвращении в иксы.

Пользователи открытых дров юзают фреймбуферную консоль по дефолту, она никак не зааффекчена этим патчем.

Ты вообще понимаешь, о чём ты говоришь? Вообще, какой у тебя юзкейс?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

и всё под иксами с вероятностью близкой к 100% замрёт минут на 5-10.

Это очень оптимистично, лично я ни разу не видел чтобы компьютер сам выкарабкивался из таких ситуаций без убийства мной или автоматикой той или иной программы.

Скорее всего у тебя по какой либо причине падали все процессы tail, что и выводило компьютер из комы, а вот браузер объевшийся кешем роликов с ютуба и tmpfs могут затормозить или повесить компьютер на всегда.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Окей, когда я в следующий раз буду работать над отладкой tail /dev/zero, я могу подумать об удобстве vga-консоли. Ну или включу KMS и получу не-vga консоль, ага. Или ssh потому, что всегда есть девайс, способный зайти на этот десктоп.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

причем тут systemd

Как реализовать extend без нарушения жопеля?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Например, получать не фиксированный объём памяти, а по мере необходимости и так же возвращать освободившуюся в хост систему.

memory ballooning, есть питоно-скрипт для libvirt, что бы автоматизировать выделение памяти

Аппаратно видеокарту пробрасывать будет не нужно, будет некий интерфейс для работы с видеокартой, а драйвера будут в Linux ядре

Intel VT-g, VirtGL

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не проиграна, а слита, причём не корпорациями ренегатами, а самими же конечными пользователями.

Вот это поворот! То есть изначально было не очевидно, что пользователь предподчет ничего не делать и пользоваться готовым софтом, оплаченным деньгами, а не своим временем?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

То есть изначально было не очевидно, что пользователь предподчет ничего не делать и пользоваться готовым софтом, оплаченным деньгами, а не своим временем?

Ну как бы да, разве не в этом один из смыслов СПО?

Ну или будучи морально и нравственно развитым человеком поддреживать разработку донатами.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от x3al

Хм. Посмотрел на срач, там ещё из fbcon убрали эту несчастную прокрутку на пару дней раньше. Но это не меняет сути, если её сложно поддерживать — она нафиг не нужна.

x3al ★★★★★
()

Они вполне могут это сделать. И убить при этом все эти редхаты, сусе, убунты и прочие студенческие поделки.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Хм. Посмотрел на срач, там ещё из fbcon убрали эту несчастную прокрутку на пару дней раньше. Но это не меняет сути, если её сложно поддерживать — она нафиг не нужна.

Давно пора заканчивать со stable api is nonsence, тогда и поддерживать код из совсем другой подсистемы не придётся.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну корпорации выделили время и решили для себя задачу. Потом оказалось что всем кроме громкого меньшинства хейтеров все нравится. Вот я на 100% доволен systemd, никогда еще между дистрами не было так легко переносить конфигурацию. И инсторический разброд в том что где лежит не нес в себе сильной ценности.

Просто ты тут если я правильно понял теорию подгоняешь что злые сионисткие мудрецы сделали systemd, а потом с помощью подкупа, угроз, шантажа, похищения родных и близких заставили рыцарей добра, дистростроителей, сдаться и сделать технологически ужасную вещь за которорую они будут гореть в аду - добавить его в базовую систему как стандарт де-факто.

Но это все не более чем коспирология основаная на личных убеждениях, ты не можешь допустить что критической массе опытных и влиятельных инженеров просто нравится systemd. По разным причинам, включая технические причины которые ты не понимашь. systemd - чистый free software, написаный пока ты ел макароны. И тебя хватило только на то чтобы его обсирать, вот твой вклад

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Смысл в отсутствии ограничений. Вон тебе государство даёт гектар в Сибири без ограничений - поедешь?

Чем донатить, если уже уплочено за проприетарный софт, который вот на блюдечке, а не когда то там?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Давно пора заканчивать со stable api is nonsence

Это удешевляет разработку ядра и делает его чуть менее жирным (да, оно может быть ещё жирнее). Внезапно, поддерживать обратную совместимость это ни разу не бесплатно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Только почему-то их .NET Core легче и проще гонять докере под линуксом. Для которого они еще ежедневно выкатывают базовые образы.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

но на Windows работает лучше

Windows — давно не основной продукт m$. Пока azure и office продаются, мелкомягкие могут сделать windows бесплатным либо заменить на что-нибудь юзабельное (нет, не на десктопный линукс в текущем его состоянии).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Моя система мониторинга обнаруживает нездоровую машину, которая не отвечает на запросы уже 10 минут и отправляет запрос в службу тех поддержки датацентра, они заменяют машину, а сломаную отправляют на перепрошивку. В конце концов мало ли что там слетело, вдруг у вентилятора лопасть улетела.

Причем тут systemd? Или у тебя локалхосто-проблемы?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от x3al

А переписывать огромными кусками сильно-связанные подсистемы бесплатно что ли?

Разработчики NTOS не обанкротились, наоборот процветают.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А переписывать огромными кусками сильно-связанные подсистемы бесплатно что ли?

Может, это очевидная всем вещь, но… это — опенсорс. Никто не мешает тому же canonical или redhat взять и форкнуть старую версию того же гнома, не умеющую в wayland, и сделать DE для своих юзеров. Ну или написать что-нибудь с нуля. Собственно, это уже было (и называлось Unity).

Но, похоже, юзерам это не нужно. Точно сказать сложно: сравнивать ту же ubuntu с devuan по выручке в баксах за десктопные ОС будет немного странно.

Microsoft вложила уйму денег в обратную совместимость и это сработало. У десктопного линукса таких денег никогда не было и вряд ли будет, учитывая смерть десктопов.

Apple вкладывает меньше денег и это… работает для них. Но даже таких денег у десктопного линукса нет.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Всё равно GNU/Linux в WSL пока ещё не настоящий. Читал я про него.

Прямого доступа к железу нет, компоненты системы менять нельзя,... Ни ядро пересобрать, ни модули ядра подгрузить, ни примонтировать ФС из файла, ни отсканировать что-нибудь через sane, ни на принтере ничего не напечатать через CUPS,... и т.д.

Просто какая-то щель в мир линукса. Что через неё палкой подвинуть можно - то подвинется.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Но, похоже, юзерам это не нужно.

ИМХО не следует все группы пользователей мешать в одну кучу, геймеры, интернетсерферы, воркстатьёнщики, админины, программисты это всё разные пользователи с разными компами, софтом и обычаями.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

В wsl2 настоящий линукс поверх их hyper-v. Можно делать практически всё, что работает из виртуалок. Сверх этого обещают даже CUDA для nvidia.

Юзкейс очевиден: есть некоторый отток разработчиков с макоси, ms хочет привлечь хотя бы часть из них. Как «ОС с уймой софта и набором GNU-утилит рядом для разработки» текущая win10+wsl вполне сойдёт.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А что с ядром? Если хочешь избавиться от stable api nonsense — в ядре какое-то время будет по 2 и 3 версии функций вместо ломания API. Это сделает разработку собственно ядра сложнее в обмен на то, что ядерные модули будут реже ломаться.

В той же макоси не стесняются сломать kext’ы, чем линукс хуже?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Начать с того, что никакого API нет.

Единственным источником информации на тему того, как написать драйвер под линукс, являются исходники ядра.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

API есть всегда, документация к нему и всякие пометки вроде «стабильно»/«для внутреннего пользования»/«deprecated» опциональна.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Яббл периодически ломает обратную совместимость. Например, на современной макоси ты не запустишь не то, что powerpc-софт, но и 32-битный. И это при том, что powerpc-маки были ещё в 2к5 году, это как «запустить XP-софт на win10».

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

За эту проблему в последнее время взялись.

Федора активно наворачивает костылики вокруг этой проблемы: прикрутили earlyoom (заменят на systemd вариант, когда он будет готов), заменили дисковый своп на zram, пилят ограничение ресурсов через cgroup (https://pagure.io/fesco/issue/2457)

Вот еще костылик, как раз для чтения /dev/zero: https://www.youtube.com/watch?v=vykUrP1UvcI

Midael ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.