LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE дефолтом на Wayland в Fedora 34

 , ,


0

1

Засаживание Wayland продолжается.

В Fedora выдвинули план сделать KDE окружение дефолтом на Wayland в версии 34 (2021 год).

https://lists.fedoraproject.org/archives/list/devel@lists.fedoraproject.org/thread/AERHGVALKUE6UDU3PP35XV7G5DMEX7RM/#replies

Скоро и KDE окажется в будущем.

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

А нахрена? Квин же такой мощный что ему попенгл полноэкранного хватит

TooPar
()
Ответ на: комментарий от EXL

танковая щёль 1366x768

у меня такое разрешение, gnome shell был вполне юзабелен (пока я его не снёс).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

ну мы же про современную графическую подсистему говорим? наличие композитора подразумевается. иначе имеем тиринг и другие проблемы связанные в иксах с отсутствием композитора

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Пошарь 4К экран на ноутбуке с интелом, под иксами система сразу начинает тормозит, на Wayland даже плавная прокрутка в браузере продолжает работать.

тестирую постоянно с амудями - даже видосы смотрю на 4к, полет нормальный в вейланде.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Так у амудей интеграшка нормальная. А у интел нормальное видео только в 1065G7, а это не очень большая часть лаптов на сегодня.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

что этот самый Wayland даст мне как конечному пользователю

Боль.

Wizard_ ★★★★★
()

Ща федорасты починят наконец ваши кеды и вы сможете дальше обсирать Федору и Гном, как обычно, сидя на убунтах и арчах.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

аппаратное ускорение в огнелисе

в иксах с 80 версии. Сижу на dev, но стабильная должна была в августе выйти

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

С Wayland ты сможешь делать всё то же самое, что и на X11, но совершенно не так же, как ты бы это делал на X11.

У меня тут меню в кнопке заголовка, переход заголовка в верхнюю панель для ФС-окон, и 3 монитора. Как мне «совершенно не так же» сделать, что бы:

  1. это меню из кнопки работало нормально, а не как из коробки, когда каждый подпункт в своем окне, налезает на другие подпункты и на окно самого меню, и не всегда реагирует на клики;
  2. когда я перемещаю окно потянув за панель, оно перемещалась не за центр окна, а за соответствующее в заголовке место (пример: потянул на панельке слева - курсор на заголовке окна и в левой части, потянул на панели справа - курсор на заголовке окна и в правой части);
  3. окна, касающиеся края одного экрана, полностью помещаясь на экране, не торчали на другом рядом стоящем экране?
SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ну я же обозначил, что совершенно не так же, как ты бы это делал на X11.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Достаточно дефолтный Firefox в дефолтной Ubuntu открыть.

гномопроблемы. У меня в кедах с tear free нет тиринга под x11

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ожидал что-то услышать про Nvidia. И то логичнее наверно.

А в KDE своего дерьма навалом

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Безопасность нынче синоним анального огораживания.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

С Wayland ты сможешь делать всё то же самое, что и на X11

Лютое 4.2.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Аппаратное ускорение не может быть «неэкспериментальным» хотя бы потому, что видеокарте может банально не хватить для него ресурсов в зависимости от фазы Луны (т.е. внешних факторов в виде остальных насилующих её приложений). И приложение ничего с этим не может сделать; хорошо, если вообще отловит это и запустит фолбэком программную отрисовку.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от EXL

Никто же не использует современные GNOME и KDE на 800x600 и 640x480

Ваще не факт.

Нубы-дефолтоеды ставят, чё дали, а потом трубят во все колокола, какие же эти ваши линукс и винда (там тоже диалоги на маленькие экраны не влезают) говно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от commagray

Этот поняха по поведению и взглядам сильно отличается от меня

Во-первых, снаружи не так заметно. Общего у вас навалом.

Во-вторых, что мешает отличающимся взглядам уживаться в одной башке? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ну этим кагбэ libinput должен заниматься.

Проблема в том, что вяленые композиторы с ним напрямую взаимодействовать не могут ;D

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тем не менее в грядущем GNOME 3.38 сделали оптимизацию под «танковые щели», хех.

https://blogs.gnome.org/shell-dev/2020/09/08/the-road-to-mutter-gnome-shell-3-38/ в «Other Changes».

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Шо, правда?

Вот когда хедербары перестанут с адвайтой жрать тонну места по вертикали, хотя бы без подзаголовка — тогда и приходите.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Midael

Нафига тебе спин? Это для Незнаек. Собери сам, пакетный же дистр, 15 минут.

papin-aziat ★★★★★
()

Запустил вяленую сессию плазмы на древнем ноуте с p6000. Разница в производительности по сравнению с иксами заметна. В иксах либо тиринг, либо тормоза отрисовки. В вяленом все плавно и без тиринга. Наиболее показательно выходит, если подключить внешний fullHD монитор. В такой ситуации под иксами чахлое видеоядрышко захлебывается, а в вяленом тормозов не наблюдается. Особенно заметно при прокрутке страницы в огнелисе. Но индикатор раскладки как был нерабочий, так и остался. Если разрабы федоры допилят wayland-сессию кед до юзабельного состояния — будет здорово.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну этим кагбэ libinput должен заниматься.
Проблема в том, что вяленые композиторы с ним напрямую взаимодействовать не могут ;D

Мне как юзеру абсолютно поровну, кто там должен этим заниматься — libinput, liboutput или libpassthrough. Я как юзер вижу то, что вижу: setxkbmap -option ctrl:swapcaps в иксах возвращает LCtrl на его законное место, а в вяленом — не возвращает. Без видео в браузере я жил и еще поживу, а вот возможность нажать LCtrl из основной позиции и не вывихнуть мизинец критически важна. Соответственно, заявления о том, что с Wayland можно делать всё то же самое, что и на X11, воспринимаются как вызывающе неверное 4.2.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ну кагбэ очевидно, что программа для иксов (что прям из названия торчит) вне иксов не работает. Впрочем, в ядрёной консоли таки тоже xkb пашет, но с ограничениями. И вяленые композиторы xkb дёргают, там беда именно с настройкой.

Ремап ctrl/caps как минимум в sway сделан через собственные костыли.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ремап ctrl/caps как минимум в sway сделан через собственные костыли.

Только в sway, да и там через костыли. Красотища!

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты забыл про безопасность. В иксах все окна смешаны в одну кучу и могут перехватывать ввод друг друга. В вяленом каждое окно изолированно от другого. Да и большинстве реализаций иксы запускаются из-под рута. Правда gdm, насколько я знаю, умеет запускать их от имени обычного пользователя. Но все равно это неприятно.

Давно решена. Не актуально

Ну-ну. Запусти голый i3 и насладись дичайшим тирингом. А потом запусти sway. В иксах тиринг лечится дополнительными костылями, которые тоже не бесплатны.

Что за маркетинг? Факты говорят об паритете. Не актуально.

Странно, ты обвиняешь меня в бездумной декламации маркетинговых лозунгов, но при этом ссылаешься на анонимные, никому не ведомые «факты». Прямо как у разоблачителей масонского заговора. Где эти факты? Приведи ссылку. У меня, например, на вяленом анимации работают плавнее, чем в иксах. На старом pentium p6000 разница заметна. Особенно, если подключить внешний fhd монитор.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

У меня, например, на вяленом анимации работают плавнее, чем в иксах. На старом pentium p6000 разница заметна

«Где эти факты? Приведи ссылку.»(c)anti_win

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=GNOME-Xorg-Wayland-AM... И мемори юзейдж все-таки выше :D

Есть тесты и в играх.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Ну стукнула одному из разработчиков каллигры моча в голову; где там решение впихнуть вместо неё поделку не на kdelibs-то?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Слушайте, а что этот самый Wayland даст мне как конечному пользователю, по сравнению с иксами?

Много самых разнообразных и неожиданных багов.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Куда впихнуть?

В федору? Issue по ссылке как раз про это, и как можешь видеть по +1, в F34 каллигру скорее всего заменят на либру.

В остальных дистрибутивах ты каллигры уже сейчас не найдешь по дефолту.

Потому что никто за офис на kdelibs усираться не хочет, людям нужен живой проект

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Куда впихнуть?

В KDE.

Потому что никто за офис на kdelibs усираться не хочет, людям нужен живой проект

Чего ж за прочие бесполезные DE-шные NIH-поделки усираются?

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.