LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беру свои слова о крутости AMD назад

 ,


0

3

Не так давеча здесь Intel vs AMD я радовался что наконец получил вменяемую скорость за вменяемые деньги, убежав от Интела.

Сегодня я еще раз убедился, что прелесть работы состоит не только в цифровых попугаях.

Досталась мне нашарика Невидия GTS450. Не самая лучшая видеокарта, однако на порядок лучше встроенной в AMD 200GE затычки Vega3, да и ОЗУ можно разгрузить.

Но, не запустилась. Вот просто не запустилась.

Отнес к соседу - запустилась. Взял его Radeon поставил себе - не запустилась. Все тупые советы перепробовал, биосы прошил, виндовс переустановил бла бла бла, короче дело именно в том, что ВНЕШНИЕ ВИДЕОКАРТЫ не работают то ли с этим процессором и платой, то ли с этим процессором, на форумах уже висят жалобы.

Ребята, это обыкновенная PCIE-видеокарта! Это не какой-то ЧПУ, это не хитрожопый мейнфрейм, это сцука обыкновенная видеокарта, на обыкновенной ATX-плате, на обыкновенном Athlon, ну как так можно ?!

Я занимаюсь x86-компьютерами начиная с i386SX (хотя и двойка у меня тоже была), и ни разу не видел чтобы на Штеуд что-либо не работало, было не совместимо с их логикой или процессорами.

★★★★★

А ты в биосе порядок включения видеокарт поменял? Может по дефолту встроенная используется

Harald ★★★★★
()

Надо ещё монитор у соседа взять для чистоты эксперимента!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И это тоже перепробовал. И порядок инициализации менял, и встроенную отключал - все то же самое. Комп тогда пищит на отсутствие видео.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

ну тогда скорее производитель материнки виноват, а не АМД

Harald ★★★★★
()

Ну, хоть не Чубайс

Понатыкал какой-то хлам в системную плату с Алика, «пакупай руски хаёси тавар, касествены!» А виноват Амуде.

Спасибо хоть не Чубайс.

Camel ★★★★★
()

Я занимаюсь x86-компьютерами начиная с i386SX (хотя и двойка у меня тоже была), и ни разу не видел чтобы на Штеуд что-либо не работало, было не совместимо с их логикой или процессорами.

Ахахаха, поржал аж до слез :)))) компами он занимается :))) с 386.... Хахаха

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ну, хоть не Чубайс от Camel

Понатыкал какой-то хлам в системную плату с Алика

Плата куплена у официального дилера, и судя по интернету, этим страдает не только Gigabyte.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Это таки пробовали?

При чем здесь монитор к инициализации видеоадаптера ? Рядом на материнской плате все работает и без монитора.

windows10 ★★★★★
() автор топика

А что за материнка, в какие разъёмы на ней пытались подключать GPU и какие ещё устройства подключены?

chaos_dremel ★★
()
Последнее исправление: chaos_dremel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

По сути что-то сказать можешь ?

По сути могу сказать, что ты ламерок и врунишка.И компами ты вовсе не занимаешься.

У интелей косяков не меньше. Их же собственный рейд, в материнской плате интел с чипсетом интел и с процом интел так же не работал.

Видяха i740 тоже была эпична.

Да куча у них косяков была....

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

А что за материнка, в какие разъёмы на ней пытались подключать GPU и какие ещё устройства подключены?

GA-A320M-H и процессор AMD Athlon 200GE.

Вариант с битой материнкой, процом или памятью исключен, потому что вчера тот же самый конфиг собрал корешу, собственно это его видеокарта - там то же самое. Хотя его видеокарта работает на старой матплате с FM1 сокетом, и у соседа взял другую видюху Radeon на тесты - все то же самое.

Там только один PCIE 16x

Стуканул в гигабайт.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

из гугла первая же ссылка:


The 200GE is weird and confusing because it actually only has PCIe 3.0 x4 for the PCIe slots, but it also has other PCIe 3.0 lanes dedicated to NVMe as well as PCIe 2.0 lanes for general purpose slots.


а будут ли x16 слоты вообще на таком процессоре работать?)

И да, удивительно, в ультраднищедешевый процессор недовезли современных технологий.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Старая песня. На некоторых матерях не иниться видяха. Даже затычки уже продают на порт, якобы моник подключен.
Возможно у вас такой же случай. Не факт конечно, однако проверить стоит.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

16линейный PCI-E 3.0 это несколько более хай-энд технология, чем ожидается от target audience твоего проца.

takino ★★★★★
()

Напиши хоть что за материнка, что-бы другие линупсоиды не попали на такое.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

16линейный PCI-E 3.0 это несколько более хай-энд технология, чем ожидается от target audience твоего проца.

Ну вот об этом я и говорю. Как конечному пользователю, мне насрать че там 2.0, или 3.0, 4, 8, 16 и прочие цифирки. Я купил процессор в AM4-сокет, чтобы вставить его в мать на AM4 сокете, на которой есть разъем, куда я могу вставить видеокарту, и которая туда вставляется без обработки напильником. Это - не супермегасовременная технология, это видеокарта в разъеме - тривиальная задача.

Если AMD чтобы комп работал с внешней видеокартой, нужны какие-то особые поддержки современных технологий, а покупая их девайсы мне теперь придется заморачиваться еще и этим - AMD сосьот и в принципе понятно почему на рынке лидирует Интел.

Странно, но не нашел на коробке от проца упоминаний что внешние видюхи работать не будут.

В общем стукну пьезиком, поживу 14 дней на ноуте, и куплю нормальную связку от нормального производителя - Интела.

Спасибо что просветил.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Я купил

ультрадешевую затычку для

AM4-сокета

купил бы нормальную рязань вместо 200GE, раз уж хочешь десктопом пользоваться, но нет, лучше еще поныть на форуме.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

А что, ультрадешевые затычки не должны работать с внешними видеокартами ? Хм.

Странно почему Атомы и Селероны работают.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

купил бы нормальную рязань вместо 200GE

Я купился на TDP поменьше, поскольку хочу чтобы система занимала меньше места и питалась через PicoPSU. То что ССЗБ это само собой, я даже не спорю, просто я в страшном сне не мог даже представить что в 21-м веке для галимой видеокарты нужен особенный проц.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

ультрадешевая затычка в мамке, в которой есть PCI3.0 x4 скорее всего и будет работать норм, судя по твоим же ссылкам и прочей выдаче гугла.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

поскольку хочу чтобы система занимала меньше места и питалась через PicoPSU.

В систему для минимизации места, теплоты и поглащения энергии необходимо поставить печ-видеокарту

galaxybrain.jpg


gts450 это печка 10 летней давности. хотел простенькую видяху - брал бы 710 или еще что-то подобное, а не mid-end которому сто лет в обед.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

Видюху я могу вставить когда она мне нужна, поиграться раз в неделю, и вытащить. Проблема бы не в этом.

AMD-шники написали бы на коробке что «We doesn’t support external videos» - и все было бы отлично.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

я на 50% уверен (потому что не могу сказать что я хорошо в железе ориентируюсь), что даже твоя видеокарта в pci3.0 x4 слоте бы работала с этой затычкой.

takino ★★★★★
()

но, не запустилась. Вот просто не запустилась.
Отнес к соседу - запустилась. Взял его Radeon поставил себе - не запустилась.

и при этом ты уверен, что дело точно не в твоих руках?

darkenshvein ★★★★★
()

так всегда и бывает
когда выбираешь второсортную марку подешевле

думаешь что обманул систему и в деньгах выиграл
ага

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

думаешь что обманул систему и в деньгах выиграл

Нет, просто привык к Интелу, где если разъем есть - значит все вставленное туда будет работать.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Материнки тут ни при чем, как уже рассказалось выше.

И да:

[brix ntfs]# lspci | wc -l
34
[brix ntfs]# lspci | grep AMD | wc -l
32
[brix ntfs]# 
windows10 ★★★★★
() автор топика

Хотя красноглазая риторика зачотна, можно хоть эталоном брать:

Ну да, купил процессор AMD designed for socket AM4, купил плату на socket AM4 designed for AMD с PCI-E слотом, поставил в тот слот видеокарту для PCI-E слота, не завелась, и это я ССЗБ а не AMD’ы лошары, ага ага.

Но теперь хоть понятно почему нормальный мир предпочитает Intel :)

windows10 ★★★★★
() автор топика

А ещё тот интол стоит столько же и в бенчах показывает тот же результат.

Поздравляю, Буратино.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Человек купил себе жигабайт (по скриншоту видно же). Проблема в этом.

Купил бы Асус, была бы проблема в Асусе, купил бы MSI, была бы проблема в MSI. Тем более что на хабровском QA светится и MSI тоже. Тем более что логику для плат выпускает сюрприз, AMD.

Чувак, мы вроде как на околотехническом ресурсе, и мне интересны грязные факты, а не обсуждение брендо-наклеек на платах от foxconn =)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И что ? На другой материнке где 100% строк будет с амд, эта видяха может заработать.

От не-AMD там сетевая плата и SSD, так что снова мимо.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

У меня есть материнка с интелом, на которой некоторое железо не запускается, когда как на другой материнке запускается. Тоже что-ли выставить себя клоуном и кричать караул ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Тоже в этом уверен, и полностью согласен с комметом выше про ламерка.

Тем не менее, ТС с таким пафосом в прошлом топике порол чушь, я упиваюсь злорадством. И прекрасно, что он не осилил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не осилил ЧТО ? По факту. Вставить проц в сокет, а видеокарту в разъем ? Или че я там должен был осиливать ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть материнка с интелом, на которой некоторое железо не запускается, когда как на другой материнке запускается. Тоже что-ли выставить себя клоуном и кричать караул ?

А что по этому поводу пишут на форумах ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хотя ты прав, это ПРЕКРАСНО. Просто на лоре часто вопят за крутизну AMD, вот я и попробовал. Надежда была, но ничего нового. Пну пьезиком этот наборчик и поменяю на Интел. Голосовать надо рублем.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

AMD и правда отличные вещи делают. Благодаря ним теперь топовые интелы вдвое дешевле стоят. Красота же ну?

Не ведись больше на пропаганду.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тем более что логику для плат выпускает сюрприз, AMD.

Ага, и AMD за криворуких инженегров из жигабайта платы разводит? Говорили же сотни раз, не берите жигабайт, ну не умеют они качественное делать.

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.