LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Развитие инклюзивной терминологии в области русскоязычного геймдева

 ,


0

0

мдеваВ порядке продвижения инклюзивной терминалогии предлагаю термин joystick буквально переводимый как "палка счастья", что есть мерзкое наследие Американского и Римского рабовладения, заменить на термин GamePade так как мне его ещё не перевели и я не знаю что он означает.

Linux тут при том, что Gamepad’ы и joystick’и работают в том числе и под Linux.

Уточнение: это породия и шутка.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ilovewindows

А как быть потомках свободолюбивых галлов, которых эжксплуатировали на Римских плантациях?
Ведь если выпиливать Римскую империю, то придётся выпиливать и Римское право, а ведь оно до сих пор живёт где-то в недрах или началах Западного законодательства.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Пока не бузят, но всё, что потенциально может напомнить жителям США о рабстве дорлжно быть устранено из американской культуры.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Дураки не отличают пародию от реального вброса. Хотя бы в ОП добавьте, что это в шутку.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну так тем более надо рихтовать чем дальше по времени тем лучше, это же классика поправок во времени.

ilovewindows ★★★★★
()

Так это разная периферия - учи матчасть, смотри картинки.

pon4ik ★★★★★
()

Зачем это иностранное слово «джойстик» когда есть старое доброе русское «кайфшток»? (c)баш

hungry_ewok
()

Joystick и gamepad — разные вещи.

x3al ★★★★★
()

лучше бы тараканов потравил :)

Harald ★★★★★
()

joystick… заменить на термин

Прави́ло — шест (палка) для управления ©.

quickquest ★★★★★
()

Нужно еще про господ и рабов/холопов запретить.

Путь будут патроны и клиенты или покровители и подданые.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

это как с GIMP, пока вы сами не сказали, знать не знал что есть такой термин и его обозначение.

можно самому эти термины выдумывать и вбрасывать. по аналогии с фингербоксом, обсуждать инклюзивность самых обыденных слов.

завидую. у людей столько свободного времени чтоб заниматься всякой дичью.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unstable-case

а он уже готов, надо только мелкие фиксы вносить на тему введеных параметров, установленных программ и прочая. ну немножко оптимизировать init, выкинуть один единственный sleep (https://github.com/sp00f1ng/booty/blob/master/booty-init.in#L210-L211), пока не придумал как.

загрузку починить, если где-то не будет работать. виртуалки-то всё схавали, а вот как на реальном железе не тестил. флешка моей основной рабочей системой занята, второй нету. :(

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

тян сказала — надо, а я какого бы сексиста в жж из себя не изображал, на деле — тот ещё подкаблучник. :c

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

это как с GIMP, пока вы сами не сказали, знать не знал что есть такой термин и его обозначение

Кому как… Пятнадцать лет назад увидал в первый раз GIMP.

Всегда думал, что оно то самое и значило. Да и сейчас, так думаю.

fornlr ★★★★★
()

joystick буквально переводимый как «палка счастья», что есть мерзкое наследие Американского и Римского рабовладения

В смысле? Я всегда думала, что это XYÑ.

Murg ★★★
()

«палка счастья»

Это та, что из «дырки счастья» высовывается?

Meyer ★★★★★
()

термин joystick буквально переводимый как «палка счастья», что есть мерзкое наследие Американского и Римского рабовладения

Нет, это же сексизм, выше подтвердили)

goingUp ★★★★★
()

Не надо ничего заменять, просто надо перестать называть геймпады джойстиками

Satou ★★★★
()

GamePade так как мне его ещё не перевели и я не знаю что он означает.

Эх, молодо-зелено. «Игровая доска».
Что, между прочим, можно расценить как оскорбление девушек с оппайной недостаточностью. Так что не инклюзивно.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Действительно, но тогда ipad это "плоский интелект"?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Думаю, лучше не смотреть в прошлое, а предвосхитить будущее.

ИИ развивается семимильными шагами. И скоро будем иметь дело с искусственными личностями. А в русском языке есть «Кто» (одушевлённое) и «Что» (неодушевлённое). И с этим нужно что-то делать. Или признать уже, что душа не обнаружена, и ко всему обращаться «Что», а «Кто» - выкинуть из языка. Или уважить религию и претвориться, что верим в свободу воли. При этом и ИИ не обидеть - выкинуть «Что», оставив только «Кто».

Как лучше будет?

lv ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.