LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как большие данные делают нашу жизнь лучше

 , ,


0

1

Всем привет, я хочу привести конкретный пример того как большие данные работают на наше благо каждый день уже сегодня.

Я курю, постоянная марка «ЯВА 100», не так давно на пачки сигарет нанесен код который вынуждает продавцов продавать ее по системе подобной ЕГАИС.

То есть помимо штрих-кода, при продаже необходимо считать еще один маленький 1Х1 см QR код. Естественно ЕГАИС является ярким примером сбора данных для гигантских баз.

Так вот в К&Б я постоянно сталкиваюсь с проблемой, что код нанесен таким образом, что едва-едва считывается сканером с 10-й попытки, а бывали случаи когда продать пачку и вовсе не удавалось.

Дошел до магазина, иди искать другой.

Какие случаи успешного применения больших данных можете привести?

PS. А Linux при том, что эти данные собираются осями которые им не являются.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от crutch_master

Сжигать купюры у нас в стране опасно, как то я принес в Сбер опаленную купюру, так вот ее у меня изъяли и отправили на экспертизу не является ли повреждение купюры актом осквернения чего то там.

В золотые времена живем.

Shulman
() автор топика

Это проблемы явы, остальные сигареты бьются нормально. Ротманс тоже раньше с десятого раза пробивался, теперь всё ок.

K50
()

Прочитал заголовок как «Как большие деньги делают нашу жизнь лучше». Много думал.

Dominat ★★
()

Какие случаи успешного применения больших данных можете привести?

Ну твой случай вполне успешен – курильщики должны страдать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

ну пока да, но.

в их планах внедрить этот код для большинства продуктов. потребителю это будет стоить один рубль с единицы товара. Это же проект друзей того, кого мы уже давно знаем

вот тогда будет веселее, big data войдет в каждый дом)))

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dominat

даже не представляю что написать под таким заголовком

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

это была купюра в 1000 рублей, я не помню что на ней, налик не таскаю

может флаг? сам тогда удивился, было это в 2013-м

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Да и хорошо, тебе рубль из 300 жалко что бы палёной водярой не травануться или абхазских сигарет не купить вместо оригинала?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

в целом да, если все не пропьют.

но как оно будет работать, я с явой уже год страдаю

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

а ты не думал, что кто то не плохо устраивается с этим ЕГАИС, если и за молоко и подсолнечное масло я буду им рубль платить? этож сотни миллионов в день

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Да с чего ты вообще этот рубль взял?
Я думаю из какого-нибудь либерашьего СМИ, где посчитали стоимость оборудования для ЕГАИС, которое уже у всех куплено, и хером к носу прикинули что будет рубль.

K50
()

Самый популярный: я мучаюсь, выбираю смеситель для ванной/велосипед/автомобиль, читаю форумы... Сразу после покупки мне начинается таргетированая реклама смесителя для ванной/велосипеда/автомобиля...
ХЗ как это улучшает мою жизнь, но рекламодатель явно сливает кучу бабла вникуда.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Думаю если посчитать все дополнительные расходы по настройке и поддержке всего этого дела у производителей, по нанесению доп. маркировки, по факапам считывания в магазинах, по кормлению дармоедов-инспекторов, по распилам на внедрениях, то может и побольше рубля в одном штрихкодике выйти. От палёной водки штрихкодик не спасёт, а абхазские сигареты напротив для здоровья полезнее т.к. меньше денег стоят ☺

PolarFox ★★★★★
()

ты filosof или у меня дежа вю?

Так вот в К&Б я постоянно сталкиваюсь с проблемой, что код нанесен таким образом, что едва-едва считывается сканером с 10-й попытки, а бывали случаи когда продать пачку и вовсе не удавалось.

это фигня ещё. с меня вот как-то раз какие-то деньги потребовали... ваще оборзели

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

ты что сказать то хотел?

вот у меня работа работать с людьми которые не умеют читать, ну там всякие сисадмины, бухгалтеры. Ты из кого будешь?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Скоро маркировка будет по всей пищёвке повсеместно на всех этапах техпроцесса. Государство заморочилось прослеживаемостью, что есть зашибись, в рамках борьбы за качество продукции. Для моей конторы, как производителей оборудования, сие – золотая жила.

Alden ★★★★
()

А мне нужно было немножечко перданных на развес. И тут вдруг я понял что их раздают бесплатно все кому не лень, вплоть до госструктур. Это очень удобно т.к. не пришлось тратить деньги на их приобретение.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

если картой оплачивать - банк и так всё отслеживает и там биг дата уже давно прикручена, электронные кассы с подключением к налоговой, в чем суть еще этого егаис или как оно там ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Я никогда не сталкивался с проблемой качества пищевой продукции. Паленую водку я ещё могу понять, но не паленую еду

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Прослеживаемость подразумевает хранение полной информации об изделии в ходе его жизненного цикла. Соответственно, если в партии пошел брак, всегда можно понять на каком этапе техпроцесса и каковы его причины, какие конкретно изделия им затронуты. Для этого во всей иерархии системы управления, начиная с уровня ERP и до конкретных датчиков технологического оборудования, собирается и архивируется куча информации. Привязка сырья, комплектующих и т.п. к конкретному изделию требует их обязательной маркировки.

Лично я впервые с прослеживаемостью столкнулся когда мы делали системы воздухоподготовки чистых помещений для фармпроизводства. Предприятие сертифицировалось на GMP, а там к продукции даже логи действий на панели оператора требуется прикладывать. Когда кто логинился, в какие кнопки тыкал и т.д. Это не говоря о расходах, давлениях, температурах и влажностях в разных точках контроля.

Применительно к пищёвке, уже сейчас в принудительном порядке внедрена система Меркурий, которая позволяет отследить путь коровы или свинки от фермы до колбасы в Магните. Дальше будет обязательная маркировка готовой продукции с передачей информации в государственную БД. На первом этапе это коснется молочки, потом постепенно будут расширять номенклатуру. Вся нормативка под это дело в виде техрегламентов евразийского союза уже принята.

Индустрия 4.0, цифровая экономика, все дела. Под это дело выделены государством немалые деньги.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

Все конечно интересно, но откуда заявления про треть паленой алкашки? И с качеством молочки например, а если не хочет производитель ничего менять или не может, ну есть на него бигдата, странный тотальный учет без цели

ilovewindows ★★★★★
()

не так давно на пачки сигарет нанесен код который вынуждает продавцов продавать ее по системе подобной ЕГАИС.

Это что-то новое. Пока в табачках/магазах где покупаю такой фигни нет. Более того есть табачка где ещё до сих пор по «позапрошлой» цене можно купить. Остались видимо запасы. Но у них точно нет ЕГАИС, как будут поступать если обяжут хз. Это же затраты. Одно дело магаз который и так торгует алкоголем, там другие требования. А вот тем кому это не уперлось могут и свернуться. Печаль.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну тут есть теории заговора разные. Например, хозяева мелких предприятий считают, что за тот же «Меркурий» занесли крупные производители, чтобы убить всю мелочёвку. Всякие заводики, клепавшие колбасу в подвале, тупо не вытянут расходы на внедрение тотальной маркировки. Они от «Меркурия» уже взвыли.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

А чо за армянские? Меня сколько армяне ни угощали, не зашло. Раньше винстон красный курил, сейчас ротманс красный, то же самое, но в полтора раза дешевле.

K50
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А, тогда понятно. Пойду на своём осциллографе стрелку поищу. И что там она ещё в прошлый раз выдала, «я не ракетчик, я филолог»?

K50
()
Ответ на: комментарий от Alden

Тут в части производства и медицины поддержу. Как бы не было смешно ( тут Яна в другой теме топила за цифру), однако, при производстве мед оборудования в сшп требуется куча бумажных подтверждений, практически как вы написали, «я взял из партии A деталь номер B и деталь C из партии D и соединил их, в стерильной лаборатории E дата подпись, получилось устройство „F number“. При отправке заказчику „F number“ должно все быть так же документировано на бумажном носителе. Тонны макулатуры на каждое действие. Выясняли как робят совсем крупные компании, оказалось все так же, просто у них места для архивов больше.
А требование, что бы можно было проследить „жизненный“ цикл от каждого „винтика“ до пациента. И в случае факапа (там адвокаты хотят хлеб не только с маслом, но и с черной икоркой кушать) начинается расследование по цепочке.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Пирожки из дохлой кошки просто станут теперь дороже т.к. кошку за говядину выдавать будет чуточку сложнее. А баба Маня не сможет торговать качественными пирожками т.к. они не маркированны.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

да это год назад проскакивало… не помню в каком выпуске

Shulman
() автор топика

на наше благо

не могу купить сигарет

Логично. Меньше куришь — здоровее будешь.

А когда тотальный контроль до еды доберется — еще и похудеешь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

странный тотальный учет без цели Ви таки начинаете понимать за суть совка!

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как бы не было смешно ( тут Яна в другой теме топила за цифру), однако, при производстве мед оборудования в сшп требуется куча бумажных подтверждений, практически как вы написали, «я взял из партии A деталь номер B и деталь C из партии D и соединил их, в стерильной лаборатории E дата подпись, получилось устройство „F number“. При отправке заказчику „F number“ должно все быть так же документировано на бумажном носителе. Тонны макулатуры на каждое действие. Выясняли как робят совсем крупные компании, оказалось все так же, просто у них места для архивов больше.

Ну дык, GAMP во все поля. У нас Р-Фарм данную методологию точно применяет

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Это все хорошо, но когда ждать систему, где можно проследить весь путь курева от выращивания до отрубания рук при попытке импорта или реализации отравы?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Я не сомневаюсь, что кто-то на этом хорошо заработает и звучит это модно стильно молодежно. Я сомневаюсь, что это решает какую-то актуальную насущную проблему от которой страдает много людей, а не просто повод немножко поднять цены. Плюс ещё один фактор монополизации рынка, поскольку цена входа всё больше (началось всё с онлайн касс).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну, я выше писал, что мелкие производители так и считают. По крайней мере, мне в личной беседе такое говорили не раз.

Alden ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.