LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да отличная ось, чего вы. Просто не generic purpose.

Боюсь ты просто не вьехал в значение слова «отличная».

Чем эта ОСь отличается от множества других? Ну кроме фантомной безопасности основанной на эффекте Неуловимого Джо?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Чем эта ОСь отличается от множества других?

По сравнению с серверными лялексами она действительно простая и удобная.

Ну кроме фантомной безопасности основанной на эффекте Неуловимого Джо?

Дефолты в openbsd сильно лучше, плюс код местами лучше. Так что не только Неуловимый Джо.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

/me запасается попкорном в предвкушении новости.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А ты что, работаешь с серверными лялексами ? Ох уж эти не наигравшиеся в детстве в конструкторы ))

Просто нормальные люди работают с проектами, максимум с прикладным ПО для этих проектов, ну вот например я работаю с сайтами, поэтому ИНОГДА я работаю с PHP, Apache, Nginx, MySQL, и никогда с лялексом. Мне вообще плевать под чем это запустится, хоть под МиньетОСью.

Ну а по поводу кода: чувак, Запорожец внутри будет лучше Шевролле Камаро, но вот когда Запорожец эволюционно разовьется и будет ездить как Шевролле Камаро, то и внутри он станет таким же. Аналогия надеюсь понятна. С безопасностью то же самое.

Когда сабж будет вынужден работать на этом, вот этом и вот этом, поддерживать вот это, вот это, и вот это, работать вот так, вот так и вот так - тогда он станет таким же как человеческие ОС - непонятным и оверинжинирнутым.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

ты что, работаешь с серверными лялексами ?

Сервера, по-твоему, на деревьях растут уже собранными и настроенными?

ну вот например я работаю с сайтами

Вот и проходи мимо.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

А ты что, работаешь с серверными лялексами ? Ох уж эти не наигравшиеся в детстве в конструкторы ))

Я тебе больше скажу: я их пишу.

Просто нормальные люди работают с проектами, максимум с прикладным ПО для этих проектов, ну вот например я работаю с сайтами, поэтому ИНОГДА я работаю с PHP, Apache, Nginx, MySQL, и никогда с лялексом. Мне вообще плевать под чем это запустится, хоть под МиньетОСью.

Ну… соболезную?

Ну а по поводу кода: чувак, Запорожец внутри будет лучше Шевролле Камаро, но вот когда Запорожец эволюционно разовьется и будет ездить как Шевролле Камаро, то и внутри он станет таким же. Аналогия надеюсь понятна. С безопасностью то же самое.

Не очень, раскрой мысль.

Когда сабж будет вынужден работать на этом, вот этом и вот этом, поддерживать вот это, вот это, и вот это, работать вот так, вот так и вот так - тогда он станет таким же как человеческие ОС - непонятным и оверинжинирнутым.

А он не вынужден, в этом и поинт. У них своя ниша и они в ней сидят.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

И чем вообще опенок примечателен?

Он хорошо автоматизируется и у него читаемый pf.conf. Тащем-то все, что мне нужно от зузераутера :D

Как ты к нему пришел?

Не помню, нагуглил когда-то.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сервера, по-твоему, на деревьях растут уже собранными и настроенными?

Че ты там настраивать собрался ? Ну установил ты ОС, или тебе ее деплойнули с темплейта хостинг-провайдера, ну получил ты в итоге рутовый доступ к свежеустановленной ОСи. Че там настраивать-то в самой ОСи ?

Вот и проходи мимо.

Я и прохожу мимо этих васянских BSD-сборок. И со мной еще 90% нормальных людей проходят мимо этого андеграунда. Вот и пользуются ей 3.5 неудачника для proof-of-concept, не в силах объяснить преимущества.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Че ты там настраивать собрался ? Ну установил ты ОС, или тебе ее деплойнули с темплейта хостинг-провайдера, ну получил ты в итоге рутовый доступ к свежеустановленной ОСи. Че там настраивать-то в самой ОСи ?

Это тот самый троллинг тупизной?

kirk_johnson ★☆
()

Я серьозно не понимаю различия FreeBSD, NetBSD и OpenBSD. Зачем такая дефрагментация?! Это даже хуже чем в линуксах, потому что в Linux в основном разнятся пакетные менеджеры и системы инициализации, а здесь вовсе разные ядра, которые я не знаю чем отличаются. Почему они возникли и до сих пор поддерживаются? Кто-то ими пользуется кроме узкого круга энтузиастов?

Ответьте на любой из вопросов.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Да я не про ботнет, я про настройку серверов. Даже для банального HTTP-стриминга приходится насиловать дефолтный RHEL.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ну все *BSD возникили как опенсурсная альтернатива собственно BSD. Поддерживаются они потому, что кого-то до сих пор прет это все писать. NetBSD для всяческих своих appliance активно использует Apple и другие вендоры, вроде как до сих пор. FreeBSD хз где кроме Netflix, которому теперь слишком дорого слезать.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Хорошо. Я просто задавался вопросом «Почему и зачем BSD» и наткнулся на бенчмарки.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=freebsd-12-windows&am...

Не знаю насколько это достоверно, но меня это убедило, что BSD всё таки не нужна.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Исторически сложилось, фряха это что-то что пыталось быть generic OS для любых целей, имхо споткнулось об ресурсы и в этом плане ее обошли те же линуксы. Нет-ка всегда позиционировалась как наиболее «академическая» и переносимая ОС запускающаяся даже на тостере, не знаю как сейчас, а раньше у нее была самая обширная поддержка архитектур и чистый код по которому рекомендовали учиться. Опенок откололся от нетки с упором на безопасность, вдобавок осталась приятная чистая кодовая база, здоровый минимализм, простота и достаточно большой список архитектур.

ЗЫ в линуксе дефрагментация намного хуже, потому что даже простое различие в пакетниках тянет за собой кучи мелких сеткоподобных отличий вырастающих в кардинально разные вещи

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это тот самый троллинг тупизной?

Нет, это кажется троллингом для тех кто раньше себя считал илиткой, потому что умел ставить линукс и компилить ядро, а сейчас любой школьник тебе скажет не пудрить голову, понажимать «Далее-Далее-Готово» и получить все то же самое.

На самом деле это вопрос. Я работаю с разношерстными серверами, с двадцатью ежедневно перманентно, в среднем еще с десятком каждый день, и хочу понять: может и я там че-то в лялексе настрою интересное.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Во первых мне. Я её ставил на железо, в принципе не плохо, но не понятно чем это лучше условного Debian. Может быть стоило действительно развернуть что-то, но сомневаюсь что nginx или samba как-то сильно отличаются в настройке от Linux.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

ЗЫ в линуксе дефрагментация намного хуже, потому что даже простое различие в пакетниках тянет за собой кучи мелких сеткоподобных отличий вырастающих в кардинально разные вещи

То есть между *BSD полная совместимость?

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

На самом деле это вопрос. Я работаю с разношерстными серверами, с двадцатью ежедневно перманентно, в среднем еще с десятком каждый день, и хочу понять: может и я там че-то в лялексе настрою интересное.

Кхм… последний раз я патчил ext4, чтобы создание файлов не тормозило на 85%+ занятости ФС :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Кто-то считал себя илиткой потому что компилирует ядра?

Ну так че там с настройками-то ?

Вот даже дома у меня несколько «серверов», один для клиентов LAMP, сервер домашнего видеонаблюдения, ну и всякие там IOT’ы. Максимум что я настраивал - это прописал в rc.local монтирование диска и полтора скрипта для домашних задач на sh.

Что настраивать, говори ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Кхм… последний раз я патчил ext4, чтобы создание файлов не тормозило на 85%+ занятости ФС :D

Может стоило патчить не ФС, а то что создавало эти файлы ? Насколько я помню, с ext4 все хорошо.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Что настраивать, говори ?

Мммм… недавно у нас syslog-сервак логи не мог прожевать, потому что UDP буфера были слишком маленькие, а rsyslog работал в недостаточное количество тредов. Достаточное количество тредов выяснялось опытным путем.

До этого были проблемы с одним из дефолтных значений в TCP стеке и из-за порванных BGP маршрутов у части сервисов была знатная сосамба потому что они были уверены что все в порядке, а на самом деле линупс висел и ждал восстановления сессии несколько часов.

Дефолтные значения MTU и транспортных буферов слишком маленькое, чтобы утилизировать 100G адаптеры и это тоже нужно учитывать.

Ещё без правильных настроек IRQ у тебя будет шляпа при достаточных высоких IOPS и часто приходится раскидывать их руками, потому что irqbalance не всегда делает все правильно.

Короче дохрена там чего настраивать, зависит от специфики. У линупса хорошие дефолты для средних случаев, но всякие специальные применения требуют знатного напильника.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

Может стоило патчить не ФС, а то что создавало эти файлы ? Насколько я помню, с ext4 все хорошо.

Ты помнишь плохо, потому что патч в рассылке ядра и проблема там есть. Собственно, я его там и нашел, когда провел три часа с perf’ом в поисках проблемы :D

Суть в том, что мало кто использует ext4 как рингбуфер на разделе в пару десятков терабайт. Поэтому авторы пропустили тот момент, что на ~85% заполненности поиск свободного экстента становится слишком дорогим делом, потому что ext4 в поисках лучшей дырки начинает проходить по всему листу. Линейно.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Artamudo

BSD не заявляют о себе как о единой ОС или сообществе и да, нормально написанный код из бсд в бсд легко может и кочует, равно как и в линукс и из линукса.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Нет, это по сути реально разные ОС. Часть кода шарится, но в целом они совместимо только в рамках POSIX.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Тогда ждем, прошлый постер мне так понравился, что повесил его над кроватью.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты правда не в курсе, что кто-то и разработкой серьёзной занимается, а кто-то серьёзные сервера для этих серьёзных проектов админит?

Не все пятибаксовые VDS’ки через патти админят, прикинь.

Если это троллинг такой, то как-то нелепо вышло, вряд ли кто-то понял.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ага, masturbation purpose.

Для дома вполне ок, для всяких small appliance где безопасность важнее перформанса тоже.

kirk_johnson ★☆
()

И очередной мой вопрос — что с виртуализации и многопоточность в этом релизе? Про фс спрашивать не буду.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

а здесь вовсе разные ядра, которые я не знаю чем отличаются

всё пропало!

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Стек анлочат потихоньку, kqueue и close из основого. vmd тоже потихоньку пилят, на openbsd.amsterdam даже что-то хостится.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

У проектов разные цели. FreeBSD — это в сущности то, во что превратился тот самый Berkeley Unix из 70-x (не system V).

NetBSD — чёрт знает зачем вообще появился, но это не десктоп. Когда Тео разосрался с другими разрабами, он, отколовшись от NetBSD, основал OpenBSD, который тоже не понятно нафиг нужен. Главное, что там пилят OpenSSH, а это самая всемогущая софтина в мире.

Есть ещё DragonflyBSD, там гибридное ядро и всякие киллер-фичи.

Могу уверенно сказать только за фряшку, я с неё начинал. Это цельная ОС, в отличие от дистрибутивов линукса. Она отлично покрыта документацией, есть хендбук, она простая и удобная. Жаль на данный момент маргинальная, и юзать её смысла нет. Ещё 10-15 лет назад она не то что маргинальной не была, она имела свою долю на серверах, а 20 лет назад была популярней линуксов.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Че там настраивать-то в самой ОСи ?

так вот откуда ботнеты на php цветут и пахнут

я тоже установил дебиан с профиля провайдера. и его ломанули через udp в portmap, который по умолчанию включён и по умолчанию смотрит во весь мир

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.