LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Stretch от Hello Robot — робоплатформа для разработчиков ($17,950)

 ,


0

2

https://techcrunch.com/2020/07/14/hello-robot-emerges-out-of-stealth-to-launch-a-mobile-robotic-gripping-platform-for-the-home/

https://vc.ru/tech/142064-hello-robot-byvshego-top-menedzhera-google-predstavila-robota-stretch-legkuyu-i-deshevuyu-osnovu-dlya-domashnih-pomoshchnikov

Американский стартап Hello Robot представил своего первого робота для дома после трёх лет разработки. Stretch — это скорее исследовательская платформа, на которой компании смогут применять свои решения для автоматизации бытовых задач

Компания основана бывшим директором по робототехнике в Google Аароном Эдсингером (Aaron Edsinger) и профессором Технологического института Джорджии Чарли Кемпом. Создатели рассчитывают, что Stretch станет образцом для будущих домашних роботов, предназначенных для ухода за пожилыми или людьми с ограниченными возможностями.

Будут ли такие штуки распространены так, как, к примеру, роботы-пылесосы или умные колонки?

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Будут ли такие штуки распространены так, как, к примеру, роботы-пылесосы или умные колонки?

Дело в том что этот робот из коробки скорее всего нихрена не сможет кроме как пердеть и действовать всем на нервы. Пардон за царизм, но пока не будет пруфов состоятельности в рандомно взятой домашней обстановке, эти крановесы - бездарное говно. А пруфов, как известно, - не будет.

Их разумеется будут прошивать дипшитлернингом с ног до головы что бы похайпить. Но на деле получится тот же пылесос и радио.

Вытирать пыль со столов - это на самом деле неплохо, но это не тривиальная задача если на нем что-то лежит, например лист бумаги или чашка кофе. Я бы не доверил этой хреновине ни то ни другое.

Не думайте, я бы от такой штуки не отказался. Учил бы ее щипать за жопу самок снежков на своей плантации.

BOSS-NIGGER
()
Последнее исправление: BOSS-NIGGER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Вытирать пыль со столов - это на самом деле неплохо, но это не тривиальная задача если на нем что-то лежит, например лист бумаги или чашка кофе.

https://youtu.be/VIvViVbQaj8

(я бы тоже не доверил бы в случае чашки кофе, конечно)

И в реальности он в 6 раз медленнее, чем на видео.

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

С моим столом он бы эту пыль просто размазал такими движениями… Но даже это ладно. Вот сумеет ли он помыть и выжать тряпку однок клешней?

BOSS-NIGGER
()

роботы-пылесосы были (кто-нить их ещё использует?) распространены т.к. давали людям «приобщение» к хайтеку за смешные деньги типа игрушка для взрослых. Тут деньги не смешные, да и у роботов проблемы даже стандартные коробки на складах разгружать ( https://neznaika-nalune.livejournal.com/824146.html ), а тут домашние дела … Домработница на порядки дешевле, и сделает всё на порядок лучше.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Продажи роботов-пылесосов растут экспоненциально: который каждый год в мире люди покупают на 13% больше таких гаджетов, по данным исследователей из TechNavio

https://www.nsk.kp.ru/daily/26917.4/3962913/

https://ffin.ru/market/future/83235/

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtVitus

Роботы пылесосы нормально для больших помещений, не заставленных мебелью, и если одежда на полу не валяется, а лежит в шкафу. Метрика простая: если быстрее убрать стулья и всякую фигню с пола, чем пропылесосить самому, то робот пылесос ок. Если быстрее пропылесосить самому, чем разгребать бардак, то робот пылесос не ок.

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.