LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чего MicroSD/SHDC такие дерьмовые стали

 , shdc,


1

1

Купил еще в период «самоизоляции» в салоне то ли МТС, то ли Билайна пару карточек. Но руки проверить только сейчас дошли.

Обе на 32Гб, одна Transcend, вторая SmartBuy.

Далее делаю этим картам dd if=/dev/urandom of=/dev/карта obs=2048 status=progress

urandom, чтобы каких-то оптимизаций не случилось из-за нуля.

Результат:

Transcend просто сдох где-то в районе 16Гб и теперь не определяется.

SmartBuy записался 8Гб ровно и типа больше не лезет. Типа карточка как бы 8Гб. Жаль не обратил внимание, когда всовывал какое было изначальное форматирование. Хотя сейчас логи посмотрел, 8Гб она сразу была. При этом в упаковке надпись 32Гб и на самой карте 32Гб. Вот падлы однако.

Попробую купить Samsung Evo и помучить его. Вот дерьмо же. LOL.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

То еще говнище стали карточки, да. За последние годы померло штуки 4 + пара USB флешек, просто перестают читаться. Причем в моем случае это все SanDisk были.

qrck ★★
()

Ого, салоны связи начали торговать китайским хламом.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет, вас дезинформировали. Какой бы размер вы не ставили, без oflag=direct всё летит в кэш и оттуда блоками какого-то размера (какого именно смотрите в iostat) летит на карточку.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Нет. Я описал рынок. Кому нужно подешевле и с синими светодиодами – получает модное говно. А кому нужно, чтобы хорошо работало – получает нормальный инструмент, но втрое-впятеро дороже.

Если для вас «рынок» = «копроэкономика», то это только ваши проблемы.

quwy
()

У меня micro SD Silicon Power 32 GB и SanDisk Ultra 128 GB и всё нормально работает.

Первая карточка была куплена примерно 5 лет назад и использовалась для данных в планшетном компьютере (PC совместимый, не Andriod/iOS). Сейчас она заменена на вторую, а на первую теперь установлена Haiku. Сильные нагрузки карточки выдерживают в том числе компиляцию больших проектов, при этом они сильно греются но ничего не сгорает и не плавится.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

покупались две microsd:

  1. sandisk 32gb
  2. transcend 32gb

первая 5 лет работает(3 года в телефоне, 2 года в плеере fiio x1), вторая стала определяться в телефоне через ребут. Потом вообще перестала определяться. Вставил в плеер, подключил к пк. Прогнал dd. Стала определяться в телефоне. Проработала сутки. Потом перестала определяться вообще. Опять в плеер - определяется. Прогнал dd и сдохла навсегда

Вторая сандиск 256gb стоит в плеере. Пока работает

Transcend нельзя брать любую память. Хоть microsd, хоть озушку(всегда когда были проблемы - были проблемы именно с transcend)

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

тебе обязательно расскажут, что надо было брать от рос. продаванов

От местных продаванов реально получить обменную гарантию день в день, а не слать флешку в кетай.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Ну вообще-то проверил, разница в скорости точно есть.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Ну если это правда, конечно. Если б там вся партия такая была, весь интернет бы вопил, и возвраты под 90%.

Ну вот хз, если очень интересно могу сфоткать флешку и обрывки упаковки. Везде надписи 32 Гб Smartbuy, реальная емкость 8Гб. Куплено в опсосовском салоне. Причем перемарк совсем палевный, т.е., даже попытки притвориться 32Гб нет, теоретически если бы я прямо в салоне попытался вставить карточку, там бы это и вылезло.

Может даже не перемарк, а просто какой-нибудь брак в маркировке (чую смешно звучит, но вдруг).

Samsung Evo карточка нормально вроде заработала.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Может даже не перемарк, а просто какой-нибудь брак в маркировке (чую смешно звучит, но вдруг).

Или какой-нибудь сотрудник салона купил себе такое чудо на али и аккуратно подменил в упаковке.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quwy

Ну, 200-300к за стиралку не каждый готов выложить. Тотже electrolux за 300к **ут жесточайше лет 5, пока что-то отваливаться не начинает. Обратная сторона промышленного оборудования- если что-то сломается- ремонт и запчасти будут стоить соответственно стоимости оборудования.

Холодильники бытовые, в большинстве своём, практически неремонтопригодны* (в ЛЮБОМ бюджете), промышленные же можно из коленно-локтевой поднять при желании. Самые дешёвые бытовые - и вовсе одноразовые. Некоторые даже при гарантии 1 год умудряются отрабатывать аккуратно 1,1-2 года и сдыхать (не покупайте «Tesler»!).

В-общем: переплата на некоторые позиции будет 3-10 раз. Но и техника рассчитана на то, что наёмный персонал её не жалеет. Покупать такое надо только в случае, когда денег реально дофига лишних и если что знаете кто это сможет отремонтировать. Если ремонт гарантийный, то это должен быть сертифицированный человек/контора.

nekosargot ★★★
()

Хз, у меня sandisk и samsung работают подолгу. Гоняю в смартфоне (мало пишу, но иногда даже в 4К) и экшен-камере (пишет с битрейтом 30-35мбит/с). Естественно, эти флешки рассчитаны на скорости UHS и скорость записи у них под 100мбайт/с. Всякими упоротыми форматированиями из под линя я их не задалбывал, какое есть форматирование в устройстве, куда они вставлены- таким и отформатированы.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пипец, я пришел не в подвальный закуток, а в салон связи толи от яйца, то ли полосатых (уже не помню), в любом случае место как бы НЕ приличное.

Поправил.
Не то место нашли для покупки SD-шек (и не только). Получите по оверпрайсу самую дешманскую с переклеенным шильдиком. Этим «грабелькам» уже много лет.
И кстати шансов «не наступить на грабли» в «подвальном закутоке» если проверенный, гораздо меньше. А если и наступите в непроверенном то материально будет не настолько «обидно».
ЗЫ Вы бы у них ещё ноут купили или внешний хард, а потом жаловались :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

За пятнадцать лет использования пока не видел ни одной сломанной FLASH памяти

Могу почтой выслать. Живёт - ровно с компа на комп данные перенести. Потом глючит так, что опять перепрошивать надо.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Холодильники бытовые, в большинстве своём, практически неремонтопригодны

4.2. У родителей Стинол из 90-х раз 5 ремонтировался. Замена электроники, фреона, пайка радиатора. У меня Дэу от 2005 г - один раз ремонтировался, замена таймера.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Если бы реально билайн/мтс такое толкали, их коллеги из условного мегафона статьи во всех СМИ проплатили бы и на радостях в запой на месяц ушли бы.

Оба первых в этом (только про карты) были замечены в моем окружении (не прочитанное в этих интернетах). Мегафон не помню, поэтому не буду гнать. Из того что помню, про мегафон кабели зарядки так же по оверпрайсу нихрена не робящие толком.
И как видите никакого крика в СМИ нет. И не будет. «Рука руку моет».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я подскажу... не в этой большой стране, где сегодня решили голосовать по конституции. и потом лучше не говорить на лоре, сколько это стоило. закидают ссаными тряпками.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Не в обиду фанатикам GNU / Linux'а расскажу, что у меня Transcand'овская флешка на 32 работала всегда исправно и идельно, пока не записал туда образ линукса. Потом винда не форматировала её с ошибками чтения. Залил образ оффтопика и только потом она пришла в нормальное состояние и смогла отформатироваться. Потом я ещё раз это сделал(была необходимость) и всё - циклический отвал без возможности вкатить туда снова образ оффтопика.
Что-то ляликс делает косолапо...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не в обиду фанатикам GNU / Linux'

вот если бы не писал ща с бзд, то требовал бы бана!)))

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Стинол из 90-х раз 5 ремонтировался.

Ну вы сказали. И кстати забыли упомянуть сколько в целом обошлись эти 5 раз? У меня термореле 2 раза (со всей тряхомундией), пластиковый короб один раз, компрессоры (их два) по разу, вентилятор один раз. После последнего мастер сказал, если сдохнет даже один компрессор, не рекомендую ремонтировать, слишком дорого, новый холодильник купить будет дешевле. А так да робит до сих пор, не считая кучи ремонтов.
Про дешевле купить новый, он реально прав, если не заморачиваться на двух компрессорный, то мы уже потратили на ремонт «на несколько холодильников» за это время. Последний ремонт обошелся емнип около 10к, в то время как можно было купить за 18к приблизительно такой же по обьему правда однокомпрессорный, но это для нас совсем не критично.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Чуть перефразирую ваш текст, не обижайтесь, это то же из личного опыта.
Не в обиду фанатикам Windows, была флэшка SiliconPower 32Гб, вариант «в огне не тонет и в воде не горит» уся в резине. Понадобилось слить(или залить, уже не помню) данные с пользовательского ноута под виндой, только при подключении, все, умерла. Понимаю что дело не в ОС. Но было обидно. Дорогая все-таки.

А так, флэшки на текущий момент, это аналог дискет. К ним же и внешние «пластиковые» hdd относятся. Расходник.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А так, флэшки на текущий момент, это аналог дискет.

Не обижайте дискеты ) У меня из сотен пятидюймовок ни одна не сдохла. Недавно коллеги смеха ради достали с антресолей 286-ю, специально пришел к ним с коробкой, погонял классические игрушки )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quwy

нет. Это принципиально рыночные проблемы : Акерлоф, рынок лимонов, это все. в некоторых секторах у рынка копроэкономика - равновесное состояние

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Про 5.25 не скажу, уже негде тестировать. Последнии 720-ки уже выкинул давно. А вот про 3.5 несколько лет назад в каком-то топике провел тест оставшихся ещё с 90-х, емним verbatim выиграл, единственные из живых.
Для «пленки» важно условия хранения. А когда они в условиях вида 40 по цельсию летом оказываются (и так год за годом) то конечно не все выживут за много лет.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

"Китайсикий кацсества - оцсень-ня, оцсень-ня холосый кацсества"(С) дядюшка Ляо, однако...

Собственно, сабж.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

У меня Technics RS-M7 (https://www.cassettedeck.org/technics/rs-m7, 1979 года) до сих пор работает.

Ибо https://en.wikipedia.org/wiki/Quality_circle

Китаец из КНР может работать, когда его бьёт по пяткам бамбуковой палкой «дядя в пробковом шлеме»(С) - американец, европеец, японец, южнокореец или даже тайваньский соплеменник-китаец.

Без надсмоторщика с бамбуковой палкой китаец из КНР просто не сможет не накосячить.

Bioreactor ★★★★★
()

У меня transcend микроsd флешка сдохла от trwp бекапа на неё

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

4.2. У родителей Стинол из 90-х раз 5 ремонтировался. Замена электроники, фреона, пайка радиатора. У меня Дэу от 2005 г - один раз ремонтировался, замена таймера.

Ключевой момент в том, что он старый. В старых конденсатор и испаритель- съёмные. В новых такая схема всё ещё встречается в самых малоразмерных холодильниках. А вот в современных, трубки испарителя и конденсатора залиты монтажной пеной меджу внутренней и наружней стенкой и для того, чтобы найти утечку нужно натурально разворотить корпус всего холодильника. При таком раскладе холодильник моментально отправляется на мусорку.

Что значит электроника? В нём её толком нет. Электромеханический терморегулятор и пусковая релюха на компрессоре. Редко эти вещи выходят из строя.

Может заправка фреоном, а не замена? Фреон (на другой) чтобы поменять в бытовом холодосе- как правило- вместе с испарителем, так как капиллярка встроена в испаритель. Иногда фреон (на другой) меняется вместе с маслом в компрессоре. Просто замена фреона на такой-же, но свежий это 99% что развод клиента на деньги.

Радиатор паять… Конденсатор что-ли? Ладно ещё места стыков, а так, его ушатать- постараться надо.

Старый дэу с механическим таймером? А современные идут с платой с контроллером итд итп. Если что-то одно перестанет работать из-за платы, большинство холодильщиков менять будут всю плату, 4-10к денег.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

А, да, электродвигатель родители тоже меняли.

Если что-то одно перестанет работать из-за платы, большинство холодильщиков менять будут всю плату, 4-10к денег.

У нас дешевле вышло. Наверное, сам таймер.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А, да, электродвигатель родители тоже меняли.

Хз у меня тоже stinol тех же лет, на раритетном R12 фреоне. Не лазили в него за все эти годы. Так и стоит, где поставили- работает… уже лет 25 наверное.

У нас дешевле вышло. Наверное, сам таймер.

В старых холодосах всё механическое, включая таймер. Таймер сам-по-себе около 500р стоит без работы. Обычно таймер зависает или в оттайке или в режиме охлаждения.

Я не топлю за эту всю старую механику. Это как карбюратор и инжектор в машине. Ездит машина с обеими системами, но инжектор- намного приятнее и в разы современнее. Так и в холодосах: современные контроллеры намного лучше управляют режимами работы холодильника.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

У меня был OltraMax MicroSD на 32 гигабайта. В течение одного семестра на него писались лекции в универе. 4 дня в неделю по три пары, каждая пара по полтора часа. Больше семестра не выдержал. Перестал определяться.

czan
()

у меня вообще были карточки на которые мегабайтов несколько сотен писалось вместо 8 и 16гб

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Кстати, да, взял еще и сандиск, без проблем вроде. Правда брал в компмагазине, а не в опсос-ларьке.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

К тому, что у тебя нет денег, очевидно же. Иначе зачем пытаться считать, что существует что-то, одновременно минимально сложное, дешёвое и надёжное. Не бывает такого :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

У меня все сд карты - транскенд, проблем не было Одна на 32ГБ стоит в распберри пи, активно ее использую, проблем нет.

peter_t
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

одновременно минимально сложное, дешёвое и надёжное

Это инженерный вопрос или экономический в сегодняшней конъюнктуре? Если инженерный, то конечно да. Конвейерное производство уменьшает издержки производства и увеличивает качество.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Конвейерное производство уменьшает издержки производства и увеличивает качество.

А расходы на R&D будут покрыты из воздуха, ага. Ну или ты готов сидеть на SSD-шках десятилетней давности, например?

DoctorSinus ★★★★★
()

весь прикол, что даже крупные китайские реселлеры делают дополнительные уровни защиты от своих китайских подделок. лепят свои голограммы, но и это тоже не всегда помогает.

такую защиту лепят на именитые бренды, типа сосунга, кистона и прочего.

всякую парашу, типа смартбай == Noname параша с алика. в каждой партии лотерея, т.к. поставщики и производителя меняются как пердчатки, чтобы местные барыги импортеры смогли сэкономить копеечку.

так-то единственый варик избегания подделки - продукция, которую невозможно подделать принципе по какому-то легковысекаемому инварианту ттх и прочего.

в случае с сд-картами - заявленная скорость по спекам. емнип, в лучшем случае потделки будут чисто класс 10. а всё что выше - нет. но обычно они сразу хуже и это видно с первых минут теста.

и вдобавок, пока ещё работает один хорошие признак высекания заведомой параши: кол-во русских букв на упаковке должно стремиться к нулю. тогда есть шанс что это не особая партия для внутри снг-шного рыночка. т.е. их либо вообще не должно быть. либо должно быть несколько европейских внеснгшных язычков вместе с русским. т.е. лишь малая часть на могучем должна быть на упаковке.

если чуть более половины - то проще сразу в мусорку отправить.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.