LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перенос разработки mercurial на foss.heptapod.net

 heptapod, , ,


0

1

В связи с тем, что 1 июля доступ ко всем репозиториям Bitbucket, использующим mercurial, будет прекращен, а сами репозитории удалены, то репозиторий разработки mercurial и репозитории ряда смежных проектов, включая tortoisehg, были перенесены на foss.heptapod.net.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Sahas

Это не лицо, это жопа

Хостингов нет, комьюнити нет, поддержка в тулзах никакая, документации нет. She’s dead, bro.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

ИМХО, гит давно победил, став «industry standard» в области VCS. Даже M$ приняло этот факт. Всё остальное постепенно отмирает. Чем дольше люди держаться за ничем принципиально не лучшие альтернативы вроде меркуриала - тем больнее им будет в итоге переходить на гит.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: Это не лицо, это жопа от d_a

Хостингов навалом. Комьюнити есть. Документация есть.

Какая ещё поддержка в тулзах? Только не говори, что плагины ты тоже не нашёл, как и всё что выше, для того же vscode.

grem ★★★★★
() автор топика

Могли бы и закопать с 1 июля, тем более веский повод есть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ээээ.. Почему никто не ест Сюрстрёмминг? Если ты не знаешь таких людей, это не значит, что их нет. Да у GIT есть свои плюсы, но и у HG они есть. Вся беда, что VCS это коллективная программа. Потому люди приходят к общему мнению, что использовать в команде. Мне HG удобнее.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Почему никто не ест Сюрстрёмминг? Мне HG удобнее

Я правильно понимаю, ты сейчас приравнял hg к дурнопахнущей квашенной селёдке, которую ели древние бомжи в голодные зимы, потому что больше нихрена не было? Нет, я не то чтобы могу с этим спорить. Даже наоборот, всё так.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dem

Ну так я и не против, чувак. Мало ли кому нравится тухлой селёдкой от мира контроля версий обмазываться. Я слышал, ещё есть люди, яростно использующие SVN.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я слышал, ещё есть люди, яростно использующие SVN.

Лично таких знаю. Но про тухлую селедку.

git serve git: ‘serve’ is not a git command. See ‘git –help’.

The most similar command is merge

dem ★★
()
Ответ на: Это не лицо, это жопа от d_a

Mercurial, в отличие от Git, является поистине распределённой системой управления кодом. Поэтому и не нуждается в отдельных хостингах, на которые так сильно завязаны другие мимикрирующие под peer-to-peer модели разработки открытого программного обеспечения.

У Mercurial одна из лучших документаций — актуальная и переведённая на русский язык.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Mercurial, в отличие от Git, является поистине распределённой системой управления кодом.

Что это значит?

Поэтому и не нуждается в отдельных хостингах

Хостинг нужен для обеспечения удобного workflow разработки, голая система контроля версий этого не обеспечивает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хостинг нужен для обеспечения удобного workflow разработки

Авторы tortoisehg, например, принимают патчи исключительно через e-mail. Но самих авторов и сторонних патчей не так много. Хептапод - это тот же гитлаб, только заточенный под mercurial, но подход в рамках своего репозитория они пока менять не хотят.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чтобы

  • …записывать, а не угадывать переименование/копирование
  • …при (случайной) попытке переписать пошаренную историю, получать по рукам до переписывания, а не после часа rebaseнья
  • …иметь возможность безопасно совместно редактировать одну и ту же историю
  • …работать с git клиентом для людей, а не wannabe клонов торвольца
littlechris ★★★
()
Ответ на: Nest от Camel

Чтоб точно перестали разрабатывать?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

…при (случайной) попытке переписать пошаренную историю, получать по рукам до переписывания, а не после часа rebaseнья

Каким волшебным образом mercurial узнает факт пошаренности? Заливка на сервер это не пошаренность.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

git serve git: ‘serve’ is not a git command. See ‘git –help’.

И что это должно значить?

Но про тухлую селедку.

Кстати, про тухлую селёдку ты начал. Заметь, если бы ты вместо селёдки использовал другую метафору, например, редкое дорогое вино, вопросов было бы куда меньше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от littlechris

Потому, что github, а следовательно, git, моднее.

Забавно, что я раньше на битбакете зарегистрировался чем на гитхабе. Если мне память не изменяет, первое время битбакет вместе с hg даже популярнее был. Проблема в том, что тормозил hg иногда просто дико и разработчикам на это было покласть. Потому на git и стали перелезать массово. Плюс в нём фичи быстрее пилили.

hateyoufeel ★★★★★
()

Это тред о hg? Ну просто hg в забвении. Но я реально удивлён, что их няшный Tourtois HG Workbench не удержал среди вендузятников преимущество. Очень странно. Неужели все подсели на говноgithub? Я плотно использовал hg в свое время, тогда же свои проекты начинал на hg, ничего особо плохого сказать не могу, немного отличающаяся работа с ветками, чем в гите. Просто альтернатива гиту. Ну и повторюсь, HG Workbench-у альтернативы нет до сих пор (это нативная быстрая гуёвина с удобным интерфейсом, а не просто контекстное меню с простеньким интерфейсом как классические tourtoise hg/git/svn)

(Перевёл свои hg-репы на битбакете в git в то время, как перестал юзать hg по работе, что бы не распыляться. Битбакет юзал задолго до Гитхаба, чисто как сервак, без всякой соцхрени. Сейчас уже на gitlab.com для тех же целей)

zendrz ★★
()

Его так и не перевели на Python 3 с Python 2?

Requirements

Python
    Mercurial uses Python (version 2.7).

2020

Ясно, понятно.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zendrz

Tourtois HG Workbench не удержал среди вендузятников преимущество.

Даже самые последние виндузятные мышевозы из тамошних разработчиков поняли, что сила Git в его текстовом интерфейсе, а не в мышевозне в какой-то васянской тулзе-нашлёпке. Держать отдельный GUI-инструмент для того, чтобы использовать систему версионирования – какой-то знатный изврат. А патчи и ветки можно в IDE красиво посмотреть, благо в Visual Studio IDE мелкософт одним из первых запилил нормальную интеграцию с Git через libgit2, а не через парсинг текстового выхлопа, как это делали (и сейчас делают) многие IDE в Linux’ах.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от littlechris
Каждый набор изменений хранилища находится в одной из следующих фаз:

     - публичная : набор изменений опубликован на общедоступном сервере

Ну то есть никаким. В соответствии с этим маном, PR по-определению является публичным, а значит его нельзя редактировать. Вывод: фтопку!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

PR по-определению является публичным

если репозиторий непубликуемый, то по-определению draft.

Вывод: фтопку!

как будто вас можно было убедить в обратном :)

в гите подобная функциональность, несмотря на регулярное переписывание чужой истории, ожидаемо не планируется

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL
$ ps x | grep hg
 5499 pts/0    S+     0:00 /usr/bin/python3 /usr/bin/hg help extensions

«шлейф непредвиденных ошибок» не воспроизводится уже полгода. что нажимать-то? [/божья-роса]

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

если репозиторий непубликуемый, то по-определению draft.

Что такое «непубликуемый» репозиторий?

в гите подобная функциональность, несмотря на регулярное переписывание чужой истории, ожидаемо не планируется

Вранье! Эта функциональность давно есть. Называется «защита веток» в настройках проекта github/gitlab.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Надо было на C или C++ переписать, в крайнем случае go, тогда был бы шанс конкурировать с git. А так, маргинальная система контроля версий на самом тормозном языке, на кой хрен такая нужна вообще?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

разработчикам на это было покласть

угу, так было покласть, так покласть, что generaldelta сделали, ага.

в нём фичи быстрее пилили

какие фичи?

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Что такое «непубликуемый» репозиторий?

Так вот же, русским по белому в hg help phases написано:

 Sometimes it may be desirable to push and pull changesets in the draft phase to share unfinished work. This can be done by setting a repository to disable publishing in its configuration file:

Вранье! Эта функциональность давно есть. Называется «защита веток» в настройках проекта github/gitlab.

враньё. эта функциональность не даёт пушить в ветку ничего вообще. а вот до этого ребейзить два часа эту ветку она не мешает (результат — два часа потерянного времени). а phases мешают — при попытке переписать пошаренную историю пользователь сразу получает сообщение об ошибке.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

тогда был бы шанс конкурировать с git

в чём, в синтетических бенчмарках количества коммитов в секунду?

на кой хрен такая нужна вообще?

вести историю кода без оглядки на сверхценные идеи торвольца

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

вести историю кода без оглядки на сверхценные идеи торвольца

https://book.mercurial-scm.org/read/changing-history.html

Это сделано точно так же костыльно, как и в git, где исправление опечатки в публичном репозитории воспрещается. Ну и в чём тогда преимущество?

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.