LINUX.ORG.RU

А ты тоже свой день начинаешь с чтения lkml?

luke ★★★★★
()

Линус перешел на Threadripper 3970x

И правильно сделал.

Странно, что не 3990X. Ему тупо по роду деятельности положено иметь самый дохренаядерный процессор из возможных.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Потом проапгрейдит до 4990Х, ближе к концу осени.
Летом лишнее отопление не нужно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Линус святой, как Иисус, который выбрал осла, а не коня для въезда в Иерусалим.

каждый 2й ЛОРовец может себе позволить собрать мини-ДЦ у себя под кроватью, чтобы было штук пяток 8/16 процессоров в обвязке distcc.

Линус может себе позволить, и позволяет, только никому не говорит что и зачем, но вот для хайповой новости выбрали именно этот процессор.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

который выбрал осла

говорят он его украл, собственно что было…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от intelfx

По роду деятельности

Странно, что не 3990X. Ему тупо по роду деятельности положено иметь самый дохренаядерный процессор из возможных.

А какой у него род деятельности? Он же давно не кодописака, он только письма читает/пишет. Почему ему нужен дохренаядерный прочессор?

И вообще, почему кодописакам нужен дохренаядерный прочессор, если собирать может сборочный сервер, а не пека с редактором.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: По роду деятельности от Camel

Ну как минимум потому что git, операции слияния крупных веток, отката изменений и прочих вещей, чем он и занимается периодически, в проекте уровня Linux достаточно трудоёмки. Ну и наверняка он также периодически делает билды.

Думаю ему лучше знать использовать сборочный сервер или нет. Я бы на его месте не стал, потому что это дополнительные задержки и куда проще иметь хорошее железо под рукой, тем более что стоит это копейки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

хорошее железо под рукой, тем более что стоит это копейки.

Нихрена се копейки. Я тут себе комп планирую собрать, расчитал конфиг и получил минимум 2300 евро за приемлимую сборку. И это с Ryzen 9 3900X. С threadripper’ом я даже считать не хочу.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну тут дело в том, что для кого копейки, а для кого нет. Для инженера, чья зарплата начинается от 10к зелёных, это всё таки дёшево. Не знаю сколько получает Линус, но наверняка позволить себе топовый конфиг может без проблем, а если не сможет или не захочет, то опять же наверняка ему его предоставят производители.

Тут надо понимать просто такую вещь, что если человек работает, работает давно, то обычно какой-то минимум инструментов он себе позволить может. Это справедливо для любой профессии. Это отличает профессионала от нищеброда или постоянно меняющего работу дебила.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Надо больше зарабатывать просто.
Для рабочего инструмента 2300 это копейки. Я вот осцил новый приглядел, а там уже десяточка. Не, наверное не задушу жабу, хватит мне и китайского.

K50
()
Ответ на: По роду деятельности от Camel

А какой у него род деятельности?

Главный мейнтейнер.

Он же давно не кодописака, он только письма читает/пишет. Почему ему нужен дохренаядерный прочессор?

Потому что в письмах — патчи, которые нужно собрать и протестировать.

И вообще, почему кодописакам нужен дохренаядерный прочессор, если собирать может сборочный сервер, а не пека с редактором.

сборочный сервер

Сам ответил на свой вопрос.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Так смысл то не в том, можешь ты себе позволить или нет, а в целесообразности таких трат. Я могу купить треадриппер, я просто не вижу смысла тратить столько денег. Это как купить mac pro за 50к баксов. Можно, но зачем?

Для гита, мерджа и прочей рутины разработки треадриппер по сравнению с 9-кой не сильно много привнесет. Там больше на диск и память надо расчитывать. Компиляция, да будет быстрее.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сам спросил, сам ответил, сам не понял

сборочный сервер

Сам ответил на свой вопрос.

Нипонел. Так зачем тектовому редактору и почтовику дохренаядерный канпклюктер? Собирает-то всё равно другая ЭВМ.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Сам спросил, сам ответил, сам не понял от Camel

кодописака

канплюктер

Ты всегда стараешься подбирать максимально мерзкие слова или только сейчас?

Собирает-то всё равно другая ЭВМ.

Когда ты «собираешь» 200 раз в день, появляется определённый смысл и удобство делать это на той же машине, на которой почтовик и редактор.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Так ведь у разных людей разные задачи. Очевидно он часто билдит, этого просто не избежать при его профессии никак. А значит пропускная способность IO, объёмы памяти, мощность ядер и их количество для него важны.

С другой стороны есть масса людей, кому и 4х ядер достаточно. У меня как у разработчика в большинстве случаев и 2а ядра не загружено. Но ему такие траты целесообразны и это не так много.

ixrws ★★★
()
Ответ на: Сам спросил, сам ответил, сам не понял от Camel

Давай нам опиши все действия, что делает Линус на работе. И желательно с подписью самого Линуса. А то мне кажется ты сознательно не упоминаешь ещё с десяток вещей, которые он делает, лишь бы соответствовало твоему представлению. Владимир Соловьёв, залогиньтесь!

ixrws ★★★
()

32/64 ядра хорошо, я и 12/24 не нарадуюсь. А зачем он сам собирает ядро?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Автоматизируй это

Когда ты «собираешь» 200 раз в день, появляется определённый смысл и удобство делать это на той же машине, на которой почтовик и редактор.

Тем более собирать надо не под своим столом. Это ведь всё прекрасно автоматизируется. И, я уверен, автоматизировано много раз много кем, потому что задача не уникальна.

Зачем тормозить локальной ЭВМ 10 минут, если можно тормозить сборочным сервером 1 минуту?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Странно, что не 3990X.

У 3990 частота сильно ниже :( Я тоже про него думал, но нет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Он же говорил как-то, что комп должен быть бесшумным.

Правильную вещь сказал в тот раз

fang
()

Отлично! Надеюсь теперь окончательно допилят поддержку новых печек от AMD в линуксе.

DawnCaster ★★
()

Считать ли это фингером штеуду? :) Или мы вскоре увидим фингер в сторону АМД? )))

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Очевидно он часто билдит, этого просто не избежать при его профессии никак.

Либо в игры шпилит, а жене сказал, что для работы нужно.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Игры не загружают толком ядра то, если только не рендерер на них:) Слишком сложно,а порой и не реально, синхронизировать множество параллельных сущностей без потери предсказуемого отклика.

Думаю любой, кто достиг его возраста и давно работает, понимает что всё прозаичнее - ему оно действительно для работы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Я вот осцил новый приглядел, а там уже десяточка?

Для сервис-центра фигня, конечно, но ты же, вроде, в одно рыло фигачишь. Мне сложно представить как ты без рабов и 2300 € можешь себе позволить безболезненно на какой-нибудь апгрейд выбросить.

WitcherGeralt ★★
()

Lazy game review

тоже недавно обновился до этого вашего Треадриппера. Только для игоря он всё равно использует штеуд.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Для работы у меня железа тысяч на десять и есть. А это я себе для дома собираю, для души и хобби так сказать. Не хочу рабочий комп для своих личных проектов использовать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А вот это неправильно, с работы надо тащить каждый гвоздь.

K50
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А зачем он нам? Чтобы амд по 3-5% производительности на поколение накидывало и задирало цену? Не, пусть конкурируют. Хотя бы так, раз в 10 лет

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я - да. Пускай лучше амд свои китайские клоны делает. Чтоб интеловский комбайн запаять это изрядно накидаться надо, он на родные шарики вообще не встаёт. А реболлить гнутый проц то ещё удовольствие.

K50
()
Ответ на: комментарий от Shulman

I upgraded my main machine, and for the first time in about 15 years, my desktop isn’t Intel-based.

15 лет был интел. Интересно, что было в 2005 году.

One ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.