LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Intel Celeron N4505: возможно, мой следующий десктопный проц. 10 нм, 10 Вт TDP.

 , , , ,


1

2

Subj

Один из слайдов презентации Intel на китайском языке, ставший достоянием общественности этим летом, упоминал о намерениях компании представить 10-нм процессоры Jasper Lake до конца текущего года. Новая информация указывает на возможность их появления только в начале следующего, но теперь известен ассортимент моделей.

Для ресурса FanlessTech семейство процессоров Jasper Lake является предметом профильного интереса, поскольку они будут применяться в компактных настольных и недорогих мобильных системах — так называемых неттопах и нетбуках. Эти процессоры разделят с Lakefield и Snow Ridge архитектуру энергоэффективных ядер Tremont, которая обеспечит существенные улучшения по уровню производительности относительно предшествующей Goldmont Plus. На кадре из августовской презентации Intel видно, что следующая по порядку архитектура Gracemont выйдет в следующем году, поэтому откладывать дебют семейства Jasper Lake у компании больше нет возможности. Дебют этих процессоров намечен на первый квартал 2021 года, если верить первоисточнику.

Улучшения на уровне микроархитектуры были направлены на повышение производительности в однопоточных вычислениях, сетевом оборудовании, а также повышение степени автономности для мобильных систем. Удельная производительность в пересчёте на одно ядро должна вырасти на 30 % в среднем, если сравнивать с Goldmont Plus, максимальный прирост может достигать 80 %.

Настольные модели Jasper Lake распределятся между процессорами Pentium Silver N6005 (2,0–3,3 ГГц), Celeron N5105 (2,0–2,8 ГГц) и Celeron N4505 (2,0–2,9 ГГц). Все они получат графику Intel UHD и 4 Мбайт кеша второго уровня. Две первые модели предложат по четыре ядра и четыре потока, младшая Celeron N4505 ограничится двумя ядрами и двумя потоками. Значение TDP для процессоров в настольном исполнении достигает 10 Вт.

У мобильных версий Jasper Lake уровень TDP снижен до 6 Вт. Старшим в данном случае станет Pentium Silver N6000 (1,1–3,1 ГГц) с четырьмя ядрами и четырьмя потоками. Аналогичную конфигурацию ядер предложит Celeron N5100 (1,1–2,8 ГГц), а двухъядерный Celeron N4500 сохранит идентичный диапазон рабочих частот. Все три мобильных процессора Jasper Lake будут использовать графику Intel UHD и оснащаться 4 Мбайт кеша второго уровня.

Если, конечно, амуде не выпустит вменяемой альтернативы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от intelfx

10 Вт TDP

Ага. и чтоб с пассивным охлаждением был.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

А зачем тебе это в десктопе? Как скоро ты окупишься?

А я дома не работаю

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Улучшения на уровне микроархитектуры были направлены на повышение производительности в однопоточных вычислениях, сетевом оборудовании, а также повышение степени автономности для мобильных систем. Удельная производительность в пересчёте на одно ядро должна вырасти на 30 % в среднем, если сравнивать с Goldmont Plus, максимальный прирост может достигать 80 %.

tiinn ★★★★★
() автор топика

ок, держи в курсе

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нужно смотреть, далеко не факт, что оно будет всерьёз выносить одноплатники на ARMv8, да и если тебе нужна производительность, то тебе 11700 следует ждать, а не это.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В нашей деревне в госструктурах повсеместно внедрили безвентиляторные миникомпы, которые крепятся на веса-крепление монитора. Когда у тебя всё настолько компактно, то тепловыделение имеет значение. А в офисе документы печатать такой штуки за глаза.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

У меня на J4005 игрушки вылетают. Нагрев проца - 70 градусов. В то же время на J1800 - всё норм, нагрев 65 градусов. TDP везде одинаковый. Так что ну я ХЗ.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Нормальный вентилятор на 45W процессор и не надо извращаться с подобием мобилки.

Да ну их, вентиляторы эти. Ненужная сущность. Как и термопаста (не в плане, что она не нужна, а в плане, что не нужно с неё париться и менять)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

ГГц уже давно не решают. Сколько у него IOPS, FLOPS, скорость памяти, итд?

Посмотрим. Но думаю, тормозом не будет. В общем-то, и предыдущие слероны и пентиумы-д не особо отстойными были.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Замерь уровень фонового шума у себя дома. Если приоткрыть окно, он даже в какой-нибудь деревне будет от 30 децибел, с хорошим многосоойным закрытым окном и кондиционером в бесшумном режиме вряд ли будет меньше 20. У меня кубик с корпусным кулером 200мм и башней с 140мм едва ли на пару дб сильнее шумит под нагрузкой.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня нет кондиционера, и зимой в комнате с закрытыми окнами очень тихо. Можно услышать, как хард работает.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Напоминаю, что Intel-овский TDP средний, а не пиковый. Так что вмето 10Вт он и 50, и 100 может жрать, и таки перегреваться.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот уж чего сломанным ни разу в жизни не видел, так это кулера.

Я видал однажды. И жена у меня видела. И на работе коллега. Так что, иногда-таки ломаются

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Внезапно кулер на чипсете древней материнки работал с перебоями, что выражалось в рандомных ребутах.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от tiinn

так без вентилятора с термопастой геммороя больше. Нет вентилятора, который некоторые огрехи может исправить. Зато производительность сразу будет показывать, что это нормальный десктоп, а не крупная мобилка.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Странно. Обычно интеловские процы умеют скидывать частоты и пропускать такты при сильном перегреве.
У меня вот E5450 при полной нагрузке может за 90 градусов уходить, но как-то работает.
Современные селероны в однопотоке скорей всего быстрее, а там ещё и 4 ядра. Небось, и хипертрединг. От топовых процов отличается в первую очередь размером кэша и количеством ядер. Контроллер памяти там скорей всего одинаковый.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Нет там хипертрединга. Я вообще подозреваю встроенное видео. Как-никак, игрушки же падают.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Неужели мы вернёмся во времена, когда домашний «компьютер для учёбы» собирался на целероне или дуроне?
*любовно вспоминает Northwood 2.8. Живучий был, зараза*

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Да-да, тоже обратил внимание, что новые атомы попёрли, когда Квалком зашевелился. До того года четыре застой был.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

При первом моём знакомстве с ПК меня очень сильно и неприятно удивило наличие в нём кулеров…

Вот думал, что это супер нано технологии, а тут на тебе вентилятор из пылесоса стоит, ну что это за такое..

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Первое моё знакомство - это были БК и Синклер. Потом я испытал некоторый диссонанс от того, что ПК - это громоздкий жужжащий гроб, а не всё-в-клавиатуре.

tiinn ★★★★★
() автор топика

нет HT

4MB L2

есть двухъядерные модели

Ну вы поняли. Подозреваю, что они ещё и стоить будут вдвое дороже какого-нибудь Athlon 200GE.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Забавно, что тебя смущает размер кэша, но не то, что это атом, а не нормальная десктопная микроакрхитектура.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Смущает меня не размер кэша, а то, что это кэш второго уровня. Третий выпилили, что ли?

это атом

От старых «атомов» (которые в нетбуки ставились) там разве что название.

Korchevatel ★★★★★
()

IMHO перебор. Качественно сделанное пассивное охлаждение нормально работает и с 65W TDP. Пользуюсь с 2013 года. Streacom FC8 Evo, Intel Core i7 4770S @ 3.10 GHz (Turbo Boost до 3.90 GHz). Да, пора менять, но руки не доходят.

AEP ★★★★★
()

Настольные модели Jasper Lake распределятся между процессорами Pentium Silver N6005 (2,0–3,3 ГГц), Celeron N5105 (2,0–2,8 ГГц) и Celeron N4505 (2,0–2,9 ГГц)

Настольные модели всегда были J (j1800/j3355/j4105/j5005).
N это мобильные (как минимум видеодекодер порезан).
Кто-то похоже опечатался.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет.

Goldmont is a microarchitecture for low-power Atom, Celeron and Pentium branded processors used in systems on a chip (SoCs) made by Intel

The Goldmont architecture borrows heavily from the Skylake Core processors, so it offers a more than 30 percent performance boost compared to the previous Braswell platform

gremlin_the_red ★★★★★
()

Десктоп десктопу рознь, и плевать сколько там TDP и гигагерц.

Я на «десктопе» смотрел видео 4К на мобильном проце и в ус не дул.

Сосед на «десктопе» смотрел видео 4К на стареньком Xeon, и оно грелось как печка, с периодическом пропуском кадров.

Для стороннего наблюдателя это были бы просто два десктопа.

Когда интеловые процы наконец достигнут человеческого энергопотребления и выделения тепла - их начнут встраивать в low-end планшеты и мобильники, и вот уж тогда лялекс вовсю начнет победно шествовать по планете, андроид окажется не нужен, бутлоадеры перестанут лочить, равно как и пихать блобы куда ни попадя (нет, пихать конечно не перестанут, но это будут свои, родные, десктопные блобы), не придется ибацо с у-бутами, рекавери и прочим шлаком, и гномерам будет где развернуться.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Плюсую. У самого сервак крутится на 1037U, и этот девайсик рвет как грелку десктопный AMD A6-3500.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В нашей деревне в госструктурах повсеместно внедрили безвентиляторные миникомпы, которые крепятся на веса-крепление монитора.

То, что ты не слышишь вентилятора еще не значит, что его нет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да. Кроме внеочередного исполнения и выпиливания HT оттуда ничего не взяли. Всё догоняют с помощью частот/новой памяти (DDR2-DDR3-DDR4)

tiinn ★★★★★
() автор топика

А потом окажется, что Intel Celeron N4505 не может больше 8 Gb RAM. Естественно, AVX и PCI-E линии тоже мимо.

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)

Ты комп для будущего собираешь, или для прошлого? Такой проц сейчас стрёмно использовать, а в будущем и подавно.

Попользовался я подобными процами. Ими только и работать, с тонкими клиентами. Эксельчик запустить, аутлук и... не, сёрфить, конечно, тоже можно, но неприятно.

Intel UHD

гыгы. Закопай сразу.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.