LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Rust в ТОП-20

 ,


1

4

Тут недавно переживали за Rust:

Забавно, Rust глотает пыль дедушек Лиспов и Коболов, плюс Fortran вовсю дышит ему в спину. Видимо, хайп потихоньку отмирает, звездочки на Гитхабе оказались никому не нужными.

Тем временем Rust уже на 20м месте. Веду наблюдение. Держу в курсе.

Тем временем Rust уже на 20м месте

Кроме фурифоксового движка что на нем еще полезного и используемого написали?

micronekodesu ★★★
()

удаление ржавчины в домашних условиях

Как остановить ржавчину. Ошибки и правильные решения. Часть 1. Все равно вылезет!

Bad_ptr ★★★★★
()

Надо было в девелопмент написать, а то сейчас анонимусы локти кусают.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Кроме фурифоксового движка

Меньше читай пропаганды, ну ты понял.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

На серверах его уже довольно много. В ембедед уже тоже есть

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Я набор баш-скриптов переписал. Очень полезно и очень используемо.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Go тоже вверх чуть перебрался, а python даже не подвинулся.

grem ★★★★★
()

Раст молодец, после 7 лет прозябания в компании лиспов уже почти догнал перл. А что там за Scratch такой?

bread
()
Ответ на: комментарий от xenith

Прикол в том, что этот scratch получается известнее и популярнее раста. Впрочем, скорее всего так и есть. Раст это фетиш для очень узкого круга ботанов.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Т.е. когда смотрим на непонятно каким пальцем выковырянный рейтинг и тупую статистику, то картина реальности скажем так несколько отличается от той что в рейтинге. Впрочем как всегда.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Ну видимо детишки пока не постят на гитхаб. Вижуал бейсика там тоже не густо, а вот кода и работы на нем просто дохренища. Поэтому юзеры stackoverflow так его ненавидят, а любят небесный раст, которого никто в индустрии не видел.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

На гитхабе у него дела лучше чем у swift, perl или kotlin.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну видимо детишки пока не постят на гитхаб.

Покажешь проект на Scratch? На VB проектов видел дохрена, да и на том же гитхабе они всё-таки есть (в варианте под .NET).

WatchCat ★★★★★
()

Я как-то сразу и не заметил, но на странице перед самим рейтингом есть такие слова:

Almost 10 years after its birth, programming language Rust enters the TIOBE index top 20 for the first time. Is this surprising? Rust has been awarded «the most loved programming language» by Stackoverflow users for the last 5 years. In a row! The main reason for this is that Rust is a system programming language that is done right.

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WatchCat

Я о нем узнал из этого треда. Так что нет, не покажу. Но он все равно известнее раста, tiobe врать не будет же. Если бы я на лор не ходил, тоже не знал бы про раст.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Я о нем узнал из этого треда. Так что нет, не покажу.

Вряд ли такие вообще есть. Это же язык для школьников, для ознакомления с программированием. С его помощью можно делать только примитивные анимацию и игры.

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

tiobe врать не будет же.

Прям до слёз.

Если бы я на лор не ходил, тоже не знал бы про раст.

Ты бы и про Scratch не знал бы, но ты не показатель. Те кто интересуются индустрией, те знают и без ЛОРа о новых языках.

WatchCat ★★★★★
()
Последнее исправление: WatchCat (всего исправлений: 1)

Глядя на такие «рейтинги» составленные по мутной методике, вспоминается знаменитый рейтинг готовности к эпидемиям. И как страна из первой строчки этого рейтинга обосрались с ковидлой.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Да вот профи как раз не особо интересуются. Я целый отдел таких знаю, сидят себе пишут днями напролет на пхп. Для них больше ничего не существует. Это только форумные балаболы знают десятки ЯП (по-крайней мере их названия).

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Да вот профи как раз не особо интересуются.

«Нашла дура чем гордиться»(цы)анекдот.

Ага, вон одинэскники тоже кроме своей 1С ничем не интересуются. Такие жеж «профи».

Вот только это показывает не «профессонализм», а узколобость мышления, косность и не желание чему-то новому учиться.

Тоже стиль жизни, но вот ни разу не пример для подражания.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Ну а что делать, такова жизнь. Профи без всяких кавычек вкалывают, им некогда учить всякое ненужно. Для учебы есть время и место в юности, позже это профанация.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Нее, это ерунда. В айти, может за исключением отдельных ниш, надо учиться всё жизнь или очень быстро устареешь. Примеры такого устаревания доводилось видеть: работает человек на долгоживущем проекте, знает множество нюансов продукта. В общем, полезный и сложно заменимый специалист. Затем с проектом дела не очень пошли и внезапно оказалось, что большинство знаний связаны даже не с предметной областью, а с конкретными костылями, которые никому не особо интересны.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Профи без всяких кавычек вкалывают, им некогда учить всякое ненужно.

Ха-ха. Хорошая отмазка для негров. Настоящий профи изучает в первую очередь предметную область, а уж потом подбирает инструмент. Или так и будешь ишачить негрокодером в узкой нише.

Да, такой подход тоже имеет право на существование, но равняться на него, это как равняться на музыканта который за всю свою жизнь выучил три блатных аккорда и больше ничего ему не надо.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Весь абзац

Is C, the language the kernel is for the most part written in, being displaced by the likes of Go and Rust, such that there is «a risk that we’re becoming the COBOL programmers of the 2030s?» Hohndel asked. «C is still one of the top 10 languages,» answered Torvalds. However, he said that for things «not very central to the kernel itself», like drivers, the kernel team is looking at «having interfaces to do those, for example, in Rust… I’m convinced it’s going to happen. It might not be Rust. But it is going to happen that we will have different models for writing these kinds of things, and C won’t be the only one.»

Чтобы потушить пуканы хейтеров и успокоить фанатиков:

It might not be Rust

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Ну мне кажется что Go самый ближайший конкурент Раста. Про джава/С++ даже речи не идёт из-за огромного легаси. И даже джава немного другой язык, чтобы говорить про какую-то конкуренцию, так что опускаем.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ну я к тому, что смотря какая цель «разговора». Если чтобы набросить, то одно дело.

А вообще работу на расте и сейчас найти можно и я не сказал бы, что предложений сильно мало, если рассматривать удалёнку. Я и сам несколько проектов успел сменить и людей в команду успешно находил. Новичкам, конечно, намного сложнее и тут начать с Go, вероятно, проще будет. Не знаю какие требования у средней вакансии на Go.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Я лично не находил вакансий на Go ниже сеньора. Вакансии на Rust видел только на скриншотах. Чтобы ты мне сейчас не начал накидывать где они есть, то обозначу что я особо не искал.

Новичкам, конечно, намного сложнее и тут начать с Go, вероятно, проще будет.

Согласен. В каких-то моментах мне показалось что Rust запутанней чем плюсы.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ну мне кажется что Go самый ближайший конкурент Раста.

И что же у них общего?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

ну, ты не ОП. Для него было, вдруг фанат и собирает такое. Я лично далек от ЯП, мне по барабану.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Еще в копилочку. Потихонечку-помаленечку, так сказать.

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.