LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Manjaro обижают, говорят, не подходит для новичков. Правда што ль?

 , , ,


0

2

Сабж

В прошлом популярнейший дистрибутив. И в 2020 один из лучших вариантов для пользователей, которые желают запустить Arch, но не желают проходить через сложнейший процесс установки. Менеджер пакетов pacman. Работает из коробки, сканирует оборудование и ищет нужные драйвера. Не тормозит даже на слабом железе. Причина, по которой не рекомендую новичкам, еще не определившимся с предпочтениями проста. В интернете вы быстрее найдете ответ на вопросы по работе с ОС на основе Debian (Linux Mint, Ubuntu). Включил в список, поскольку дистрибутив могут вам посоветовать. Пользователи отмечают, что порой не получается установить нужное ПО. В Ubuntu ставится.

С остальными пунктами (генту, арч, LFS, Zeroshell) и я согласен, но тут, как мне кажется, он просто для красивого числа приплёл.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от deep-purple

поменять порядок пунктов в списке загрузки

Эмм, во-первых, а зачем? А во-вторых, зачем это делать постоянно (я же отвечал на «граб на любой чих конфигурять не надо»)?

указать дефолтным другой пункт

Хосспади, выполнить grub-set-default это уже нонче «конфигурировать». Что дальше, за alias ll='ls -l' будут звание хакера давать?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

хосспади, повернуть ключ в замочной скважине это уже открыть дверь... а что, разве не так?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Но вот по поводу LFS - не согласен. Это, ИМХО, лучший дистр для новичка. […] Испытание поединком, так сказать.

Поймали чапаевцы беляка, Петька докладывает:
- Крепкий орешек попался, Василь Иваныч, молчит ничего не говорит!
- А вы его каленым железом жгли?
- Жгли!
- А в бочке топили?
- Топили!
- Ногти повыдергивали?
- Даже на ногах!
- Ну тогда дай ему понюхать мои носки.
- Ну и зверь ты, Василий Иваныч...
dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

redhat уже не тот. freebsd попробуй) это ближе, к тому, что было раньше.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Тот факт что вики лучшая не делает таковым дистрибутив. ОС должна просто работать. Юзер не должен каждые пять минут лезть в вики и курить мануалы.

Говорю как человек сменивший в свое время кучу дистров: 4-5 лет на Gentoo, год на Fedora, пробовал Suse, Arch (после Gentoo - унылое Г). В результате убедился что если руки не из одного места, то можно любой дистр осилить и превратить в конфетку. Сейчас сижу на Kubuntu LTS и меня лично все устраивает. Может стар я стал для distro-hopping…

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

Ну вот я сейчас на манджаро. Все работает, я даже в консоль ни разу не залез. Но это линукс и справка по нему так и так понадобится и искать решение проблем проще по арч, у него и вики и форум и прочее.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

Сейчас сижу на Kubuntu LTS и меня лично все устраивает

ОС должна просто работать

Ну-ну. Поставил я на ноутбук кубунту 20.04 (через 2 месяца после релиза!). И что ты думаешь? Индикатор клавиатуры работает через жопу. Вернее, он вообще не работает. В «глючном» арче кеды всегда работали идеально (в артиксе я таки словил однажды глюк).

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Поставил я на ноутбук кубунту 20.04 (через 2 месяца после релиза!)

Ну как бы этим все сказано.

У меня сейчас 18.04 и менеджер обновлений даже не заикается об обновлении на 20.04. Сыроват он еще.

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от anti_win

В «глючном» арче кеды всегда работали идеально

В Арче я такие глюки ловил, что в принципе и послужило поводом съехать с него на что то по стабильнее.

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

Да, только в арче кеды свежее, но проблем с ними не было.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Уже и не помню точно. Это было несколько лет назад и скорее всего пятая плазма только вышла(кстати о минусах «посвежее»). У меня нет проблемы если софт не самой последней версии если только она не исправляет какой нибудь назойливый баг.

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

Это было несколько лет назад и скорее всего пятая плазма только вышла(кстати о минусах «посвежее»).

Так вроде бы 4 плазма должна была быть отдельным пакетом?

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.