LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Через пару лет ждём официальный Microsoft Lindows?

 , , , ,


2

2

Привет всем!

Интересная новость попалась на OpenNET. Теперь Linux может быть не только гостем в Hyper-V, но и хостовой (или как правильно, корневым окружением) системой. Можно подумать, что в этом такого? Windows и так можно запустить с помощью Xen или KVM. Да, можно. Но, насколько я понимаю, Windows под Hyper-V заточена гораздо лучше, она будет работать в режиме паравиртуализации. Например, получать не фиксированный объём памяти, а по мере необходимости и так же возвращать освободившуюся в хост систему.

Кроме этого, не так давно MS обновила систему WSL и среди прочего разрабатывает для неё поддержку DirectX. Сейчас это использование DirectX из Windows, в GNU/Linux только пробрасывается интерфейс. Но также попадалась новость, что для GNU/Linux планируются и нативные драйвера.

Если всё будет так, то, как минимум, Windows можно будет запускать поверх GNU/Linux как лёгкую, урезанную систему для Win32 программ. Гораздо эффективнее, чем сейчас с помощью Xen/KVM. Аппаратно видеокарту пробрасывать будет не нужно, будет некий интерфейс для работы с видеокартой, а драйвера будут в Linux ядре. Оперативная память будет потребляться только по мере необходимости, благодаря Hyper-V. Остаются вопросы сетевого взаимодействия и хранилища. Не знаю, возможно, средствами того же Hyper-V гостевая система будет работать на файловой системе хоста.

Получается, самой Microsoft развивать Windows не очень-то и нужно.

P.S.: Да, я в курсе, что когда-то был дистрибутив Lindows и он к данному вопросу не имеет отношения. Просто данное название удачно описывает такой гибрид.

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

как раз пришел написать.

https://en.wikipedia.org/wiki/Embrace,_extend,_and_extinguish

M$ уже проворачивал этот трюк в прошлом. Захватывая чужие экосистемы. Ничего хорошего тут нет. И вы еще спрашиваете причем тут systemd и почему RH использует маркетинговые исследования M$.

* Embrace: Development of software substantially compatible with a competing product, or implementing a public standard.

* Extend: Addition and promotion of features not supported by the competing product or part of the standard, creating interoperability problems for customers who try to use the «simple» standard.

* Extinguish: When extensions become a de facto standard because of their dominant market share, they marginalize competitors that do not or cannot support the new extensions.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

https://en.wikipedia.org/wiki/Embrace,_extend,_and_extinguish

И как это можно осуществить? Код они пишут под GPLv2, другой ведь в ядро не принимают. Если MS начнёт наезды, что в ядре используется какая-то их технология незаконно, то Линус им скажет то же самое, что и NVidia и код выкинет, всё вернётся к состоянию, как и было.

Или они сделают свой Linux, который лучше, чем оригинальный? Но ведь код, который они добавляют, открытый. За счёт чего vendor-lock будет? Какого-нибудь блоба для драйверов DirectX?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Если всё будет так, то, как минимум, Windows можно будет запускать поверх GNU/Linux как лёгкую, урезанную систему для Win32 программ.

Если все будет так, то Linux просто займет нишку в экосистеме M$.

Или они сделают свой Linux, который лучше, чем оригинальный?

Они сделают так, что Linux будет просто никому не нужен. Это будет еще один компонент в инфраструктуре M$ на все случаи жизни.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

За счёт чего vendor-lock будет?

за счет чего systemd внедрили в мейнстрим? еще раз говорю, RH использует исследования M$ и вообще идет с ними под руку.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

за счет чего systemd внедрили в мейнстрим?

Неплохая система инициализации, единая для всех, что позволяет одинаково работать на любом дистрибутиве?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

по сути достаточно Linux лишить user base. ты видел, сколько тут нытья от линуксоидов, которые «повзрослелил» и не хотят больше бороться с багами линиукс? недавно скролинг консоли удалили потому что он никому не нужен. что останется? embedded, который нужен Google. облачная платформа для facebook и прочих, где ядро линукс закопано под слоями фреймворков типа systemd. что еще?

crypt ★★★★★
()

Получается, самой Microsoft развивать Windows не очень-то и нужно.

С чего ты это взял? Если майки развивают WSL, то это значит что на винду они забили?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Неплохая система инициализации, единая для всех, что позволяет одинаково работать на любом дистрибутиве?

systemd - это больше, чем init. по нему на лоре уже книги начали спрашивать. это фреймворк и базовая система. systemd/Linux. она неплохая для винадмин-домохозяйки, который не лезет под капот. об этом я и говорю. это определенная парадигма, идея администрирования. корпоративная.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Просто в ядерной консоли сидят 3,5 человека. Все остальные давно уже сидят в иксах/вейландах. И даже серверами можно рулить по сети, сидя при этом в иксах/вейландах.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

недавно скролинг консоли удалили потому что он никому не нужен

Вещь нужная на случай поломок графической среды. Но, насколько я понял, не всё так страшно и удалили его только для vgacon, т.е. для режимов VGA. Он остаётся в fbcon, т.е. у большинства не изменится вообще ничего. Кроме того, Линус казал, что как будет мейнтейнер, то вернут всё обратно.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

это всего лишь один пример, какой старый код в линуксе начал подгнивать. потом саспенд на ноутах устареет. попробуй взглянуть шире на всю ситуацию и ты поймешь.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Знаю людей которые предсказывали такое развитие событий ещё до wsl.

Но по-поводу hyper-v vs kvm, возможно какие-то вещи в hyper-v и правда лучше ориентированны под винду, но тот же упомянутый тобой balooning прекрасно работает в том числе и с виндой. А вот в связке hyper-v + linux - оно отключено.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

ls-h видишь? pon4ik в точности привел тебе пример второго пункта.

Extend: Addition and promotion of features not supported by the competing product or part of the standard, creating interoperability problems for customers who try to use the «simple» standard.

в ситуации смешанных сред (обычная ситуация у корпоративщиков), выгоднее делать VM на Hyper-V, чтобы свободно можно было перебрасывать между Linux/Windows, но на Windows работает лучше.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Я бы даже сказал это фронтэнд к возможностям ядра, и если в один прекрассный день подменить ядрышко, то большинство линуксоидов ничего и не заметит, ну кроме другого выхлопа uname -r (или как там это уже делается с системд?).

В общем такая себе mitm атака, и правда в лучших традициях MSEEE.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну и пусть пилят. Битва за СПО проиграна, уже даже я это признаю.

У нас нет фундамента под ногами:

Железо огорожено и содержит блобы.

Ядро переусложнено. (Подозреваю, что специально его не распиливают на независимые подсистемы. Ядро в текущем виде форкнуть просто невозможно.)

По всех ключевых подсистемах прикладного уровня уже внедрены корпоративные закладки.

Для СПО осталась только ниша пилит текстовые редакторы и аудиплееры.

Всех всё устраивает…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

чем докажешь? там написано «сам попросил». хотя бы макаку бы ту же на аватар поставил.

Блокирован 31.08.13 23:11:11, модератором tazhate по причине: сам попросил

crypt ★★★★★
()

Получается, самой Microsoft развивать Windows не очень-то и нужно.

People ask the question… what’s a RocknRolla? And I tell ’em - it’s not about drums, drugs, and hospital drips, oh no. There’s more there than that, my friend. We all like a bit of the good life - some the money, some the drugs, other the sex game, the glamour, or the fame. But a RocknRolla, oh, he’s different. Why? Because a real RocknRolla wants the fucking lot.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

переучиваться по докам M$, как строить корпоративные решения? не, не верю, что ты регистрант 2005. разница вот в чем. у меня сломался fsck на CentOS 7 и FreeBSD. в обоих случая не может проверить корень и падает при загрузке. во FreeBSD я сразу смог поправить скрипт, снять дамп... а в systemd?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Нет, я это не я, а тайный агент RH. Млять, ну что за цирк?

цирк и есть. и клоун тут как тут. почему у меня нет проблем с аккаунтом?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

FreeBSD я сразу смог поправить скрипт, снять дамп… а в systemd

systemd умеет падать в emergency и оттуда ты сделаешь все, что хочешь.

если не можешь в systemd, то укажи другой init в загрузчике.

rach_linux
()
Ответ на: комментарий от rach_linux

ты вообще не въехал. вот у тебя крешится fsck. в одном случае он вызывается из скрипта. в другом случае из С-кода. твои действия?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а в systemd?

А в systemd недавно принудительную перезагрузку поломали. Не помню только, «снова» или «впервые». Там всё время что-то отваливается по мелочи, я уже сбился, что и где.

переучиваться по докам M$, как строить корпоративные решения?

Это зависит от твоей мотивации: зачем ты вообще пришел в эту сферу и что от неё получил в ходе работы, какие связи выстроил. Для кого-то это вполне нормально: по докам MS.

На этот вопрос только сам можешь ответить.

не, не верю, что ты регистрант 2005

2010-го. Да мне всё равно, во что ты там веришь. Ссылка на гитхаб в профиле, кому надо, тот найдёт.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Для кого-то это вполне нормально: по докам MS.

я пришел, когда линукс-вей принципиально отличался. а ты в 2010, видимо, уже фишку не прошарил. собственно о чем в топике и речь. будут одни и те же админы админить по докам M$. потому что это единственное вполне нормальное. понимаешь, все познается в сравнении.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

И как это можно осуществить? Код они пишут под GPLv2, другой ведь в ядро не принимают.

Держа разработчиков этого кода на ЗП. По достижению определённого уровня сложности сопровождения можно фактически владеть даже открытым кодом. Цена работы с ним для кого-то извне просто будет слишком высока.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

слив в том, что ты не умеешь в юниты systemd? : )

ps я с такими случаями не сталкивался. но если ты можешь поправить скрипт во FreeBSD то и сможешь поправить юнит в systemd.

rach_linux
()
Ответ на: комментарий от rach_linux

ps я с такими случаями не сталкивался. но если ты можешь поправить скрипт во FreeBSD то и сможешь поправить юнит в systemd.

И еще бинарник systemd отладить и пересобрать прямо в горящем танке с системой в ro и начальством в обмороке.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от rach_linux

то и сможешь поправить юнит в systemd.

вызов был внутри C кода. а интернета у тебя, допустим, нет.

я с такими случаями не сталкивался

я понимаю. поэтому я и писал про инженеров.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Дело вообще не во мне.

Мне вот вейланд не нравится, скажем. И всё, что я могу сделать – посраться на эту тему на ЛОР.

С systemd та же история. Хотим мы или нет, его внедрили во все щели. И нам теперь это админить рано или поздно, за исключением отдельных ниш, куда systemd не влезет.

Инженеры-интеграторы, как ты сказал, – они не управляют составом пакетной базы в мейнстримных дистрибутивах.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Смотрел вчера запись первого дня XDC2020, половина докладов от МС: про проброс DX12 для DirectML, про встроенные иксы для запуска линуксодесктопных приложений в винде.

Такие дела.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

зависит, кто у руля. до того, как за линукс взялись корпорации, кто вообще и как определял тренды? а после прихода корпораций появились маркетологи. провели исследования... главный инженер определяет, из чего строить, но если выбирать не из чего...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Для СПО осталась только ниша пилит текстовые редакторы и аудиплееры.

Вообще не понимаю, о чём ты. Есть же уйма свободных библиотек с достаточно удобной лицензией, чтобы на их основе можно было сделать уютное и закрытое облако.

Свободный софт для эндюзеров? Нафиг?! Софт без бизнесмодели — это печально.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Вообще не понимаю, о чём ты. Есть же уйма свободных библиотек с достаточно удобной лицензией, чтобы на их основе можно было сделать уютное и закрытое облако.

Облако? Какое облако, о чем ты? Я тебя не понимаю.

Я говорю о том, что идея СПО о том, что пользователь контролирует вычисления на своём компьютере, провалилась. Не контролирует самыми разными способами. Не контролирует Intel ME, не контролирует блобы в драйверах, ядро тоже никак не контролирует.

Столлман думал, что закрытость кода – препятствие для его идей относительно софта. А оказалось, что закрытость была частностью, а фундаментальным камнем преткновения является сложность. Закрытый софт сложен, но и открытый тоже сложен.

Поэтому что бы мы не делали на уровне энтузиастов, это мало отличается от того, чтобы запускать свободный, условно говоря, «редактор» поверх несвободной Windows.

Там не Windows, а Linux? Не важно. Даже если у пользователя достаточно компетенции, чтобы с нуля написать себе редактор кода, у него всё равно не достаточно ни компетенции, ни времени, чтобы контроллировать, какие вычисления делает Linux и исправлять их по своему разумению.

Свобода «модифицировать программы» оказалась мнимая.

Софт без бизнесмодели — это печально.

Эти пять слов характеризуют весь линукс со всем прикладным софтом на любом персональном лаптопе или десктопе.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

systemd - это больше, чем init

Да, согласен.

по нему на лоре уже книги начали спрашивать

Ну и что? Раньше были книги по SysVInit + резольвер + fstab + cron + ещё что-то, а теперь книги по SystemD.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Если майки развивают WSL, то это значит что на винду они забили?

Нет, такие мысли появились после новости про Hyper-V на Linux.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

идея СПО о том, что пользователь контролирует вычисления на своём компьютере, провалилась

Что? СПО — это просто набор готовых библиотек с удобной лицензией, позволяющий сэкономить во время разработки закрытого и/или облачного софта.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.