LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Научите пользоваться современными паяльниками.

 , ,


2

6

Возникла необходимость запять мыша в походных условиях. Делал это вполне новым по виду паяльником на 40Вт, с маркировкой BL-512. Весь изматюкался. Корень проблемы вижу в странном, заточенном под шило жале. Я не понимаю как этим паять. Залуживание перемычки было просто адом. Припой на конце жала совершенно не держится, растекается по всему конусу, от кипения канифоли ещё больше разбегается от конца жала. Конечно будь у меня кусковая канифоль было бы проще, но канифоль тоже местная, в баночке.

Расскажите, что я делаю не так? Допускаю что дело в руках, но со старым своим советским паяльником и плоским жалом таких проблем никогда не испытывал.

★★★★★

Ответ на: Припой как секс от Camel

Но мне гораздо больше нравится смываемый водой

Всегда предпочитал канифоль в спирте - платы мыть лениво.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от polym

Кащенко именно это и посоветовал, я просто думал что раз такие жала теперь на всех паяльниках то так и нужно, ну мода там, все дела.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ЛТИ от Camel

Теперь буду знать. Я ж не настоящий сварщик, так, починяю себе всякую мелочевку домашнюю.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

Купи норм паяльник на картриджах т12 ksger, quicko

Ramil ★★★★
()

Тут уже много дельных советов до меня написали, но вставлю свои «пять копеек». У меня были точно такие-же проблемы при первом знакомстве с современными паяльниками. Вот что я для себя вынес за некоторое время их использования:

«Необгораемое» жало куда хуже берёт на себя припой, а лудить его пипец как сложно. Инструкций как облудить такое жало на просторах интернета достаточно. Самое главное - ни в коем случае не использовать наждачку и воздержаться от паяльной кислоты. В любом случае - на стандартном жале в форме иглы много припоя всё-равно не унести.

По какой-то неведомой причине к паяльнику почти всегда идёт только такое жало типа «игла». Так что сразу стоит купить второе жало с плоским концом. Если не требуется паять SMD компоненты, то плоским жалом орудовать в разы удобнее и припоя они на себе переносят больше.

Температура крайне важна. Так что настоятельно рекомендуется брать паяльник с настройкой температуры. Хотя-бы дешманский TS100. На паяльную станцию раскошеливаться не обязательно. Как выбирать температуру - тут уже насоветовали.

Стоит использовать припой в форме проволоки. И жало паяльника использовать не для переноса припоя а для нагрева места пайки. И медленно подавать припой в место пайки. Ещё советую присмотреться к жидким флюсам и к проволочному припою включающему в себя канифоль. Это сильно облегчает процесс. Постарайтесь не покупать припой с Али Экспресса. Я не знаю припоя оттуда которым можно действительно хорошо паять. Возникает чувство что китайцы продавая припой просто утилизируют отходы производства. Наш припой практически всегда лучше.

Ну и пару общих советов не относящихся к паяльнику.

Третья рука рулит. К покупке обязательна. Ещё рекомендую купить линзу с освещением для крепления на голове, помогает не только в пайке. Вообще не понимаю как я паял раньше без такой штуки.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Флюс купи в баночке rusflux, припой механик или векта 21 век, зубр.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Третью руку сделал сам из медного провода одножильного, двух крокодилов, и подставки из профиля.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Да, я так тоже делал давно ещё на старой работе. Сейчас дома просто не было достаточно толстого провода. В итоге купил готовую.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Провода в 1,5 - 2 квадрата длинной 30 см хватит

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

под 900 серию можно сделать медные жала. в интернете очень много статей и думаю каждый токарь может сделать. я же жаловался на 12Т

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Это типа для потокового забивания плат деталюхами жала, с внешней подачей припоя. А непритязательные потребители готовы жрать что дали. Мода там ящитаю не причём вообще.

polym
()
Последнее исправление: polym (всего исправлений: 1)
Ответ на: ЛТИ от Camel

Это не лти. В лти кроме канифоли и спирта хитрые (не сильно) активаторы.

polym
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Да можешь не заморачиваться, купить медные

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну, для удобного использования паяльника с таким жалом - да. Если надо спаять себе два раза в год контакты - то вместо оборудования себе места для пайки, дешевле всего будет просто купить себе паяльник вроде такого. Вы ведь спросили как жить с «совеременным» паяльником - я ответил: без дополнительных «аксессуаров» - затруднительно.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Делал это вполне новым по виду паяльником на 40Вт, с маркировкой BL-512

Хипстеры же TS-100 берут.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Постарайтесь не покупать припой с Али Экспресса

Купил ради интереса какую-то kaina. Она меня вдохновила! Я ещё с другой толщиной такую же заказал. Она когда плавится пахнет приятно. :) Покупал наши ПОС61 - не увидел особой разницы. kaina нравится больше.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

На али за 100 рублей набор медных жал продают. ХЗ, если срочно не нужно, можно и заказать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Для два раза в год можно в коробке держать коврик, паяльник, набор жал, флюсов, третью руку.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Каины бывают разные. Один раз закажешь - плавится отлично на 250 и место пайки после высыхания глянцевое, а другой раз закажешь - при точно таких-же условиях - место пайки матовое и со временем начинает покрываться каким-то налётом. Нафиг такое, в общем. Наш ПОС-61 хотя-бы всегда одинакового качества.

Она когда плавится пахнет приятно.

Потом, когда с легкими что-нибудь случиться, не говорите что вас не предупреждали.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Для мелких контактов (типа ножки tqfp-128 или комариный писюн к оторванной дорожке под BGA чтоб припаять) припоя на кончике более чем достаточно. Всё остальное паяется ножом.

Я хз почему китайцы штатно комплектуют свои паяльники именно иглой, это жало-то довольно узкоспециализированное.

Докупаешь нож и тебе хватит на всю жизнь, эти 2 жала покрывают 100% юзкейсов. Не, для брендовых паялок есть ещё всякие прикольные, широченное, как отвал у грейдера, чтоб под BGA одним движением всё зачистить, или квадратное, чтоб тот же tqfp снять. Но оно тебе и не нужно.

K50
()
Ответ на: Поддать припойчику от Camel

Хз откуда все взяли что с необгораемыми жалами надо припой подавать. Нормальное жало много припоя на себя набирает. А иголку хоть из меди выточи, она точно так же себя вести будет.

K50
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

218-ый говно, после активации всё равно проводящий. ЛТИ тем более говно. Родина дала вам божественный Rusflux NRK-518, нет, будем китайской парашей паять. Ну что за люди.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Дешевле чем у Максима? А то у вас там в Белгороде конкуренция уже.

Чиркани в личку 7stern@gmail.com, хочу в Москве продавать.

K50
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Говно оверпрайснутое. За эти деньги даже в мегагитлербарыжном магазине чип и дип можно взять в 2 раза больше Felder. Или Rusflux, по сути обычный ПОС, но с хорошим флюсом внутри, канифоль уж больно срёт на плате.

K50
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Он имеет ввиду что совсем не дёшево за игрушку по сути.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Хорошая новая необгарайка практически не имеет шероховатости, припой скатывается и это правильно, дольше послужит покрытие. Такие жала действительно специализированны, они не предназначены для чего попало. Со временем покрытие коробится и вот тогда такое жало можно переводить в разряд ремонта, а не монтажа.

зы за такую необгорайку монтажники на моей работе маму продадут, задолбало китайское говно, даже япошек в фирменной упаковке не стесняются подделывать.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Я хз почему китайцы штатно комплектуют свои паяльники именно иглой, это жало-то довольно узкоспециализированное.

Видимо придется таскать жало с собой на всякий случай, а то все паяльники в гостях обычно с иглами, да и в магазине реально все с иглами лежит.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

жало всегда можно переточить так как тебе удобно, не вижу проблемы.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну, паяет очень даже неплохо. Проводимость не проверял, но в этом плане косяков не замечал, до 100-120кГц и до 320В - техника работает. А так- мне и зубной щёткой с бензином калоша потереть по плате не влом.

У меня ещё полтора шприца этой радости- хватит надолго. Но про 518- зарубку сделал. Всё равно при работе включаю самодельную вытяжку с hepa и угольным фльтрами ибо сильно сомневаюсь что там есть хоть что-то полезное для здоровья…

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

А лудить то детали как? Некоторые особо неудачные детальки, например очень долгг лежавшие на складе, пока их отдельно не облудишь не паяются.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если есть возможность, просто опускаю вместе с паяльником в канифоль ножки детали, или использую флюс. Все как обычно.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Всё равно при работе включаю самодельную вытяжку с hepa и угольным фльтрами ибо сильно сомневаюсь что там есть хоть что-то полезное для здоровья…

Вот тоже важный момент, да. У 518-го состав на шприце написан, а из чего китайцы эту дрянь бадяжат - неизвестно. Воняет кингбо этот жутко, наши почти не пахнут.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Все нормальные люди паяют методом переноса припоя на жале.

Даже паять вы оказывается не научились

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

ухахахахаха, мне про курсы рассказывают :) Пайка на оборудованном месте двумя руками куда быстрей переноса припоя, если ты этого не понимаешь, то это тебе на курсы надо

зы, глянул видео, ну кхе, смд в ручную, вот это изврат, я серьезно. я не про десяток изделий день если что, я про десятки тысяч))))) и чиповые паяет станок, большинство выводных паяет станок, остатки да, паяются руками

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Пайка на оборудованном месте двумя руками куда быстрей переноса припоя

Если бы только быстрее. При подаче тонкой проволочки к месту пайки гораздо лучше дозируется количество припоя на спайке - это раз. При подаче припоя в пайку попадает меньше шлака с паяльника (а он там есть всегда) - это два. При подаче припоя меньше успевает выгореть флюс, которого в тонком припое и так кот наплакал - это три. Но если паять сантиметровым прутком пос-40, то конечно лучше сначала зачерпывать паялом с прутка ) Ну или когда вторая рука нужна для придерживания детальки )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

глянул видео, ну кхе, смд в ручную, вот это изврат

DIP можно хоть ЭПСН паять без проблем, о чём тогда речь вообще.

K50
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да я это все знаю, я ж про жало жаловался, не найти хороших, все через неделю другую лудиться начинают, а после гореть.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

О жалах блин :) большинство самоделкиных даже зачистить свои медяхи ленятся, не то что обковать, потом паяют грязными ложками и вопросы тупые задают на лоре, почему не паяет.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Пайка на оборудованном месте двумя руками куда быстрей переноса припоя

Чем быстрее-то? Допустим у нас гребёнка в 100 контактов (раз про смд не говорим). Набрав на жало припой, можно запаять её в одно движение. Или сто раз тыкнуться. Очень удобно бгг

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

гребенки паяет машина) ну и да, вопрос в «тяжести» площадок, не всегда можно мазком

двумя руками так же одним движением прогревают площадки и вывода подавая припой. это вопрос привычки, не более

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.