LINUX.ORG.RU

Даааааа! Пойду купаться в фонтане и пить водку.

hateyoufeel ★★★★★
()

а те программисты, которые пишут для железа, работающего на троичной логике, отмечают свой праздник на 243-ий день года? ))

интересно, а есть ЯП, в которых нет вообще никакой привязки к степеням двойки?

Egor_
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

что мешает

ну, например, wraparound для целых чисел: если число долго умножать на 2, то оно öбнулится
или ещё фокусы типа 0.1 + 0.2 != 0.3
всё это из-за того, что компьютер почему-то считает в двоичной системе

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

C++, например. Был даже какой-то мелкий скандальчик, что какую-то фичу не приняли в стандарт, поскольку она принципиально была не совместима с троичными машинами.

A_Stahl
()
Ответ на: комментарий от A_Stahl

не приняли в стандарт, поскольку она принципиально была не совместима с троичными машинами

это правильно, что пытаются поддерживать потенциальную совместимость с 3-чной логикой
потому что какими будут оптические процессоры - 2-чными или 3-чными - вроде бы пока не ясно

кстати, а как в троичной логике будут расширяться Сишные битовые операторы?
понятно, что OR - это максимум, AND - это минимум
а что с XOR?
что будет означать Сишное выражение a^b на процессоре с 3-чной логикой?
сумму по модулю 3?
тогда оно не будет совместимо с привычными понятиями битовых флагов, когда наXORивая дважды одно и то же, возвращаешься к исходному значению, а это неявно используется почти во всём коде, написанном ранее )))
например, линукс не будет работать правильно на троичном процессоре )))
миграция будет тяжкой…

Egor_
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

есть такой «принцип наименьшего о*уевания»
слазь в википедию, если не слышал о таком: principle of least astonishment (POLA)

так вот, двоичная система, влезая в наши ЯП, нарушает его на каждом шагу )))

если посмотреть со стороны, то программисту двоичная система нафиг не нужна, программист «прогибается» под удобство процессора
это было разумно в эпоху компов с 4Кб ОЗУ, но сейчас смысла в этом нет

если с точки зрения человека «обычное число» - это десятичное без ограничений на длину, то компьютер должен именно с такими и работать, и никаких двоично-убогих числовых типов в ЯП быть не должно

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

если с точки зрения человека «обычное число» - это десятичное без ограничений на длину, то компьютер должен именно с такими и работать, и никаких двоично-убогих числовых типов в ЯП быть не должно

Есть такие библиотеки для языков. В некоторых языках даже в стандартной библиотеке.

Просто это медленнее чем процессорные типы. А так есть и «обычное целое» число и «обычное рациональное число» без ограничений точности…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Есть такие библиотеки для языков

это должно быть в ядре языка, а не в опциональной библиотеке!
мне нравится как сделано в БД оракл
там по умолчанию число - десятичное 38-цифренное (то есть, там 0.1 + 0.2 всегда = 0.3)
обычные флоаты там тоже есть, но нужно писать специальный литерал:
1 = десятичное 38-циферное число 1.0
1d = 8-байтный double = 1.0
1f = 4-байтный float = 1.0

это сделано как раз затем, чтобы не было о*уевания от текучих абстракций, т.к. БД ориентирована в первую очередь на банковские расчёты, деньги за эту БД клиенты платят немалые, и поэтому подошли к дизайну ответственно
конечно, эти числа медленнее, чем FPU-типы, потому что арифметика реализована через вызов сишной функции, а не через одну инструкцию процессора.
но вовсе не арифметика является местом затыка быстродействия в БД.
думаю, то же самое справедливо для большинства ЯП - арифметика занимает жалкие доли процента от процессорного времени, потреблённого работающей программой

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

мне нравится как сделано в БД оракл

BCD придумано ещё до изобретения компьютеров, и существовало во всех майнфреймах IBM с 50-х годов. До основания Oracle оставались десятилетия.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Всегда 256 день в году. Этот год — високосный.

Я почему-то решил, что в високосном году меньше дней, чем в обычном. Виноват, исправлюсь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

BCD придумано ещё до изобретения компьютеров

конечно, арабские цифры изобретены хрен знает когда ))
а BCD - это просто способ записи числа 0..99 в байте

было ли «во всех майнфреймах IBM» равенство 0.1+0.2=0.3 ?
что-то я сомневаюсь

кстати, инструкции x86 по переводу числа 0..99 в BCD-байт и обратно - бесполезны на практике (функции перевода чисел из десятичных в двоичные и обратно, написанные без этих инструкций. будут и быстрее, и короче)

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

если посмотреть со стороны, то программисту двоичная система нафиг не нужна, программист «прогибается» под удобство процессора
это было разумно в эпоху компов с 4Кб ОЗУ, но сейчас смысла в этом нет

Компы с тех пор принципиально не изменились и всё также на уровне электрических сигналов работают в двоичной системе

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

если с точки зрения человека «обычное число» - это десятичное без ограничений на длину,

А вот если бы детей с детства обучали считать в двоичной или шестнадцатерирчной, всё было бы иначе

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А вот если бы детей с детства обучали считать в двоичной или шестнадцатерирчной

я даже знаю как облегчить детям такое обучение!
нужно просто отрезать им лишний палец на каждой руке )))

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

было ли «во всех майнфреймах IBM» равенство 0.1+0.2=0.3 ?

Да. BCD для них было нативным.

кстати, инструкции x86 по переводу числа 0..99 в BCD-байт и обратно - бесполезны на практике (функции перевода чисел из десятичных в двоичные и обратно, написанные без этих инструкций. будут и быстрее, и короче)

Пруф или не было.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

пруф хочешь?
напиши функцию с BCD-инструкциями, я перепишу короче и производительнее без этих инструкций

в мейнфреймах IBM был аппаратный десятичный флоат?

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_
mov bcd_1[0], al
add bcd_2[0], al
daa

Пиши производительней.

в мейнфреймах IBM был аппаратный десятичный флоат?

Что значит «был»? В z/Series есть до сих пор.

gremlin_the_red ★★★★★
()

А яваскриптеры, перловики, рубисты и лисперы сегодня празднуют? Тогда я не с вами.

slovazap ★★★★★
()

Однако! А я не выпил. С прошедшим! Пошёл бухать.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

вижу, опыта в написании ассемблерного кода у тебя нет
ты перепутал порядок операндов (для интеловского асма нужно писать первым регистр-приёмник, а для АТ&T асма нужно использовать другой синтаксис для ячеек памяти и имён регистров)

ответ по существу: в мире, где нет других операций над числами кроме сложения, эти BCD инструкции будут полезны. ))

но если ты пишешь либу арифметики длинных целых чисел (напр, для использования в RSA), то хранение чисел в BCD-формате себя не оправдывает, т.к. сильно проигрываешь на скорости вычислений умножения (быстрее будет сначала перевести BCD в двоичную запись, выполнить умножение и перевести двоичный результат обратно в BCD)

вот если бы x86 поддерживал всю BCD-арифметику аппаратно, то возможно, был бы шанс (но я всё равно сомневаюсь, ведь работа в системе счисления 256 будет быстрее, чем в системе счисления 100 из-за чуть меньшей длины чисел)

не зря в 64-битном режиме процессора интел выкинул к чёртовой бабушке весь этот недо-BCD )))

Egor_
()

Урааа! Квасу напьюсь и буду буянить!..

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Сделал бы так, если б знал, что этим пользоваться придется больше одного раза в год.

sugresmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Egor_

Ага-ага. А я ещё удивляюсь, откуда столько имбецилов с айфонами. «Я закачиваю в телефон песни а не файлы»

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Egor_

вижу, опыта в написании ассемблерного кода у тебя нет

Это пример из книжки.

не зря в 64-битном режиме процессора интел выкинул

Ты хотел сказать «амд».

gremlin_the_red ★★★★★
()

Ну, с международным днем шоколада всех!

Заточил таблерон по случаю

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Не будет никакой троичной логики никогда. Преимуществ ноль, а геморроя много.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

будто аналогичные «фокусы» не возможны в троичной системе

конечно, возможны
я к тому, что не нужно привязываться ни к какой системе счисления, числа должны быть «с человеческим лицом» )))

общее правило: не нужно через интерфейс светить детали реализации
выпьем за инкапсуляцию!

Не будет никакой троичной логики никогда. Преимуществ ноль, а геморроя много.

как будто у тебя будет выбор: быть ей или не быть )))
троичную систему выбирают не из эстетических соображений
физики обнаружат явление, которое удобно для организации нетривиальной логики
инженеры на её базе сделают универсальный вычислитель
а программисту просто скажут: «пиши софт под вот эту хреновину», и куды деваться-то? )))

именно так было в 50-х годах прошлого века с «сетунью»:
физический процесс - намагничивание магнитных сердечников, намагниченность может быть «туда», «сюда» или «никуда».
инженеры создали память на троичных ферритодиодных ячейках.
адресное пространство у тёплого лампового процессора было 243 ячейки )))

в ближайшем будущем может выясниться, что в оптическом компе сигналы будут «поляризация такая», «поляризация ортогональная» и «свет выключен».
и история повторится.
и все будущие туториалы по программированию будут начинаться с описания 3-ичной системы счисления.
константы типа «3 в 9-ой степени» будут знать наизусть )))

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

не нужно привязываться ни к какой системе счисления

Так не бывает. Даже под «обычным человеческим видом чисел» всё равно большинством людей понимается конкретная привычная им десятичная система счисления.

А что получится при отвязке от систем счисления? Даже унарная система счисления - это тоже система счисления.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

WEB вроде умышленно от машин абстрагирован (тот, который Кнутовский).

mertvoprog
()

Зачем поздравления, если ничего за этот «праздник» дополнительно не заплатили?

А за идею (извините за игру слов) только ПА(ТМ) работают.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Физически никакой бинарности в электрических схемах нет, просто с инженерной точки зрения было проще диапазон напряжений разбить так, чтобы образовалось 2 уровня. Например, от 0 до 0.3 это 0, от 0.7 до 1 это 1, а всё что между это непонятно что. Точно также можно было в этот промежуток добавить и третье и четвертое значение, но почему-то делать не стали. И я более чем уверен, что это ««туда», «сюда» или «никуда»» на самом деле не настоящая троичность, а тоже плавает некая величина в известно диапазоне значений.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

а как же с падением напряжения? правильно сделали имхо что не стали.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Egor_

есть такой «принцип наименьшего о*уевания»

А есть технологии производства процессоров где, кроме двоичной системы, ничего почему-то особо не прижилось.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sugresmax

Как будто что-то плохое. Хотя через несколько десятков лет перловики в отместку могут пойти гей-сторы громить…

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.