LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPU Passthrough

 , , , ,


2

2

Купил недавно ноут Asus TUF Gaming fx505dt на рязане r7 3750H и с видюхой gtx1650. Из блобов для работы под линуксом понадобились:

  • дрова nvidia
  • драйвер на wifi
  • драйвер для управления подсветкой

Все работало замечательно, но захотел я запустить на нем пабг и рейдж. Первый под вайном не работает из-за античита, а второй из-за фичи dx11, от которой разраб рейджа отказываться не хочет, а разраб DXVK не хочет реализовывать. В связи с чем было решено попробовать прокинуть дискретку в виртуалку.

Оказалось все очень просто. Видюха была в отдельной группе IOMMU, а ошибка 43 легко пофиксилась по арчвики - надо было помимо подмены vendor_id, прикрутить эмуляцию ноутбучной батарейки.

Однако пост не о успехе. Теперь я хочу провернуть тоже самое на компе. Прокинуть видюху через райзер через PCI-e 1 не вышло из-за групп IOMMU. Я еще не пробовал накладывать патч ACS на ядро, но из-за того что могут вылезти другие баги пробовать и не хочу. Вместо этого хочу совета по выбору материнки под AM4 с 2+ PCI-e 16, где группы IOMMU будут раздельны. Гугл советует x570 за 20+ т.р. Однако в магазинах есть куча b450 в двое дешевле с 2 и 3 PCI-e 16. Может кто из лоровцев брал такие и там были раздельные группы IOMMU?

★★★★★

Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)

Присоединюсь. У меня похожая хотелка.

Сейчас у меня чипсет x370, R7 2700.

Видеокарта для проброса сидит на x16 cpu линиях, а для системы на x4 pci 2.0 линиях чипсета.

PS это было давно, сейчас от проброса отказался и вместо видеокарты в cpu линии вставил hba контроллер

Flotsky ★★
()

второй из-за фичи dx11, от которой разраб рейджа отказываться не хочет

Рейдж же вроде на id Tech 5, а там только OpenGL рендер. Или нет?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

я про рейдж, который мультиплеерный мод к GTA5

SR_team ★★★★★
() автор топика

Вместо этого хочу совета по выбору материнки под AM4 с 2+ PCI-e 16, где группы IOMMU будут раздельны.

Зачем тебе 2+ PCI-e, если можно взять CPU со встроенной видеокартой + дискретную видеокарту?

aquadon ★★★★★
()

Может кто из лоровцев брал такие и там были раздельные группы IOMMU?

Prime X470 Pro. Периферия от чипсета, к сожалению, вся в одной группе. Устройства в двух слотах с линиями от процессора - в отдельных.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Зачем тебе 2+ PCI-e, если можно взять CPU со встроенной видеокартой + дискретную видеокарту?

Днищенский 3200/3400G райзен с 4 ядрами и 8 линиями PCIe под видеокарту?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Первое. Но вроде бы и с пробросом второй карты проблем быть не должно (т.к. оба х16 – от процессора, в B450 второй если и есть, то всегда от чипсета).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

CPU со встроенной видеокартой

все же большинство игр прекрасно работает без виртуалки, и запускать ее каждый раз что бы поиграть я не хочу

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

У меня встройка в Ryzen 4750G отлично вывозит некоторые игры.

aquadon ★★★★★
()

В связи с чем было решено попробовать прокинуть дискретку в виртуалку. … Оказалось все очень просто.

Несколько оффтоп, но не поделишься ссылками на документацию, которой пользовался?

Как я понимаю, в описываемом кейсе, дискретка в виртуалке рендерила в оффскрин буфер, а интеграшка на хосте занималась только отрисовкой. Верно? Хочется попробовать сделать аналогичный юзкейс на десктопе.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Тащемта, это компенсируется, ЕМНИП, единым чиплетом для ядер. Да и вряд ли его будут использовать с дискретной картой, тут прям таки напрашивается Mini-ITX-сборочка.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да и вряд ли его будут использовать с дискретной картой, тут прям таки напрашивается Mini-ITX-сборочка.

Не вижу противоречия. У меня он используется в mini-ITX сборке с дополнительной дискретной.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Для дополнительной «видяхи» надо ещё поискать приличный БП. А ещё бывают «ПК размером с хлебушек», туда уже ничего не засунуть.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

не поделишься ссылками на документацию, которой пользовался?

https://wiki.archlinux.org/index.php/PCI_passthrough_via_OVMF

Как я понимаю, в описываемом кейсе, дискретка в виртуалке рендерила в оффскрин буфер, а интеграшка на хосте занималась только отрисовкой.

Картинку я получал по RDP, можно выводить прямо в моник, но тогда придется пожертвовать виртуалке мышь с клавой. Barrier у меня не захотел работать, вернее говорит, что работает, но пофакту шиш

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Так же прошу прощения за офтопик

Картинку я получал по RDP

При этом полноценно работает 3D и приложения видят настоящую видеокарту? Что за клиент на стороне Linux'а? И есть ли сейчас возможность работать с одним приложением, а не с рабочим столом? Раньше мне что-то такое попадалось, но никак не найду. Мне не для игр, для некоторых виндовых программ. Кстати. А что за винда внутри?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Посмотрел - классная тема, но тачпад и бт-мышь не удалось прокинуть, надеюсь, что на компе с проводной мышью проблем не будет

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

При этом полноценно работает 3D и приложения видят настоящую видеокарту?

Да, но по RDP fps маленький именно в играх. На одном экране игры можно пускать через steam link

Что за клиент на стороне Linux’а?

Remmina

И есть ли сейчас возможность работать с одним приложением, а не с рабочим столом?

Через RDP не смог такое сделать. VBOX вроде умеет, но я его не юзаю

что за винда внутри?

10 PRO

SR_team ★★★★★
() автор топика

Материнки на X570 есть и дешевле чем за 20 т.р. И даже за 15 есть (по крайней мере были 3 месяца назад).

В связи с чем было решено попробовать прокинуть дискретку в виртуалку.

А что осталось в ноуте ? У неё осталась работать встройка или как ?

Прокинуть видюху через райзер через PCI-e 1 не вышло из-за групп IOMMU

А в другие слоты PCIe - не получилось её воткнуть ? Вы не пробовали райзером для m.2 подключать ? т.к разъемы m.2 обычно не напрямую к CPU выведены, а через чипсет - может быть это и с IOMMU поможет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Ну вот предположим вывод групп для MSI B450 Gaming Max Plus: https://pastebin.com/w5sUi9BL

Видеокарта только одна, пробрасывать нечего. Вставлен NVMe PCIe SSD.

По данному выводу можно как-то понять, куда бы попала вторая видеокарта, если бы она была?

Midael ★★★★★
()

Первый под вайном не работает из-за античита

С пробросом теперь тоже не будет работать, забанили виртуалки.

o-
()
Ответ на: комментарий от SR_team

https://wiki.archlinux.org/index.php/PCI_passthrough_via_OVMF

Спасибо!

Картинку я получал по RDP, можно выводить прямо в моник, но тогда придется пожертвовать виртуалке мышь с клавой. Barrier у меня не захотел работать, вернее говорит, что работает, но пофакту шиш

Беспокоит просадка FPS в игрульках. Пока смотрю в сторону Looking glass.

Sectoid ★★★★★
()

В целом, x570 aorus должны быть ОК. Выхлоп с моей https://paste.ee/p/yCljj
Две видяхи. Все работает ОК.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Удивительно, у меня бт-мышх работает намана

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Странно, мне казалось там тоже BattleEye. Может еще версию античита не обновили.

Rainbow6 уже не работает под виртуалкой, ну и фиг с ней, просто перестал играть.

o-
()
Ответ на: комментарий от SR_team

https://twitter.com/TheBattlEye/status/1289027672186720263

В определенный момент схватишь кик или бан (если пытался прятать машину).

Про тарков и r6 видел сообщения неоднократно. Отлетают в том числе пользователи WSL2/Docker For Windows, в силу особенностей Hyper-V

Конкретно ПУБГ скорее всего не обновился скорее всего.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Конкретно пубг:

1) когда я его покупал я спрашивал у техпо - можно играть в виртуалки? Мне сказали да-да можно

2) потом когда пришли новости об изменениях в античите я ещё раз спрашивал у техпо - точно можно будет играть в виртуалки? Мне сказали можно

3) а потом меня взяли и забанили на 14 дней . Я спросил чзх у техпо? Сказали виртуалка.


4) и самое смешное, читаки все равно читорят. Я запускал неделю назад пубг глянуть что как, все ещё на виртуалке - читаки на читаках и читаками погоняют.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

и самое смешное, читаки все равно читорят. Я запускал неделю назад пубг глянуть что как, все ещё на виртуалке - читаки на читаках и читаками погоняют.

Я как правило ночью играю, там обычно боты, а не читеры, а так да, читеров огромнейшее количество

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Отлетают в том числе пользователи WSL2/Docker For Windows, в силу особенностей Hyper-V

или как контр-меры против радаров. У пабга можно перехватывать и модифицировать трафик, на основе чего делают читы, которые показывают игроков на карте через браузер, никак не взаимодействуя с игрой. Такие читы как правило в виртуалке и прячут, потому что BattlCrutch сканирует запущенные процессы на предмет подозрительных заголовков и содержащихся сигнатур в процессах

SR_team ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

тыщу лет назад единственная причина неработоспособности многих игорей под вайном была copy protection типа секьюр диска - и кто хотел, все равно запускали с кряками. а сейчас - античит. И кто хочет, все равно запускают читы и читорят.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

MSI X570 A-Pro. Стоит 13К.

Купил эту срань - завтра иду сдавать обратно. У нее хоть и заявлена поддержка 2х GPU и CrossFire, но с двумя картами на этой материнке ни одна система не стартует

SR_team ★★★★★
() автор топика
14 ноября 2020 г.

Некропост конечн, но выбрал asus pro-ws x570 ace 2 слота PCIE x8 под процом и третий x8 от чипсета. Я надеюсь, тут нет жертв маркетинга и все понимают, что х16 от x8 по фпс ничем не отличается, если видеорката не самый топ.

Минус у материнки один: первый слот она не научилась пробрасывать, так что только второй и третий - пробрасываются без проблем

Если так нужен x16 - в гостя, то не про эту мать. А так многие расхваливают гигабиты. Я свою выбрал за режим x8x8x8 и нисколько не жалею. Питальник тоже вывозит проц (тестил в стрес тестах)

Rockon
()
Последнее исправление: Rockon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.