LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антикапиталистическая лицензия

 


0

2

Дизайнеры шрифтов запилили новую опенсорсную лицензию (видимо, OFL было мало).

https://gitlab.com/StudioTriple/pilowlava/-/blob/master/Velvetyne Open Licens...

6. The anticapitalist clause: None of the above rights (use, study, copy, merge, embed, modify) are valid if the user is — or is part of — a company with an annual turnover equal or superior to 1 million euros per year. If a part of the user company shares would be own by other company(ies), these other company(ies) annual turnover(s) would be added to the user company in a proportion of the percentage of shares they own.

А также из описания шрифта, который распространяется под этой лицензией:

Pilowlava (sic) was born as an intuitive, fast-paced creative feedback loop in which its creators tried to amaze one another. The result is a typeface that recalls cooled lava flows drawn with a compass.

★★★★★

Больные люди, что с них взять

DoctorSinus ★★★★★
()

А где-нибудь там у них нет ли «обоснования» почему именно миллион евро в год?

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

где-нибудь там у них нет ли «обоснования» почему именно миллион евро в год?

Какие еще обоснования, это же лицензионный беспредел — что хочу, то и ворочу.

Nervous ★★★★★
()

fast-paced creative feedback loop in which its creators tried to amaze one another

Обколются своим марксизмом и амазят друг друга куда попало.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Доки не читал, но думаю малыши ниже этой планки могут легко помереть от репутационных проблем, поэтому их типа не берут в буржуи а наоборот дают некую свободу действий.

pon4ik ★★★★★
()

так круто же

Pilowlava (sic) was born as an intuitive, fast-paced creative feedback loop in which its creators tried to amaze one another.

здесь должен быть рыдающий от счастья эмоджи

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

логика у них в целом… Интересная.

Целиком простыню не осилил, но общую мысль уловил: гребаное французское правительство обесценивает деньги, заставляет стариков работать и потворствует полицейскому насилию. Предъявы вполне понятные и разумные. Но как из этого следует миллион евро, я пока не понял.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это все от зависти. Вот у тебя есть миллион, а у меня нет. Всё, ты подлый буржуй, раскулачить! А меня не надо, у меня всего 100 тысяч евро. За что меня то? Такой вот антикапитализм. Мелкобуржуазный.

bread
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну, я исхожу из предположения, что в таком обосновании была бы повышенная концентрация лулзов. Само по себе обоснование меня не интересует.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Но как из этого следует миллион евро, я пока не понял

Авторы просили денег на квалифицированную психиатрическую помощь, но ни одна сволочь, с оборотом в миллион евро, так и не дала ни евроцента.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Вот у тебя есть миллион, а у меня нет. Всё, ты подлый буржуй, раскулачить!

А у кого нет миллиарда - могут идти в ж. , помнишь такое?

praseodim ★★★★★
()

Использование лицензий против капитализма, это как в CHAZ делать парки только для чёрных, думая, что это помогает борьбе с сегрегацией.

system-root ★★★★★
()

А в чём тут анти-капитализм? Если не ошибаюсь куча софта делает подобным образом, навскидку вроде Unreal Engine, который бесплатен если ты нищеброд-компания и платный, если у тебя оборот свыше какой-то там суммы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Запрет на использование (и прочие свободы) и сдирание бабла — не одно и тоже, я полагаю.

AP ★★★★★
() автор топика

Как там у классика, когда одни хотели чтоб больше не было бедных, а другие чтоб больше не было богатых.

takino ★★★★★
()

опенсорсную

Дык она ж не опенсорсная (в смысле не пойдёт ни для FSF, ни для OSI), с такими-то оговорками.

dogbert ★★★★★
()

Пока не будет того самого миллиона - буду поддерживать, фигли. Поддержка другой стороны не приведёт к миллиону - капиталист никогда не выполняет своих обещаний, ну, потому что они оказываются надеждами того, кому обещали

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Nervous

гребаное французское правительство обесценивает деньги, заставляет стариков работать и потворствует полицейскому насилию

Пыня стал французом?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тогда можно было бы в суд подать. Но она не мигающая, а бегущая, только не в ту сторону!

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Дык она ж не опенсорсная (в смысле не пойдёт ни для FSF, ни для OSI), с такими-то оговорками.

this

intelfx ★★★★★
()

company with an annual turnover equal or superior to 1 million euros per year

Лям евро это, простите, старбакс, и даже не в центре Москвы. Это не так много. А в женеве за лям даже однушку не купить

upcFrost ★★★★★
()

Шрифт нечитаем, но лицензия забавная.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

France

Почему я не удивлён. Французы вообще необычные ребята.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не поверил. Сходил. Зря не верил.

При этом ШГ.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну вот такие у людей представления о клятых капиталистах :D

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот именно - очередной мелкобуржуазный бунт вместо реальной борьбы за становление государства диктатуры пролетариата

bender ★★★★★
()

За этот шрифт можно все что угодно простить.

Пошел пилить FesseLinux с интересными фонтами, иконками и обоями.

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Если сдирание бабла не удалось, то дальше идет сдирание свобод через суд. Не вижу разницы.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это не так. Ты не сможешь построить модель воспроизводства стоимости в масштабах общества, руководствуясь этим определением. В масштабах организации - худо-бедно сможешь, но там тоже будут вопросы.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Для создания предметов потребления в любом веке требуется физический труд. Просто в 21 веке для обеспечения продуктами большого количества людей достаточно труда небольшой части населения. Поэтому куча людей может заниматься непроизводительным трудом в области услуг, управления или идей, не занимаясь непосредственным производством и вообще не видя в своем окружении производительных рабочих, при этом ежедневно потребляя продукты их труда. Курьеры, кстати, за пролетариат сойдут.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bender

Просто в 21 веке для обеспечения продуктами большого количества людей достаточно труда небольшой части населения

Так и запишем: Южная, Юго-Восточная Азия и Китай — небольшая часть населения.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Хорошо, что ты копнул еще глубже, да, народу в производстве задействовано до сих пор дохера и не только там. Но, во-первых, можно подводить к правильному ответу постепенно - многие верят, что у нас уже все давно на 100% автоматизировано, не обязательно так сразу их переубеждать. Во-вторых, раньше все-таки, действительно, требовалось больше труда, чем сейчас, но с ростом производительности труда выросли и масштабы производства.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Раз уж ты так написал, уточни свой предыдущий комент: ты имеешь ввиду, что не любой физический труд создает стоимость, или что любой наемный труд создает стоимость?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Еще раз: я отвечал на это: «За неимением в 21 веке пролетариата...»

На что я написал определение пролетариата, из которого следует, что изначальное высказывание ложное, ибо бухгалтер такой же пролетарий как и промышленный рабочий.

Просто в умах обывателей пролетариат == рабочий класс, а рабочий класс — это рабочие, ну которые на заводах. И когда дело у обывателя доходит до подумать, то выходит что раз рабочих нету, то и пролетариата — тоже. Что в корне не верно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ибо бухгалтер такой же пролетарий как и промышленный рабочий

В таком случае я все понял правильно. Труд бухгалтера не создает непосредственно продукты потребления, поэтому он, в отличие от рабочего, не создает новую стоимость. Оплата рабочей силы бухгалтера отностится к непроизводственным издержкам. Но т.к. благодаря современному уровню производительности труда у общества появилась возможность содержать большое количество непроизводительных работников, появился такой тренд относить к рабочим любых наемных работников вообще. В этом подходе есть определенная поверхностная логика, но с ним не получится описать процесс воспроизводства стоимости, заключенной в продуктах потребления, в масштабах общества. В лучшем случае получится описать движение стоимости через отдельную контору, например, предоставляющую бухгалтерские услуги - с точки зрения владельца этой конторы его наемные бухгалтеры выглядят совершенно как рабочие за станками, т.к. их труд помогает ему доставить с внешнего рынка стоимость, которую он частично оставит себе (для него она будет выглядеть как прибавочная стоимость), частично вернет своим наемным бухгалтерам в виде зарплаты.

И когда дело у обывателя доходит до подумать, то выходит что раз рабочих нету, то и пролетариата — тоже. Что в корне не верно.

Тот факт, что обыватель не видит вокруг себя рабочих, не говорит о том, что этих рабочих в природе нет. Достаточно взять любой предмет потребления - хоть смартфон хоть квартиру хоть пакет гречи хоть авто и станет понятно, что его кто-то каким-то образом сделал, например, как ты правильно заметил, в Азии, но не только там.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Ты смешиваешь прибавочную стоимость и прибавочный продукт.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

The anticapitalist clause: None of the above rights (use, study, copy, merge, embed, modify) are valid if the user is — or is part of — a company with an annual turnover equal or superior to 1 million euros per year.

a company with an annual turnover equal or superior to 1 million euros per year.

1 million euros per year.

и че? они там совсем поехали? будут отчетность проверять? а если это не public то как? секретаршу с бамажками слать?

мне кажется самоизоляция и корона дает о себе знать.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.