LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Они добрались и до электроники

 , ,


0

1

https://hackaday.com/2020/06/29/updating-the-language-of-spi-pin-labels-to-remove-casual-references-to-slavery/

Названия линий SPI протокола признаны расистскими и унижающими черную расу тк Master In Slave Out это про рабство

Теперь надо называть

  • MISO -> SDI - Serial Data In
  • MOSI -> SDO - Serial Data Out
  • CS вместо SS(Slave Select). Давно распространено
★★★★

Ответ на: комментарий от AntonI

То есть мы его копали-копали, а вы его засыпать хотите? Клятые украинофобы.

K50
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ви таки думаете, что хоть один негр причастен к этому переименованию?

Очень сильно сомневаюсь в этом. Умные чёрные (как и любые другие краски) такой хернёй не маятся. Только если #WhiteSelfPitySJWScum.

Кстати, буквально сегодня узнал, что есть не только gender-fluid, но и race-fluid. Нечисть, которая считает, что родилась не в той «расе».

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Кстати, да! Толстая та ещё писательница но маразм прогрессирующий в американском обществе она хорошо раскрыла. 20 лет назад читал :).

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Кстати, русские никогда не владели африканскими колониями, и не имели чернокожих рабов. А во времена СССР неграм неслабо так помогали. Пора бы им вернуть должок.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Помогали-то африканским неграм. Им, кстати, все долги простили. А Хрущева, если байкам верить, амерские негры в каком-то гетто чуть не завалили.

matcha
()

от среднегреческого σκλάβος.
По одной из версий σκλάβος указывает на племенное название славян (Slavs), поскольку славянские пленники в раннем средневековье нередко становились объектом византийской, германской и арабской работорговли.

Для меня, как представителя этого этноса, это слово является оскорбительным. Но я же не крикливый трансгендерный гейниггер-инвалид и не требую его замены везде, где только можно.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matcha

И американским тоже. СВОБОДУ АНЖЕЛЕ ДЭВИС!

K50
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

белых запретят, заставят всех в солярий ходить по закону или мазать лицо и тело красителем

Это же блэкфейс! SJW с говном съедят за такое.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

И СОЙДУТСЯ ДВА ТИНАТА В РАВНОЙ БИТВЕ! фАЙТ! В смысле СЖВ и блекСЖВ , а фемки скажут что там одни мужики и будет ТРОЯНСКАЯ БИТВА XXI в твитетре и кровавом инстаграмме….

Жить надо мирно! Хвать делить людей, а решать пробемы надо в частном порядке на местах

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Нифига это не лучше. MISO/MOSI сразу понятно, где вход и где выход. SDI/SDO получается для мастера вход/выход, а для слейва наоборот - выход/вход. Только путаться.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Вот тут собака и порылась. Когда кому-то это будет нужно, они сами за тебя всё скажут. И попробуй тока, мля, чё нить против сказать!

matcha
()
Ответ на: комментарий от ip

В советской литературе по цифровой схемотехнике, master-slave переводили как мастер-помошник. Применялось, в частности, для именования в двухспенчатых триггерах.

Встречал ведущий-ведомый.

question4 ★★★★★
()

Станет непонятнее. Вот подключаю я программатор (master) к микроконтроллеру (slave). У каждого из них есть serial data. По проводу MISO данные идет от микроконтроллера к программатору, по MOSI - в обратную стороу. Новое обозначение такой ясности не несёт.

Кстати, оно ещё и мастероцентричное! Срочно запретить.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Альбиносы же станут вне закона как пропаганда и будут отрабатывать в шахтах за грехи прапрадедов.

А вот тут интересный твист может возникнуть: альбиносы – те ещё minority и притесняли их все, кому не лень, от белых до чёрных.

ksa242
()

признаны расистскими и унижающими черную расу тк Master In Slave Out это про рабство

Ээээ падажжи. Получается, что эти господа отождествляют нигеров с рабами, разве нет? Ведь если нигеры не рабы, то почему упоминание рабства должно унижать черную расу (именно черную, не какую-то другую)?

Ящетаю, здесь уже не пахнет, а просто воняет самым отъявленным расизмом.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Надеюсь разум восторжествует и мой юмор не станет реальностью. Ибо харе уже =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

BIWO - Black In White Out

А вообще они задрали

upcFrost ★★★★★
()

Засранцы закрыли комменты

upcFrost ★★★★★
()

//К.О.

вся эта хрень творится повсеместно потому что в ИТ развелось слишком много паразитов, т.е. ненужных в отрасли людей.

Rost ★★★★★
()

Это фигня. Недавно я читал, что шахматы это расистская игра, так как там есть черные и, о боже!, они ходят всегда вторыми!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Пенитенциарная система США и есть рабовладение по факту.

вот в том и проблема что вместо адекватной и продуманной борьбы с ней, они лутают магазины, а потом огребают от этой самой системы, facepalm.jpg

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

вот в том и проблема что вместо адекватной и продуманной борьбы с ней, они лутают магазины, а потом огребают от этой самой системы, facepalm.jpg

Они не осознают себя как единое целое, и система к этому прикладывает немало усилий. Например выставление их неадекватами, не способными принять очевидное решение ( см. цитату :) ).

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvetutnev

что понятнее стало? Было MISO - Master input slave output - ведомый отдает данные, ведущий принимает. А SDI - serial data input - так кто принимает? ведущий или ведомый?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

А я наоборот, с miso/mosi ни разу не путал, а вот rs232, где RT/TX для одного и TX/RX для другого, путал

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что тут может быть непонятного? Одна линия, для слейва она выход, для мастера вход.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Погуглил, уже 12 лет назад оказывается в 3м фаллауте запретили это самое. Сейчас момент уже упущен, нужно было сразу протестовать, но тогда ещё никто не мог предсказать последствий.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

этот коммент удалят, а мне -20 дадут

Да тут разве что с «+1» можно удалить. :)

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Овкрклокеров и других энтузиастов уже покарали убрав андервольт…

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Скорее это предвыборные игрища, чисто почерк демократов/соросят. Вот только не выйдет ли оно из под контроля.

K50
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Понятно это когда всегда так было и никто ничего не трогал.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Типа сегодня я негр, а завтра китаец?

This. В общем у нас теперь не столько 100500 видов сексуальных извращений в поле «род» но и в друге поле «род» придётся расширять.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Ну нет у нас такой традиции, про хозяев и рабов. Надо бы неграм эту тему подкинуть, пускай славят Россию.

K50
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

похоже что маразму нет пределов, надо срочно строить колонию на марсе без всего этого.

Было несколько художественных произведений на эту тему.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не долго, этот коммент удалят, а мне -20 дадут.

А @dvetutnev -5 автоматом. Или -7?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

придётся расширять

Ну запилите туда uint64_t, тоже мне проблема. Хватит, даже если каждый житель планеты станет одновременно миллиардом видов

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

чёрная дыра

-> коллапсар

черный чай
черный кофе

А с чего это неграм отказываться от таких хороших названий?

torvn77 ★★★★★
()

Раньше_было_лучше™, было проще соединить MOSI->MOSI и MISO->MISO, а теперь как в UART TX->RX и RX->TX. Ладно не додумались назвать SERVER и HOST и пойди разбери кто есть кто. Кроме того, я думаю это нововведение не приживется, так как существует огромное количество уже выпущенных даташитов.

Rupricht ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.