LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чего MicroSD/SHDC такие дерьмовые стали

 , shdc,


1

1

Купил еще в период «самоизоляции» в салоне то ли МТС, то ли Билайна пару карточек. Но руки проверить только сейчас дошли.

Обе на 32Гб, одна Transcend, вторая SmartBuy.

Далее делаю этим картам dd if=/dev/urandom of=/dev/карта obs=2048 status=progress

urandom, чтобы каких-то оптимизаций не случилось из-за нуля.

Результат:

Transcend просто сдох где-то в районе 16Гб и теперь не определяется.

SmartBuy записался 8Гб ровно и типа больше не лезет. Типа карточка как бы 8Гб. Жаль не обратил внимание, когда всовывал какое было изначальное форматирование. Хотя сейчас логи посмотрел, 8Гб она сразу была. При этом в упаковке надпись 32Гб и на самой карте 32Гб. Вот падлы однако.

Попробую купить Samsung Evo и помучить его. Вот дерьмо же. LOL.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

За пятнадцать лет использования пока не видел ни одной сломанной FLASH памяти (упавший учебник тервера на вокнутую флешку не в счёт).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это как бы не флэш, в смысле usb-дисков, а карточки. Хотя внутри все одинаково плюс-минус. Но и флешки у меня тоже дохли. Не любит современное железо стресс-нагрузок. Вот просто от непрерывной записи через dd может сдохнуть.

А уж что при этом скоростные характеристики далекие от рекламных чуть не на порядок, то как бы уже и не удивляешься. Все ведь на обычное потребительское юзание заточено. Типа фотки иногда скинуть. А чуть что выбивается из привычных маркетологам шаблонам, так сразу отвал.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Как же задолбали копроэкономисты. Покупают самое дешманское, часто поддельное, фуфло, и жалуются потом, что проклятые капиталисты гнобят рабочий класс.

Нет никакой копроэкономики, а есть простое рыночное удовлетворение спроса на дерьмо.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Пипец, я пришел не в подвальный закуток, а в салон связи толи от яйца, то ли полосатых (уже не помню), в любом случае место как бы приличное.

И мне неприличным образом впарили 8Гб вместо 32Гб и отвальную карту вместо нормальной.

ЧЯДНТ? Или теперь, предварительно, не начитавшись в интернете инфы вообще нельзя ничего покупать, а то наипут? Ну вот это копроэкономика и называется.

Мне не нужны были какие-то особенные по характеристикам карточки, фактически все что от них требовалось быть просто исправными. Но они и этого не сумели.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Зависит от того, что покупать. Если не хочешь, чтобы неожиданно сдохла карта памяти, бери промышленное исполнение. Это будет примерно втрое дороже, но зато флеш там однослойный и с одним битом на ячейку. Ключевые слова: INDUSTRIAL и ENDURANCE.

А если, например, кто-то жалуется, что быстро сдох пылесос, стиральная машина, или, скажем, микроволновка, то я всегда отправляю таких товарищей в каталог техники для отелей и ресторанов. Та техника сделана так, чтобы работать долго и счастливо. В условиях дома она реально лет 50+ проработать может. Понятно, что и ценник там совсем не эльдорадовский, потому что качественная вещь не может продаваться по цене металлолома.

quwy
()

Уже много лет временами разрабатываю всякую эмбедщину и переюзал все возможные и невозможные виды карточек, и в целом с вами согласен. Карты в плане надежности становятся хуже. У меня до сих пор, например, жива обычная «консьюмерская» SD карта от кингстона на 512Мб памяти с SLC флешем, купленная в самом начале 200-х. До сих пор на неё понемногу пишутся данные (логи) в одной железке, и всегда успешно читаются (логи подписываются контрольными суммами, если что).

С другой стороны, объемы и плотность данных на флэш-памяти всё-таки выросли просто фантастически за это время. И хорошая карточка (от того-же samsung’а, например) хоть и не надежная, но работает лучше чем то что вы тут привели. Smartbuy - это дно самого начального уровня, увы. Ждать от неё хоть чего-то не стоит. Ещё карточки очень хорошо подделывают в наше время. Особенно начального уровня вроде того-де smartbuy. И их даже не стесняются продавать в крупных компуктерных магазинах.

UPD: ну и да, как тут уже выше заметили - если нужна надежность, то стоит покупать специальные карты. Физику всё-таки не обманешь, нельзя запихнуть 2-4 бита в ячейку и надеяться что всё будет надежно работать и храниться годами. Смысл дешевых карт памяти в том что у обычных людей в обычных сценариях использования - быстрее дохнет сам гаджет вместе с карточкой и всей инфой на ней (она ведь теперь шифруется, если что), чем сама карточка.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

я пришел не в подвальный закуток, а в салон связи толи от яйца, то ли полосатых

Вы что, забыли, где живете? Вы пришли к тем, у кого GSM-сигнализации сами на платные услуги подписываются, и ожидаете, что вам продадут нормальный товар? Да барыга в переходе и то честнее на порядок.

Или теперь, предварительно, не начитавшись в интернете инфы вообще нельзя ничего покупать, а то наипут? Ну вот это копроэкономика и называется.

Это и не копро-, и не -экономика, это менталитет и безнаказанность.

от них требовалось быть просто исправными. Но они и этого не сумели

Сдавайте по гарантии. Чем больше гемору продаван получит от реализации говна, тем сильнее задумается, закупать ли его в следующий раз.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Сдавайте по гарантии. Чем больше гемору продаван получит от реализации говна, тем сильнее задумается, закупать ли его в следующий раз.

Не выйдет, чеки куда-то делись, упаковки варварски разодраны, вдобавок я даже точно не помню, где брал. Там в одном углу два или даже три салона от опсосов и в какой конкретно заходил уже очень смутно вспоминаю.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Да теперь похоже понял, что даже в писчебумажно-офисном комусе покупать флешки и карточки разумнее.

praseodim ★★★★★
() автор топика

У меня работает только самая маленькая древняя флешка на 4 ГБ. Всё остальное посдыхало. Копротехнологии-с.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

За пятнадцать лет использования пока не видел ни одной сломанной FLASH памяти (упавший учебник тервера на вокнутую флешку не в счёт).

У меня за год 2 подохли, тоже 32 гиговых. При том использовал их вааще лайтово, музыка на них хранилась в планшете и телефоне..

vasya_pupkin ★★★★★
()

Далее делаю этим картам dd if=/dev/urandom of=/dev/карта obs=2048 status=progress

Ты устраиваешь картам пытку. У них размер erase-блока что-то около 128 килобайт. В карточках нет умных контроллеров, нет ОЗУ, поэтому команды с хоста они выполняют чуть ли на напрямую. Ну разве что есть какая-то таблица битых блоков. Если в блоке были данные, записывая блоками по 2 килобайта ты умножаешь запись в 64 раза. Плюс новые карты греются заметно сильнее старых. Видимо, пытаются выжать скорость записи, мучая флеш большими токами. Каких-то температурных датчиков там скорее всего нет, так что такая непрерывная перезапись быстро нагреет карточку до неработоспособности.

В интернете можно нагуглить фотки подрасплавленных SD-адаптеров для microSD карт.


Из недавно выпущенных карт пробовал только Samsung EVO. Ради интереса заполнял их целиком, и весь заявленный объём там был. На перегрев от постоянной записи не проверял.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты устраиваешь картам пытку. У них размер erase-блока что-то около 128 килобайт.

Хм, т.е. obs надо делать 128K?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

А если, например, кто-то жалуется, что быстро сдох пылесос, стиральная машина, или, скажем, микроволновка, то я всегда отправляю таких товарищей в каталог техники для отелей и ресторанов. Та техника сделана так, чтобы работать долго и счастливо. В условиях дома она реально лет 50+ проработать может. Понятно, что и ценник там совсем не эльдорадовский, потому что качественная вещь не может продаваться по цене металлолома.

Ты понимаешь, что описал копроэкономику as is?

Avial ★★★★★
()

Попробую купить Samsung Evo и помучить его. Вот дерьмо же. LOL.

Прямо стало интересно чем закончится. Отпишитесь?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сколько «надо» зависит от твоей цели. Если цель состоит в том, чтобы побыстрее нагреть карту, то bs как раз хороший. Если в том, чтобы забить карту данными, то стоит брать bs побольше, мегабайт-два.

i-rinat ★★★★★
()

Отнеси по гарантии. Хотя слабо верится что в официальном салоне оператора будут таким торговать

Типа карточка как бы 8Гб.

Это чисто китайская тема. Точно не на али брал?

K50
()
Ответ на: комментарий от quwy

Нет никакой копроэкономики

Несомненно. Надо просто подороже купить. Например, макбук в корпусе a1286.

K50
()
Ответ на: комментарий от quwy

Чем больше гемору продаван получит от реализации говна, тем сильнее задумается, закупать ли его в следующий раз.

Это работает с точкой в подземном переходе. Федеральный ритейлер же просто вернёт партию поставщику, и ему ещё надо будет молиться, что бы в жопу эти карточки не засунули.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Федеральный ритейлер же просто вернёт партию поставщику, и ему ещё надо будет молиться, что бы в жопу эти карточки не засунули.

Не вернет. Он получит некоторое количество на обмен брака. В результате все останутся довольными - и покупатель без хлопот получивший новую карту, и ритейлер, исполнивший свои законые обязаности, и поставщик, продавший партию с 10-20%-ным браком по половинной цене. В последнее время, увы, все работает именно так.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Да замечательно вернёт. Ты, наверное, слабо представляешь как работает крупный ритейл. Продаваться у них - большая честь (с). За это бабки платят так-то. Ты хочешь у ритейлера продаваться - он тебе говорит, у меня и так 5 видов товара такого типа, заплати-ка за размещение, полка - косарь. А магазинов у нас 1000. Плюс акции, они тоже на тебе. Нет? Найдём другого, там желающих сотни.

И если поставщик туда таки пролез, он заберёт перемарк. Такими деньгами не рискуют.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)

Ну хз, у меня 7 лет уже пашет silicon power jetflash 32Gb. Жива чертовка, чем только не была. И загрузочным диском и файлы на себе таскала просто и даже грузился с нее в хакинтош. Жива и все тут. Ща SanDisk Ultra Fit USB 3.1 32GB в магнитолу купил, посмотрим как оно

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Каких-то температурных датчиков там скорее всего нет, так что такая непрерывная перезапись быстро нагреет карточку до неработоспособности.

У меня обычная флэшка, в USB подключать, та перегревается при обычном копировании пяти гигабайт (она где-то 32 гигабайта) и перестаёт реагировать, бери и остужай. Это нормально для них?

gedisdone ★★★
()

У меня как-то microsd на 32 ГБ сдохла, вроде Transcend.

Вернее, не совсем сдохла, она открывается, данные, которые были, с неё читаются, но ничего не пишется, причём никаких ошибок ввода-вывода не выдаётся. Тупо пишешь туда dd, оно отвечает типа всё ок записано, но сразу после этого с неё читаются старые данные.

Она ещё тогда в телефоне стояла, и фотографии на неё фотографировались, и тоже никаких ошибок не было, а потом фоток то нет. При том сразу после фотографирования фотка открывается, видимо, из кэша.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пипец, я пришел не в подвальный закуток, а в салон связи толи от яйца, то ли полосатых (уже не помню), в любом случае место как бы приличное

вооот. а создай тред про то, как ты покупал на алике, тебе обязательно расскажут, что надо было брать от рос. продаванов, сертифицированное ростестом, в официальных салонах связи или от других офиц. продаванов.
лор такой лор.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

За пятнадцать лет использования пока не видел ни одной сломанной FLASH памяти

Живые флешки, которым по 15 лет — видел. CF видел. SD, прожившей больше 10 — не видел. MicroSD — так вообще больше 5.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Сдавайте по гарантии. Чем больше гемору продаван получит от реализации говна, тем сильнее задумается, закупать ли его в следующий раз.

я вот сейчас задумываюсь, а не создать ли тред на лоре а сдавать или нет, глючащий под нагрузкой гарантийный роутер зяоми 4, чтобы ждать около месяца всяких отправок в АСЦ. и потом ждать неясного решения. Тут очевидный геморрой виден пока только для меня, но не особо для продавана.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ты, наверное, слабо представляешь как работает крупный ритейл

Отчего же, мой сц как раз сотрудничал с немелкими ритейлами по гарантийке.

Продаваться у них - большая честь (с).

Если вы мелкий кустарь

За это бабки платят так-то.

Нет, крупные поставщики просто поставляют товар по бросовой цене и им еще спасибо говорят. А в китае проще найти крупного поставщика чем мелкого

Ты хочешь у ритейлера продаваться - он тебе говорит, у меня и так 5 видов товара такого типа, заплати-ка за размещение, полка - косарь. А магазинов у нас 1000. Плюс акции, они тоже на тебе. Нет? Найдём другого, там желающих сотни.

А теперь представьте, что вы не мелкий местный кустарь, а китайский производитель/продавец, у которого милионная партия условно сомнительного качества и таких ритейлеров по миру море.

И если поставщик туда таки пролез, он заберёт перемарк. Такими деньгами не рискуют.

Меняйте менталитет мелкого поставщика. Чем чаще вы будете ставить себя на место других - тем понятнее будет происходящее.

vaddd ★☆
()

Купил USB-флешку Apacer и повозюкал ей в разъёдолбанном USB-разъёме. Результат: не определяется, даже если вставить сзади компьютера. Один раз чудом определилась, и я немедленно переписал с неё всё, стараясь не дышать. При этом заработала только на скорости USB 1.1.

// попробовал сейчас вставить в настоящий разъём USB 1.1 на старом компьютере Pentium III. На нём работает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

USB-флешку Apacer

Они жы промышленные, надежными должны быть. Мб дело было в самом разъеме компьютера

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А теперь представьте, что вы не мелкий местный кустарь, а китайский производитель/продавец, у которого милионная партия условно сомнительного качества и таких ритейлеров по миру море.

И ты теряешь крупного покупателя, который у тебя раз в месяц берёт на миллионы/миллиарды, один раз сбыв партию говна. Речь не о сомнительном качестве, а об откровенном перемарке 8->32.

Отчего же, мой сц как раз сотрудничал с немелкими ритейлами по гарантийке.

Мой тоже. Не то что бы совсем мой, я был управляющим, а не владельцем. И Мвидео возило, не всё, конечно, а пара магазов, и notik.ru. Только как это связано с поставками?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Речь не о сомнительном качестве, а об откровенном перемарке 8->32.

Ну если это правда, конечно. Если б там вся партия такая была, весь интернет бы вопил, и возвраты под 90%.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

И ты теряешь крупного покупателя, который у тебя раз в месяц берёт на миллионы/миллиарды, один раз сбыв партию говна. Речь не о сомнительном качестве, а об откровенном перемарке 8->32.

Откровенный перемарк никто крупных ритейлеров не возьмет. (Вернее редко, я знаю такие случаи когда брался перемарк по цене дерьма и раздаривался под бонусы в праздничные акции. Мне тоже накидали мешок, они оказались какой угодно реальной емкости и сдохли все в течение пары лет. Я бы постыдился ставить на них свою эмблему, а они зачем-то поставили. Видать решили, что дареному коню в зубы не смотрят) Да и навряд ли крупные поставщики занимаются перемарком. А вот партия с повышенным браком - самое то для скидочных мероприятий

Только как это связано с поставками?

Есть такое понятие как статус. Статус поставщика и статус ритейлера (у вас мог быть совсем другое понятие, я не настаиваю именно на этом) В зависимости от статуса ходит на поклон либо один, либо другой. И я просто своими глазами наблюдал разницу - как управляющий ритейлера ласково ставил раком по условиям приема товара на реализацию мелкого местного завозилу и долго созванивался и переписывался с каким-то европейско-китайским поставщиком, уговаривая уменьшить минимальную партию товара с сохранением той же цены. В общем, все дело в выгодности сотрудничества. Сумеете сделать товар очень выгодным для риетйлера - побегут вприсядку и за вами. Но как правило местные редко могут такое и сильно уступают крупным интернациональным оптовикам. Опять же не настаиваю, что так везде, но подобная схема сотрудничества вполне логична.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Откровенный перемарк никто крупных ритейлеров не возьмет. (Вернее редко, я знаю такие случаи когда брался перемарк по цене дерьма и раздаривался под бонусы в праздничные акции) Да и навряд ли крупные поставщики занимаются перемарком.

Так сабж именно об этом. Понятно что все иногда хапают партию говнеца, и в меру сил и возможностей её сливают, вернётся от одного клиента - пойдёт к другому, и так до завершения цикла, пока клиент просто не заметит или ему лень пердолиться станет. Но натурально перемаркированное говнецо никто продавать не будет, репутация дороже, даже если не поставщику вернуть, а за свои деньги этот мусор утилизировать.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну я а больше имел в виду брачок-с, а не пермарк. Значит разобрались. Вообще обеспечить должное качество и долговечность для производителя еще тот дорогостоящий головняк. Поэтому между партиями с браком 0.01% и 10% ценовая маржа может быть огромная, а количественно - разница всего 10% ) Есть за что бороться.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Остаётся один вопрос - как оно к покупателю (ТС) попало. Если бы реально билайн/мтс такое толкали, их коллеги из условного мегафона статьи во всех СМИ проплатили бы и на радостях в запой на месяц ушли бы. Может самодеятельность кладовщика? Купил на али уродцев и подменил партию?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

ХЗ. Я в последнее время ничему не удивляюсь. Ставлю на то, что это неизвестно как попавший в приличные стоки брак. Не помню, рассказывал или нет, как лет пять назад все штаты обсуждали скандал на тему, как в закупках Пентагоном у многократно проверенных поставшиков микроэлектроники оказались явные подделки чипов и свч транзисторов. Это вообще в мире становится массовым явлением, когда вы покупаете у поставщика с репутацией, а там все равно подделка. По оценкам кого-то - уже до 10%.

Я например периодически покупаю что-то на маузере когда мне нужна уверенность в качестве чипа. И если раньше например те же аналоговые девицы как правило были нативно штатовские, то сейчас я все чаще по получении с тоской смотрю в графу country сертификата происхождения. Хотя посылка и идет из штатов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как по мне, это чисто китайская практика
OZON. Шанс нарваться на фуфло (комментарий)


Если мне нужна уверенность в качестве чипа, я беру в bgaonline. А она иногда нужна, допустим в макбуках с говноплатами типа 820-2915-B, там второго шанса может и не быть, так что 216-0810005 нужен хороший сразу. Евреи из бгаонлайна никогда не подводили. Дорого, долго, никакой ассортимент да ещё и доставка. Но поставщик-то хороший.

10% перебор, мне кажется, хотя процента 3 говнеца таки подкидывают.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

Нефиг такое говно покупать. Надо брать черные самсунг, в крайнем случае красные.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Это еще хорошо когда снаружи видно что это выпай. А когда все красиво снаружи , кратковременную проверку проходит, но дохнет при приближении к границе допустимых режимов? Причем вся купленная партейка. Или другой чип - все норм, но нога переключения формата данных не работает. Можно вообще не заметить в половине применений. Как из магазина некондиции «пионер» кто-то взял. Оба случая свои, а в инете вообще страшилки. И на чипдип тоже такие жалобы есть.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.