LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

mpv перестаёт поддерживать GNOME (ну, почти)

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

Тут только что в mpv прилетел интересный коммит:

https://github.com/mpv-player/mpv/commit/cdaa496314f90412963f2b3211e18df72910066d

Если вспомнить историю драмы, то GNOME вместо поддержки чуть более распространённых протоколов в Wayland лепит свои костыли в композитор, в результате чего по сути программам приходится поддерживать два вяйленда: GNOME и всех остальных.

Изначально в mpv хотели убрать поддержку GNOME совсем, но в последний момент авторы передумали.

https://github.com/mpv-player/mpv/commit/fe791de43e9bd33711e5bc9b6ed360cccd22acb1

Весело там у вас…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Это например какие?

Я помню как wm4 жопу рвало из-за костыля для темы курсоров в гноме, например.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Очевидно, что разработчикам MPV теперь нужно имплементить декорации в своей кодовой базе (либо завязываться на GTK+3), от чего у них бомбит.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Осталось только понять, какое отношение отсутствие декораций имеет к качеству работы видеоплеера.

Ну, как тебе сказать. Некоторым людям нравится выключать плеер крестиком в углу окна. Я, конечно, понимаю, что далеко не все разделяют такую позицию и что некоторые предпочитают альтернативно-черезжопный путь, но всё же.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я, конечно, понимаю, что далеко не все разделяют такую позицию и что некоторые предпочитаю альтернативно-черезжопный путь, но всё же.

Так mpv вроде всю дорогу таким и был.

K50
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты из тех, кто предпочитает kill $(pgrep mpv) в консольке что ли? Потому что мне так не слишком удобно, особенно когда я одной рукой бутерброд держу. А интерфейс и юзабилити к работе плеера имеют прямое отношение!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Некоторым людям нравится выключать плеер крестиком в углу окна. Я, конечно, понимаю, что далеко не все разделяют такую позицию и что некоторые предпочитают альтернативно-черезжопный путь, но всё же.

Про ресайзинг окна и его нормальное перемещение по экрану забыл.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Насчёт рейсайзинга не знаю, но таскать по экрану mpv можно ткнув в любую часть окна кроме нижней панели.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я помню как wm4 жопу рвало из-за костыля для темы курсоров в гноме, например.

Не помню такого.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты из тех, кто предпочитает kill $(pgrep mpv) в консольке что ли?

Нет, я могу и Q нажать, тем более что в mpv вполне себе есть самописные декорации.

А интерфейс и юзабилити к работе плеера имеют прямое отношение!

Нет. Не имеют. Искусственно блокировать работу программы на каких-то конфигурациях — это действие, граничащее с хамством (я бы сказал, что со стороны хамства), которое оправдано только в случае наличия каких-то main functionality breaking bugs или иных критических, нерешаемых проблем с этой конфигурацией. А не «нам не нравится стандартная тема иконок в этой DE».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет, я могу и Q нажать

А если бутерброд в левой руке? Ты через всю клавиатуру правой будешь к Q тянуться? И при этом рискуя уронить кусок моцареллы на штаны? Нет, чувак, так вещи не делаются.

тем более что в mpv вполне себе есть самописные декорации

А могли бы быть серверные. Но нет, в Wayland решили попердолиться поглубже. Самое интересное, что есть предложение сделать серверные декорации, но почему-то гномосексуалам оно крайне не нравится.

Нет. Не имеют.

Я посмотрю, как твою мнение изменится, когда твоя мамка застанет тебя со спущенными штанишками и гейской порнухой на экране, которую ты не успеешь закрыть, потому что в твоём плеере будет слишком муторный интерфейс.

Искусственно блокировать работу программы на каких-то конфигурациях — это действие, граничащее с хамством (я бы сказал, что со стороны хамства), которое оправдано только в случае наличия каких-то main functionality breaking bugs или иных критических, нерешаемых проблем с этой конфигурацией. А не «нам не нравится стандартная тема иконок в этой DE».

Я бы с тобой согласился, если бы речь шла не о GNOME. Потому что GNOME – это зашкварно само по себе. Лучше от такого софта дистанцироваться.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я посмотрю, как твою мнение изменится, когда твоя мамка застанет тебя со спущенными штанишками и гейской порнухой на экране, которую ты не успеешь закрыть, потому что в твоём плеере будет слишком муторный интерфейс.

Это… как-то слишком специфично звучит.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я посмотрю, как твою мнение изменится, когда твоя мамка застанет тебя со спущенными штанишками и гейской порнухой на экране, которую ты не успеешь закрыть, потому что в твоём плеере будет слишком муторный интерфейс.

Звучит как какая-то твоя личная проблема, если честно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я посмотрю, как твою мнение изменится, когда твоя мамка застанет тебя со спущенными штанишками и гейской порнухой на экране, которую ты не успеешь закрыть, потому что в твоём плеере будет слишком муторный интерфейс.

То есть остальная убогость гуйца тебя не смущает? Как там субтитры или аудиодорожку выбрать? На паузу поставить, не целясь в микрописечную кнопочку? Про настройки я просто промолчу.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

То есть остальная убогость гуйца тебя не смущает? Как там субтитры или аудиодорожку выбрать? На паузу поставить, не целясь в микрописечную кнопочку? Про настройки я просто промолчу.

А я не знаю, я VLC использую.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Как там субтитры или аудиодорожку выбрать?

Всё там выбирается из коробки, прямо на главном OSD.

EXL ★★★★★
()

в результате чего по сути программам приходится поддерживать два вяйленда: GNOME и всех остальных

Прям поттерингом пахнет

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А как ещё бывает???

Ну вон фанат гномопути @intelfx выше предлагает клавиатуру использовать. Мб ещё какие извращённые пути есть, я не знаю.

Прям поттерингом пахнет

Пахнет редхатом и их граблями, которые они по опенсурсу раскидывают. Что не удивительно, потому что GNOME полностью контролируется редхатом.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Ладно, дорожку нашёл. А если внешнюю надо?

Кладёшь в директорию, там где лежат все дорожки. Или рядом с видеофайлом, по идее. С субтитрами точно так же.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Совсем разный софт же

Не совсем.

mpv is a free (as in freedom) media player for the command line

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну вон фанат гномопути intelfx выше предлагает клавиатуру использовать

Нафиг нафиг. Для консоли клавиатура, для графики мышь. А то и так каждый день ощущаю бАнальные боли от маковской клавиатуры и её хоткеев для графики (хотя для консоли отсутствие pgup/pgdn/home/end это тоже ад)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А плейлист как?

Выделяешь группу файлов, составляющих плейлист в своём любимом файловом менеджере, перетягиваешь их в окно mpv.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Окно плеера, которое отображается если ты запускаешь mpv в графических окружениях под Wayland или X.Org, а не во фрембуфферной консоли или текстовой, в которую mpv тоже умеет, например:

$ DISPLAY= mpv --quiet -vo caca 'https://www.youtube.com/watch?v=oHg5SJYRHA0'

Ты с древним mplayer’ом дел никогда не имел? По сути mpv его потомок и продолжатель, по популярности наверное превзошедший родителей.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Если есть окно плеера - оно закрывается крестиком вверху окна. Если есть текстовая консоль и в ней псевдографика - тогда в зависимости от пожеланий автора q/ctrl+c/f10/:q

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если есть окно плеера - оно закрывается крестиком вверху окна.

Вот из-за проблем с Wayland в GNOME у этого окна нет декораций и оно не закрывается крестиком, из-за чего, вероятно и весь сыр-бор. Это хорошо, что MPV прокинул вот эти q/ctrl+c/f10 в своё output-окно, а то его было бы невозможно нормально закрыть.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Для ГУЯ есть vlc, а mpv тем и хорош что без всего лишнего.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Действительно, похоже недавно добавили:

https://github.com/mpv-player/mpv/commit/a220f086486563bf27110013fc3f2322bbb198c7

Я с год назад тыкал mpv нативно под GNOME/Wayland и никакими декорациями там и не пахло, окно нормально нельзя было не закрыть, не переместить, не отресайзить. Кстати, о ресайзе. Он хоть поддерживается в этом варианте?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

/me закатил глаза на 360 градусов, а там опять редхат полностью контролирует опенсорс. Годы идут, а ЛОРовские аналитики все те же.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, о ресайзе. Он хоть поддерживается в этом варианте?

Вообще был, но в какой-то момент сломали. Уж не знаю, на чьей стороне.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А если нужно добавить файлы за исключением того, который уже проигрывается (из другого каталога)?

grem ★★★★★
()

У авторов mpv кажется биполярочка. То они после релиза нового WSL (в котором сделали проброс директикса для куды) дропают поддержку винды с криками «WINAPI НЕ POSIX» (внезапно), то теперь в вики пишут что лучше бы под мак с виндой писали софт, чем под линуксопомойку

Впрочем того, что гномодевелоперы срать хотели на все остальные разработки на линукс десктопе, это не отменяет

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Midael

Ты прям как профессиональный журналист слова перевираешь

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

к качеству работы видеоплеера

у них там в репозитории mpv сразу куча тикетов про декорации. И про тему курсора. И про тормоза в гномовом вяленом. Просто открой репозиторий Людям нужны декорации и всё остальное. Как они без них будут окном управлять-то.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.