LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

deb-based - идиотизм^2 ?


0

0

только, что очень долго и нудно пытались создать с одним ньюбом локальный репозиторий для ubuntu по телефону, т.к. инета у него нет. Для этого нужно было поставить dpkg-dev. По какой-то причине это чудо не видело установочный диск с которого предполагалось ставить пакеты (подозреваю что из-за монтирования через hal) В результате редактирования /etc/fstab, apt-cdrom add вроде его добавил, но установщики так и требовали вставить диск (похоже, что оно пыталось поставить пакеты с неправильно прописанного диска а на второй забивало). В результате получаем ситуацию типа: драйвер от сидирома находится на диске. Ставить через dpkg -i сами понимаете можно до старости. Теперь представьте впечатление этого новичка о линуксе в котором даже программы невозможно поставить без многочасовой "№бли, а если бы у него не было howto и моего тел. номера ?

Нет, еслиб я сел за ту машину я бы конечно как-нибудь это дело завел ... но о так называемом "линуксе для людей" не хочу больше слышать. Куда проще скопировать disfiles, зачем нужно все так усложнять ? Я когда-то сам пробовал дебиян и он мне не понравился по схожим причинам.

★★★★★

dpkg-dev? Hmmm.. Мной (ньюбом, кстати) всё было сделано с помощью
apt-move в 3-4 команды. Подозреваю, что дело тут не в deb-based,
а в том, что объяснялось ньюбу и по телефону.
Кстати, моё впечатление от одного rpm-based linux: мать их, да как тут
софт ставится тупо! Поыом появился хоть какой-то опыт.

anonymous
()

Товарищи, идиотизма самого по себе не бывает. Как не бывает хорошего или плохого, сладкого или горького. Нужен субъект. И если чел говорит, что Линукс рулит - это не Линукс рулит, это этот чел рулит. А если кто-то говорит, что Линакс сакс, это этот чел сакс.

Думайте сами, решайте сами...

ip1981 ☆☆
()

Если есть CD-ROM, который можно apt-cdrom add, то для создания
локального репозитария с его пакетами не надо dpkg-dev, не надо apt-move,
вообще ничего не надо, кроме mount, cp, текстового редакора и места на
винте.

# mount $CD_MOUNT_DIR
# mkdir -p $REPO_DIR
# cp -R $CD_MOUNT_DIR/debian/dists $REPO_DIR
# cp -R $CD_MOUNT_DIR/debian/pool $REPO_DIR
# echo "deb file://$REPO_DIR stable main" >>/etc/apt/sources.list
# apt-get update

watashiwa_daredeska ★★★★
()

А уж если так надо было, да еще и ньюб за компом, неужели нельзя просто скинуть все *.deb в /var/cache/apt/archives (или где там кэш у апта - не помню, давно debian не юзал)?
И все бы нормально подхватилось, если метаинфа соответствует версиям пакетов на дисках (что,как я понимаю, так и есть - раз у ньюба нет инета, то и дистр он не обновлял)

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

спасибо, попробую ему посоветовать, если после часа попыток у него еще останется желание

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtecT

весь dvd выковырять ? (кстати кому нужно рассовывание пакетов по алфавиту как дебе и слаке если предполагается установка скриптом а не человеком ? вот вам еще ++ в идиотизм) при разбивке соотв. размер точки монтирования не закладывался

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

> кстати кому нужно рассовывание пакетов по алфавиту как дебе и слаке если предполагается установка скриптом а не человеком ? вот вам еще ++ в идиотизм

При большом количестве файлов в одном каталоге может существенно замедлиться время поиска файла. В принципе, если тебя это не устраивает, можешь выковырять пакеты в один плоский каталог и сгенерить Packages dpkg-scanpackages'ом или apt-ftparchive'ом (см. Debian Repository-HOWTO).

> при разбивке соотв. размер точки монтирования не закладывался

Этого я не понял. Тебе что, inode'ов не хватает?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> При большом количестве файлов в одном каталоге может существенно замедлиться время поиска файла.

медленнее рекурсивного поиска ? ну можно было например делать симлинки на пакеты, сложенные в одну диру.

> Этого я не понял. Тебе что, inode'ов не хватает?

да я уже понял что с диском надо давать людям томик водолазского и на вопросы отвечать rtfm, просто думал, что убунту подходит для плавного вхождения в Linux,

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

>что убунту подходит для плавного вхождения

Убунту очень даже подходит.Просто плавнее надо входить :)

cd_we
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> медленнее рекурсивного поиска ?

В некоторых случаях --- да. IIRC, на CD записи в каталогах хранятся последовательно и не обязательно отсортированы. Т.е. искать можно только линейным поиском. Если у тебя 1000 файлов в каталоге, то при случайном поиске, тебе понадобится в среднем 500 сравнений, а если сделать 10 каталогов, в каждом из них еще 10 и в каждом каталоге 10 файлов, то зная путь, тебе понадобится в среднем 5+5+5=15 сравнений. Чувствуешь разницу?

В современных файловых системах каталоги хранятся в виде B-tree и разбиение на под каталоги тут выигрыша не дает, но есть еще доступ к репозитариям по сети и убогий FTP.

> ну можно было например делать симлинки на пакеты, сложенные в одну диру.

Видимо, ты не понимаешь, как работает симлинк. Симлинк только замедляет работу. В любом случае. Сначала ищется файл симлинка, читается, а потом ищется файл, имя которого прочитали из симлинка. Итого, лишний поиск файла и чтение из него.

> да я уже понял что с диском надо давать людям томик водолазского и на вопросы отвечать rtfm

Ну, прежде чем что-то хаять, предлагаю тебе самому RTFM.

> просто думал, что убунту подходит для плавного вхождения в Linux

Подходит. Я проверял. Особенно, если без Gnome и KDE.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> В некоторых случаях --- да. IIRC, на CD записи в каталогах хранятся последовательно и не обязательно отсортированы. Т.е. искать можно только линейным поиском. Если у тебя 1000 файлов в каталоге, то при случайном поиске, тебе понадобится в среднем 500 сравнений, а если сделать 10 каталогов, в каждом из них еще 10 и в каждом каталоге 10 файлов, то зная путь, тебе понадобится в среднем 5+5+5=15 сравнений. Чувствуешь разницу? В современных файловых системах каталоги хранятся в виде B-tree и разбиение на под каталоги тут выигрыша не дает, но есть еще доступ к репозитариям по сети и убогий FTP.

поиск файла сервер, осуществляет своими средствами а не средствами убогого FTP, т.е. так, что с твоих слов разбиение там выигрыша не даст

> . Симлинк только замедляет работу. В любом случае. Сначала ищется файл симлинка, читается, а потом ищется файл, имя которого прочитали из симлинка.

неужели в современных файловых системах файл на который ссылается симлинк ищется сравнением имени с указателем ?

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

> неужели в современных файловых системах файл на который ссылается симлинк ищется сравнением имени с указателем ?

Ну так на то он и "сим", что позволяет ссылаться куда угодно, а не только в педелах одной fs.

kpanic ★★
()

Раньше я подумывал о том чтоб поставить генту, посмотреть, но теперь точно этого делать не буду. Я не хочу чтобы мой моск оказался настолько зохаванным!

ЗЫ: У меня локальный репозиторий со всяким левым и самосборным хламом генерится одной строчкой

dpkg-scanpackages ./debs /dev/null > /mnt/aux/debian/repository/dists/etch/main/binary-i386/Packages

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> поиск файла сервер, осуществляет своими средствами а не средствами убогого FTP

В FTP есть такая штука, как листинг содержимого каталога. Одно дело, когда ты делаешь листинг 3 раза и получаешь по 10 записей, другое --- когда один раз, но тебе вываливают 1000.

> неужели в современных файловых системах файл на который ссылается симлинк ищется сравнением имени с указателем ?

С каким указателем? Файл ищется одинаково, просто симлинк добавляет еще один поиск. Ты с хардлинками не перепутал?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

пробовали это вариант, в ответ выдало ошибку о невозможности подгрузить какой-то драйвер ... вобщем все, хватит этого дерьма, будет ставить дженту по хандбуку

Syncro ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.