LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

eSIM в Билайне в DC

 , , ,


0

1

Сабж]

Билайн внедряет в Москве и Санкт-Петербурге технологию eSIM – виртуальную SIM-карту нового поколения. В будущем с ее помощью клиент, не вставая с кресла, сможет за пять минут подключиться к сети Билайн, в том числе посредством Госуслуг/ЕСИА. Установить eSIM на смартфон, поддерживающий эту технологию, так же просто, как загрузить обычное приложение.

С сентября технология будет доступна по всей России.

Билайн реализовал подключение eSIM в собственной розничной сети. Только в магазинах Билайн клиент сможет подключить eSIM бесконтактным способом и без необходимости стоять в очереди. Продавцы используют мобильное рабочее место - установленное на планшет приложение, которое формирует QR-код. Клиенту достаточно считать его своим смартфоном с экрана планшета и дальше установить профиль eSIM уже с помощью своего устройства.

Также загрузить виртуальную SIM-карту можно будет несколькими способами. Компания готова реализовать пилот по онлайн-подключению eSIM, и клиенты Москвы и Санкт-Петербурга при такой реализации могут приобрести ее на интернет-сайте Билайн или в приложении «Мой Билайн» (4+). Для активации нужно будет сделать 4 шага:

· Выбрать тариф, номер телефона и дополнительные услуги через онлайн-форму на сайте или в мобильном приложении «Мой Билайн» · Оплатить покупку · Зарегистрировать eSIM · Подтвердить установку профиля eSIM на свой смартфон Компания упростит клиентам процедуру подключения eSIM. Обычно ее установка связана с необходимостью вручную внести изменения в настройки смартфона. При регистрации eSIM через приложение «Мой Билайн» настройки установятся автоматически.)

А прикиньте, будут продавать 4G модемы с eSIM? На один слот меньше, легко поменять оператора...

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cocucka

Думаю, да, это же в интересах операторов.

tiinn ★★★★★
() автор топика

В модеме будет камера ? Или как тогда сканировать qr код ? Или там будет глючная и локнутая windows only приложуха от оператора ? Если так, то нафиг такое счастье.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Продавцы используют мобильное рабочее место - установленное на планшет приложение, которое формирует QR-код. Клиенту достаточно считать его своим смартфоном с экрана планшета и дальше установить профиль eSIM уже с помощью своего устройства.

Неа, все в приложениях будет. Думаю, модемы просто будут железно залочены на одного оператора

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

модемы просто будут железно залочены на одного оператора

Алё, давно продают разлоченные модемы. Что помешает делать это дальше?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

теперь айфон станет двухсимочным?

Под айфон технология и заточена.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Дайте угадаю, переставить виртуальную симку в другой девайс перед пробежкой конечно же будет нельзя.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Предполагается, что в другом девайсе тоже eSIM и там дальше какой-нибудь волшебный шаринг.

СОРМовцы не позволят никакого волшебства

tiinn ★★★★★
() автор топика

Помню, когда я в первый раз увидел, как человек засунул SIM карту в телефон.

Это меня поразило. Берёт крышку снимает, аккумулятор — всё наружу. В какие-то там внутренности запихивает пластмасску, и обратно этот весь бардак запихивает. Так мне это нелогичным показалось, что вот какой-то крутой Хай-Тёк, а сиди и собирай такую развалюху.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

IPv6 не знаю, иногда рекомендуют блокировать.

Ну мало кто что советует. А так для мобильных сетей скорость выше с IPv6

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вот расшарит очередной Усама Бин Ладен свою eSIM на ваш телефон, а потом США вас разбомбит. Нехорошо получится!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Предполагается, что в другом девайсе тоже eSIM и там дальше какой-нибудь волшебный шаринг.

(C) by intelfx

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Девайс на паспорт? Это что-то новенькое

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Это в МТС всё есть. У остальных частично.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Под волшебным шарингом понимается что-то абсолютно официальное, средствами оператора. Например, кнопка в смартфон-приложении или на сайте «привязать данное устройство к вашему договору», с соответствующими ограничениями против злоупотребления.

За примерами далеко ходить не надо, Apple Watch за бугром вполне себе продаются в варианте с сотовым модулем — строго с eSIM на борту (в России потому и не продаются, что правовой статус eSIM на момент запуска не был определён). Мне почему-то кажется, что покупать для Apple Watch второй контракт там никому не нужно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

с соответствующими ограничениями против злоупотребления.

Вот че-то мне подсказывает, что единственным непротиворечащим жадности российского опсоса ограничением будет «в отделении по обращению по паспорту». Против клонов сим-карт же воевали 20 лет назад изо всех сил.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Думаю, модемы просто будут железно залочены на одного оператора

Скорее всего так и будет. И работать эта хрень будет только в венде через «фирменное» приложение, хорошо ещё если на электроне. Нафиг нужны такие модемы, в общем.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Алё, давно продают разлоченные модемы. Что помешает делать это дальше?

Отказ в поддержке таких модемов опсосами, например.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Отказ в поддержке таких модемов опсосами, например.

А как они узнают, что это модем, если можно TTL поменять и IMEI перешить?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

переадресация вызовов это называется

Входящие по цене от 3.5 р/мин? Спасибо, не надо

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Я говорю про гипотетические модемы с ESIM (вроде об этом речь в топике). Они их вполне могут выпускать залоченными под оператора, работающими только с софтом от оператора (только под венду), а другие разлоченные модемы с ESIM просто не будут поддерживаться никак.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Они их вполне могут выпускать залоченными под оператора, работающими только с софтом от оператора (только под венду), а другие разлоченные модемы с ESIM просто не будут поддерживаться никак.

А я говорю о том, что китайцы выпустят модем с ESIM, который сможет успешно мимикрировать под смартфон, и оператор просто не догадается.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Щас та все логично. Чтоб воткнуть симку в новый самнунг нужна булавка. Нет булавки - нет симки. А чтоб батарейку снять - эт целая эпопея

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Китайцы выпустят вам что угодно. Как вы только будете его регистрировать в сети оператора, если они сделают так что ESIM на модеме можно будет активировать только их проприетарным приложением только на их модеме ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В эмуляторе, как Bluestacks, не?

Ну, идея активировать всё это дело в витруальной машине, если оно будет только под виндой работать - довольно неплохая, да. Но если она не только активироваться но и работать под линуксом не будет, то всё равно всё это не имеет особого смысла.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.