LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Является ли «опыт» коммерческим секретом или интеллектуальной собственностью ?

 


0

1

Увидел одну новость: https://news.pn/ru/criminal/239608

Бывшего инженера Google Энтони Левандовски приговорили к 18 месяцам тюрьмы по обвинению в краже коммерческих секретов компании при переходе в конкурирующее подразделение Uber. Соответствущее решение принял окружной суд США в Сан-Франциско.

Созрел у меня интересный вопрос философский: а где заканчивается опыт и начинается коммерческий секрет ?

Если условно говоря, я придя на новую работу не знал, что гвозди забиваются молотком, меня на новой работе этому научили, потом перейдя на другую работу я стал забивать там гвозди тоже молотком - можно ли обвинить меня в краже технологии ?

Как они вообще умудряются применить термин «кража» к тому что нельзя измерить или взвесить ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от peregrine

Зависит от должности и проекта.

Как и в любой другой компании.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вроде как минимум в РФ по судебной практике, если не получится доказать, что чел прямо на флешке унёс базу клиентов, то ему ничего не будет.

Выход, очевидно, один - платить не меньше конкурентов, либо иметь иные конкурентные преимущества, кроме одной лишь наработанной клиентской базы.

В целом проблемы в этом особой не вижу, так как тыринг клиентской базы работает почти всегда только от более крупной компании к более мелкой (более крупной проще просто побольше вложиться в маркетинг, а не рисковать подкупая сотрудников более мелкой), таким образом сложности доказательства играют против монополий и поддерживают малый бизнес. Главное совсем уж не наглеть.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Такой «крот» предаст и Uber.

Обычно, «кроты» берут «грязное» бабло и исчезают в странах, откуда нет выдачи.

------

Меня, правда, больше волнует не этот деятель, а то, почему «корпорация добра»(ТМ) так «кидает» проекты.

То есть, использование «гугл»-технологий может привести к дальнейшей неприятности в проектах.

Пример - GWT.

Другой - Eclipse for Android.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Мне это зачем рассказывать? Я не занимаю руководящую должность в Uber, более того, я там вообще не работаю.

Очевидно, у всех организаций разные подходы в управлению рисками, дающие разные преимущества и проблемы. Тут везде работает математика. Если кроты приносят тебе больше интеллектуальной собственности, чем можно от тебя унести (либо если главное в тебе не технические решения, а узнаваемый бренд), то без учёта судебных издержек нанимать кротов может быть выгодно (а судебные издержки опять же надо считать с хорошими юристами, если Uber сможет откреститься от крота, то всё будет не так уж и плохо). Более того, риск политика может меняться по мере становления компании. Вот Гуглу кроты точно не нужны.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

А коммерческий интерес в чем? Чтобы работник сидел и не пытался спрыгнуть на лучшие для себя условия? Такой интерес закон не защищает, а попытка протолкнуть его через пункт в договоре нарушает право работника

а права работника что, прости, защищает? ты по-моему устроился в какую-то мелкую конторку, где ты был единственным кандидатом и для тебя убрали пункт договора и теперь вот пишешь и пишешь. да была бы компания посолиднее, тебя бы просто в сторону отодвинули со словами: не хочешь не подписывай, а мы хотим там работать. вот и все. с твоим подходом можно сказать, что гостайну тоже «протолкнули», причем сразу в конституцию. и разница тут исключительно в весомости работодателя. вот и все. в твоей ситуации в договор не протолкнули, не потому что ты так крут или закон кого-то защищает, а просто потому что они нафиг никому не нужны и веса у них не хватило.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.