LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как я влошил 17к в звук

 


2

2

Довелось мне подключить Microlab SOLO 6 & 7 к материнской плате Gigabyte x470 Aorus Ultra Gaming (Realtek ALC1220) и я понял, что с тех пор на меньшее не согласен. Не скажу за качество, за чистоту звучания, — нет эталона для сравнения, но сравнивая со звуковым чипом который стоит по-умолчанию на всех материнках низшего ценового сегмента, ALC1220 по сравнению с ALC887, — небо и земля. Если это важно, слепой тест пройден, т.к. звук изначально не был целью, я просто случайно слушая любимую композицию обратил внимание, как лучше звучит эта новая материнская плата, как я стал разборчиво слышать каждую ноту в мелодии, а не ту кашу, что выдавал ALC887.

Ну я и решил пойти дальше, приобрёл вот эту шляпу: Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen в ожидании eargasm'ов. Но нет, чуда не произошло. А суть в том, что я — быдло, мне надо, чтоб музыка качала, чтобы «унц унц унц», чтобы я мог на слух выделить каждую ноту отдельно, и это минимум чего я ожидал от «профессионального аудио-интерфейса». По итогу, звучание ALC1220 мне зашло больше, чем вот это недоразумение под названием «профессиональный аудио-интерфейс».

Аудио-интерфейс, конечно, даёт чистый звук. Я подключил к нему XLR микрофон, наушники, выкрутил GAIN на максимум, VOLUME на максимум и слышу полную тишину: ничего не фонит, не жужжит, всё экранировано. Открыто окно, на улице пьяный бомж стреляет мелочь, микрофон это улавливает и я слышу это в наушниках. Кристально чистый звук бомжа. Ключевое слово «чистый». Вроде всё здорово. Нооо, не для музыки! Меня не качает! Я не получаю от музыки никакого удовольствия, как будто бы слушаю обычную реалтековскую кашу. Это просто звук «каким он должен быть».

Капец. 12 тыщь вникуда. А ну да, на 5 тыщь я ещё уши взял. Чтобы мониторные, с 6.3mm джеком чтобы подключить к аудио-интерфейсу этому. Ну чистый звук, ну да, но на этом всё. Увы. Я лох.

Почему я сразу не взял что-то другое? Меня подкупило, что эти профессиональные аудио-интерфейсы из коробки дружат с линуксом через JACK. Никакого гемороя с драйверами.

Чё делать? Брать нормальную «геймерскую» звуковую карту чтобы получать удовольствие от музыки? Или ситуацию можно как-то выправить эквалайзерами?

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

нормальный для такого железа «материал»

MP3@128 для такого в самый раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Примером изофонических/изодинамических наушников могут быть ТДС-15(лично пользовался) или ТДС-25

Какое-то старьё))

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя и есть такие вещи как «Sennheiser Veil», «любовь Beyerdynamic к высоким частотам», «нейтральность AKG» и прочее

Ох-х… сложно. Пойду гуглить.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Меня лично впечатляют неодимы и Бозе.

Неодимы это я понимаю как магниты, а что ты подразумеваешь под Бозе?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Какое-то старьё))

А ты почитай на них обзоры и посмотри графики характеристик.

На худой конец есть и современные забугорные варианты, но там цены вообще швах.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

А бывает вообще так, что сегодня слушаешь музыку через те же колонки и всё то же и она НЕ КАЧАЕТ.
А завтра всё то же самое и КАЧАЕТ.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Пойду гуглить.

Главное не заразиться аудиофилией головного мозга, когда тебя занесёт в рассадник типа head-fi -_-

anonymous
()

За эти деньги нет смысла тратиться на звковуху, лучше купить колонки и слушать на встроенной. Такой вариант для бедных аудиофилов. Если нужен действительно хороший звук, то придется отдать около 100к минимум, и то звук будет так себе. 200 это средняя цена для качественного звука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

фото сычевальни

Колонки надо ставить друг на друга: левая - снизу, правая - сверху, и направлять на заднюю стену помещения. Помещение должно быть меньше 2х3м. Стены должны быть бетонные без обоев и, вообще, любого покрытия. Мощность колонок - не меньше 1кВ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что только не сделаешь, чтобы услышать все ноты, вплоть до того, чтобы различать четверти тонов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PS: «И овцы в кармане целы и Вовка сыт».

куда он там сыт?

Отец Аристоклий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХНО лишь у Maurizio Pollini произведения Моцарта и можно слушать

Моцарт - говно, писал пердеж для илитки, который выполнял чисто соц функцию… Моцарт - такое говно, что даже эти говнари лучше: https://youtu.be/iyFG6uA_DLI?t=65

Отец Аристоклий

anonymous
()

ALC1220 по сравнению с ALC887, — небо и земля.

4.2 на самом деле там основное различие в обвязке. Я встречал и 1220 с хреновым звуком, и 887 с усилком и качеством.

Гоняй цифру на выход - и разницы между ними не будет.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Там хватает поехавших и спонсируемых производителями лиц. Но если не забывать, что озвучиваются в основном субъективные мнения, то не так всё плохо.

Если интересует объективная сторона звука без бреда, то можно ознакомиться с сайтом RMAA и audiosciencereview: и там, и там есть и измерения, и матчасть по ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

Меня лично впечатляют неодимы и Бозе.

Поискал "бозе наушники" и нашёл производителя ширпотреба и по этому я думаю что ты не понял смысла моего поста.

А смысл моего поста не в том что мол "винтажное советское", а в том что изофонический/изодинамический.
то есть принципиально другая конструкция динамика которая задаёт иной стандарт качества.

torvn77 ★★★★★
()

уши взял мониторные

Мониторные уши не для музыки, а для мастеринга.

Че делать?

Если речь о наушниках, то
«можно выправить эквалайзером»

ALC1220 слушал с эквалайзером на 0?
В отзывах пишут, что драйвера глючные под винду, синий экран. А на лине все нормально, хоть и меньше функций.

anonymous
()

Таких значимых различий между картами быть не может. Тем более в сторону вверх (да, дороже звучат чище, детальнее). У тебя что-то не так настроено. А может Realtek приукрашивает звук. Такое сплошь и рядом: в виндовых дровах, в BD плеерах (шарпят при ресайзе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Кабель прокипятил?

а есть для этого поваренная книга? не пересолить бы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя что-то не так настроено

Ясен пень, у него же линукс.

[user]Spoofing[/user], попробуй под вендой. Назад не захочется. Гарантирую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А смысл моего поста не в том что мол «винтажное советское»

Тем более, что советским оно и не является. ТДС-5 просто у Ямахи передрали. Нынче изодинамика есть у Fostex по вполне адекватной цене.

Tigger ★★★★★
()

Или ситуацию можно как-то выправить эквалайзерами?

Не понял, ты хочешь, чтобы кто-то пошаманил эквалайзером вместо тебя и дал ответ?

Tigger ★★★★★
()

ситуацию можно как-то выправить эквалайзерами

Это. Но ты не сможешь добиться нужного с доступным тебе инструментарием.

Ну чистый звук, ну да, но на этом всё

Ну да. Многие «бум-бум» треки так и «сведены» на говне всяком. Собсно, только на говне они и звучат.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

ТДС-5 просто у Ямахи передрали.

Сложность таких наушников не в идее или конструкции, а в изготовлении мембраны, так что кто это придумал без разницы.

Нынче изодинамика есть у Fostex по вполне адекватной цене.

Спасибо, на авито соответствующие модели стоят от 7т.р., то есть как ТДС-15.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

это был сказ о том, что аудиофилия либо очень дорого, либо — бред сушашедших.

Не согласен, просто надо знать следующее:

  • Звук не любит маленькое напряжение и в силовой части однополярность и большой ток.
  • Звук любит правильное экранирование(ethernet кабель FTP 5e лучший).
  • Звук любит правильное соединение нейтрали.
  • Звук любит большое биполярное напряжение и маленький ток(всякие большие ёмкости и сердечники следствие этого правила)

Ничего специфичного для аудиофилии в этом нет, силовая энергнтика думает точно так-же.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

12 тыщь вникуда. А ну да, на 5 тыщь я ещё уши взял

Балбес ты Шарик, надо было наоборот. Уши за 12 и какой-нибудь свисток за 5. «Профессиональный аудио-интерфейс» имеет смысл только и исключительно если тебе нужна запись.

Меня не качает

Ну так уши за 5 это ерунда.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ну, пусть будет «на вырост». придётся электрогитару покупать чтобы оправдать покупку аудио-интерфейса.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Этак ты придёшь к тому что для оправдания этих покупок тебе придётся покупать гитарный процессор примерно за 100 т.р.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Этак ты придёшь к тому что для оправдания этих покупок тебе придётся покупать гитарный процессор примерно за 100 т.р.

Зачем? Есть же KPP

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

взял какие-то наушники с надписью DEEP BASS, качают нормально

О, AVC500, бывшие T500. У меня до сих пор такие лежат. Мутноватые они конечно, но для своей цены норм.

no-such-file ★★★★★
()

По итогу, звучание ALC1220 мне зашло больше, чем вот это недоразумение под названием «профессиональный аудио-интерфейс».

оно «профессиональное» потому что под ASIO заточено, наверное

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

компенсирует зернистость

Мылит.

чёрный контур в 1 пиксель между горой и небом

Звучит как перешарпленное мыло. Нет, это не красиво.

polym
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ясно-понятно….

А что понятно-то? IMHO, человеку без музыкального слуха, не музыканту, не какому очень тонкому ценителю музыки, тратить на аудиофилию (колонки + плата) больше $300-$400 категорически не стоит. Я бы даже сказал, что наверное и больше $200 уже сомнительное вложение денег. Microlab Solo 7C в своём классе очень неплохие колонки.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну называть 200 баксов «вложил в аудиофилию» это тоже как-то неправильно, да?
Купил и рад - вот это было бы отлично, претензий ноль.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)

Чё делать?

Смотреть на цифровые интерфейсы, которые звук гонят мимо встройки — через HDMI или S/PDIF на цифровой ресивер. А там уже свой ЦАП и выход на аудиосистему по хорошим аудиофильским кабелям.

iZEN ★★★★★
()

Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Да Спуфонька, ну и дубина. Извини. Взял интерфейс начального уровня для звукописателей. В нём всё простенькое, и цап и ушной усилок особенно.

Если хочешь козырную звуковую карту под Линуксы, чтобы и цап был огонь и приличный ушной усилок, то тебе надо Creative Sound BlasterX AE-5. По соотношению цена/качество самый непотопляемый в мире вариант. Отвечаю за слова, сам с января с ней, балдею. AE-9 брать не рискнул, её поддержку вроде как не реализовали. Бери AE-5, особенно если тебе под наушники, не нарадуешься потом.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Наверное. Просто наверное абсолютное большинство вообще не вкладывается. Хорошо ещё, если не встроенными в ноутбук/монитор колонками пользуются или пищалками за $50. На этом фоне колонки микролаб за $200-$300 уже нерядовое дело.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

человеку без музыкального слуха, не музыканту, не какому очень тонкому ценителю музыки

Я думаю ты ошибаешся и распределение аудиотехники проходит иначе:

  • Нсли надо просто журчащую фоновую музыку мощностью до 15Вт то независимо от аудифиличности слушателя подойдёт всё, что не режет ухо, а может и то что режет ухо тоже,

  • Нужна громкая музыка

  • Нужно воспроизведение где важно максимально точно воспроизведение 3D картины звука(игры, игры VR, студийное сведение звука)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

Если хочешь козырную звуковую карту под Линуксы, чтобы и цап был огонь и приличный ушной усилок

Подскажи, пожалуйста, по этим же критериям только внешнюю.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: куда задевал целую охапку 5200? от n_play

пока сидел дома — ничего, начал брать на работу — сломались спустя ровно год использования. я их покупал по 350р до сентября 2014, потом они стоили 1350р и за такую цену я бы их уже не взял — лучше накопить и взять что-то посерьёзнее, а сейчас в продаже их нет.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.