LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс убивает ноутбуки! (Но это не точно)

 


0

1

Заголовок для привлечения внимания, а может и нет.
Достался мне Thinkpad X220 на котором много лет крутилась винда.
Накатил я на него Kubuntu 20.04 - ничего не предвещало беды. Норм все работало пару дней, пока однажды я его не выключил.
И всё, больше не включается. Тоесть лампочкой мигает, кулером взбрыкивает на секунду и отрубается.
Если полежит дней 3-5 - включается, выводит надпись intel ME is in recovery state и работает 30 минут, потом вырубается и всё.
На помойку? С программаторами всякими не хочется возиться.
Гадская фигня этот Intel ME, может и винда там какую-то прошивку обновила, я не в курсе.

★★★★★

Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)

процессор меняли.

это фирменная «фича» intel, когда ставишь процессор не совместимый с чипсетом с материнской платы, он работает 30 минут и выключается.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я вообще-то спросил, на помойку или кто-то сталкивался и как-то это решил.

sid350 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Может и меняли - тут никто не скажет, но несколько лет он работал без проблем. Да и процессор штатный 2520. Распаян, конечно.

sid350 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)

Скорее всего ноут уже был на пути в могилу. У меня такой же х220 лежит а шкафу, много лет пользовался убунтой без каких либо проблем.

Вообще под x220 есть открытий bios/firmware - можно попробовать поставить

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Да, как и у 99% всех нынче производимых ноутов

qrck ★★
()

У меня тоже есть 220-ый и на нем стоит линукс. Однажды у меня на нем внезапно перестал работать аудиовыход. Правда я его перед этим уронил так, что вырвало кусок пластика вместе с джеком. Но думаю, что тут виноват линукс.

Кончай уже придумывать желтые заголовки, линукс тут не при делах.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Нет, по железу точно проблем нет, и он даже иногда работает. Проблема известная.

sid350 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

А как это сделать? Нужно специальное оборудование?
Самое раздражающее, что включается он совершенно рандомно, и работает только 30 минут.

sid350 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Спасибо большое - закажу на всякий случай.
Но почитал я что нужно сделать - слишком много телодвижений надо совершить, день потратить.

sid350 ★★★★★
() автор топика

Можно подумать, что первый раз. Линукс всегда убивал ноутбуки. Погугли, например, lm_sensors thinkpad.

Reset ★★★★★
()

у меня на ноуте оба шарнира сломались после установки линукса. теперь приходится что-нибудь тяжелое сзади экрана подставлять чтоб не падал, сейчас стоит банка с краской

anto215 ★★
()

Вспомнилось, как у меня древний thinkpad пищал и не включался из-за того, что линукс засорил кулер пылью, и вентилятор не раскручивался как следует. Линукс он такой, зараза. Кстати, очень часто проблемы почему-то именно с этим чёрными кирпичами. Наверно линукс портит их из классовой ненависти чуя переоцененный хлам под капотом.

bread
()
Ответ на: комментарий от xionovermazes

На винде он тоже теперь включается раз в три дня и работает 30 минут.

sid350 ★★★★★
() автор топика

Линукс убивает ноутбуки!

4.2

init_6 ★★★★★
()

выводит надпись intel ME is in recovery state и работает 30 минут, потом вырубается и всё.

linux здесь не при чем, это зонд IntelМЕ ломает

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Это то понятно, но активировался зонд после запуска линукса. До этого этот кирпич ничего кроме винды не видел и работал исправно.

sid350 ★★★★★
() автор топика

Точных советов дать не могу, сам с такой ситуацией не сталкивался, как работает Intel Management Engine (а судя по надписям выключает Ваш ноутбук именно оно, да, в нём есть такая фукнция, да, она называется «recovery state»), не знаю. Но советую посмотреть в сторону me_cleaner. Опять же, не занимался этим, не знаю, как он работает и не могу даже приблизительно подсказать, к чему может привести «клининг» IntelME, когда и так срабатывает recovery state.

ShiningRiver
()
Последнее исправление: ShiningRiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Я сейчас в Казани, а тут нормальных сервисов нет. Максимум могут оперативку свиснуть и сказать что так и было.

sid350 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sid350

Я сейчас в Казани, а тут нормальных сервисов нет. Максимум могут оперативку свиснуть и сказать что так и было.

Слабо вериться. Точнее не вериться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Присоединюсь к предыдущему оратору, довольно большой город с университетом и промпроизводствами, толковых людей думаю хватает, тем более что эта поломка не выглядит адовым хайтеком

cobold ★★★★★
()

Я бы попробовал прошить другую прошивку ME. Но для этого конечно нужен программатор. То что выключается через 30 минут - это фича ME как раз, там такой watchdog.

ch1p
()
Ответ на: комментарий от cobold

Тут даже говорить нечего, у меня там и знакомые и родственники живут десятки лет. Полный бред в высказывании.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Может посоветуете тогда сервис? Я пока не встречал ничего приличного.
А вот пару лет назад в одном сервисе с очень хорошими отзывами украли память и ссд. Хорошо, что удалось за руку поймать.

sid350 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sid350

Это, конечно, совпадение. X220 даже сертифицирован redhat.

в Казани, а тут нормальных сервисов нет.

Это верно. Если в России и гарантийный срок истек – можно сразу выбрасывать. В «сервисах» только ворЫ и вымогатели.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Спасибо, попробую обратиться.

sid350 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.