LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Клавиатурный тред

 ,


4

2

Сподобился на выбор нормальной клавиатуры и не нашёл её. Т.к. вопрос не только железячный - решил завести тему тут.

А вопросов на самом деле 3:

  1. Может кто-то знает надёжную, не гигантскую, не геймерскую, не очень шумную клавиатуру на свитчах mx brown за хоть сколько-то разумный прайс? Требования к раскладке довольно простые: большой enter, cntrl на обычном месте (не lenovo like) и наличие numpad’a. Вот серьезно в диапазоне 5-10к вариантов не обнаружил.

  2. Почему нормальные клавиатуры/мыши и прочую переферию не делают в РФ? Вроде бы не рокет сайенс и вполне конкурентный рынок при должном качестве.

  3. Продаются ли какие-то «базы» под самостоятельную сборкку клавиатуры? Свитчи и кейкапы это понятно, но вставлять их куда-то надо. По каким кейвордам искать?

★★

Тоже посматривю, что есть интересного на замену своей заслуженной G810 без идиотской белой подложки под клавишами, портящей саму идею подсветки. Понравилась Das Keyboard 4Q, знаю, что у некоторых тут есть клавы этого производителя. А как на них с локализованными кейкапами под подсветку?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А как на них с локализованными кейкапами под подсветку?

На алишке видел, вроде, но там крашенный ABS с лазерной гравировкой, такие кэпы быстро изнашиваются. Даблшотов с русскими буквами под подсветку не бывает.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Havit KB390L или подобное. На свичах Kalih низкопрофильных. Если нужен нампад, то из хавита KB395L. Правда, проблема, их не производят сейчас. Есть их клон Modecom Volcano Blade. Правда, хавит сам тоже клон Dareu. Но этот вулкан он на коричневых свичах. Лично мне не очень, тебе не знаю как. Там под них и свичи делали специальные, таких нигде не купить. И капов на них тоже. Если самосбор, то можешь http://ali.pub/4rtcy7 посмотреть. Но с большим ентером придётся смириться, наверное.

turtle_bazon ★★★★★
()

Тред не читал. Ради здоровья своих рук и удобства крайне рекомендую подобрать split-клавиатуру себе по нраву (Iris, как вариант), полный список, хоть и немного устаревший, тут. Нампад купи отдельный за копейки.

john_snake
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Смотря с чем сравнивать - мои две купленные суммарно мне примерно в тысячу обошлись. евро. ¯\(ツ)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Может кто-то знает надёжную, не гигантскую, не геймерскую, не очень шумную клавиатуру на свитчах mx brown за хоть сколько-то разумный прайс?

Я купил очень много клавиатур (какие то себе, но в основном в подарок) на Gearbest за цены типа 15-20 евро. Они периодически появляются в продаже со скидками до 80%, не знаю чем это обусловлено. Один минус, я ни разу не видел клавиатуру с MX, но вот всякие Outemu, Gateron, Kailh – сколько угодно.

Сам для себя, предельно давно использую Redragon Vara на outemu blue, но она не вписывается по требованиям шумности. Считаю что погоня именно за MX в данный момент времени уже не оправдана, но этом ИМХО конечно.

Требования к раскладке довольно простые: большой enter, cntrl на обычном месте (не lenovo like) и наличие numpad’a.

Да, они в основном такие и есть. Опять же личная вкусовщина: я раньше тоже любил большой энтер, но на деле, как оказалось разницы нет, тем более что линуксоид, как правило использует Ctrl+J, а не энтер.

Кстати говоря, есть деталь о которой многие не знают, но форма энтера стандартизирована: UK layout – двухрядный L-образный энтер, US layout – однорядная вытянутая кнопка.

Больше по теме: https://en.wikipedia.org/wiki/British_and_American_keyboards

Почему нормальные клавиатуры/мыши и прочую переферию не делают в РФ?

Затрудняюсь ответить.

Продаются ли какие-то «базы» под самостоятельную сборкку клавиатуры?

Да, видел такое, но за такой конский ценник + время которое требуется на сборку, опять же лично для меня, нон-сенс.

alex07
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это фетиш такой.

Фетиш то он фетиш. Но вот для того чтобы работа не была мучением, рабочий инструмент должен нравиться и тот кто с ним работает должен получать еще и эстетическое наслаждение, пусть и надуманное.

Вот я например, терпеть не мог веб-конференции, но по долгу службы обязан в них принимать участие. Более того, нынешняя ситуация с вирусом сделала так что конференций стало в 3 раза больше. Я вышел из ситуации очень просто, решил во чтобы не стало сделать себе идеальное рабочее место для конференций, купил гарнитуру Jabra для колл-центра, установил Windows на VM куда понапихал зоопарк софта для конференций (Teams, Skype, Jitsi, Zoom и т.д.), настроил проброс экрана, дисков из хост машины и проч. и проч.

Теперь я очень люблю веб-конференции, потому что ежедневно вижу результат своих усилий. Получается эдакий психологический трюк и самообман. Но он приносит результаты.

Подозреваю что с клавиатурами происходит нечто похожее.

alex07
()
Ответ на: комментарий от rupert

Китайцы десятилетиями копировали Cherry свичи перед тем, как наладить производство своих клонов на должном уровне. И то только в последние несколько лет они вышли на уровень качества сравнимый с Cherry.

Как сказал однажды один модный сейчас американский ракетостроитель: сделать копию которая совпадает на 95% с оригиналом можно за неск. месяцев, затем потребуется лет 10 чтобы сделать копию которая будет совпадать на 99%, копию которая будет совпадать на 100% сделать невозможно.

Не ручаюсь за верность цитаты, но суть передает.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

И что там комфортного? Если дать челу две клавы одинаковые на вид, он по ощущениям определит где какие переключатели? Или это только чтобы покичится дорогим брендом?

russian-turist-2019
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

И что там комфортного? Если дать челу две клавы одинаковые на вид, он по ощущениям определит где какие переключатели? Или это только чтобы покичится дорогим брендом?

Не понял где в моем сообщении я говорил что то про комфорт.

Но если вопрос о том что можно ли отличить blue от red, то запросто, причем на слух даже не трогая клавиатуру. Вот чтобы отличить red от brown уже надо самому по клавиатуре постучать хотя бы пару нажатий.

Если же вопрос о том можно ли отличить два одинаковых по сути переключателя, один от MX, а другой от китайского производителя, то это уже аудиофилия, лично я бы 100% не отличил. И сомневаюсь что кто-то бы отличил не разбирая кнопку.

alex07
()
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex07

Оатемушные Blue противнее кликают. Brown/Red уже на фоне кейкапа не слышны, там уже играет роль конструкция посадочного места/борды, демпфер и т.д..

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

там удар глушится и они одни из самых тихих механик.

Это мутант. Но я не думаю, что ТС захочет обычную 60% за 25-30 рублей.

ТС - это тебе:

Вот тут парниша собирает на заказ: https://www.youtube.com/watch?v=u3Fy4PkpTVs Если понравится, то добро пожаловать на https://kbdfans.com/collections/diy-kit

Если просто механику - любую в наличии. Комфорта всё равно не будет. Разве что звук и внешний вид.

свичи, клавиши, размер клавиатуры - это всё очень, очень индивидуально.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от phoen

Теперь вот выяснил на своем примере что и любителем стандартных быть сложно.

Ошибочное суждение. «Просто добавь воды! Yupi!».
Бабки, добавь денег и будет выбор.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Вот тут парниша собирает на заказ: https://www.youtube.com/watch?v=u3Fy4PkpTVs Если понравится, то добро пожаловать на https://kbdfans.com/collections/diy-kit

Спасибо! Пока остановился на леопольде из наличия в гикбордс, как пойму что что-то не устраивает - буду либо сам курить самосбор, либо кому-то заказывать.

Ошибочное суждение. «Просто добавь воды! Yupi!». Бабки, добавь денег и будет выбор.

Ну я не такой эстет чтобы впуливать в это 200+ евро) Хочется самой обычной, удобной в моём понимании но качественной и долговечной клавиатуры без подсветок, свистелок и даже на bt покласть.

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

и даже на bt покласть.

У меня был опыт с bt клавиатурами. Если только она подключена то ок, а если еще мышь и наушники, при этом играет музыка, то bt не успевает за моей скоростью нажатий.

alex07
()
Ответ на: комментарий от phoen

Как раз такие самые дорогие. После HHKB всё не то. Но она тоже не совершенство.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от alex07

Вкусовщина дело такое.

Вы пишете неправильную информацию. Звук важен по громкости (и влияет на цену), но вот тактильные ощущения у blue совсем другие. Подходят не всем, не говоря уже о других типах переключателей.

Просто чтобы это понять, нужно выложить за 4-5 клавиатур. Даже купив тест, который ничем не помогает, нельзя не поработав несколько дней-недель выбрать.

Vault_Boy
()

Почему нормальные клавиатуры/мыши и прочую переферию не делают в РФ?

население массово не купит не дешманское железо

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Вы пишете неправильную информацию.

Да, я пишу неправильную информацию, только вот вы ее подтверждаете говоря что надо попробовать 4-5 клавиатур и

Оатемушные Blue противнее кликают.

С каких это пор «противнее» объективный показатель, а не дело вкуса каждого?

alex07
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну яблопродукция доказывает обратное, просто надо делать не только special for geek ultra pro варианты. Думаю какие-нибудь varmilo вполне б себе продавались и в сетках, но есть только в одном магазине в РФ.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Меня выводит. МХ ещё куда ни шло, у них питч кликанья ниже, чтоле.

Valeg ★★★
()
Последнее исправление: Valeg (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.